Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 20:48:21

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Адресная система хранения (Прочитано 10854 раз)
Лукьяненко Владимир
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 133
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #150 - 26.06.2008 :: 12:48:06
 
Да это смешно просто, сопротивление и негативное отношение..... На обучение  сотрудника адресной системе надо не более 2-х дней (если мы говорим о комплектовщике), проверено на практике. Просто надо ЗАХОТЕТЬ!!! Нового сотрудника на работу берете с опытом работы на складе с адресной системой хранения и он ваших кадров обучает, если нет сотрудника/денег на сотрудника , то берете ваших ребят его/их за руку и целый рабочий день с ним проводите, сами показываете где брать и куда ставить, все! Через неделю они сами смеяться будут над ....опротивлением и негативным отношением. Основной нюанс: адреса должны быть понятны для восприятия простого человека без высшего образования.  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Власенко Сергей
Экс-Участник



Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #151 - 26.06.2008 :: 12:59:29
 
Если вы говорите о складе с тремя стеллажами, то да, а если имеете в виду более 10000 паллетомест, то адрес удобный для чтения не получится, и будет он из 5 или 6 знаков. Люди к такому адресу, после нескольких лет работы без адресов не привыкнут за 2 дня, будут путаться и тратить много времени для прочтения этого адреса. А если в адрес добавлять знаки постепенно. то адаптация к новой системе пройдет безболезненно.
Наверх
 
 
  IP записан
Лукьяненко Владимир
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 133
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #152 - 26.06.2008 :: 13:14:16
 
Ну да, конечно, 5000-10000, суть не в этом. Тут основная задача с топологией склада определиться. Вы когда програмисту ТЗ даете на написание адресов ему все равно как их назват. Есть название буквенное или знаковое, которое в любом случае к порядковому номеру ячеек в программе складского учета прикрепляется. Есть номер ячейки в программе и есть ее название которое на балке висит.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #153 - 26.06.2008 :: 13:50:00
 
2 раза перевозил с переводом на адресное. и оба раза удавалось за 1 день персонал научить... не вижу проблемы. главное правильно мотивацию настроить и довести до персонала!
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Литвинов Сергей
Экс-Участник



Адресное хранение
Ответ #154 - 16.09.2008 :: 10:31:09
 
Добрый день! Господа
Помогите пожалуста советом.
Внедряю систему адресного хранения на небольшом складе 2000м2.
Номенклатура -продукты , соответственно требуется учет сроков годности. В основном сборка штучных заказов. Пополнение запасов из учета поддержание двухнедельного стока
Основная проблема с расчетом размеров ячеек для зон пикинга и хранения товара.
Вопрос-на какае параметры лучше опираться при расчете ячеек для пикинга-какой размер запаса держать в них?
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Адресное хранение
Ответ #155 - 16.09.2008 :: 21:09:32
 
Процитировано сообщение: Литвинов  Сергей от 16.09.2008 :: 10:31:09:

Основная проблема с расчетом размеров ячеек для зон пикинга и хранения товара.
Вопрос-на какае параметры лучше опираться при расчете ячеек для пикинга-какой размер запаса держать в них?

 
Это строго зависит от переодичности пополнения ячеек подбора.  
Кол-во д.б. на страховой запас больше, чем средний расход между пополнениями.
Наверх
 
 
  IP записан
Крутов Илья
Экс-Участник



Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #156 - 19.09.2008 :: 17:03:22
 
на мой взгляд -главное самому понять необходимость в покупке wms....
ну и конечно убедить в этом руководство....
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Адресное хранение
Ответ #157 - 22.09.2008 :: 18:24:56
 
Процитировано сообщение: Литвинов  Сергей от 16.09.2008 :: 10:31:09:
Добрый день! Господа
Помогите пожалуста советом.
Внедряю систему адресного хранения на небольшом складе 2000м2.
Номенклатура -продукты , соответственно требуется учет сроков годности. В основном сборка штучных заказов. Пополнение запасов из учета поддержание двухнедельного стока
Основная проблема с расчетом размеров ячеек для зон пикинга и хранения товара.
Вопрос-на какае параметры лучше опираться при расчете ячеек для пикинга-какой размер запаса держать в них?

