Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 22:18:54

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4 5 
Пересортица, излишки, недостача (Прочитано 14859 раз)
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Снова инвентаризация - пересортица
Ответ #90 - 30.07.2007 :: 11:12:34
 
Всем здравия!
 
На складе, где я квартирую, стоит типа ВМС система. В тяпницу провели такую операцию - инвентаризацию пустых мест. Вопрос на сообразительность - для чего?
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Снова инвентаризация - пересортица
Ответ #91 - 30.07.2007 :: 12:22:31
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 30.07.2007 :: 11:12:34:
Всем здравия!

На складе, где я квартирую, стоит типа ВМС система. В тяпницу провели такую операцию - инвентаризацию пустых мест. Вопрос на сообразительность - для чего?

Ну во-первых.. Вы в тяпницу.. Тяпнули.. видимо что-то? Так? Улыбка После работы.. и Инвентаризации...
 
 А инвентаризацию пустых мест - дабы наверное найти то, что там завалялось... излишки какие-нибудь... А то ВМС считает - ячейка пустая.. Ставит туда паллету - а там.. понимаешь ли.. коробка завалялась какая-то.. Улыбка И так на эту коробку паллету и приходится громоздить.. неудобно однако..  А то хуже если в пустой ячейе - вообще ЦЕЛАЯ паллета стоит Улыбка На такие излишки.. можно в пятницу вечером... и .. это... тяпнуть.. Подмигивание
 Али я не прав? И Вы что там там инео искали? Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Снова инвентаризация - пересортица
Ответ #92 - 30.07.2007 :: 12:24:13
 
А если серъезно по теме - то да, проблема с проведением Инвентаризации по бухучету надо решить с ГлавБухом - везде где подобные вопросы возникали - все решалось на уровне общения. И вроде находилось взаимоприемлиммое решение.. И на моей памяти Налоговые органы - тоже не докапывались - до пересортов.. А раз не было претензий от Налоговых органов - то и бухгалтерия спит спокойно в плане проведения пересортов!
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Снова инвентаризация - пересортица
Ответ #93 - 30.07.2007 :: 15:04:10
 
У нас склад на аутсорсе. Звонит клиент нам и грит: Мы получили артикул А не 5 шт, а 4, арт. Б не 5, а 6 шт. Офис просит склад провести инвентаризацию двух артикулов. Склад просит свою ВМСку выдать места, где стоят артикула А и Б. Идут проверяют. Потом звонят нашим и грят: Да, артикула Б у нас недостача. А остатки артикула А с системой совпадают. Чтоб увидеть излишки надо делать полную инвентаризацию. (Удовольствие на 2 дня минимум. В июне делали.)
Вот тут я и предложим им проинвентаризировать пустые (ПО СИСТЕМЕ) места. Излишек нашелся за 10 мин.
С точки зрения логистики всё ясно. Рассмотрим тему с кочки зрения бухгалтерии.
Поскольку склад не наш, то хранитель числит его на 003 счете. Складские пересорты им стал быть по барабану. Самое большое на что они могут попасть - клиент поросит нас произвести немедленную замену, а мы, есессно, возложим эту почетную обязанность на склад.
А теперь случай, когда склад свой. Товар на 41 счете. И вариантов то может быть масса. База у склада и бухов одна, базы разные, детализация групповая, поартикульная... и те де и те пе.
предлагаю участвовавшим в дискуссии дамам и господам узнать положение дел у своих бухов и выложить их тут. Уверен, точных совпадений не будет.
А к чему это я? Да к тому, что бухи почти в любой любой организации как коровы в Индии - священные животные. И почти все проблемы в звене "склад - бухгалтерия" лежат на логистах. Следовательно, все казусы Кукоцого и подобные надо разбирать на конкретных примерах. Чем и предлагаю заняться на примере инвентаризации со всеми ее прелестями.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Снова инвентаризация - пересортица
Ответ #94 - 03.08.2007 :: 12:28:42
 
Вот что и требовалось доказать!  
Логистам бухгалтерские проблемы до фонаря.
Впрочем как и бухам логистические.
Пока жереный петух не клюнет. Или начальство не торкнет.
Вот только разгребать бухо-логистические завалы чаще всего приходится логистам.  Плачущий
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.08.2007 :: 15:35:56 от Коломейцев »  

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шароватов Станислав
YaBB Newbies
*




Сообщений: 42
Re: Снова инвентаризация - пересортица
Ответ #95 - 07.08.2007 :: 11:31:47
 
Марина
так называемый проводной пересорт это ( в моем случае) ручки одного и того же производителя, но разные по цветам в одной стоимости.
а вот вопрос  остального, только в черную схему. на оофициалку скажу есть еще моментик. как бухгалтерия обложит НДСом или нет  эту операцию. по ГК добровольно евозмещение это не сделка следовательно НДС не облагается, а там какк у вас встанет, так это Бог его знает.
 
 
 
Процитировано сообщение: Сазанович Марина от 20.07.2007 :: 14:05:08:
У нас фармацевтический склад при выявлении пересорта товара что мажно отразить как пересорт, т.е. зачесть излишки товара в счет недостачи. В приказе № 49 от 13.07.1995г. написано: "Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортиы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одно и того же наименования и в тождественных количествах".
Т.е это понимать как:
1. в счет недостачи Анальгина таб 0,5 г №10 100шт. производителя Биосинтез ОАО можно учеть излишки Анальгина таб 0,5 г №10 100шт.  производителя Ирбитский ХФЗ ОАО,
2. а в счет недостачи Пластырь MDplast 1х500 /каучук ткан основ//инд упак/ 100шт. нельзя зачесть излишки Пластырь MDplast 1х500 /каучук ткан основ телесного цвета//инд упак/ 100шт (производитель один).

