Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 13:22:44

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Штрихкодирование. Плюсы и минусы (Прочитано 18549 раз)
Фёдор Мартынов
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #60 - 10.11.2005 :: 02:42:58
 
Штрих-код можно нанести и на пломбы и сверять соответствие товара и пломбы.  
 
С пломбами можно ознакомиться на http://www.plomb.ru или с мобильного http://wap.plomb.ru
Наверх
 
 
  IP записан
Гурин Дмитрий
Экс-Участник



Re: Штрихкодирование. Плюсы и минусы
Ответ #61 - 31.03.2008 :: 16:57:28
 
Меня интересует можно ли реализовать штрихкодирование через сбис? а то на нашем торговом предприятии не стоит 1с,посоветуйте другие программы,заранее спасибо
Наверх
 
 
  IP записан
Warehouseman
Экс-Участник



Штриховое кодирование на складе труб. За и против.
Ответ #62 - 06.02.2002 :: 16:26:47
 
С одной стороны - преимущества штрихового кодирования ясны. Но это если работать с товаром типа "Сникерс" и "Памперс". А если с трубами стальными, где учет ведется сразу по 8-15 критериям на каждый тип?! Все равно неизбежны ошибки "человеческого фактора"? ТОГДА ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК ХВАЛЯТ ШТРИХ-КОД? Может это от того, что те, кто затратил кучу денег в освоение такого аппаратно-програмного комплекса просто не хотят признаваться в совершении ошибки?
Наверх
 
 
  IP записан
And
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #63 - 07.02.2002 :: 09:35:51
 
"Человеку без бумажки жить не положено" - имея паспорт, никто не спорит с утверждением. Навешивание человеком ярлыков пошло с очень давних пор (см. Ветхую Библию). Пройдет еще немного времени, и ярлыки придется вешать на то, на что повесить ничего с точки зрения оффициальной науки нельзя. Просто ярлыки будут другие.
Наверх
 
 
  IP записан
Sasha
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #64 - 13.02.2002 :: 12:51:04
 
Существует какой-то стандартный подход к штрих-коду, как к иностранному языку, на который переводиться информация. Обычно на складе используется внутренний штрих-код, который позволяте только идентифицировать груз  - фактически только номер ( например, ГРУЗ1). Это, то что фиксируется в штрих-коде. Остальные аттрибуты груза заносятся в базу данных ( их действительно может быть 20 и больше) и привязываются к номеру груза ( а не "забиваются" в штрих-код). Поэтому их можно менять, добавлять, а шрихкод всегда отсается тем же.
При сканировании штрихкода проверятеся только правильность номера груза  его идентификация), остальные данные качаются из базы данных в качестве описания его характеристик.
Наверх
 
 
  IP записан
sergio
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #65 - 14.02.2002 :: 21:32:27
 
Да "За"! Все что ускоряет отбор должно внедряться.
Сейчас оборудование для считывания стоит копейки, а свои штрихкоды можно сваять хоть в КорелДроу, а можно всунуть в складскую программу. Дело в том, что для того, чтобы идентифицировать трубу по 15 параметрам нужен будет только ОДИН специалист, который и наклеит штрихкод именно на ту трубу, которую надо, а на складе, выдавая товар любой НЕспециалист, проверив штрихкод, например с помощью ноутбука, выдаст НУЖНУЮ трубу. И не надо будет эти параметры проверять. Если, конечно, не стоит задача выдать под видом металлолома высококачественное изделие.
Наверх
 
 
  IP записан
Sasha
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #66 - 15.02.2002 :: 13:48:05
 
При таком подходе в принципе можно обойтись без штрихкода - достаточно иметь систему внутренней идентификации - обычные номера. Для их проверки можно вводить числа (номера грузов на складе) прямо с клавиатуры и получать описание данного груза (товара и т.п.). В конечном итоге задача штрихкода состоит только в ускорении процедуры считывания и обеспечении точности ( понятно набивать цифры на улице зимой не очень интересное занятие).Тем не менее у нас в Морском порту Питера тальманы работают с ручными радиотерминалами и зимой и летом, вводят номера контейнеров и в общем справляются.Хотя понятно, что это не самое дешевое решение.
 
