Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 04:29:46

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 ... 3 4 5 
Пересортица, излишки, недостача (Прочитано 14864 раз)
Иванова Анна
Экс-Участник



Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #120 - 21.09.2009 :: 17:11:58
 
Большое спасибо за отклики! По крайней мере, разобралась в возможных причинах. Осталось изучить всё на практике.
Как прошло "расследование" отпишусь в начале октября после очередной инвентаризации Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Kuzovlev Andrei
Full Member
***


Хорошо натасканая
совесть своего
хозяина не грызёт

Сообщений: 168
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #121 - 23.09.2009 :: 15:38:46
 
+ ещё Вариант:
Проверьте персонал через службу безопасности - может кто приносит продукцию из дома? Смех
 
а если Серьёзно то возможно такое "отписано но не отгружено" т.е по бух программе списали но клиенту не отгрузили (просто забыли  Круглые глаза).
Наверх
 
 

Все имена, фамилии, ники, события, даты, буквы, слова - являются вымышленными, любое совпадение с реально существующими является досадной случайностью.
E-mail   IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #122 - 23.09.2009 :: 18:29:45
 
Еще одна возможная причина подобных "излишков"- псевдонедостачи.
Т. е. приходовался товар с недостачей, а приходил полностью.
Подобные вещи -вопрос очень щепетильный и надо понимать хотя бы ликвидность товара и постановку системы его учета.
Наверх
 
 
  IP записан
Шебуков Василий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 130
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #123 - 06.10.2009 :: 18:09:13
 
Наши умельцы тут в последний раз отгрузили штуки, а списали короба...
 
Помимо написанного выше очень помогают претензии от грузополучателей и инвентаризации (которые бывают не только полными, но ещё выборочными и циклическими). Чем раньше будет обнаружен факт расхождения физики с системой, тем проще обнаружить причину.
Наверх
 
 

Делай что должен
И будь что будет
E-mail | ICQ   IP записан
Шебуков Василий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 130
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #124 - 06.10.2009 :: 18:14:33
 
А вот на прошлой работе у меня со склада были отгрузки не только клиентам, но и своим монтажникам... Вот они, зачастую, делали возвраты молча... То-есть материалы выданы по смете и уехали на объект, монтажники излишки привезли а кладовщик в систему их не принял.  
 
Это я к чему - необходимо ещё понимать логику работы склада, чтобы оценить наиболее вероятные причины.
Наверх
 
 

Делай что должен
И будь что будет
E-mail | ICQ   IP записан
Иванова Анна
Экс-Участник



Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #125 - 08.10.2009 :: 20:27:07
 
Итак, мы ввели (или пытаемся) следующую систему. Фактически я повторяю работу бухгалтера - отслеживаю товародвижение по нашему складу. Остатки на начало дня+приход+возвраты от клиентов-реализация-списание брака. Вопросов у меня, конечно, хватает Улыбка
Пока, исходя из изучаемых мною первичных документов, смело могу предположить одну причину излишков - расхождение по возврату брака на завод-изготовитель. Т.е. кладовщик отписывает одно количество, завод принимает меньше, и бухгалтерия, соответственно, списывает то количество, которое принял завод.
 
Ситуация "отписано, но не отгружено".... В принципе тоже возможна, но наши водители, возвращаясь с маршрутов, сдают все возвраты на склад (пересчитывается и заверяется подписью кладовщика). Потом всё это заносится в программу учёта. Но, опять же, человеческий фактор нельзя отбрасывать Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #126 - 09.10.2009 :: 14:24:32
 
Процитировано сообщение: Иванова Анна от 08.10.2009 :: 20:27:07:

Пока, исходя из изучаемых мною первичных документов, смело могу предположить одну причину излишков - расхождение по возврату брака на завод-изготовитель. Т.е. кладовщик отписывает одно количество, завод принимает меньше, и бухгалтерия, соответственно, списывает то количество, которое принял завод.

