Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 04:29:36

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Штрихкодирование. Плюсы и минусы (Прочитано 18505 раз)
Алекс Рэдди
Экс-Участник



Re: Выбор сканеров штрихкода
Ответ #180 - 14.10.2008 :: 17:26:21
 
Процитировано сообщение: Крупнов Дмитрий от 14.10.2008 :: 14:33:04:
Есть ли у кого нибудь опыт работы с данными устройствами, разработки ПО под них и т.д? Что можете посоветовать?

Дмитрий, тема на этом форуме популярная. Улыбка
Поищите, было очень много сказано, в т.ч. и полезного.
Повторюсь. Не начинайте с железа и софта - это третий вопрос.
Выработайте понимание, чего Вы хотите достичь применением ШК.
Спланируйте заново складские бизнес-процессы ( с учётом ШК).
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Выбор сканеров штрихкода
Ответ #181 - 16.10.2008 :: 08:58:36
 
Процитировано сообщение: Крупнов Дмитрий от 14.10.2008 :: 14:33:04:
Всем привет.

Вопрос в следующем: наш склад работает на самописной системе, поддерживаемой силами двух штатных специалистов. Сегодня начальство попросило исследовать пути внедрения сканеров. Никто из нас с этим не сталкивался еще, соответственно хотелось бы понять несколько ключевых моментов, прежде чем остановить свой выбор на какой-то модели:
  • Цена
  • Качество, надежность
  • Удобство использования
  • Функциональность
  • Наличие дружественного API для создания ПО, интегрирующего сканеры в существующую систему.


Есть ли у кого нибудь опыт работы с данными устройствами, разработки ПО под них и т.д? Что можете посоветовать?

 
На чем написана ваша самописная система? Предполагаете для терминалов (ведь речь идет о терминалах сбора данных,а не просто сканеров к компьютеру?) написать свой софт под установленную операционную систему или воспользоваться стандартным софтом через удаленный рабочий стол?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Крупнов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Выбор сканеров штрихкода
Ответ #182 - 16.10.2008 :: 09:24:19
 
Система написана на Python. База данных PostgreSQL. Проанализировав рынок софта для ТСД мы пришли к выводу, что разумнее в нашем случае написать свое решение. А что значит "воспользоваться стандартным софтом через удаленный рабочий стол", можно ли поподробнее? Что есть терминалы со стандартным софтом в комплекте?
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Выбор сканеров штрихкода
Ответ #183 - 16.10.2008 :: 13:10:07
 
Процитировано сообщение: Крупнов Дмитрий от 16.10.2008 :: 09:24:19:
Система написана на Python. База данных PostgreSQL. Проанализировав рынок софта для ТСД мы пришли к выводу, что разумнее в нашем случае написать свое решение. А что значит "воспользоваться стандартным софтом через удаленный рабочий стол", можно ли поподробнее? Что есть терминалы со стандартным софтом в комплекте?

 
Можно выделить несколько способов работы на ТСД:
 
1. Использование Telnet клиента на ТСД + соответственно Telnet сервера ( на многих Symbol клиент входит в поставку)
2. Написать собственное приложение для ТСД (под Windows Mobile или WinCE)
3. Написать обычное приложение для компьютера под размер экрана и воспользоваться RDC (доступ к удаленному рабочему столу) + расшаривание сканера штрих-кодов для всех приложений.
4. Воспользоваться web-доступом к WMS системе (если такое возможно) и использовать встроенный Internet Explorer (хотя чаще опять же через RDP запускают чтобы сессию можно было подхватить если терминал вышел из зоны покрытия радиосети)
5. Может еще что забыл Улыбка
 
3 вариант самый простой - вы на Python пишете универсальную формочку под разрешение 240х320 точек и на терминалах просто подцепляетесь к серверу где автоматом запускается нужное приложение.
Тут нужно правильно подойти к написанию такой формы чтобы складским работникам удобно было работать.
 
Сходите на выставку СТЛ 2008 и посмотрите вживую кто как сделал Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Крупнов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Выбор сканеров штрихкода
Ответ #184 - 16.10.2008 :: 18:15:17
 
Спасибо, очень содержательно  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
- Olga
Экс-Участник



Re: Выбор сканеров штрихкода
Ответ #185 - 19.11.2008 :: 12:36:42
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 16.10.2008 :: 13:10:07:
Процитировано сообщение: Крупнов Дмитрий от 16.10.2008 :: 09:24:19:
Система написана на Python. База данных PostgreSQL. Проанализировав рынок софта для ТСД мы пришли к выводу, что разумнее в нашем случае написать свое решение. А что значит "воспользоваться стандартным софтом через удаленный рабочий стол", можно ли поподробнее? Что есть терминалы со стандартным софтом в комплекте?


