Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 21:44:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Штрихкодирование. Плюсы и минусы (Прочитано 18580 раз)
Леонид Лесных
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #30 - 04.11.2004 :: 10:23:15
 
Евгений, Вы, однако,... умеете задеть за живое. Это я про чужой горб. Но ведь для того мы сюда и заходим, чтобы или спросить совета, или поделиться тем, в чем, как полагаем, немного разбираемся.  
 Теперь к тонкостям. В последнем Вашем ответе Вы подробно поясняете, что для компьютера есть товар: "Для компьютера 1 коробка на 48 единиц товара и 48 единиц товара, сложенных в коробку - ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЙ ТОВАР. (1 штх48х да еще по 200 грамм) или (48 по 200 грамм) Поэтому одного кода на разный товар (фасовку) быть не может. Если у ВАС так получилось - Ваша база данных полное..."
Дело в том, что именно это я и пытался не очень удачно донести до коллег. Еще раз отсылаю интересующихся на www.ean.ru.
Просто в моей практике бывали случаи, когда покупатель просил клеить штучный штрих-код на коробку вместо кода для коробки(упаковки)изделий. Ни разу не поддался на их просьбу и призываю к этому и остальных. А вот случаи, когда на один товар, точнее, на одну учетную единицу товара, у нашего покупателя бывали и есть разные штрих коды, встречаются часто. Это связано с тем, что мы, как крупный производитель продукции, все коды регистрируем в UNISCAN, и процесс этот занимает до 15 дней на 20 штрих кодов, больше за один раз UNISCAN не принимает. Клиент же хочет иметь товар у себя как всегда, уже вчера. В таких случаях на первые поставки печатаем штрих-коды клиента, а со временем переводим их на EAN 13 по мере поступления штрих-кодов из UNISCAN.
Но за экспрессию, Евгений, спасибо, с удовольствием ознакомился с Вашими остальными сообщениями.
Леонид
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Семенов
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #31 - 09.11.2004 :: 13:23:05
 
Процитировано сообщение: Леонид Лесных   от 04.11.2004 :: 10:23:15:
Евгений, Вы, однако,... умеете задеть за живое. Это я про чужой горб. Но ведь для того мы сюда и заходим, чтобы или спросить совета, или поделиться тем, в чем, как полагаем, немного разбираемся.

Леонид

Прошу прощения, мож не выспался в тот день, НО: я согласен про советы такого вида: Пример: "Эта штука хорошо работает при вот таком товаре, вот таком ассортименте, вот таких скоростях склада, но плохо работает при... Источники информации - вот, вот и вот. А можно еще попробовать так, инфа вот и вот" Т.е. людям дали идею (идеи) и первоисточники, дальше - работать надо. А если люди пытаются получить все ответы из инета - мож я (ты, он она (с))в консуьтанты пойду, но за деньги. А тогда, зачем логист на фирме?
Где то слышал давно... "Что бы получать умные ответы надо задавать умные вопросы"...
Прошу прощения
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Бандурина
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #32 - 22.11.2004 :: 09:36:48
 
Вот и пообщались, горячие финские парни!  О чём спорили  - не понятно. А логист в фирме нужен для того, чтобы задавать на форуме нужные вопросы, получать ответы, перекраивать под родную сзему и внедрять. Если его (логиста) не будет, кто ж в нете информацию черпать будет? Улыбка.
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Семенов
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #33 - 22.11.2004 :: 11:19:12
 
Согласен с дамой Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Ирина Маяк
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #34 - 24.11.2004 :: 16:49:31
 
Господа, просветите.
Собираемся внедрять баркоды для внутреннего учета, работа на стадии сбора информации и оценки вариантов. Я все нашла: как работает, зачем нужно, какое оборудование. Одно не обнаружила: как создавать внутренние коды? в какой программе? т е если есть товарная позиция с набором характеристик, как перевести ее в баркод? Правильно ли я поняла, что это делает соответственно настроенная складская БД (1С или кто там у кого есть)? А если нет, то какая программа может это делать?
Еще такой вопрос. Поскольку внутренние коды не регистрируются в EAN, не могут ли возникнуть по этому поводу претензии со стороны клиентов, работающих со штрихами? Разумеется, для випов типа Ашан, Метро и иже продукция поставляется закодированной как надо. Но это только потому, что они это требуют.
Наверх
 
 
  IP записан
Петр Ваньян
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #35 - 24.11.2004 :: 17:23:52
 
Здравствуйте, Ирина!
 