 
и как получаются излишки?...... на мой взгляд, таким способом может образоваться недостача.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Иванова Анна
Экс-Участник



Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #127 - 09.10.2009 :: 19:50:32
 
Да, Вы правы, Василий.  СмущённыйПогорячилась я со "смелыми заявлениями". Увидела расхождение, и понеслись мысли в желаемом направлении. Списала расхождение в отправке-приёме на возможные ошибки при подсчёте брака.
Наверх
 
 
  IP записан
стогов александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #128 - 13.10.2009 :: 16:58:04
 
Рассмотрите такой вариант.  
1. Запрашиваем товародвижение за отчётный период(Приход, расход) с номерами накладных и клиентов)
2. Сверяем со складскими по которым грузили.
 
Процесс очень долгий, но эффективный  Подмигивание
 
Так же возможен вариант что накладные меняли после фактической отгрузки.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
П К
Экс-Участник



Re: Пересортица, излишки, недостача
Ответ #129 - 16.12.2010 :: 09:50:01
 
Доброго всем времени суток. Возник вопрос по пересортице, точнее по ее определению. Как поступать в тех случаях если, скажем, когда кладовщик утверждает, что пересорт, ревизор - что не пересорт, не в плане количественно - ценового показателя, а качественного? Компания - ретейлер, инженеров или контролеров качества не имеется. Минфин, в совем письме от 19 августа 2004 г. N 07-05-14/217 "О порядке проведения инвентаризации", сслыается на Общероссийский классификатор продукции, имеющийся в консультанте. система этого "телефонного справочника" не очень удобна. Остается только возложить этот вопрос на плечи пост. инв-ой комиссии, которые собственно тоже определяют пересорт "на глаз".
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Пересортица, излишки, недостача
Ответ #130 - 06.04.2012 :: 11:55:12
 
Предприятием-производителем проводится инвентаризация запасов готовой продукции. По результатам инвентаризации выявлена недостача.
 По какой стоимости списывается недостача готовой продукции в налоговом и бухгалтерском учете в случае, когда виновные в недостаче лица не установлены?
 Как в налоговом и бухгалтерском учете отражаются операции по списанию готовой продукции?
 
---------------------------------------
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы, направлены на получение дохода. Кроме того, для признания расходов в налоговом учете необходимо подтвердить их документами, оформленными в соответствии с российским законодательством.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) размер недостачи материально-производственных запасов определяется по итогам инвентаризации. Результаты инвентаризации оформляются по форме N ИНВ-26 "Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией", которая утверждена постановлением Госкомстата России от 27.03.2000 N 26.
Таким образом, акты по результатам инвентаризации и соответствующие данные бухгалтерского учета служат подтверждением расходов при списании недостачи для целей налогового учета.
Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены, приравниваются согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам. Факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти (смотрите письма Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/300, от 11.09.2007 N 03-03-06/1/658, постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2007 N А72-4858/06). При этом специалисты финансового ведомства и налоговых органов разъясняют, что факт отсутствия виновных лиц подтверждается копией постановления о приостановлении предварительного следствия (п. 2 ст. 208; пп. 13 п. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Датой признания убытка от недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц является дата вынесения следователем соответствующего постановления (письма Минфина России от 03.08.2011 N 03-03-06/1/448, от 20.06.2011 N 03-03-06/1/365, от 27.08.2010 N 03-03-06/4/81, от 08.06.2009 N 03-03-05/103, от 02.05.2006 N 03-03-04/1/412, МНС России от 08.06.2004 N 02-5-10/37).
Учитывая позицию Минфина России, мы предполагаем, что налоговые органы могут не принять в целях налогообложения убытки от недостачи материальных ценностей в случае отсутствия такого постановления, поскольку организация не приняла мер по установлению виновных лиц (постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09).
При этом есть примеры судебных решений, согласно которым подтвердить отсутствие виновников можно и другими документами, содержащими необходимые сведения, в частности справкой или письмом из УВД (постановления ФАС Московского округа от 09.11.2007 N КА-А40/10001-07, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.08.2007 N Ф04-5161/2007(36812-А46-15).
Поэтому, если организация не обращалась по факту хищения в уполномоченные органы государственной власти, то для избежания споров с налоговыми органами учитывать в целях налогообложения прибыли недостачу готовой продукции не надо.
 