Можно выделить несколько способов работы на ТСД:

1. Использование Telnet клиента на ТСД + соответственно Telnet сервера ( на многих Symbol клиент входит в поставку)
2. Написать собственное приложение для ТСД (под Windows Mobile или WinCE)
3. Написать обычное приложение для компьютера под размер экрана и воспользоваться RDC (доступ к удаленному рабочему столу) + расшаривание сканера штрих-кодов для всех приложений.
4. Воспользоваться web-доступом к WMS системе (если такое возможно) и использовать встроенный Internet Explorer (хотя чаще опять же через RDP запускают чтобы сессию можно было подхватить если терминал вышел из зоны покрытия радиосети)
5. Может еще что забыл Улыбка

3 вариант самый простой - вы на Python пишете универсальную формочку под разрешение 240х320 точек и на терминалах просто подцепляетесь к серверу где автоматом запускается нужное приложение.
Тут нужно правильно подойти к написанию такой формы чтобы складским работникам удобно было работать.

Сходите на выставку СТЛ 2008 и посмотрите вживую кто как сделал Подмигивание

 
 
 
Привет!
Скажите какие лучше выбрать этикетки для наклеивания на пластмассу. Были ранее замечания по откливанию, махристости.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Выбор сканеров штрихкода
Ответ #186 - 19.11.2008 :: 13:16:17
 
Процитировано сообщение: - Olga от 19.11.2008 :: 12:36:42:

Привет!
Скажите какие лучше выбрать этикетки для наклеивания на пластмассу. Были ранее замечания по откливанию, махристости.

 Озадачен
Это только от клея зависит.
Сообщите производителю о ваших пожеланиях и думаю что они подберут вам то что нужно.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Воденякин Юрий
Экс-Участник



Re: Выбор сканеров штрихкода
Ответ #187 - 14.01.2009 :: 10:20:46
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 19.11.2008 :: 13:16:17:
Процитировано сообщение: - Olga от 19.11.2008 :: 12:36:42:

Привет!
Скажите какие лучше выбрать этикетки для наклеивания на пластмассу. Были ранее замечания по откливанию, махристости.

Озадачен
Это только от клея зависит.
Сообщите производителю о ваших пожеланиях и думаю что они подберут вам то что нужно.

Не только от клея но и от чистоты поверхности, шероховатости поверхности, температуры наклеивания хранения и пр. если что-обращайтесь
Наверх
 
 
  IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #188 - 23.01.2009 :: 19:23:27
 
по опыту  - web доступ самый быстрый и простой, его можно построить с учетом правил доступа к операциям и учесть защиту от ошибок персонала, т.е. сделал так, следующий вариант только такой или такой. + нет проблем с выходом из зоны покрытия, нет связи нет другой страницы. Ну и для программистов проще пареной репы. Очень понравилось как Манхеттен это сделал. Да и самому очень просто, под любую систему годится.
Наверх
 
 
  IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Терминалы сбора данных (ТСД) для склада
Ответ #189 - 17.03.2009 :: 11:34:03
 
Коллеги добрый день!
Искал, но не нашел на сайте повпросу ТСД.
Поделитесь опытом использования ТСД на складе
Производитель, модель, достоинства и недостатки.
Сейчас стоим перед выбором ТСД.  
Предлагают  
Motorola/Symbol МС9090 -  для работы на штабелерах дальнобойные
Motorola/Symbol МС3090 -  для работы на комплектовщиков не дальнобойные
Наверх
 
 
  IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Терминалы сбора данных (ТСД) для склада
Ответ #190 - 17.03.2009 :: 11:50:18
 
Сейчас пока используем МС1000 в режиме off-line, толлько для сбора серийных заводских номеров устройств для гарантийной базы.
Достаточно часто зависает, потом перезагрузка, слетает дата. Бывают потери данных....
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Терминалы сбора данных (ТСД) для склада
Ответ #191 - 17.03.2009 :: 13:14:50
 