Мне кажется, что для внутреннего учета Вам придется штрихкодировать грузы, а не товарные позиции. Уникальные имена для грузов, записанные в виде баркодов, можно напечатать заранее или приобрести уже готовые этикетки. А в базе данных придется привязывать уникальный код груза к его содержимому при приемке товара.
 
Наличие внутреннего кода на коробках никого волновать не должно, поскольку эти коды визуально отличаются от EANовских и к путанице не приводить не будут.
 
С уважением,
Петр.
Наверх
 
 
  IP записан
Ирина Маяк
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #36 - 25.11.2004 :: 12:19:17
 
Петр,
у меня ситуация как раз как у Евгения Семенова с джинсами, только у меня пальто: модель/ткань/цвет/размер/рост/мех/крашение меха. Такую строку я подразумевала под товарной позицией в базе. 500 моделей х 2 вида ткани х 4 цвета х 6 размеров х 3 роста (в среднем)= около 72000 позиций.
Проблемы: ошибки оператора при оприходовании в базу товара, поступающего с производства, пересорт при отборе заказа, сложности при сверке отобранного товара с накладной (персонал склада скрипит)..... Идентифиакция товара производится а)визуально (кладовщики знают модельный ряд и виды тканей), б) по этикетке, которая сложно читается и частенько содержит мелкие ошибки.
Цель введения баркодирования - моментальная безошибочная идентификация каждой единицы.
Так вот я хочу понять: как такую строку перевести в штрих?
Грузовую единицу нет смысла кодировать, так как каждый раз это физически коробка с индивидуальным набором (под каждого клиента).  
Спасибо за отклик.
Наверх
 
 
  IP записан
Петр Ваньян
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #37 - 25.11.2004 :: 12:58:35
 
Процитировано сообщение: Ирина Маяк   от 25.11.2004 :: 12:19:17:
Петр,
у меня ситуация как раз как у Евгения Семенова с джинсами, только у меня пальто: модель/ткань/цвет/размер/рост/мех/крашение меха. Такую строку я подразумевала под товарной позицией в базе. 500 моделей х 2 вида ткани х 4 цвета х 6 размеров х 3 роста (в среднем)= около 72000 позиций.
Проблемы: ошибки оператора при оприходовании в базу товара, поступающего с производства, пересорт при отборе заказа, сложности при сверке отобранного товара с накладной (персонал склада скрипит)..... Идентифиакция товара производится а)визуально (кладовщики знают модельный ряд и виды тканей), б) по этикетке, которая сложно читается и частенько содержит мелкие ошибки.
Цель введения баркодирования - моментальная безошибочная идентификация каждой единицы.
Так вот я хочу понять: как такую строку перевести в штрих?
Грузовую единицу нет смысла кодировать, так как каждый раз это физически коробка с индивидуальным набором (под каждого клиента).
Спасибо за отклик.

 
Ирина, если я Вас правильно понял, проблема не в штриховом кодировании, а в классификации изделий. На Вашем месте я бы разработал систему кодирования, в которой первые три цифры - код модели, следующая - код ткани, потом код цвета и т.д. А штрихи, как абсолютно правильно написал Евгений, это просто удобное и дешевое средство автоматического распознавания записей.
 