 
Сергей, нужны еще данные.  
У вас заказывают по сроку годности или вы отгружатет через FIFO на основе старого срока годности?  
Как реализован процесс пополнения зоны сборки? Это один раз в день или же зависит от размера волны сборки?
Каким образом у вас реализована сборка? Расчитывает ли система общий объем перемещаемого товара в зону сборки и сама рекомендует места?
 
Зона сборки у нас зависит от количества артикулов. Если у нас 100 артикулов и мы двигаем паллеты, то нам нужно иметь "теоретически" 130 ячеек, что бы смочь переместить по паллете каждого артикула, если они все попадут в сборку. +30, потому что когда вы пустите вторую волну пополнения зоны сборки, то в нашей зоне сборки еще остануться паллеты после предыдущей волны. Т.е. минимум один  разобранный паллет каждого артикула. Может не хватить места для следующей волны.
НО! У нас могут быть разные сроки годности. Зависит от того как заказывают, если по срокам, тогда нужно считать, сколько различных сроком одного артикула может быть в заказе.  
 
Дальше, зависит от ваших ответов.  Улыбка
Пишите, сделаем!
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Иван
Экс-Участник



Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #158 - 13.12.2008 :: 14:38:11
 
Здравствуйте, коллеги!
История про адресное хранение и WMS  системы. Это целая логистическая жизнь - это мое мнение. И ее может не хватить для достижения вершин.
Начинали работать на самописке. И очень не плохо для ее уровня. А потом очень захотелось.......но денег не дали. Купили практически пустую платформу. И вот тут мне повезло - подобралась команда единомышленников с обалденным желанием и потрясающими базовыми знаниями (образованием - политех, военмех и т.п.) плюс хороший опыт работы и обалденный прогаммист. Начинали потихоньку, а потом разошлись ( в деньгах СУЩИЕ КОПЕЙКИ - ПОВЕРЬТЕ!!!!!!) и было не остановить. Дописались до голосовых модуляций (даже матерные команды включали - действуют безотказно). Манхеттен, Солво - хорошо, но не то, ищите БухТу, но не ту которую рекламируют. Дошли до 4PL - логистики. Поверьте она разработана и существует и на ней работает ряд крупнейших российских холдингов, но им об этом не говорят, да им и не надо. Потому что качество услуг такое, что им все равно на каком ПО это делается. Для себя уяснил одно - ГЛАВНОЕ ЭТО КОМАНДА. Очень сложно сейчас это сделать, молодежь прет вперед не оглядываясь по сторонам. Всей нашей команде более 40. Если работать с типовыми КИСами это большущая трата деньжищ.
 
P.S. Сечас работаю в другой компании, но со всеми коллегами поддерживаю отношения. Внедряю адресное хранение в 1С - ЭТО УЖАС. АКСЕЛОТ (пишу нашими буквами, потому что .....) не люблю. Но с этой командой внедрю, даже на дружеской основе. Правда здесь тоже программист достался "от бога" и опять за сущие копейки....везет.. Всем удачи.
Наверх
 
 
  IP записан
Султамуратова Эльмира
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 18
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #159 - 23.08.2010 :: 16:50:04
 
Приветствую,Иван!
Вижу у Вас есть неоднократный  опыт внедрения адресного хранения,хотелось бы чтобы вы поделились со мной.У меня  стоит задача организовать адресное хранение в  новом гипермаркете.Често сказать,даже представления не имею с чего начать! Вообщем новичок.Чтобы написать задание прогаммистам,нужно весь процесс хотя  бы самой представить .
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #160 - 25.08.2010 :: 12:47:17
 
Процитировано сообщение: Султамуратова Эльмира от 23.08.2010 :: 16:50:04:
У меня  стоит задача организовать адресное хранение в  новом гипермаркете. с чего начать!..