Немаловажный момент - на какие принтеры "заточена" WMS (если она есть)
Мы на своих складах работаем только с МС9090. Количество клавиш не особо принципиально - все данные вводятся через считывание штрихкода (в том числе и логирование).
Чернобелые (монохромные) не советую, плохо видно экран в рядах склада с традиционным освещением, лучше брать цветные - люди будут только благодарны. Есть модификации с Windows Mobile и СЕ. СЕ легче в настройках (с WM были замечания с роумингом по складу). Ну и Wi-Fi сеть лучше тоже берите Motorola - проще будет настраивать, ну а если есть кому - то тогда непринципиально кто производитель. Если еще какие-то вопросы - пишите в личку, постараюсь ответить Улыбка  
И еще насчет long-range. Мы все этикетки мест одной "вертикали" размещаем на балке второго яруса, используем обычные сканеры. Проезды между стеллажами оптимизированы, и на 5-6 ярусах угол наклона луча очень "суровый" для считывания Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #192 - 17.03.2009 :: 17:03:46
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 17.03.2009 :: 11:34:03:
Коллеги добрый день!
Motorola/Symbol МС9090 - для работы на штабелерах дальнобойные
Motorola/Symbol МС3090 - для работы на комплектовщиков не дальнобойные

если предлагает поставщик решения - надо прислушаться,  
хотя оборудование надо брать на тестирование
использование на складе дальнобойных ТСД является решением технологичным, но абсолютно не практичным - думайте над оптимальным размещением штрих-кодов адресов, этикеток паллет
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #193 - 17.03.2009 :: 18:07:14
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 17.03.2009 :: 17:03:46:
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 17.03.2009 :: 11:34:03:
Коллеги добрый день!
Motorola/Symbol МС9090 -  для работы на штабелерах дальнобойные
Motorola/Symbol МС3090 -  для работы на комплектовщиков не дальнобойные

если предлагает поставщик решения - надо прислушаться,
хотя оборудование надо брать на тестирование
использование на складе дальнобойных ТСД является решением технологичным, но абсолютно не практичным - думайте над оптимальным размещением штрих-кодов адресов, этикеток паллет

 
насчет дальнобойности - Поставщики говорят что ненадо будет вставать каждый раз из ричтрака для сканирования адремса ячеек и шрихкода паллет
 
Может я что-то не понял, этикетки верхних уровней будем размещать на балках 2-ого яруса.
Может в этом случае и ненужен дальнобой для использования водителями штабелеров/ричтраков?
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #194 - 17.03.2009 :: 18:20:31
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 17.03.2009 :: 18:07:14:

насчет дальнобойности - Поставщики говорят что ненадо будет вставать каждый раз из ричтрака для сканирования адремса ячеек и шрихкода паллет

Может я что-то не понял, этикетки верхних уровней будем размещать на балках 2-ого яруса.
Может в этом случае и ненужен дальнобой для использования водителями штабелеров/ричтраков?

Для этикеток на нижней балке второго яруса "дальнобой" не нужен...
А насчет "не надо вставать" - попросите их это наглядным образом доказать в Ваших условиях....
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #195 - 19.03.2009 :: 13:39:05
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 17.03.2009 :: 18:20:31:
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 17.03.2009 :: 18:07:14:

насчет дальнобойности - Поставщики говорят что ненадо будет вставать каждый раз из ричтрака для сканирования адремса ячеек и шрихкода паллет

Может я что-то не понял, этикетки верхних уровней будем размещать на балках 2-ого яруса.
Может в этом случае и ненужен дальнобой для использования водителями штабелеров/ричтраков?

Для этикеток на нижней балке второго яруса "дальнобой" не нужен...
А насчет "не надо вставать" - попросите их это наглядным образом доказать в Ваших условиях....

 
Кстати поставщики ТСД нам говорят  
 
...WMS-внедренцы не сильно заморачиваются шаблонами стеллажных этикеток и печатают свои "примеры" и стандарты. Это правильно. Но еще более правильно так:
 
1. Создается правило индексации склада
2. Рисуется (хоть в Corel) дизайн этикетки в М 1:1, со всеми элементами на ней. Размер шаблона выбирают исходя из того куда и как будут клеить, как будет происхидить навигация и пр.  Важно затем наложить размер шаблона на реальный нож высекающий этикетку.
3. Шаблон прикладываем к балке, смотрим, сканируем, правим, утверждаем.    
4. Шаблон даем внедренцам или печатаем сами: весь перечень индексов ложим в файл (базку) и оттуда вытягиваем софтинкой на принтер Zebra.  
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #196 - 19.03.2009 :: 14:02:35
 