С уважением,
Петр.
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Семенов
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #38 - 25.11.2004 :: 14:26:53
 
Ребята, вас ОЧЕНЬ глубоко понесло!!!
Код внутри машины вам барабану, и то, что товар под кодом 000000000011 отличается от товара 999999999 всего лишь цветом пуговиц - какое вам дело. Главное, машина, считав код, не перепутает эти 2 товара меж собой или еще с чем либо, она не может "Не заметить" пуговки.
Ирина, не заморачивайтесь, при "выписывании" наклейки с кодом машина (для себя) может запомнить " Товар № ХХХ", далее "№ХХУ" и т.д. А потом эти номера можно сопоставить эти "ХХХ" и "ХХУ" с ТЕКСТОВЫМИ СТРОЧКАМИ названия товара, что бы нам, людям было понятно
Но всё это из темы ПО в складской логистике... Чуть ранее мы сделали вывод "Програмеры - друзья логистов" - идите к програмерам.
Сувж
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Лесных
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #39 - 02.12.2004 :: 13:03:43
 
Евгений прав на все 100. Наиболее простой вариант: сквозная нумерация по мере проведения внутреннего штрихкодирования. В любом случае нет смысла заморачиваться и пытаться запоминать код товара по группе товара, фасону и проч. Главное - четкая идентификация при считывании кода. Кстати, что значит " Для ... Ашан ... продукция поставляется закодированной как надо"? Клеите их коды?
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Семенов
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #40 - 02.12.2004 :: 13:39:32
 
Не с кажу конкретно по Ашану,какая там системма кодов, просто знаю, что многие, назовем из "Универмаговые системмы" имеют СВОИ системы кодирования, и, ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ЖИЗНИ СВОИМ ЛЮДЯМ, обязывают поставщиков обклеивать товар ш/кодами СВОЕЙ СИСТЕММЫ (чаще всего "самопальной", о которой в основном и разговор).
Если бы это были это были б EANовские коды - вопроса б небыло, для того EAN и придуман (внутренние коды ВСЕХ систем единообразны).
Т.е. у ВАС на складе товару может соответствовать машинный код 0000099990000, а в магазине тому же товару - 9999900009999. Вот они Вас и заставляют перекодировать товар в их системму.
Наверх
 
 
  IP записан
Бугай Константин
YaBB Newbies
*




Сообщений: 27
Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #41 - 09.12.2004 :: 13:40:09
 
Уважаемые коллеги!
Есть вопрос связанный со штрихкодированием, но несколько другого плана - имеется ли оборудование позволяющее наносить (выжигать) штрих-коды (серийные номера, логитипы) на металлическую поверхность при помощи лазера, или химическим способом (например, при помощи кислот). Дело в том, что изделия в дальнейшем эксплуатируются в очень неблагоприятных условиях, так что о применении бумажных штрих-кодов и речи быть не может. Если у Вас есть информация о поставщиках такого оборудования (если оно конечно вообще существует) буду весьма признателен
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Евгений Семенов
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #42 - 09.12.2004 :: 13:56:34
 
А попробуйте порыть в области маркировки деталей автомобилей. Эта тема ближе к ним, чем к складу
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Щедловский
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #43 - 10.12.2004 :: 12:06:52
 
Процитировано сообщение: Константин Бугай   от 09.12.2004 :: 13:40:09:
Уважаемые коллеги!
Есть вопрос связанный со штрихкодированием, но несколько другого плана - имеется ли оборудование позволяющее наносить (выжигать) штрих-коды (серийные номера, логитипы) на металлическую поверхность при помощи лазера, или химическим способом (например, при помощи кислот). Дело в том, что изделия в дальнейшем эксплуатируются в очень неблагоприятных условиях, так что о применении бумажных штрих-кодов и речи быть не может. Если у Вас есть информация о поставщиках такого оборудования (если оно конечно вообще существует) буду весьма признателен

 
Здравствуйте!
 
Посмотрите здесь http://www.itec.snz.ru/infomark.phtml
 
С уважением, Игорь.
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Масайло
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #44 - 30.06.2005 :: 10:09:24
 
Добрый день, уважаемые логисты!
 
