Евгений Семенов
Экс-Участник
|
М-дя!, тут надоть раздел открывать. Давайте на примерах, ладно, а потом вы уже свои мозги включите. А из теории - штрих-код есть способ хранения информации, ПОНЯТНОЙ КОМПЬЮТЕРУ, и все. Товар: шмотки (джинсы) имеот несколько характеристик: Производитель, модель, ткань, цвет, размер, рост. Это все указано на бирке производиеля, но до нее долезть надо, прочитать, записать в накладную. Количество - 12 000 пар в 20-ти футовом контейнере. На складе одновременно 10 "двадцаток". Ошибка в одной характеристике (пересортица) недопустима, вы же не хотите вместо 46 получить 52-й. (P.S. таких требований к квалификации простых грузчиков не встречал больше нигде!) Процесс: До получения: К контейнеру ВСЕГДА имеется пак-лист с указанием всех характеристик. На его основании распечатывается наклейки (назовем их так) со штрих-кодом (а так же наименованием и описанием на русском языке). Причем, товар упакован в короба по принципу 1*5*12 (В 1 коробе одна модель один вид ткани одного цвета, в 5-ти коробках разных рОстов по 12 пар разных размеров). Т.е взяв 1 коробочку с дюжиной пар, вам надо взять лист А4 наклеек этой модели, ткани роста и т.д. и при наклейке думать ТОЛЬКО О РАЗМЕРЕ. Почему так подробно - для обклейки привлекаются посторонние люди (бригада 12 девушек студенток) им МОЙ профи-грузчик ставит короб, на него кладет 5 листов наклеек. Ей надо попасть только в рост (при открывании дюжин) и в размер внутри дюжины. Соответственно, цена этой девочки минимальна, а моя бригада вводит дежурство на 2-е суток приема товара по 2 чал. по 12 часов. Оклеенная коробка пропускается через сканер - ложится на склад, причем, если короб оклеили - он почти сразу "засветился на складе" - можно брать. Клиент, гуляя по складу, набирает себе товар, какой и сколько - мне по-барабану, потом идет на выписку. Прогон через сканер - накладная готова, пересортица возможна ТОЛЬКО на стадии обклейки (потому там было так подробно). Все, клиент в кассу - товар на упаковку. Можно еще ввести контроль, но, ИМХО, хватает. PS Пытался устроиться в фирму, где клеили, по требованию "торгашей" на выходе... ТАКАЯ ПЕРЕСОРТИЦА и неправильно наклеенные артикулы - МАМА ДОРОГАЯ. Теперь, что б снять вопросы: 1.ПО - "1С" и "Галлактика" работают в этом "лехко", как - обратитесь к админу. В принципе, "самопал" обучить ш/коду - не вопрос 2. Если Вы решили "Заморочиться" не своими кодами, а кодами производителя - то же не вопрос, там всего 2 типа, опять таки обратитесь к админу, это его вопрос, Ваше дело - определить "А надо?" и "Как?" 3. Часто возникающая проблема - что бы ЭТО работало надо определить единицу продажи (коробка, штука, пачка) При переходе на другую единицу (в КОРОБЕ жвачки 4 блока), надо производить перепаковку - отгрузить короб "На перепаковку" и принять 4 блока, соответственно оклеенных 4. Нет РАЗНЫХ товаров с одним кодом, НЕ НАДО разных кодов на один товар (хотя и возможно) Еще раз поймите, штрих код - это просто ПИСЬМЕННОСТЬ компа и ничего более, алфавит. Перевод некоего числа (кода), под которым хранит комп товар в визуальный вид, удобный для чтения сканером.
|