Процитировано сообщение: sergio   от 14.02.2002 :: 21:32:27:
Да "За"! Все что ускоряет отбор должно внедряться.
Сейчас оборудование для считывания стоит копейки, а свои штрихкоды можно сваять хоть в КорелДроу, а можно всунуть в складскую программу. Дело в том, что для того, чтобы идентифицировать трубу по 15 параметрам нужен будет только ОДИН специалист, который и наклеит штрихкод именно на ту трубу, которую надо, а на складе, выдавая товар любой НЕспециалист, проверив штрихкод, например с помощью ноутбука, выдаст НУЖНУЮ трубу. И не надо будет эти параметры проверять. Если, конечно, не стоит задача выдать под видом металлолома высококачественное изделие.

Наверх
 
 
  IP записан
Andrei
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #67 - 20.02.2002 :: 11:04:58
 
Коллеги, согласен что вводить штриховое кодирование на складе труб скажем мягко не ЦЕЛЕСООБРАЗНО!
вот несколько причин!
Сама этикетка очень плохо крепится к поверхностие трубы
2.Все прекрасно понимают что условия хранения труб (навалом) быстро выведут этикетку в нерабочее (нечитаемое сканером ) состояние
3. Затраты на расходные материалы будут настолько большими что ваш директор просто разарится!
Предлагаю старый добрый совдеповский метод, называется он ПОЛКОМЕСТО!т.е в для каждого вида вашей продукции должно быть отведено отдельное место хранения. сортировать можете по диаметру трубы, по толщине стенок, по качеству и виду стали, а что бы избежать человеческую ошибку в месттах хранения повести таблички с полным названием и абревиатурой ваших труб........УДАЧИ!
Наверх
 
 
  IP записан
Warehouseman
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #68 - 13.03.2002 :: 11:16:55
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Внимательно следил за движением по обозначенной мною теме. Спасибо Вам за Ваши ответы. В них отображена вся суть процессов, которые сейчас происходят на таком столь узком рынке инновационных технологий в области технологий штрихового кодирования на складах труб.
Что ж, надо признать, что состояние штрих кода на складах труб находится в зачаточном состоянии. С абсолютной долей уверенности заявляю, что в РФ ни на одном складе труб не применяется в полном, исключительном объеме, технология штрихового кодирования, позволяющая автоматизировать тех. процесс наряду с достоверным учетом. Скрупулезно проведя маркетинговое исследование складского хозяйства труб в РФ (исключая сортовой прокат) ВЫЯСНИЛОСЬ, что штрих код - это мечта таких же складских менеджеров каким и являюсь я, Ваш покорный слуга. Даже для крупных предприятий и фирм, имеющие сотни миллионов в годовом обороте - штрих код это непозволительная роскошь. Темный сектор затрат денег с воздушной надеждой на исключительно прозрачный и четкий учет остатков. Топ менеджмент решительно не воспринимает всерьез проблемы своего же складского хозяйства. Куда более важным является производство. Увы, стабильное сочетание традиционного менталитета..... и извечного русского духа альтруизма.  
    Тем не менее, я твердо убежден, что в последующие 5 лет этот сектор изменится до неузнаваемости в сторону удешевления софта, оборудования, сервиса и распространенности. Однако по состоянию на текущий момент я принял решение не становиться пионером этого движения. Во многом, мое решение сформировалось по принципу: "развитие это надо, а делать работу хорошо надо сейчас".
     Поэтому старый - добрый учет койко мест на основе Excel плюс ручные записи в карточках кладовщиков и обслуживающего персонала с соответствующим ежесуточным контролем самолично - вот единственный рецепт для нынешнего склада труб....... и обязательная дрожь в коленках и мурашки по спине при слове РЕВИЗИЯ.  
     Остается передать пламенный привет коллегам в Японии, Германии, Австрии с "белой" завистью утирая слюнки.
     Считаю, данную тему закрытой. Всем спасибо. До встречи в других форумах.
 