У меня тоже вопрос по штрих-кодированию. Сейчас стоит задача автоматизировать складской учет. (Оптово-розничная торговля, своя сеть розничных магазинов, номенклатура ~ 50 000 наименований)
Раньше штрих-кода использовались только в нашей сети магазинов (внутренние, сгенерированные 1С). Ш/к наклеивались на складе перед отправкой в магазин. В результате сбор товара для магазинов занимал довольно много времени. Затем в оптовом отделе появились клиенты -Гипермаркеты (Ашан, Окей ...) У них требование, чтобы товар был  со штрих-кодами - либо EAN, либо ИХ внутренний.  
Мы вступили в Юнискан и получаем EANовские кода. И оклеиваем товар для Гиперов по их требованием - тоже уйма времени...
Теперь созрели на ведение вообще учета товарооборота с использованием штрихкодирования.
И тут возникает куча вопросов. Вот один из них:
1. Товар приходит не весь оштрихованный производителем.  
2. Штрих-кода производителя не обязательно EAN.
В результате я вывела примерно 4 возможных ш/к - EAN, производитель (внутренний видимо), внутренний наш, внутренний ГИПЕРА.
Как это корректно вносить в базу данных (1С)? В анкете  номенклатурной позиции  должно быть 4 окна для разных штрих-кодов ???  (Наш программер говорит - как скажете, так и сделаю, хоть 10 полей для штрих-кодов.)...
 
Можете что-нибудь подсказать?
Очень надеюсь. Улыбка
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #45 - 30.06.2005 :: 10:42:40
 
Процитировано сообщение: Ирина Маяк   от 24.11.2004 :: 16:49:31:
Разумеется, для випов типа Ашан, Метро и иже продукция поставляется закодированной как надо. Но это только потому, что они это требуют.

 
Доброе утро, коллеги!
Если Ваш клиент требут (поскольку он для Вас важен) нанесенния штрихкода на товар, то рассуждать о плюсах и минусах не приходится. Естественно, приннимать товар "вручную" ни в Ашане , ни в Метро и т.п. у Вас просто не будут.
Ирина, кто-то уже Вам посоветовал, что Вам нужен классификационный номер на каждую категорию товаров, а "перевести" его в штрих можно в программе Word, там в шрифтах есть "3 of 9 Barcode". Он Вам и "преведет" цифры в штрихкод.    
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #46 - 30.06.2005 :: 11:11:15
 
Процитировано сообщение: Оксана Масайло   от 30.06.2005 :: 10:09:24:
Теперь созрели на ведение вообще учета товарооборота с использованием штрихкодирования.
И тут возникает куча вопросов. Вот один из них:
1. Товар приходит не весь оштрихованный производителем.
2. Штрих-кода производителя не обязательно EAN.
В результате я вывела примерно 4 возможных ш/к - EAN, производитель (внутренний видимо), внутренний наш, внутренний ГИПЕРА.
Как это корректно вносить в базу данных (1С)? В анкете  номенклатурной позиции  должно быть 4 окна для разных штрих-кодов ???  (Наш программер говорит - как скажете, так и сделаю, хоть 10 полей для штрих-кодов.)...

Можете что-нибудь подсказать?
Очень надеюсь. Улыбка




 
 
Оксана,  
 
Это уже "перебор".  
Код, в идеале, должен быть один. Обяжите кого-то из сотрудников, кто чаще общается с производителями, требовать от производителя получения и нанесения на упаковку EAN кода.
Если это не получается, то лучше тогда наносить внутренний штрихкод Вашего клиента.  
Если уж очень хочется, то для внутреннего учета можно еще свой код применять, но, мне кажется, это уже лишнее.  
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Лесных
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #47 - 30.06.2005 :: 12:24:24
 