В каждой WMS есть базовая этикетка. На ней обычно есть вся необходимая информация. Мы лишь немного ее подкорректировали под наши нужды.
При разработке дизайна (что и как "пишем" на этикетке) в первую очередь я посоветовал бы отталкиваться от выбранного принтера. Мы ушли от стандартных Z4M - перешли на мобильные QL420. Ограничения в - ширине этикетки и толщине рулона (намотки). Просмотрели базовые типы "насечек", выбрали нас интересующую. При этом используем одну и ту же этикетку для идентификации складского места и складского носителя. В процессе работы умудряются портить этикетки складских мест - поэтому удобнее, когда все под рукой и можешь сделать сам Улыбка  
А насчет печати - даже в Word'e есть шрифт barcode  Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #197 - 19.03.2009 :: 14:34:05
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 19.03.2009 :: 14:02:35:
В каждой WMS есть базовая этикетка. На ней обычно есть вся необходимая информация. Мы лишь немного ее подкорректировали под наши нужды.
При разработке дизайна (что и как "пишем" на этикетке) в первую очередь я посоветовал бы отталкиваться от выбранного принтера. Мы ушли от стандартных Z4M - перешли на мобильные QL420. Ограничения в - ширине этикетки и толщине рулона (намотки). Просмотрели базовые типы "насечек", выбрали нас интересующую. При этом используем одну и ту же этикетку для идентификации складского места и складского носителя. В процессе работы умудряются портить этикетки складских мест - поэтому удобнее, когда все под рукой и можешь сделать сам Улыбка
А насчет печати - даже в Word'e есть шрифт barcode  Улыбка

 
QL420 - это принтер?
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #198 - 19.03.2009 :: 14:45:10
 
Да, это мобильные принтеры Zebra. Если не ошибаюсь, там в линейке три модели, и различаются по ширине этикетки. 420-ый - с самой широкой этикеткой. Ушли от стационарных для упрощения идентификации носителя - после сканирования штрихкода единицы продукции, ввода необходимых данных по товару (партия, срок годности, количество) и размещения автоматически печатается этикетка на принтере, которы обычно находится на плече у кладовщика, или может лежать на мобильной "тумбе" рядом с местом приемки. А при использовании Z4M зачастую кладовщик выходит с рулоном этикеток и оклеивает, как ему кажется правильно Улыбка Либо при постановке в непосредственной близости от приемных ворот ограничиваем его КПД Улыбка (ну при условии что ворота не единственные)
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #199 - 23.03.2009 :: 10:25:46
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 19.03.2009 :: 14:45:10:
Да, это мобильные принтеры Zebra. Если не ошибаюсь, там в линейке три модели, и различаются по ширине этикетки. 420-ый - с самой широкой этикеткой. Ушли от стационарных для упрощения идентификации носителя - после сканирования штрихкода единицы продукции, ввода необходимых данных по товару (партия, срок годности, количество) и размещения автоматически печатается этикетка на принтере, которы обычно находится на плече у кладовщика, или может лежать на мобильной "тумбе" рядом с местом приемки. А при использовании Z4M зачастую кладовщик выходит с рулоном этикеток и оклеивает, как ему кажется правильно Улыбка Либо при постановке в непосредственной близости от приемных ворот ограничиваем его КПД Улыбка (ну при условии что ворота не единственные)

 
Общались с несколькими поставщиками WMS. Так вот при приемке советуют напечатать предварительно барабан этикеток со штрихкодом. Приемщик клеит и вводит код в систему. ПРи этом принтер может располагатся в любом месте склада.
Мобильные принтереы, наверняка дороже расходные материалы?
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #200 - 23.03.2009 :: 12:12:41
 