Наверх
 
 
  IP записан
sergio
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #69 - 26.03.2002 :: 21:25:20
 
А что если маркировать трбы штрихкодом на этапе производства
эдакой лазерной насечкой, которая будет читаться до самого погружения трубы под землю?...
Все ...все... можно не отвечать. Пошел в соседний зал, фантастику там показывают...
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #70 - 18.10.2002 :: 11:16:34
 
Может кому пригодится.
http://www.brady.ru\BradySMD.files\pipe_marking.htm
Не сочтите за рекламу, я к этому сайту не имею ни какого отношения.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Ирина Сали
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #71 - 01.06.2003 :: 22:24:11
 
Знаю две компании, где применяют штрихкод. Но чтоб на сорт или на трубы кто приклеивал... Впервые слышу. Жаль опоздала, тему закрыли... Для меня даже "койко-место" - больная тема, т.к. площади склада не хватает для закрепления за каждой позицией своего места. Приходится размещать по две-три позиции в одной ячейке. Соответственно использование "карты склада" тоже под вопросом. Поделитесь опытом, может решение проблемы не такое сложное как мне кажется?
Наверх
 
 
  IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #72 - 13.06.2003 :: 11:22:15
 
Уважаемые, в Киеве уже имееться компания, которая маркирует весь металопрокат (а работаю они как супермаркет по металопрокату), выдают чеки, ярлыки ( все как в супермаркете).
Наверх
 
 
  IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник



Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #73 - 13.06.2003 :: 18:40:46
 
Cайт компании www.ugmk.kiev.ua
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Штриховое кодирование на складе труб. За и про
Ответ #74 - 30.07.2003 :: 23:41:00
 
Добрый день, вечер и т.д.
По стандарту ИСО при транспортировке требуется устанавливать защитные колпачки – заглушки на фланцы. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Необходимо найти производителя этих самых заглушек, чтоб их… Два месяца уже ищу. С учетом временных затрат – золотые уже стали, хотя еще не нашел. А проблема в том, что потребность в количестве самих заглушек не большая – приблизительно 1000 шт. в год каждого размера.  
Разместить заказ на производство не проблема, но придется изготовить пресс-форму, а это уже совсем другая себестоимость, учитывая столь малую потребность (в разы). Может кто-то уже делал эти самые заглушки на фланцы, или еще какой выход знает.
Короче, HELP!!!
P.S.  Прошу меня простить; вопрос не в тему, но тот кто занимается трубами поймет о чем речь Улыбка
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Артем Фарамазов
Экс-Участник



Штрих-кодирование колбас
Ответ #75 - 25.05.2003 :: 18:01:11
 
Здравствуйте.
 
У меня есть почти похожий вопрос на тему штрих кодирования.  
Вот только выше обсуждалась тема штрих-кодирования на металлические трубы, а у нашей компании стоит тема об автоматизации процессов (штрих-кодирование) на оптовом складе колбасной продукции разных производителей, как столичных так и региональных.  
 
И вот вопрос. Имеет ли смысл вводить штрих код для данной продукции?
Учитывая такие факторы:
- есть своя дистрибуция (опт и розница)- комплектовка.
- часто бывает не полная коробка (приход - расход) - вскрытая коробка
- у разных производителей и разной упаковке есть усушка (потеря веса) (ежедневная). есть конечно нормы но они кажеться 1974 года, а технологии ушли уже далеко от этого года.
 
А все таки оборудование стоит каких ни каких денег. (да и рабочии процессы придется малость корректировать) в какую сторону пока еще сам не знаю.  
 