Здравствуйте, Оксана!
Вариантов у Вас не очень много:
1. Как писал Александр, перевести всех поставщиков на стандартный юнискановский код, даже если они не все производители, по цепочке, рано или поздно можно дожать через них их поставщиков-производителей, так что рано или поздно Вы будете иметь стандартные юнискановские коды ЕАN13, начинающиеся с кода страны, а не с 2, как коды для внутреннего использования(напомню, что код ЕАN 13, начинающийся с 2, предназначен только для внутреннего использования, поэтому, если Вы отправляете товар с Вашими внутренними штрих-кодами, это не есть корректно)
2. Делать, как мы, хотя мы и производители: та продукция, которая еще не закодирована официально в Юнискан, кодируется для каждого клиента его внутренним кодом. В 1С есть клиентская база, при печати штрих-кодов для определенного клиента, выводим его в доп. окошке и программа печатает его код, по некоторым артикулам имеем по 3 кода, каждый для своего клиента. Вопрос, конечно, в объемах, поэтому стремиться надо к первому варианту, при котором, получив стандартные юнискановские коды в базу к себе, Вы уведомляете потом клиента и просите его заменить его код, практически все спокойно идут в таких случаях на замену своего внутреннего кода на международный "честный" юнискановский ЕАN13. Есть, правда, смысл подстраховываться и проверять время от времени коды новых поставщиков и новых товаров на честность через юнискановский сайт, там эта процедура описана.
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Масайло
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #48 - 30.06.2005 :: 12:54:35
 
Процитировано сообщение: Леонид Лесных   от 30.06.2005 :: 12:24:24:
2. Делать, как мы, хотя мы и производители: та продукция, которая еще не закодирована официально в Юнискан, кодируется для каждого клиента его внутренним кодом. В 1С есть клиентская база, при печати штрих-кодов для определенного клиента, выводим его в доп. окошке и программа печатает его код, по некоторым артикулам имеем по 3 кода, каждый для своего клиента. Вопрос, конечно, в объемах, поэтому стремиться надо к первому варианту, при котором, получив стандартные юнискановские коды в базу к себе, Вы уведомляете потом клиента и просите его заменить его код, практически все спокойно идут в таких случаях на замену своего внутреннего кода на международный "честный" юнискановский ЕАN13. .

 
Спасибо. Я поняла. Только у нас несколько другой вопрос.
Мы хотим вести учет по ш/к у себя на складе.  
Это нужно в большей мере тут. Отпускаем же со склада продукцию с обязательным штрих-кодированием только  в свою розничную сеть (на сегодня 6 магазинов) и в Гипера. Большая часть товара уходит оптом по всей России, и тамошние клиенты не требуют наличия ш/к какого бы то ни было.
Хотя понятно, что уже в самом ближайшем времени, все производители будут выпускать свою продукцию с EAN13... К чему и нужно стремиться.  
 
Поэтому зачада: навести порядок с товаром на складе, исключить наличие пересортов/недоборов и т.д. при сборке заказов клиентам. И не терять время на оклейку ВСЕГО товара при приемке на склад внутренними ш/к...
Т.е. в базу вносить "родные" ш/к с товара.
 
Тут еще вопрос возник.  
Мы получали в Юнискане кода на товар. Теперь производитель сам вступил в Юнискан и получил на этот же товар свой EAN13.
Нам видимо нужно в базу вносить код производителя?
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Масайло
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #49 - 30.06.2005 :: 13:40:54
 
Процитировано сообщение: Леонид Лесных   от 30.06.2005 :: 12:24:24:
по некоторым артикулам имеем по 3 кода, каждый для своего клиента. Вопрос, конечно, в объемах, поэтому стремиться надо к первому варианту, при котором, получив стандартные юнискановские коды в базу к себе, Вы уведомляете потом клиента и просите его заменить его код.

В результате у Вас в базе все-таки несколько окон для ш/к?
 
Я, когда вначале писала про 4 окна в анкете номенклатурной позиции, не имела ввиду, что в базе будут все 4 кода присутствовать.
В идеале все будет сводиться к одному единственно-верному. Но пока нет кодов на весь товар, нужно работать с имеющимися ш/к. Либо любой имеющийся заносить в базу и по мере получения EAN13 - изменять его в номенклатуре?
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Лесных
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #50 - 30.06.2005 :: 14:10:40
 