Не совсем понял, какая информация у Вас находится на этикетке и в системе: "Напечатать барабан этикеток со штрихкодом. Приемщик клеит и вводит код в систему" - это если вся поставка состоит из одного артикула в одинаковом количестве на носителе? Или Вы просто идентифицируете товар без штрихкода этикеткой с оным?
На мой взгляд, печать этикеток со стационарного принтера выгодно использовать, если весь поток товаров проходит мимо этого "поста". А предварительная печать всех этикеток - повторюсь, на мой взгляд, несет риски "перепутать" этикетки при оклейке, обнаружить брак (неполное количество на паллете) когда этикетка уже готова, либо дополнительные перемещения кладовщика, если печатает этикетки после приемки. И странно (ИМХО) что поставщики решений такое советуют - потом же эти ошибки "разгребать" их же системе. Если правильно помню, наши Зебры стоили порядка 1000 у.е. Расходные материалы - там такая же этикетка как и у всех Улыбка Разве что наматывается меньшей толщиной - но это не так критично. По обслуживанию - протираем спецкарандашом и все. А по Z4M нам поставщик выставлял недешевое сервисное обслуживание.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #201 - 23.03.2009 :: 14:01:05
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 23.03.2009 :: 12:12:41:
Не совсем понял, какая информация у Вас находится на этикетке и в системе: "Напечатать барабан этикеток со штрихкодом. Приемщик клеит и вводит код в систему" - это если вся поставка состоит из одного артикула в одинаковом количестве на носителе? Или Вы просто идентифицируете товар без штрихкода этикеткой с оным?
На мой взгляд, печать этикеток со стационарного принтера выгодно использовать, если весь поток товаров проходит мимо этого "поста". А предварительная печать всех этикеток - повторюсь, на мой взгляд, несет риски "перепутать" этикетки при оклейке, обнаружить брак (неполное количество на паллете) когда этикетка уже готова, либо дополнительные перемещения кладовщика, если печатает этикетки после приемки. И странно (ИМХО) что поставщики решений такое советуют - потом же эти ошибки "разгребать" их же системе. Если правильно помню, наши Зебры стоили порядка 1000 у.е. Расходные материалы - там такая же этикетка как и у всех Улыбка Разве что наматывается меньшей толщиной - но это не так критично. По обслуживанию - протираем спецкарандашом и все. А по Z4M нам поставщик выставлял недешевое сервисное обслуживание.

 
Андрей!
В настоящее время вообще ничего не клеится.
Нам показывали так.
Приходит палета.  
Приемщик сканирует EAN. вводит кол-во шт.  
Наклеевает зранее напечатаную этикетку -штрихкод(сквозная нумерация) на паллету. Сканирует этикетку.  
Подтверждает окончание приема.  
WMS после этого знает, что в зоне приема есть готовые  паллеты к размещению.
Дальше она думает куда и блокирует необходимые ячейки.
Дает указание штабеллерам на размещение.
Штабеллер приезжает в зону приемки, сканирует первую паллету и получает задание куда размещать...
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #202 - 23.03.2009 :: 14:32:18
 
Ок. Понятно. Следовательно на этикетке только сам штрих код и (быть может) номер данного носителя. Все остальное хранится в системе. Тоже вариант.
В нашем дизайне этикетки указана информация по товару - наименование, структура паллеты, сроки производства и годности, дата и время приемки, кем принято. Штрихкод и номер носителя. Также выводится числовой номер ячейки куда паллета будет помещаться из зоны приема (сделали для удобства - у нас два типа ричтраков (по высоте подъема), и при необходимости паллеты ставятся в коридор для нужного ричтрака. Кроме того - визуально определяется место. При инвентаризации информация на этикетке порой помогает.
 
Как это выглядит у нас.
Приходит паллета (или формируется с учетом ограничения по структуре)
Приемщик сканирует необходимый EAN и вводит количество единиц (может сканировать штрихкод штуки, может коробки/спайки и т.д.)
Система проверяет - есть ли данный артикул в поставке и не превышено ли его количество
Ставит "галку" если товар поступал навалом и паллету формировали на складе
Вводит дату производства или дату окончания срока годности (если система запрашивает)
Система проверяет, можно ли принимать товар с таким остатком срока годности
Вводит серийный номер для каждой единицы (если установлено что это делается при приемке)
Вводит партию (новую или из имеющихся) для данного носителя (если система запрашивает)
Меняет статус товара (при необходимости, например, принятие брака)
Подтверждает введенные значения
Система автоматически назначает ячейку в зоне хранения
Автоматически создается задание на размещение в очереди соответствующих по высоте ричтраков если разрешается расстановка поставки без ее закрытия
Автоматически распечатывается этикетка для данного носителя со всей информацией
Наклеивает этикетку на узкую стороны европаллеты (у нас фронтальные стеллажи)
Штабеллер в режиме "Ожидание" получает задание на размещение этого носителя
Штабеллер в режиме "Выбор носителя" может сам взять любой носитель
Оператор проверяет данные по поставке и завершает ее.
Печатаются и подписываются необходимые документы.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #203 - 23.03.2009 :: 19:16:11
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 23.03.2009 :: 14:32:18:
Ок. Понятно. Следовательно на этикетке только сам штрих код и (быть может) номер данного носителя. Все остальное хранится в системе. Тоже вариант.
В нашем дизайне этикетки указана информация по товару - наименование, структура паллеты, сроки производства и годности, дата и время приемки, кем принято. Штрихкод и номер носителя. Также выводится числовой номер ячейки куда паллета будет помещаться из зоны приема (сделали для удобства - у нас два типа ричтраков (по высоте подъема), и при необходимости паллеты ставятся в коридор для нужного ричтрака. Кроме того - визуально определяется место. При инвентаризации информация на этикетке порой помогает.