 
 
А какая у вас используется учётная система в гипермаркете? Где вы смотрите совокупные остатки, которые должны быть на полках, пускай и без адресов?
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Смирнов Юрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 16
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #161 - 25.08.2010 :: 15:27:06
 
Эльмира, Валерий, давайте продолжим здесь, в этой теме : )
 
Первое, я уверен, нужно уяснить, зачем вам нужна адресная система хранения. Кто и как будет использовать эти данные, каким образом вы рассчитываете поддерживать актуальность данных (в системе товар находится по адресу такому-то, а на деле его засунули в совсем другое место)?
 
Ну а потом уже надо узнать, какая программа у вас установлена (скорее всего 1С, да?), используете ли вы партионный (или парционный?) учет и т.п.
 
PS А Иван давно здесь не появлялся.
Наверх
 
 
  IP записан
Багаев Данил
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #162 - 25.08.2010 :: 22:59:06
 
Здравствуйте!
 
Процесс внедрения адресной системы всегда один и тот же: сначала понять зачем, что именно Вы хотите получить от её использования? Узнать возможности ИТ-службы по поводу добавления связанных таблиц с вашими новыми данными и данными находящимися в учетной системе. Затем описать топологию, посчитать объемы ячеек хранения, предварительно разделив на розничные и боксовые ячейки (если будете использовать подпитку зоны пикинга), разработать "маску" адресов (желательно визуально выделять размеров цифры (буквы) номер прохода, ячейку (в зоне пикинга) или этаж (в боксовой зоне при условии высотного хранения). Далее следует определить оборачиваемость товара, чтобы правильно подобрать тип ячейки под тип товара и согласно норм пополнения (оптимальный запас в ячейки скажем, на 3 дня продажи, после наступления значения минимума инициируется задание на пополнение). Товарам и адресам дать некий признак(буквенный или цифровой не важно) по которому нужный товар будет находить нужный адрес, прописать ограничение по количеству занимаемых адресов одним наименованием. Ну и в принципе все эти данные объединить в блок-схему с вариантами ответов типа: если условие выполнено, то "А", если условие не выполнено, то "Б" и т.д. Только так программисты смогут Вам правильно написать требуемые Вам модули для работы с адресами и товарами с оборачиваемостью по FIFO, LIFO или как вам требуется.
 
С уважением,  
Багаев Д.С.
Наверх
 
 
  IP записан
Смирнов Юрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 16
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #163 - 26.08.2010 :: 09:26:51
 
Уважаемые коллеги, давайте дождемся ответа Эльмиры. А то все наши "складские" решения будут бить мимо кассы ее гипермаркета : )
Задачи-то ведь у нас разные.
Наверх
 
 
  IP записан
Султамуратова Эльмира
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 18
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #164 - 02.09.2010 :: 16:03:19
 
Коллеги ,спасибо за отклики!
 У нас планируется открытие гипермаркета формата Кэшн Кери.В городе нет аналогов,чтобы посмотереть и сказать "Так оно работает!"
Учет ведется в программе "Спрут",может кто слышал или работал?
 Сама думаю ,что должно быть 2 склада: хранение (верхние ярусы)и  склад розничных продаж(стеллажи,полки,холодильник и тд ).Для подпитки розничного склада делается пермещение со склада хранение.Но на стеллажах храниться огромное количество наименований товара(мелкий товар ).Как всему  товару розничного склада присвоить адреса и еще ,чтобы он визульно был видим .Например , заглянем в холодильную витрину,в данный момент там  находится разные виды мясных и колбасных изделий.Как  теперь их отделить и адреса присвоить ,и поддерживать ,чтобы лежал в своей ячейке ....Или в торговом зале на полу размещены  спортивные  тринажеры , их же тоже надо учитывать в системе.Есть в продаже школьная мебель(парты ,стулья и т д) как им присвоить адрес .?Таких мелких вопросов много.
...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #165 - 02.09.2010 :: 16:36:17
 
Процитировано сообщение: Султамуратова Эльмира от 02.09.2010 :: 16:03:19:
заглянем в холодильную витрину,в данный момент там находится разные виды мясных и колбасных изделий.Как теперь их отделить и адреса присвоить,и поддерживать,чтобы лежал в своей ячейке...