Спасибо за информацию.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Штрих-кодирование колбас
Ответ #76 - 28.05.2003 :: 17:11:29
 
Добрый день, вечер и т.д.
Вопрос конечно интересный. Занимался им, что называется, вплотную.
В общем правильно поставленный вопрос - половина ответа.
И так начнем с конца. Действительно мало-мало производительное весовое оборудование (например Bizerba http://www.bizerba.com/country/ru/ промышленные, на конвейере) стоит приличных денег (сотни тысяч, а то и лимоны зеленых рубликов). Можно конечно обойтись и простыми весами с принтером. Но тогда это просто полумера, а деньги в трубу (на этикетки).  
Далее необходимо приобрести еще целую кучу другой техники. А именно, переносные (+ пункты съема информации) и стационарные сканеры, оборудовать все рабочие места компами, связать их все воедино, программный продукт - опять же и т.д.
Далее необходимо полностью перелопатить всю систему учета товара, его хранения, подбора, отпуска и сдачи товара.
Проработать и принять в жестком режиме исполнения стандартизацию упаковки.
Поменять взаимоотношения с покупателями и поставщиками.
Речь идет о том, что при приеме товара используется не весы, а калькулятор или сканер. Весы конечно можно использовать, но только для общего или выборочного контроля.  
Изменить упаковку, т.к. при продаже товара с указанным весом ответственность за несоответствие указанного и фактического несет тот, кто ентот вес наносит.
Усушка и утруска, естественно, не учитывается. Возможная разница закладывается в цену, о чем клиент информируется заранее, и претензии от него не принимаются.
В рознице необходимо использовать эти же этикетки, для этого необходимо договориться с ней о единой системе кодирования, например EAN-13, где предусмотрен специальный интервал префиксов под весовой товар.
О плюсах:  
Некоторые крупные супермаркеты не принимают товар без штриха (по Москве это примерно 50% всего объема продаж)
Существенно сокращается время обработки груза на складе (при использовании всего комплекса сканеры, сеть и т.д.).
При условии прямого доступа к товару - проведение инветора или снятия остатков происходит без привлечения грубой физической силы.
Освобождается место используемое под весовые.
Соответственно увеличивается пропускная способность.
О минусах:
Имеет смысл если фактический вес равен указанному. Если на итоговой этикетке, которая стоит на ящике указана одна цифра, а из этого ящика уже украли один-два батона, то все равно придется перевешивать, либо перечитывать.
В связи с тем, что не позволяет воровать привычными методами, имеет место сознательная порча оборудования.
Внедрение, переходный период, адаптация, и исправление ошибок займет далеко не один месяц.
 
И так нужно ли это. Отвечу вопросом на вопрос. А нужен ли прогресс вообще. Иногда (в период необъятной тоски) складывается впечатление, что кроме логистиков и продавцов этого дорогого оборудования, больше это никому не нужно, но это скоро проходит.
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник



Re: Штрих-кодирование колбас
Ответ #77 - 30.05.2003 :: 16:36:46
 
А если смотреть о практических аспектах:
Определитесь для себя с целю, "Что мы хотим улучшить". Если у Вас процесс работает как часы, потери незначительные, с пересортицей Вы уже справились. То возмите просчитайте: разделить стоимость всего оборудования( вместе со стоимостью проблем во времени) умножте на риск что все это непойдет, неокажется нужным, устареет и разделите на стоимость тех процессов которые Вы хотите улучшить(стоимость улучшения).
   У Вас получиться цифра времени окупаемости. Оцените (у компаний которые занимаються складскими системами) скорость устаревания даанной технологии, новые тенденции.  
И решайтесь .
Наверх
 
 
  IP записан
Артем Фарамазов
Экс-Участник



Re: Штрих-кодирование колбас
Ответ #78 - 31.05.2003 :: 13:05:42
 
Большое спасибо Владислав и Сергей.
 
Я получил подробные ответы.
 
Еще раз спасибо.
 