Как это выглядит у нас.
Приходит паллета (или формируется с учетом ограничения по структуре)
Приемщик сканирует необходимый EAN и вводит количество единиц (может сканировать штрихкод штуки, может коробки/спайки и т.д.)
Система проверяет - есть ли данный артикул в поставке и не превышено ли его количество
Ставит "галку" если товар поступал навалом и паллету формировали на складе
Вводит дату производства или дату окончания срока годности (если система запрашивает)
Система проверяет, можно ли принимать товар с таким остатком срока годности
Вводит серийный номер для каждой единицы (если установлено что это делается при приемке)
Вводит партию (новую или из имеющихся) для данного носителя (если система запрашивает)
Меняет статус товара (при необходимости, например, принятие брака)
Подтверждает введенные значения
Система автоматически назначает ячейку в зоне хранения
Автоматически создается задание на размещение в очереди соответствующих по высоте ричтраков если разрешается расстановка поставки без ее закрытия
Автоматически распечатывается этикетка для данного носителя со всей информацией
Наклеивает этикетку на узкую стороны европаллеты (у нас фронтальные стеллажи)
Штабеллер в режиме "Ожидание" получает задание на размещение этого носителя
Штабеллер в режиме "Выбор носителя" может сам взять любой носитель
Оператор проверяет данные по поставке и завершает ее.
Печатаются и подписываются необходимые документы.

 
Круто!
А нужна ли информация на паллете информация по товару  
1. наименование - согласен и код товара
2. структура паллеты - что значит?
3. сроки производства и годности - актуально особенно если это продукты
4. дата и время приемки, кем принято - возможно нужно
5. Штрихкод и номер носителя - согласен
6. Также выводится числовой номер ячейки куда паллета будет помещаться из зоны приема (сделали для удобства - у нас два типа ричтраков (по высоте подъема), и при необходимости паллеты ставятся в коридор для нужного ричтрака. Кроме того - визуально определяется место.  
 
А как быть если паллета потом уходит в ячейку комплектации или на выдачу? Опять печать новой?
 
При инвентаризации информация на этикетке порой помогает.- Возможно если стоит на своем месте
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #204 - 23.03.2009 :: 22:08:18
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 23.03.2009 :: 19:16:11:

1. наименование - согласен и код товара

Да, упустил - номер артикула в системе и его название
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 23.03.2009 :: 19:16:11:

2. структура паллеты - что значит?

Сорри, спешил не расписал - сколько упаковок и штук на этой паллете. Комплектовщики видят количество в штуках и упаковках на терминале - но иногда полезно и текстовое описание - например, при отправке для контролера, которого намеренно лишили терминала - он все проверяет по бумажке - ему монопаллеты легче идентифицировать
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 23.03.2009 :: 19:16:11:

3. сроки производства и годности - актуально особенно если это продукты

У нас и "химия" есть со сроком годности 6 месяцев Улыбка Кроме того эти данные позволяют работать по FEFO
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 23.03.2009 :: 19:16:11:

4. дата и время приемки, кем принято - возможно нужно

Выручает и "возвращает память", когда с носителем какие-то негоразды Улыбка  
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 23.03.2009 :: 19:16:11:

6. Также выводится числовой номер ячейки куда паллета будет помещаться из зоны приема ...
А как быть если паллета потом уходит в ячейку комплектации или на выдачу? Опять печать новой?