Логичнее, пожалуй, внести код производителя,а по мере поступления юнискановских ЕАN13 лучше всего заменять остальные на них, сразу информировать свой персонал и клиентов и согласовывать с ними эти замены,проще будет потом работать. Не забудьте, пожалуйста, что на один вид товара можете получать разные коды в зависимости от количества его в упаковке, но это уже терминология, мы здесь это раньше обсуждали. Одно из главных- кропотливость работы с базой кодов, лишний раз перепроверить.
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Масайло
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #51 - 30.06.2005 :: 14:41:53
 
Процитировано сообщение: Леонид Лесных   от 30.06.2005 :: 14:10:40:
Логичнее, пожалуй, внести код производителя,а по мере поступления юнискановских ЕАN13 лучше всего заменять остальные на них, сразу информировать свой персонал и клиентов и согласовывать с ними эти замены,проще будет потом работать.

Если мы из базы удалим со временем кода производителя, и будет только EAN, а товар от производителя будет продолжать приходить с их родным кодом... Как тогда нам осуществлять приемку товара с помощью ТСД? Ведь не всех поставщиков возможно перевести на наши кода... Кто-то из поставщиков не является производителем...
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Лесных
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #52 - 01.07.2005 :: 09:37:40
 
Оксана, я имел в виду юнискановский ЕАN код производителя, к которому в конечном итоге надо стремиться, т.е. официальный международный, прекрасно понимаю, что проблемы Вам надо решать сейчас, я просто хочу сказать, что если вы начнете оказывать давление на поставщиков по поводу получения офиц. кодов(рано или поздно поставщики Ваших поставщиков, если не захотят терять клиентов, начнут делать заявки в Юнискан и получать их официальные коды на свою продукцию, т.е. в конечном итоге цепочка от Вас дотянется до производителей товаров, которые Вы продаете) то в будущем будет легче. Выбор, конечно, за Вами, но это наиболее логичный, хотя и самый длинный путь. Александр Вам рекомендовал, как я понимаю, то же самое.
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Семенов
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #53 - 01.07.2005 :: 13:32:13
 
Хех, как вас, господа логисты, торкнуло то... Улыбка
И вправду, в споре рождается что то.
Короче, если Вы уже столкнулись с тем, что Ваш товар вышел за границы корпорации - надо уходить в ЕАН конечно же. Тем более, что все ПРИЛИЧНЫЕ магазины их уже читают, а кто не читает - сам дурак Улыбка
Ну а теперь идеи по переходу. Ваш админ прав, а почему нельзя на бирке набить СРАЗУ 2 (3) бар кода??? Это кто не разрешает? Один - ЕАНовский, один... ну хотите, свой внутренний набейте, хотите - еще чей нибудь. То есть ВНУТРИ можно по своему, снаружи - по стандарту. Он и придуман был именно для "межкомпанейского" общения.
А поставщики... Ну, во первых их надо "строить" под ЕАН.
Во вторых - придтся сидеть и клеить свои бирки с ЕАНом... а счет за "переклейку" можно выставить поставщику... Ну, в общем, это уже не та область.
В третьих - необходимо тихо гордиться тем, что Ваша логистика работает по международным стандартам. Улыбка
Так что проблем тут ... практически нет, осталось только ... "начать и кончить новый дом"
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #54 - 01.07.2005 :: 15:13:14
 
Можно, конечно, и десяток штрихкодов "навесить" на один товар, никто не запретит. Но на практике получается, что, во-первых, нужно дополнительное оборудование и материалы, во-вторых, кто-то из сотрудников будет часть своего рабочего времени занят наклейкой этих кодов, т.е. дополнительные затраты. Нерационально это, коллеги, не по-логистически.
И еще, вероятность совпадения кодов очень небольшая, но где-то кто-то препутает, какой код ему надо отсканировать и в результате товар "превратится" в нечто совершенно иное.
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Масайло
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #55 - 01.07.2005 :: 15:15:29
 
Процитировано сообщение: Евгений Семенов   от 01.07.2005 :: 13:32:13:

В третьих - необходимо тихо гордиться тем, что Ваша логистика работает по международным стандартам. Улыбка
Так что проблем тут ... практически нет, осталось только ... "начать и кончить новый дом"

Спасибо! Улыбка
Мы и гордимся, что "впереди планеты всей" тут у себя! Тяжело, что спросить, сходить и посмотреть такую систему в деле негде!
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Масайло
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #56 - 01.07.2005 :: 15:35:45
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 01.07.2005 :: 15:13:14:
Можно, конечно, и десяток штрихкодов "навесить" на один товар, никто не запретит.