С Уважением
Артем
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Филатов
Экс-Участник



Re: Штрих-кодирование колбас
Ответ #79 - 16.07.2003 :: 10:55:46
 
Согласен с предидущими мнениями: Если не уверены, что дело дойдет до конца, что инвестор (директор) посередине от этого не откажется по причине "надоело это все", то лучше не браться.
Наш подход к внедрению WMS заключается в следующем:  
- выяснить наиболее узкие места в организации Ваших бизнес-процессов,  
- расчитать планируемый экономический эффект от автоматизации именно этих "узких мест", (а даст ли эффект штрихкодирование ?)
- внедрить самую простую, базовую комплектацию системы, закрывающую именно эти узкие места,в кратчайшие сроки и минимально-возможную стоимость  
- получить РЕАЛЬНЫЙ эффект (лучше экономический), лучше соответствующий запланированному,
- представить результаты инвестору(директору),  
- и дальше уже думать о других задачах, таких как автоматизация с использованием радиотерминалов и т.п.
 
Пока мы говорим о дополнительной прибыли в установленные сроки - директору это будет интересно.
Наверх
 
 
  IP записан
Фёдор Мартынов
Экс-Участник



Re: Штрих-кодирование колбас
Ответ #80 - 10.11.2005 :: 03:42:10
 
Введите систему опломбирования на предприятии. Подробнее можно ознакомиться на http://www.plomb.ru или с мобильного http://wap.plomb.ru
Наверх
 
 
  IP записан
Фёдор Мартынов
Экс-Участник



Re: Штрих-кодирование колбас
Ответ #81 - 10.11.2005 :: 03:44:27
 
Введите систему опломбирования на предприятии. Подробнее можно ознакомиться на http://www.plomb.ru или с мобильного http://wap.plomb.ru
Наверх
 
 
  IP записан
Шульгин Андрей
Экс-Участник



Внедрение использования штриховых кодов на складе
Ответ #82 - 08.02.2007 :: 18:11:19
 
Добрый вечер всем. Давно не писал, вначале хотелось бы поделиться.  Прошло 1,5 года как пришел  в компанию. На момент прихода за плечами - восьмилетний опыт на должности кладовщика на 3PL и годовалый -по разработке и внедрению бизнес-процессов. В компанию взяли ДИРЕКТОРОМ ПО ЛОГИСТИКЕ!!!!  Без опыта, без образования.... Жутко было-не передать....Зажмурился и рванул вперед. 1,5 года работы без отпусков по 13-14 часов Со сжатыми губами В сухом остатке: регламентация взаимодействия с подразделениями компании, полная ротация персонала, разработка мотивационных схем для склада и транспортного блока, обновление парка а/м,  разработка и внедрение собственной складской программы, поддерживающей адресное хранение, открытие склада с нуля по новому направлению в бизнесе. Впереди дел масса, вот только пугает, что адекватной материальной оценки своей деятельности не получил... Не скрою, что материальный стимул не стоит у меня на первом месте, но все же.... Вот и думаю, толи с прежним энтузазизмом двигать дальше, то ли потихоньку шуршать по кадровым порталам Озадачен Ну это лирика...
У меня конкретный вопрос имеется:шеф поставил задачу к сентябрю-октябрю начать использование на складе штриховыхь кодов для идентификации товара. Если есть у кого-нибудь методология внедрения на складе ШК как идентификатора при выполнении складских операции, не откажите в консультации. Заранее благодарю.
Наверх
 
 
  IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник



Re: Внедрение использования штриховых кодов на скл
Ответ #83 - 08.02.2007 :: 18:49:14
 
