Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 10:40:45

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Склад для брака (Прочитано 190 раз)
Виталий Краснов
Экс-Участник



Склад для брака
22.10.2005 :: 15:27:38
 
Поделитесь люди добрые опытом по созданию склада (или места на складе) для брака. Как организовать енту штуку... и вообще есть какие-либо особенности, которые надо учесть при создание склада.
 
Верю в то что мир не без добрых людей!
Наверх
 
 
  IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник



Re: Склад для брака
Ответ #1 - 24.10.2005 :: 11:06:31
 
Склад брака, всегда существует. Имеется несколько особенностей.  Во первых на склад брака комплектующие попадают и отгружаются только при налиичии брак актов от одела качества, во вторых - брак имеет несколько стадий. 1. Возможно исправить + срок исправления и ответственный. 2. Возврат поставщику(по гарантийным обязательствам). 3. Подлежит утилизации. 4. Подлежит продаже как товар с деффектом.  
А далее - все за Вами. Самое главное документооборот, потому что могут найтись умные, которые с энтого склада неучтенностей, будут ьрать или еще хуже - подразберать .
Наверх
 
 
  IP записан
Косенкова Ирина
YaBB Newbies
*




Сообщений: 45
Re: Склад для брака
Ответ #2 - 24.10.2005 :: 12:06:34
 
Виталий, склад для брака физически должен быть выделен в Ваших складских помещениях (если это возможно).Кроме того, если позволяет учетная система, также выделить брак в учете товара.Туда переводится товар с приходов, с хранения, с возвратов (если они есть). За ведение учета по данному складу обязательно должен отвечать товаровед, или какой-то один человек. В процессе может со склада брака товар может быть отсортирован - на уценку, на продажу (если есть возможность вернуть его внешний товарный вид заменой упаковки или др), возврат поставщику ,на списание(утилизацию)- подтверждения по данным операциям должны проходить через ответственное лицо по данному складу. В данных случаях все варианты могут быть применены к различному виду товара,термины в описании также идут применительному к системе компании - но в основном все похоже звучит и действует.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Алексей Аникин
Экс-Участник



Re: Склад для брака
Ответ #3 - 24.10.2005 :: 16:46:29
 
Виталий, добрый день!
Как всегда в нашей жизни, сначала необходимо понять, что вы хотите получить от этого склада.
Главная задача - отражение текущего состояния ТМЦ.
Необходимо выделить склад физически и логически. При списании ТМЦ необходимо присваивать причину списания, дабы правильно распределить издержки от полученного брака на соответствующее подразделение (поставщик, коммерсанты, склад, транспорт).  
Сначала надо начать бороться с причинами:
Брак полученный при поставке необходимо возвращать поставщику или получать от него компенсацию. Необходимо прописывать на уровне договоров о сотрудничестве.
Брак, возвращенный от клиента - необходимо решать с коммерсантами, тк они зачастую идут на поводу у клиента и дабы не потерять его готовы забрать у него все. Лечится путем распределения убытков за такой брак на коммерческое подразделение, либо конкретного коммерсанта.
Текущий брак по складу и транспорту - целиком и полностью ответственность данных отделов. Как правило устанавливается лимит на месяц, квартал....Соответственно если уложились - им бонусы, не уложились - попали на деньги.
И всю эту бракованную товарную массу можно попытаться реализовать, дабы компенсировать чась убытков.  
Тут можно реализовать через крупных клиентов, или внутри своих сотрудников, или просто раздать сотрудникам в качестве бонусов.  Соответственно, предварительно все процедуры согласовываются с бухгалтерией.
Успехов.....
Наверх
 
 
  IP записан