 
Я, наверное, некорректно изначально выразилась про эти 4 кода.
Имелось ввиду, что в анкете номенклатурной позиции будет 4 окна для различных кодов по типам, при вводе товара в 1С. НО! Это не значит, что все 4 кода будут присутствовать в наличии. Я предполагаю, что в ближайшем будущем все перейдут на EAN13. К этому все идет. Но пока идет перестройка, нужно как-то учитывать товар на складе. И чтобы не оклеивать весь товар своими ш/к, вести складской учет (приемку и отгрузку) по имеющимся на товаре баркодам.  
На товаре будет один-единственный ш/к. (Не нужно никаких 4 разных кода на 1 этикетке Улыбка )
Я прекрасно понимаю, что отпуск на сторону с нашим внутренним ш/к не осуществляется, это возможно только для нашей собственной розничной сети (и то на товар, где нет никакого вообще ш/к изначально и нами еще не получен EAN13). Отпуск на сторону осуществляется либо с EAN13, либо при  его отсутствии, при отгрузке в ГИПЕРА, с внутренним кодом  конкретного гипермаркета.  
 
Уф! Пятница, вечер.. что-то я уже запуталась в словах и как-то витиевато выражаюсь...
 
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Семенов
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #57 - 01.07.2005 :: 16:17:07
 
Процитировано сообщение: Оксана Масайло   от 30.06.2005 :: 10:09:24:
Добрый день, уважаемые логисты!

У них требование, чтобы товар был  со штрих-кодами - либо EAN, либо ИХ внутренний.
Мы вступили в Юнискан и получаем EANовские кода. И оклеиваем товар для Гиперов по их требованием - тоже уйма времени...


Вы себе противоречите Улыбка Если хоть ОДИН Ваш клиент требует ЕАН - туда Вам и дорога, без шуток. ИМХО, не надо возиться со "свим" кодом, если часть задачи - внешнее кодирование, делайте СРАЗУ и на всю жизнь, пусть это труднее, но потом переделывать... "Зачем платить больше?"(с)
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Масайло
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #58 - 06.07.2005 :: 15:52:08
 
Процитировано сообщение: Леонид Лесных   от 01.07.2005 :: 09:37:40:
если вы начнете оказывать давление на поставщиков по поводу получения офиц. кодов(рано или поздно поставщики Ваших поставщиков, если не захотят терять клиентов, начнут делать заявки в Юнискан и получать их официальные коды на свою продукцию, т.е. в конечном итоге цепочка от Вас дотянется до производителей товаров.

 
Вот сегодня столкнулась с производителем шахмат. Закупаем большие объемы. Завод.
Спросила про возможность размещения ими EAN13 на их продукции в процессе производства, на что получила ответ - мы не будем этим заниматься! В ближайший год - однозначно!
Говорю, мы предоставим Вам код, можете  на упаковке его печатать? Ответ - не будем! Вам надо, вы и приклеивайте!
 
Китайцы во много крат мобильнее Российских производителей.  С ними с одного раза получается договориться - и кода они нам печатают, и этикетки на русском языке с нашим адресом... Вот молодцы...
 
А пока наши российские производители раскачаются... Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Лесных
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #59 - 07.07.2005 :: 12:31:08
 
Для начала можно мягко предложить снизить цену поставки с учетом ваших затрат на поклейку кодов, потом намекнуть, что они не одни на рынке,  естественно согласовав это с руководством, чтобы не получать, как самое малое, упреки от ведущего эту позицию шахмат у вас менеджера. Для руководства просто необходимо подкреплять свою позицию цифрами ваших расходов на поклейку кодов: амортизац., стоимость этикеток, ленты, рабочих.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 4 ... 9