Добрый день, вечер и т.д.
Вопрос конечно интересный. Занимался им, что называется, вплотную.
В общем правильно поставленный вопрос - половина ответа.
И так начнем с конца. Действительно мало-мало производительное весовое оборудование (например Bizerba
http://www.bizerba.com/country/ru/ промышленные, на конвейере) стоит приличных денег (сотни тысяч, а то и лимоны зеленых рубликов). Можно конечно обойтись и простыми весами с принтером. Но тогда это просто полумера, а деньги в трубу (на этикетки).
Далее необходимо приобрести еще целую кучу другой техники. А именно, переносные (+ пункты съема информации) и стационарные сканеры, оборудовать все рабочие места компами, связать их все воедино, программный продукт - опять же и т.д.
Далее необходимо полностью перелопатить всю систему учета товара, его хранения, подбора, отпуска и сдачи товара.
Проработать и принять в жестком режиме исполнения стандартизацию упаковки.
Поменять взаимоотношения с покупателями и поставщиками.
Речь идет о том, что при приеме товара используется не весы, а калькулятор или сканер. Весы конечно можно использовать, но только для общего или выборочного контроля.
Изменить упаковку, т.к. при продаже товара с указанным весом ответственность за несоответствие указанного и фактического несет тот, кто ентот вес наносит.
Усушка и утруска, естественно, не учитывается. Возможная разница закладывается в цену, о чем клиент информируется заранее, и претензии от него не принимаются.
В рознице необходимо использовать эти же этикетки, для этого необходимо договориться с ней о единой системе кодирования, например EAN-13, где предусмотрен специальный интервал префиксов под весовой товар.
О плюсах:
Некоторые крупные супермаркеты не принимают товар без штриха (по Москве это примерно 50% всего объема продаж)
Существенно сокращается время обработки груза на складе (при использовании всего комплекса сканеры, сеть и т.д.).
При условии прямого доступа к товару - проведение инветора или снятия остатков происходит без привлечения грубой физической силы.
Освобождается место используемое под весовые.
Соответственно увеличивается пропускная способность.
О минусах:
Имеет смысл если фактический вес равен указанному. Если на итоговой этикетке, которая стоит на ящике указана одна цифра, а из этого ящика уже украли один-два батона, то все равно придется перевешивать, либо перечитывать.
В связи с тем, что не позволяет воровать привычными методами, имеет место сознательная порча оборудования.
Внедрение, переходный период, адаптация, и исправление ошибок займет далеко не один месяц.
И так нужно ли это. Отвечу вопросом на вопрос. А нужен ли прогресс вообще. Иногда (в период необъятной тоски) складывается впечатление, что кроме логистиков и продавцов этого дорогого оборудования, больше это никому не нужно, но это скоро проходит.
С уважением, Владислав.