 
Полка морозильной камеры - это одна ячейка с одним адресом. По этому адресу у вас лежит несколько наименований - в любом случае пополнять и пересчитывать будет проще. Сам адрес можно указать на каждой полке или нарисовать схему размещения ячеек у входа в морозильную камеру.
 
 
Процитировано сообщение: Султамуратова Эльмира от 02.09.2010 :: 16:03:19:
в торговом зале на полу размещены спортивные тринажеры, школьная мебель(парты,стулья) как им присвоить адрес?..

 
Либо рисуете "ячейки" и их номера краской на полу, либо опять же вешаете схему, чтобы сотрудники могли сориентироваться относительно стеллажей и понять, какие где ячейки.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Смирнов Юрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 16
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #166 - 03.09.2010 :: 18:15:19
 
А я бы начал эту работу с совсем других вопросов. И это будет титаническая работа. Поскольку необходимых данных вам никто не даст (хотя бы потому, что организация системы учета - это слабое место почти любой компании).
 
1. Нужно получить данные о планируемом грузобороте. Ведь у вас же должен быть хоть какой-то бизнес план. Сколько вы планируете продавать в месяц (день, неделю, не суть важно), чтобы выйти через установленное время на окупаемость вашего проекта.
1.1. Эти данные должны быть структурированы. И вот тут начинаются самые большие сложности.
Для правильного (или хоть как-то приближенного к жизни) расчета, надо знать весогабаритные характеристики товара. Тогда, из плана продаж Вы сможете расчитать потребность в складских площадях (стеллажах, холодильниках и т.п.) по каждой группе товара.
1.2. В моей организации, - спасибо коллегам! - в каждой карточке номенклатуры (SKU) есть данные о ширине-глубине-высоте (или высоте-радиусе) товара и его вес. У вас (вряд ли тут ошибусь в предположении) ничего такого нет. Но сделать можно вот что: для каждой группы прикиньте приблизительно среднее значение для этих позиций. Да, ошибки будут, но в допустимых пределах (тут уж от Вашей сообразительности зависит). Например, молоко в пакетах, ясно, что вне зависимости от соотношений ширины-глубины-высоты, всем упаковкам объемом 1 литр, можно присвоить значения 0,1х0,1х0,1. Для 2 литров - 0,1х0,1х0,2 и т.д.
Попробуйте поговрить с программистами, если получится из наименования товара вытянуть его вес в отдельное значение товара, то дальше,для каждой группы через поправочные коэффициенты вы вытяните и данные объема.
1.3. Посмотрите теперь на планы продаж в его весогабаритах и расситайте потребность в оборудовании для его хранения. Не забудьте, что каждый товар должен иметь доступ. То есть товар в небольшом количестве "съест" все пространство за собой.  
 
2. Теперь, когда вы поделили все пространство вашего гипермаркета на зоны и расставили там необходимое оборудование, присваивайте названия адресам по каждому элементу оборудования.
2.1. Если у вас в холодильнике (два метра высотой, два шириной и полметра глубиной) хранится большое наименоване, скажем, сыров, то нет необходимости этот конкретный холодильник разбивать на много адресных ячеек. Разумный максимум здесь будет состоять в том, чтобы присвоить адреса полкам этого холодильника. Затем, например, чтобы в дальнейшем вы могли управлять запасами и иметь данные о том, есть у вас место в холодильниках для ввода еще одной позиции, или все уже заставлено. Тому, кому будет поручено (в виде накладной перемещения ТМЦ) разнести новый товар по местам хранения, будет вполне достаточно, если будет указано: Хол.5. И он отнесет этот сыр именно туда.
2.2. Таким образом, часть задания программистам будет состоять в том, чтобы в карточке номенклатуры была переменная, в которой этот адрес будет Вами (а впоследствии обученными этому операторами) занесен.  
2.3. Тот факт, что сразу у многих позиций будет одинаковый адрес, не должен Вас смущать. Так Вы сможете контролировать действия сотрудников других отделов. Например, поставить автоматической уведомление (или даже запрет) на закупку у поставщиков тех товаров, которые уже не помещаются в этой ячейке (стеллаже, холодильнике и т.п.). По крайней мере, Вы будете предупреждены и сможете предпринять соответствующие действия.
 
