Смирнов Юрий
YaBB Newbies
Сообщений: 16
|
А я бы начал эту работу с совсем других вопросов. И это будет титаническая работа. Поскольку необходимых данных вам никто не даст (хотя бы потому, что организация системы учета - это слабое место почти любой компании). 1. Нужно получить данные о планируемом грузобороте. Ведь у вас же должен быть хоть какой-то бизнес план. Сколько вы планируете продавать в месяц (день, неделю, не суть важно), чтобы выйти через установленное время на окупаемость вашего проекта. 1.1. Эти данные должны быть структурированы. И вот тут начинаются самые большие сложности. Для правильного (или хоть как-то приближенного к жизни) расчета, надо знать весогабаритные характеристики товара. Тогда, из плана продаж Вы сможете расчитать потребность в складских площадях (стеллажах, холодильниках и т.п.) по каждой группе товара. 1.2. В моей организации, - спасибо коллегам! - в каждой карточке номенклатуры (SKU) есть данные о ширине-глубине-высоте (или высоте-радиусе) товара и его вес. У вас (вряд ли тут ошибусь в предположении) ничего такого нет. Но сделать можно вот что: для каждой группы прикиньте приблизительно среднее значение для этих позиций. Да, ошибки будут, но в допустимых пределах (тут уж от Вашей сообразительности зависит). Например, молоко в пакетах, ясно, что вне зависимости от соотношений ширины-глубины-высоты, всем упаковкам объемом 1 литр, можно присвоить значения 0,1х0,1х0,1. Для 2 литров - 0,1х0,1х0,2 и т.д. Попробуйте поговрить с программистами, если получится из наименования товара вытянуть его вес в отдельное значение товара, то дальше,для каждой группы через поправочные коэффициенты вы вытяните и данные объема. 1.3. Посмотрите теперь на планы продаж в его весогабаритах и расситайте потребность в оборудовании для его хранения. Не забудьте, что каждый товар должен иметь доступ. То есть товар в небольшом количестве "съест" все пространство за собой. 2. Теперь, когда вы поделили все пространство вашего гипермаркета на зоны и расставили там необходимое оборудование, присваивайте названия адресам по каждому элементу оборудования. 2.1. Если у вас в холодильнике (два метра высотой, два шириной и полметра глубиной) хранится большое наименоване, скажем, сыров, то нет необходимости этот конкретный холодильник разбивать на много адресных ячеек. Разумный максимум здесь будет состоять в том, чтобы присвоить адреса полкам этого холодильника. Затем, например, чтобы в дальнейшем вы могли управлять запасами и иметь данные о том, есть у вас место в холодильниках для ввода еще одной позиции, или все уже заставлено. Тому, кому будет поручено (в виде накладной перемещения ТМЦ) разнести новый товар по местам хранения, будет вполне достаточно, если будет указано: Хол.5. И он отнесет этот сыр именно туда. 2.2. Таким образом, часть задания программистам будет состоять в том, чтобы в карточке номенклатуры была переменная, в которой этот адрес будет Вами (а впоследствии обученными этому операторами) занесен. 2.3. Тот факт, что сразу у многих позиций будет одинаковый адрес, не должен Вас смущать. Так Вы сможете контролировать действия сотрудников других отделов. Например, поставить автоматической уведомление (или даже запрет) на закупку у поставщиков тех товаров, которые уже не помещаются в этой ячейке (стеллаже, холодильнике и т.п.). По крайней мере, Вы будете предупреждены и сможете предпринять соответствующие действия. На этом я пока остановлюсь. Потому что все вышеперечисленное и так уже должно повергнуть Вас в некоторый шок : ) Действительно, если у вас гипер, то наименований должно быть около 100 000. И работы будет ну о-о-о-очень много. Читайте, вникайте, задавайте вопросы. По моему глубокому убеждению, адресная система хранения нужна не только для того чтобы облегчить задачу по нахождению груза, но и для управления запасами, контроля эффективности используемых площадей (у меня склада, у Вас - маркета), учета труда сотрудников и т.п. Мало надписать стеллажи цифрами и буквами. Нужно продумать всю систему работы с адресами хранения - кто и зачем получает данные о них, какие отчеты нужны, как поддерживать соответствие учетным данным об адресе товара и его фактическом местоположении. Продумайте для каждой группы товаров, какой вид адресной системы вы (вы - это Ваша организация) будете использовать, динамический или статический. Где и как будет хранится информация: номенклатуре будет присвоено значение адреса, или каждому элементу адреса будет "пристыковываться" новая партия товара. Да, кстати, учет-то у вас (у огранизации) партионный? Нельзя же работать со скоропортом без партионного учета.
|