НДС
 
С точки зрения Минфина России и налоговых органов, суммы НДС, ранее принятые к вычету, необходимо восстанавливать во всех случаях выбытия имущества, когда это выбытие не связано с реализацией или безвозмездной передачей. К таким случаям относятся выбытие в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и другое (смотрите, например, письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387, от 01.11.2007 N 03-07-15/175, от 31.07.2006 N 03-04-11/132, письмо ФНС России от 20.11.2007 N ШТ-6-03/899@).
В то же время в силу нормы п. 3 ст. 170 НК РФ в перечень ситуаций, в которых ранее принятые к вычету суммы НДС подлежат восстановлению, не входит восстановление сумм НДС в отношении списания выявленной при инвентаризации недостачи готовой продукции.
Арбитражные суды, занимающие позицию налогоплательщика, указывают на то, что недостача товара, обнаруженная в процессе инвентаризации имущества, или имевшее место хищение товара не относятся к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), не подлежат восстановлению. Поскольку выбытие товарно-материальных ценностей (готовой продукции) в результате недостачи, потери, порчи, пожара не меняет изначальной цели их приобретения, то у налоговых органов отсутствуют правовые основания для требования о восстановлении принятых ранее к вычету сумм НДС при утрате материальных ценностей (постановления ФАС Московского округа от 13.12.2011 N Ф05-12737/11 по делу N А41-36345/2010, Поволжского округа от 10.05.2011 N Ф06-2876/11, ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2009 N А56-5351/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.2009 N Ф04-3164/2009(7499-А27-34), определение ВАС РФ от 21.06.2007 N 7016/07).
В частности, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 01.10.2010 по делу N А27-1420/2010 пришел к аналогичному выводу, кроме того, сослался на решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06, в котором указано, что обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятой к зачету суммы налога на добавленную стоимость должна быть предусмотрена законом, между тем недостача товара, обнаруженная в процессе инвентаризации имущества, или имевшее место хищение товара к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относится.
Если убытки от списания готовой продукции учитываются в целях налогообложения, то восстановленные суммы НДС могут быть включены организацией в состав расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ либо на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом датой осуществления прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Если же убыток от недостачи (потери) материалов не может быть учтен в целях налогообложения прибыли, то и суммы НДС, восстановленные с их стоимости, не могут увеличить налогооблагаемые затраты (п. 49 ст. 270 НК РФ).
 
Бухгалтерский учет
 
Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка (п. 1 ст. 12 Закона N 129-ФЗ) п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания по учету МПЗ)).
Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.
С учетом положений п. 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ в обязательном порядке инвентаризация проводится как минимум один раз в год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Кроме того, инвентаризация имущества обязательна при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; при реорганизации или ликвидации организации.
Порядок проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей организации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (п. 199 Методических указаний по учету МПЗ).
На основании п. 29 Методических указаний по учету МПЗ суммы недостач и порчи запасов списываются со счетов учета по их фактической себестоимости, которая включает в себя договорную (учетную) цену запаса и долю транспортно-заготовительных расходов, относящуюся к этому запасу. Порядок расчета указанной доли устанавливается организацией самостоятельно.
Таким образом, недостачи, выявленные в ходе инвентаризации готовой продукции, оцениваются по фактической себестоимости.
Списание недостающих материалов со счета их учета сопровождается проводкой:
Дебет 94 Кредит 43 "Готовая продукция"
- установлена недостача готовой продукции в ходе инвентаризации.
Выявленная недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации (пп. "б" п. 3 ст. 12 Закона N 129-ФЗ, п. 30 Методических указаний по учету МПЗ, пп. "б" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Следовательно, в рассматриваемом случае списание недостачи готовой продукции в случае отсутствии виновных лиц отражается проводками:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 94
- списание недостачи в полном размере при отсутствии конкретного виновника;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС"
- восстановлен НДС к уплате в бюджет с суммы недостачи сверх норм естественной убыли;
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль"
- отражено ПНО, образовавшееся в результате различных правил отражения суммы недостачи в бухгалтерском и налоговом учете.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Симаков Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Пересортица, излишки, недостача
Ответ #131 - 02.10.2012 :: 22:18:15
 