Процитировано сообщение: Шульгин Андрей от 08.02.2007 :: 18:11:19:
Добрый вечер всем. Давно не писал, вначале хотелось бы поделиться.  Прошло 1,5 года как пришел  в компанию. На момент прихода за плечами - восьмилетний опыт на должности кладовщика на 3PL и годовалый -по разработке и внедрению бизнес-процессов. В компанию взяли ДИРЕКТОРОМ ПО ЛОГИСТИКЕ!!!!  Без опыта, без образования.... Жутко было-не передать....Зажмурился и рванул вперед. 1,5 года работы без отпусков по 13-14 часов Со сжатыми губами В сухом остатке: регламентация взаимодействия с подразделениями компании, полная ротация персонала, разработка мотивационных схем для склада и транспортного блока, обновление парка а/м,  разработка и внедрение собственной складской программы, поддерживающей адресное хранение, открытие склада с нуля по новому направлению в бизнесе. Впереди дел масса, вот только пугает, что адекватной материальной оценки своей деятельности не получил... Не скрою, что материальный стимул не стоит у меня на первом месте, но все же.... Вот и думаю, толи с прежним энтузазизмом двигать дальше, то ли потихоньку шуршать по кадровым порталам Озадачен Ну это лирика...
У меня конкретный вопрос имеется:шеф поставил задачу к сентябрю-октябрю начать использование на складе штриховыхь кодов для идентификации товара. Если есть у кого-нибудь методология внедрения на складе ШК как идентификатора при выполнении складских операции, не откажите в консультации. Заранее благодарю.

 
 
А WMS то есть на складе?
если есть, то начните с вопросов к тем, кто ее внедрял
но раз нет штрих-кодов, то наверно и нет WMS  
 
так какую систему планируете использовать?
это должен быть первоочередной вопрос
а потом уже все остальное
 
Наверх
 
 
  IP записан
Шульгин Андрей
Экс-Участник



Re: Внедрение использования штриховых кодов на скл
Ответ #84 - 08.02.2007 :: 19:00:07
 
Используется самонаписанная программа (на базе 1С к сожалению, до другого не доросли). Возможно перейдем на 1с Логистика (опять таки эс).
Наверх
 
 
  IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: Внедрение использования штриховых кодов на скл
Ответ #85 - 08.02.2007 :: 19:45:33
 
на сколько я понимаю 1-с 7.7 и 8  "торговля и склад" в базовой версии позволяют генерировать штрихкод в системе EAN-13, Code39, печатать этикетку и соответственно работать со скайнерами.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Кузнецов Сергей
Экс-Участник



Re: Внедрение использования штриховых кодов на скл
Ответ #86 - 14.02.2007 :: 16:20:52
 
Всем привет.
1. Задача аналогичная - как у автора темы. Правда, на сегодняшний день невыполнимая в принципе, т.к. не весь поступающий на склад товар имеет единую систему кодирования. Грубо говоря - на коробке один ШК, в базе данных - другой. Сейчас я разбираюсь с технической стороной вопроса, т.к. обеспечивать внедрение всего этого хозяйства мне (я занимаюсь программным обеспечением). Первое впечатление - терминалы сбора данных очень хорошая штуковина и настраиваемая практически под любые нужды (приемка и отгрузка - легко, инвентаризация - нужно думать). Однако весь процесс требует очень тщательной продуманности, или, как говорили в советские времена, высокой культуры производства.
2. По поводу системы складского учета. Если есть возможность разрабатывать ее своими силами - воспользуйтесь. 1С:Логистика (как и все продукты 1С) больше красивая, чем полезная. И крайне неповоротливая. И слишком требовательная к «железу». И разоритесь на внедрении. Разумеется, все вышеперечисленные гадости в адрес 1С - мое личное мнение. Сам я разработкой ПО занимаюсь давно, но с ней плотно работаю недавно.
Короче: сможете сами - дерзайте. В адресном учете нет ничего сложного.
Будут нюансы внедрения ШК - поделюсь, если интересно.
ЗЫ. У вас очень странное начальство. Сейчас февраль, а вы планируете внедрять осенью. Обычно слышишь: «Надо к понедельнику... и т.д.»
Наверх
 