На этом я пока остановлюсь. Потому что все вышеперечисленное и так уже должно повергнуть Вас в некоторый шок : ) Действительно, если у вас гипер, то наименований должно быть около 100 000. И работы будет ну о-о-о-очень много. Читайте, вникайте, задавайте вопросы.
По моему глубокому убеждению, адресная система хранения нужна не только для того чтобы облегчить задачу по нахождению груза, но и для управления запасами, контроля эффективности используемых площадей (у меня склада, у Вас - маркета), учета труда сотрудников и т.п.
Мало надписать стеллажи цифрами и буквами. Нужно продумать всю систему работы с адресами хранения - кто и зачем получает данные о них, какие отчеты нужны, как поддерживать соответствие учетным данным об адресе товара и его фактическом местоположении.
 
Продумайте для каждой группы товаров, какой вид адресной системы вы (вы - это Ваша организация) будете использовать, динамический или статический. Где и как будет хранится информация: номенклатуре будет присвоено значение адреса, или каждому элементу адреса будет "пристыковываться" новая партия товара.
Да, кстати, учет-то у вас (у огранизации) партионный? Нельзя же работать со скоропортом без партионного учета.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Султамуратова Эльмира
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 18
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #167 - 13.09.2010 :: 09:59:31
 
Спасибо,Юрий! Как вы и пологали,я в некотором трансе от объема информации и от того что предстоит сделать.Вопросов будет  много,буду писать.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Смирнов Юрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 16
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #168 - 13.09.2010 :: 11:28:24
 
Эльмира, а расскажите в двух словах, откуда у Вас такая задача, ввести адресную систему хранения? Кто-то из топ-менеджеров книжку прочитал, или у вас открывается гипер, а к нему уже какая-то учетная система "прилагается", где нужно вести эти данные? Почему у вас нет обучения?
Дело-то затратное, дешевле купить франшизу со всеми технологиями и материалами по бизнес-процессам, чем самим "велосипеды" изобретать...
Наверх
 
 
  IP записан
Смирнов Юрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 16
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #169 - 22.09.2010 :: 13:30:36
 
Коллеги, счастливые обладатели wms, скажите, какимим реквизитами сейчас по умолчанию наделяют карточку номенклатуры?
Понятно, что там есть:
1. Длина;
2. Высота;
3. Ширина;
(или "радиус" вместо послених двух)
4. Объем (на случай, если он не совпадает с д*в*ш, такое бывает);
5. Вес;
6. Единица измерения основная (шт., п.м., л., кг., и т.п.);
7. Единица измерения дополнительная 01 (шт., упак., рулон, бидон, и т.д.);
8. Тарность (или Фасовка, шт./упак.);
9. Паллетная укладка, евро (упак./паллет, с округлением до целой коробки);
10. Паллетная укладка, фин. (упак./паллет).

 
На этом месте работы я еще добавил (и кое-что изменил):
1. Тип хранения (напольное, стеллажное, паллетное, в ячейках, и др.,);
2. Тип паллета (заполняется при соотв.выборе пред.пункта);
3. Габариты паллетированного груза (д*в*ш);
4. Конгруэнтность (в случае, если товары могут составляться друг в друга);
5. Адрес хранения.

 
Это все, как вы понимаете, имеет непосредственное отношение к адресному хранению. В зависимости от того, какие формулы и алгоритмы "зашиты" в некоторых из этих пунктов, будет результат автоматического заполнения товара по адресам хранения.
 
А как у вас это реализовано? Отзовитесь, кто не смог удержаться и "заглянул" в алгоритмы прошивки ПО.  
Наверх
 
 
  IP записан
Первеева Лилия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #170 - 22.09.2010 :: 21:17:06
 
На одном из наших складов (небольшой, 700 кв м) долго думали что внедрить, походили по сайтам, цены от 40т если более 3х рабочих мест по сети, а у нас там 7 и сервер. В итоге взяли "малобюждетное" решение от zavsklad.com. Ну сказать что внедрили за ночь - это нет, но через пару месяцев боле-менее наладилось. Сейчас вроде не жалуются. Может кому то поможет наш опыт.
Наверх
 
 
  IP записан
Смирнов Юрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 16
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #171 - 22.09.2010 :: 21:52:14
 
Лилия, интересует, прежде всего, какие задачи вы адресным хранением решали.  
Просто упрощали процедуру поиска, или еще автоматически рассчитывали оптимальные места хранения, контролировали наполнение ячеек (тоже автоматически, с уведомлениями и запретами), вели учет труда (по контрагентам, по товарам, по сотрудникам).
 