Добрый вечер уважаемые специалисты!
Работаю на складе 1000кв
Занимаемся поставками фасованного строительного крепежа, есть пару моментов о которых хотелось бы поговорить с уже бывалыми спецами.
1. Строй крепеж это вечная проблема с недостачей от поставщиков, поясню например пришло саморезы 4,2*75 в кол-ве 1 милн шт на коробках стоят кол-ва 2500шт и +/- 3%. получается так  
идет разгрузка товара далее приемка по кол-ву ящ шт, потом качеству выборочно вскрытие корою, что бы не было ржавых, разноразмерных, и т.д. потом поднятие на 3-тий этаж 400кор 8 паллет  
далее отправка на место хранения в свою ячейку на стеллаж, после чего товар ожидает отправки в фасовочный цех.
2. Товар может как сразу отправляться после приемки на фасовку так и через неопределенное время, то есть когда потребует 1с по обработке требуемые комплекты саморезов!
3. далее поступило например 8 паллет на фасовку идет расфасовка продукции и совместное принятие его по кол-ву и качеству!  
4. после чего от сырья остаються одни коробки а гот продукция отправляетсья на свои места хранения!
5. Далее наборщик собирает его в заказ, после отправляет на проверку, далее отгрузка!
 
В чем вопрос у нас вечные излишки или недостачи, я уже устал бороться с ними у всех поставщиков которые у нас есть, проблеммы с кол саморезов в коробах, рассматривать большое кол-во притензий тоже безполезно я считаю нужно бороться как то системно!
Ген директор спрашивает как у вас саморезы по дер например все сошлось?
Я отвечаю что так и так либо излишек либо недостача!
 
Но есть большое но я говорю что по показателям расхождений +/- 3% бывают не точности  
так как расфасовали например все сырье и оказываетсья не хватает 3% гена требует что бы фасовка не дофасовывали это кол-во дабы избежать не достач! Я говорю что есть же допустимая норма погрешности которая указана на товаре ящ? Он говорит что ему нужно так! Что нереально перестоится фасовщице ради этого, это не ее обязанности! Ей дали коробку она фасует то что нужно и в том кол-ве что указано на этикетке, упаковывает товар и далее его принимет контролер ОТК в том же цеху! У них просто не хватить времени чтобы все это проделывать! И мы получим ни остатки а кривую гот продукцию! И цифры!
 
Собственно когда большая текучка товаров не всегда правильно получаеться недовешивать и все равно вылезает недостача! Вот как бороться сразу каждый ящик пересчитывать что ли?
 
Тут специфика саморезы это не холодильники и товар весовой и штучный!
Так как в основном приходит в весе мы приходуем в кг а у поставщика отгрузка в кг а приблизительное кол-во написано на ящ!
 
Хотелось бы прояснить: я думаю что увеличивать контроль качества до поступления товаров на фасовку дабы избежать излишек! Значить отдельное подразделение контроля кол-ва качества после приемки по паллетам и коробкам! Но это чревато задержкой товаров на склад то беж и в отгрузки клиентам! Но работать себе в убыток тоже нельзя!
 
Или положиться на фасовочный участок только разработать так чтобы малейшее отклонения в кол-ве отправлять закупцу! Но тогда она просто не будет успевать заказывать товар и порастет в притензиях поставщикам! Она и сейчас ничего не успевает! А перефасовывать из ведер то вол-во которого не хватило просто безсмысленно!
 
И назначить определенное лицо которое занимаеться чисто контролем кол-ва выхода готовой продукции , замером остатка и т.д. впринципе кладовщик учетчик должен с этим справиться!
 
Что скажите? Очень жду ответов!!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 ... 3 4 5