 
  IP записан
Шульгин Андрей
Экс-Участник



Re: Внедрение использования штриховых кодов на скл
Ответ #87 - 14.02.2007 :: 17:31:43
 
Сергей, по моему несоответствие справочника ШК и реальной действительности нее делает эту задачу невыполнимой. Подмигивание
Я сейчас на распутье. Поскольку ШК единицы товара, заводского короба и транспортной упаковки априори различны, то есть два пути решения проблемы (один как всегда сложный, но красивый, другой простой но корявенький):
1. Простой. Нанизать на одну маркировку несколько ШК, присвоив каждому соответствующее количество этого товара.
2. Сложный. Внедрить понятие единицы хранения (ЕХ) с соответствующим выстраиванием дерева и прописыванием массогабаритных храктеристик по каждой из ЕХ, ну и есссно ШК у каждого уровня ЕХ свой. Затем внедрить раздельную комплектацию, учет в разрезе ЕХ и прочее, прочее, прочее.....
Кстати, вот поэтому я и выморщил у Гены такой срок. Две рети его - на подумать и треть на реализовать.
Да, если поделитесь опытом - буду благодарен..ну и сам, ежели что, поделюсь. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Внедрение использования штриховых кодов на скл
Ответ #88 - 15.02.2007 :: 07:08:22
 
Процитировано сообщение: Шульгин Андрей от 14.02.2007 :: 17:31:43:
Сергей, по моему несоответствие справочника ШК и реальной действительности нее делает эту задачу невыполнимой. Подмигивание
Я сейчас на распутье. Поскольку ШК единицы товара, заводского короба и транспортной упаковки априори различны, то есть два пути решения проблемы (один как всегда сложный, но красивый, другой простой но корявенький):
1. Простой. Нанизать на одну маркировку несколько ШК, присвоив каждому соответствующее количество этого товара.
2. Сложный. Внедрить понятие единицы хранения (ЕХ) с соответствующим выстраиванием дерева и прописыванием массогабаритных храктеристик по каждой из ЕХ, ну и есссно ШК у каждого уровня ЕХ свой. Затем внедрить раздельную комплектацию, учет в разрезе ЕХ и прочее, прочее, прочее.....
Кстати, вот поэтому я и выморщил у Гены такой срок. Две рети его - на подумать и треть на реализовать.
Да, если поделитесь опытом - буду благодарен..ну и сам, ежели что, поделюсь. Улыбка

 ЕАН код штуки.. блока и коробки - всегда различен.. т.к. это разные объемы.
 И в системе по идее - надо видеть ВСЕ штрихкода Т.к. это и вариант1 и вариант2 сразу. Улыбка Артикул - штрихкод штуки, объемновесовые характеристики штуки, штрихкод блока - объемновесовые характеристики блока, штук в блоке, штрихкод коробкаи - объемновесовые характеристики коробки, штук блоков в коробке, соответсвенно штук в коробке.
 
 Все объемновесовые характеристики - завязаны через кол-во шт в блоке или уп.. плюс весы тары - его можно или взять фикированный (если коробки более менее одинаковые) или вообще им пренебречь.
 Вот тогда картина будет полная. данных по штрихкодам.  Коробки принимать отгужать - по штрихкоду коробки, штуки - (брак и пересортировка) - по штрихкоду штуки
Наверх
 
 
  IP записан
Фатнев Сергей
Экс-Участник



Re: Внедрение использования штриховых кодов на скл
Ответ #89 - 16.02.2007 :: 18:58:25
 
Андрей, если будете использовать EAN-13, то могу помочь. Полгода назад реализовали такую технологию на базе 1С:8.0. Работает при приемке по количеству, сборке заказов, продаже и инвентаризации. Используем ТСД и сканеры. Но есть несколько предостережений и вопросов.  Есть бизнес- процесс разложенный в нотации IDEF0.
Если есть желание могу показать кусочек процесса и пообщаться, показ всего процесса дело денежное - моя интелектуальная собственность.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9