Скажите, кто у вас делает замеры ТМЦ, считает тарность и выкладку, кто ведет базу? У нас есть некоторые проблемы с этим моментом: кладовщики уже почувствовали вкус автоматизации, но сами поддерживать актуальность данных не хотят. Наверное, думают, что компьютер должен сам это все знать, раз такой умный : )
Не могу пока придумать мотивацию для них. Приходится пока держать на умеренном контроле.
А мысль вертится вокруг того, чтобы при создании новой позиции в номенклатуре, первое поступление с ней не могло быть проведено, пока весогабаритные реквизиты не заведены. - Но ведь начнут единицами забивать, или еще какой дурью. Надо что-то похитрее...
 
И еще голову ломаю над решением "задачи рюкзака". Как весь этот разносортный товар (штучный, объемный, весовой, паллетный, негабаритный, что можно друг в друга вложить, а что только сверху накрыть, какие листы и как скручиваются и т.п.) оптимально по разным кузовам загрузить. Чтобы потом это на разных точках еще и перекладывать не пришлось. Ну или меньше половины кузова вытаскивать и обратно загружать, водителю все же и в другие точки успеть надо, а не выгрузкой-погрузкой заниматься.
 
Но это тема для другой ветки.
Наверх
 
 
  IP записан
Первеева Лилия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #172 - 24.09.2010 :: 20:06:08
 
ого, Юрий, столько задач. видно сильно прижало  Подмигивание
ваши вопросы напомнили нашу ситуацию пару лет назад. ходили с линейками от коробки к коробке, взвешивали (не все поставщики вес коробки указывают). хватило терпения месяца на 2, и у начальства и у непосредственных исполнителей, текучка которых надо сказать значительно увеличилась, т.к. руководство было настроено решительно и бесповоротно перенести учет на новые  точные рельсы. ага, щас...  Плачущий
на первом этапе пытались и оптимальные места хранения рассчитывать, и наполнение ячеек контролировать и минимальный "пробег" персонала собирающего заказы определять.  Ужас
всё расставило на свои места время. теперь наш оптимальный и наконец-то рабочий вариант реализован на базе решения от zavsklad.com и выглядит следующим образом. ячейки хранения - безразмерные, как по весу, так и по габаритам. Что куда размещать при поступлении решает завсклад, который из программы берет карту склада на которой видно где ячейки заняты (полностью или частично), а где пустые. Во время приемки/выгрузки товара напротив каждой позиции товара в накладной указывается адрес ячейки, куда товар расставлен. Если товар не расставлен, естественно, ничего не пишем. Далее накладные поступления с такими отметками попадают товароведу, который отвечает за внесение информации в базу 1С. Он и «расставляет» товар по ячейкам. Вкратце – всё. Более подробно все эти процедуры описаны у разработчиков на сайте zavsklad.com в разделе «скачать», лень мне пересказывать, там листов 30 с картинками. Для небольшого склада вполне приемлемое решение и по расходам и по времени внедрения. Ну уж никак не сотни тысяч при реализации на базе 1С8.
Будут вопросы – обращайтесь. Постараюсь помочь, что знаю.
Наверх
 
 
  IP записан
Смирнов Юрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 16
Re: Адресная система хранения.Кто внедрял?
Ответ #173 - 27.09.2010 :: 16:12:21
 
Не совсем понял про "сильно прижало". - У меня есть рабочие вопросы и я их решаю.
 
А "Модуль Размещение" почитаю, коль Вы его так сильно рекламируете (Вы не там ли работаете?). Вот только кажется, после беглого просмотра, что задачи он решает для однотипного товара (или на одинаковых поддонах). И, конечно, никак не помогает контролировать исполнителность персонала (не защищен от "дураковин").
 