Нет, новую не печатаем. Как только паллета "пошла вразнос" номер места не актуален, хотя тоже порой помогает в разборе цепочки "А-как-она-вообще-сюда-попала". Плюс трассируем качество алгоритмов расстановки - откуда паллета сюда приехала Улыбка Но это, конечно, бантики
А на все сборные паллеты после сборки последнего артикула автоматически печатается два упаковочных листа на А4 - один в паллету, другой контролеру - там номер и штрихкод сборного носителя, информация кому едет, на какие ворота, плюс подробный перечень что в ней скомплектовали.
Также всегда хочется "продлить жизнь" этикетке, и при наличии у принимающей стороны замечаний (внутренние недовложения, брак) - они могут сказать номер носителя - по которому можно "вычислить" оставшееся на складе количество и перепроверить, если есть подозрения. Если там просто штрихкод - то уже сложнее Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #205 - 25.03.2009 :: 10:06:03
 
Спасибо АНдрей!
У вас каждый отборщик со сканером или Вы используете парную работу?
Оператор со сканером и грузчик с гидравлической тележкой
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #206 - 25.03.2009 :: 11:09:44
 
Да, у нас комплектовщик со сканером. На выезде из рядов в сторону зоны приема-отпуска стоят лазерные принтеры, которые автоматом печатают упаковочные листы. Комплектовщик работает один. Добавляем второго человека только на этапе наставничества - когда он обучает нового комплектовщика. После 2-3 дней обучения новый комплектовщик либо работает у нас самостоятельно, либо просто самостоятельно (не у нас)  Смех
А сейчас комплектовщики используют однопаллетные электротележки (наследие склада с длинным фасадом).  Улыбка И такие же (а при отсутствии работы по комплектации - эти же) тележки используются на выгрузке-загрузке машин.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #207 - 25.03.2009 :: 11:41:18
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 25.03.2009 :: 11:09:44:
Да, у нас комплектовщик со сканером. На выезде из рядов в сторону зоны приема-отпуска стоят лазерные принтеры, которые автоматом печатают упаковочные листы. Комплектовщик работает один.

 
ТОесть если я правильно понял. комплектовщик выполнив полностью задание и подтвердив по терминалу двигается в зону консолидации, где стоят принтера (не мобильные?) или обычные офисные принтера?
 
А когда и как автоматом печатается Упаковочныйй лист
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #208 - 25.03.2009 :: 12:35:33
 
Верно. Когда комплектовщик закончил сборку и подтвердил последний артикул, доступна кнопка - "Печать упаковочного листа". По умолчанию стоит 2 копии (можно менять). При этом задание направляется на ближайший к зоне "выхода из рядов" принтер. Обыкновенные (только сетевые) принтеры лазерные. Когда комплектовщик рядом с принтером (выбрался из стеллажей практически) - жмет кнопку печати и забирает свои две копии. Одну в паллету и под обмотку стреч-пленкой (руками или на паллетайзере) если нет подробного выходящего контроля. Вторую оставляет сверху на паллете - кладощик, который будет отгружать этот заказ, проверяет достаточность всего в назначенной зоне у ворот.  
А мобильные принтера - только у кладовщиков + 1 запасной на офисе. Из программы оператор задания на печать может направлять на любой принтер.
Ну и насчет запаса - всегда одна любая единица есть в запасе - один терминал, один принтер, одна рабочая станция... ну и у уже говорил, у каждого аппарата, работающего на батареях (аккумуляторах) всегда есть запасная. А принтеры для упаковочных листов висят на "упсах", как и все остальное важное. Реально можем работать как минимум смену без электричества.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #209 - 25.03.2009 :: 15:15:11
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 25.03.2009 :: 12:35:33:
Верно. Когда комплектовщик закончил сборку ........забирает свои две копии. Одну в паллету и под обмотку стреч-пленкой (руками или на паллетайзере) если нет подробного выходящего контроля. Вторую оставляет сверху на паллете - кладощик, который будет отгружать этот заказ, проверяет достаточность всего в назначенной зоне у ворот.
А мобильные принтера - только у кладовщиков + 1 запасной на офисе. .

 
Я так понял у Вас склад 3PL - ? и отгружаете восновном паллетами ?
Задание на перемещение из ячейки хранения, в ячейку комплектации - получает водитель Ричтрака у которого стационарный терминал?
А кто физически поддерживает порядок в ячейках/ рядах - кладовщик-? и есть ли у него ТСД?
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9