Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 16:25:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Стеллажи DRIVE-IN (Прочитано 1951 раз)
Валентин Беляев
Экс-Участник



Стеллажи DRIVE-IN
18.06.2004 :: 17:30:08
 
Уважаемые Господа, кто то ставил у себя на складе въездные стеллажи? Расскажите какие проблемы использования въездных стеллажей? Какие преимущества?
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Ларенков
Экс-Участник



Re: Стеллажи DRIVE-IN
Ответ #1 - 22.06.2004 :: 11:17:05
 
хороши для однородных товаров с одинаковыми сроками годности, при большом ассортименте затруднена логистика отгрузки. Главное преимущество- высокие коэффициенты использования площади и объема. НО коэффициент заполнения этих стеллажей редко бывает выше 60%.
Интересное решение основной проблемы въездных(набивных,drive-in,)стеллажей предлагает компания BT - использование "радио-шаттлов" - появляется возможность выбирать верхние ярусы при заполненных нижних, появляется возможность загружать более широкий ассортимент. В целом это удорожает конструкцию - но на больших площадях окупается.
И еще одно замечание - чем выше стеллаж, тем дороже техника для его обслуживания Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Владислав Санкин
Экс-Участник



Re: Стеллажи DRIVE-IN
Ответ #2 - 22.06.2004 :: 15:07:03
 
Стеллажи хороши для большого объема однородного груза. В идеальном случае оборот склада должден быть низким или средним. Такой склад при больших оборотах, как правильно заметил коллега, редко имеет коэффициент заполнения более 50-60%. При этом работа идет только с целыми поддонами и не возможно вести комплектацию в любом виде. Еще один минус - большие обороты в принципе тоже не возможны. Большие обороты сопряжены с большим колличеством маневров внутри стеллажа, а это отнимает много времени, т.е. надо много техники. Да и вообще большое колличество маневров часто ведет к большим повреждениям конструкции - как аккуратно не работай, а конструкции будут повреждены при большом колличестве техники, маненврирующей в стеллаже.
 
Глубина таких стеллажей тоже относится к факторам, определяющим скорость работы. Мы считаем, что она не должна быть более 10 паллет, желательно меньше.
 
Вывод: стеллажи хороши для длительного хранения однородных паллетированных грузов с низким и средним оборотом.
 
Т.е. если нужны большие обороты, то или переходить к напольному хранению или переходить на другой тип стеллажного оборудования. Сходный коэффициент заполнения склада даст только гравитационное стеллажное оборудование. На нем так же возможны очень большие обороты. Но оно достаточно дорого и используется чаще только для подготовки к отгрузке. Хотя на небольших складах часто используется и только гравитационное оборудование.
 
Чаще всего используется комбинация этих стеллажных решений. В зоне отгрузки гравитационные стеллажи, а в зоне хранения drive-in. У нас есть опых построения и использования таких складов в таких комбинациях оборудования и он в полне положительный.
 
Решение BT на наш взгляд имеет спорные преимущества по доступности грузов и порядке обслуживания стеллажей, но имеет высокую стоимость как штабелеров, так и стеллажей из-за их специального устройства. К тому же вы привязываетесь к одному производителю. Техника не взаимозаменяема и существенно сложнее и дороже. Если Вы захотите заменить ее на технику другого производителя, то это будет не просто. Да и техника не ликвидный товар в этом случае, т.к. имеет спецкаретку в обычных условиях никому не нужную. Стеллажи спецконструкции должны быть очень точно смонтированы - это сложная задача для российских поставщиков. Для поставщиков импортного оборудования это тоже проблема - в России у таких компаний не всегда есть опыт таких монтажей. Как видите - одни проблемы.
Наверх
 
 
  IP записан
Поташев Алексей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 34
Re: Стеллажи DRIVE-IN
Ответ #3 - 24.06.2004 :: 17:08:17
 
Владислав, добрый день!
 
Допустим, позиция максимальным объемом хранения в 20-30 паллет оборачивается за пару дней (условно "фура пришла - завтра фура ушла"). Это может быть бумага, соки и т.п.  
2 дня - довольно высокая оборачиваемость. И в данном случае, согласитесь, глубинки очень кстати.
 
Кстати, по-моему, скорость работы с такими стеллажами сильно зависит от размера заказа.
 
С уважением, Алексей.
 
Наверх
 
 

С уважением,
Алексей Поташев
E-mail | WWW | ICQ   IP записан