На одном моем прошлом месте работы, гда была однотипная продукция, все было просто, почти как у вас сейчас. Но даже там ячейки хранения имели пределы по весу и габаритам. И поскольку товар, повторюсь, был одинаковый, то рассчитать наполняемость мест хранения не составляло труда. Эти расчеты, что важно!, производились в момент заказа товара у поставщика. И старший кладовщик не знал такой беды, когда новый приход не помещался в то место хранения, где должен был по учету находиться.  
В вашем режиме работы, завсклад должен это "увидеть" из некой карты склада безразмерных ячеек (т.е. отдел закупок просто не может знать, сколько места есть на складе, так?) и по только факту поступления искать место для нового прихода.
 
Автоматизация нужна. А у Вас, простите, сделан шаг назад.
Как дешевое решение текущих проблем, возможно, и подойдет.
Поправьте, если я не прав.
Наверх
 
 
  IP записан
Буданаев Денис
Экс-Участник



Адресное хранение
Ответ #174 - 23.06.2008 :: 09:21:14
 
Здравствуйте!
Хочу организовать систему адресного хранения, но возникают 2 проблемы.
1. Компания занимается продажей автошин, ассортимент которых известен, но количество может быть разным в течение месяца, т.е сегодня у меня в 1 позиции 100 колес, завтра может быть 3000. Ячейка хранения имеет вместимость 1500 колес. Если присвоить адрес ячейке под определенную позицию, при количестве 100 колес, ячейка будет неэффективно использоваться (много складских площадей простаивать).  
Есть ли какой-нибудь опыт в этом плане?
2. У нас все еще БЭСТ.
Наверх
 
 
  IP записан
Лукьяненко Владимир
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 133
Re: Адресное хранение
Ответ #175 - 23.06.2008 :: 16:19:44
 
Здравствуйте. Не знаю, с програмным продуктом БЭСТ не знаком, но как правило в складских учетных программах  можно использовать одну ячейку для хранения нескольких артикулов. Главное что-бы к каждому артикулу была возможность физического доступа при сборке заказа.  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Балашов Алексей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 120
Re: Адресное хранение
Ответ #176 - 23.06.2008 :: 16:38:18
 
Процитировано сообщение: Лукьяненко Владимир от 23.06.2008 :: 16:19:44:
Здравствуйте. Не знаю, с програмным продуктом БЭСТ не знаком, но как правило в складских учетных программах  можно использовать одну ячейку для хранения нескольких артикулов. Главное что-бы к каждому артикулу была возможность физического доступа при сборке заказа.  

 
Полностью согласен, надо использовать одну ячейку для хранения разного товара, с этим неплохо справляется програмка под названием "манхетен" (Как правильно пишется на латинеце точно не помню).
Наверх
 
 
  IP записан
Лукьяненко Владимир
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 133
Re: Адресное хранение
Ответ #177 - 23.06.2008 :: 17:35:14
 
пишется  Класс from 200 000 USD примерно Смех Смех Смех "програмка"
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Балашов Алексей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 120
Re: Адресное хранение
Ответ #178 - 23.06.2008 :: 17:39:50
 
Процитировано сообщение: Лукьяненко Владимир от 23.06.2008 :: 17:35:14:
пишется  Класс from 200 000 USD примерно Смех Смех Смех "програмка"

 
Ну за то работает Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Ветошкин Илья
Full Member
***




Сообщений: 115
Re: Адресное хранение
Ответ #179 - 24.06.2008 :: 06:30:32
 
Алексей, Manhattan (именно так оно пишется, если мне память не изменяет) - полноценная WMS-система. А коллегам, насколько я понимаю, нужна просто учетная система. Конфигуратор под адресное хранение пишут и в 1С, и в БЭСТе. И за гораздо меньшие деньги.
Наверх
 
 

Илья Ветошкин,
г. Екатеринбург
[email protected]
skype: imv1973

из тем семинаров и треннингов для топ-менеджеров:
"Грузчик как основа современной логистики"
E-mail   IP записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8