Наверх
 
 
  IP записан
Якушенко Валерий
Экс-Участник



Пересорт продукции
Ответ #96 - 13.12.2007 :: 12:38:47
 
Здраствуйте,  
Может задаю банальный вопрос, но опять хотел вернуться к пересорту на складе.
Склад кондитерско-бакалейной продукции. Порядка 250 наименований,  
склад 1000 м2
Места на складе категорически не хватает.
Работает в смену 4 грузчика-комплектовщика, 1 водитель погрузчика, кладовщик
Отгрузки каждый день: 10 газелей+ самовывоз, + региональные отправки
Приход фур : 2 раза в неделю,
Заказов на развоз в среднем 40 - 50 накладных  
 
Подскажите, как избежать пересорта?  Смущённый  И штрафов, которые приходях их магазинов за пересорт?
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Пересорт продукции
Ответ #97 - 13.12.2007 :: 13:09:00
 
Добрый день!
 
Маловато данных для анализа. Почему происходит пересорт?  
Коробки одного размера и цвета? Или что-то еще?
Как приходит товар (на паллетах, навалом)?
Как хранится?
 
А рассматривается ли такая банальность как адресное хранение?
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Якушенко Валерий
Экс-Участник



Re: Пересорт продукции
Ответ #98 - 13.12.2007 :: 15:01:43
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 13.12.2007 :: 13:09:00:
Добрый день!

Маловато данных для анализа. Почему происходит пересорт?
Коробки одного размера и цвета? Или что-то еще?
Как приходит товар (на паллетах, навалом)?
Как хранится?

А рассматривается ли такая банальность как адресное хранение?

 
Да, коробки одного цвета и одной формы, да и тенденция от поставщиков бывает что на паллетах привозят не то что внутри коробки, а вскрывать и пересмотреть каждую просто нет времени и сил.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Якушенко Валерий
Экс-Участник



Re: Пересорт продукции
Ответ #99 - 13.12.2007 :: 15:06:37
 
Есть ли какие то радио-метки или что-то еще, заменяющие штрих-код, при котором можно было бы сразу определить пересорт? Сненером щелкать каждую коробку - очень много уходит времени
Наверх
 
 
  IP записан
Морочко Изабелла
Экс-Участник



Re: Пересорт продукции
Ответ #100 - 14.12.2007 :: 14:18:10
 
Простейшее решение:
1. Разделить по времени приход и расход (например загрузка с (утро) и до 16-00)
разгрузка фур с 16-00  
так-же с 16-00 формирование заказов.  
2. Ввести практику предварительного подбора заказов по заявкам клиентов. чтобы они приездали и груз нужно было только засунуть в газель.
3. Взять на склад еще одного человека (типа бабулька контролер) который бы работал в вечернее время с 16-00 до 24 и повторно пересчитывал бы подготовленные заказы.
Наверх
 
 
  IP записан
Бетретдинов Абдельбяр
Экс-Участник



Re: Пересорт продукции
Ответ #101 - 14.12.2007 :: 16:24:15
 
Вот здесь эта тема изложена не плохо:
Безошибочная комплектация
Автор - Морозов А.
http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=347
Наверх
 
 
  IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Пересорт продукции
Ответ #102 - 17.12.2007 :: 10:19:19
 
Плюс ко всему сказанному - ввести новые методы договорной работы с поставщиками. Например продлить сроки предъявления вами к ним претензий до 60 календарных дней. Что позволит вам, "перевыставлять" полученные претензии от ваших покупателей о внутритарном пересорте. В случае заинтересованности ваших поставщиков в вас, они на это согласятся.
И начните вести перечень наиболее "проблемны" клиентов, т.е. от кого больше всего жалоб, потом посмотрите, насколько они для вас интересны - т.е. отношение объема полученных от них средств к выплаченным вами средствам по претензиям (прочие затраты уже в цене продукта). Есть много организаций ,что делают себе дивиденты на невнимательных поставщиках: пересортах и недостачах... к сожалению
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Курбанов Ренат
Экс-Участник



Re: Пересорт продукции
Ответ #103 - 31.01.2008 :: 10:14:07
 
Да парни. человек попросил как конкретно, с чего начать, на 1 000 m2  минимизировать пересорт .. предложения отпадные.. поставить ПО на 100 000 $ ?  или статью замыленую предлагают почитать.
ИМХО начинать надо с правильной выдачи товара. т.е. ввести должность экспедитора, который проверяет по ассортименту, либо как предлагали заранее формировать заказы,(хотя мне кажется для скоропортящегося товара идея неактуальна).
Наверх
 
 
  IP записан
Лудин Максим
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Пересорт продукции
Ответ #104 - 27.02.2008 :: 09:55:35
 
Добрый день.
Прежде всего нужно найти проблему пересорта, а не решать следствие этого пересорта. по всем установленным норм.документам, клиенты составляют акты о расхождениях выявленных в процессе приема товара, где естественно указывается номенклатура и кол-во. Данные акты поступают Вам, на расмотрение и согласие/несогласие. Т.е. Вы уже сторонне ведете мониторинг наименований фиксируя и отвечая на акт-претензии, так же как написал Сергей это даст в полном объеме видеть наиболее рьяных клиентов и заносить их в ч.список. Насколько мне известно, каждый производитель пищевой промышленности на транспортных коробах своей продукции наносит маркировку № выпущенной партии, к чему это все, попробуйте достигнуть договренности с Вашими клиентами, что при выявлении пересортицы, в акте указывать № партии продукции указанной на коробе. Это позволит Вам предъявить 100% претензию поставщику с указанием № партии и номенклатуры пересорта, а также провести детальную проверку на складе по этой партии, и в положительном случае находки пересорта на складе предоставить вещдок поставщику. Далее если действовать в этом направлении у Вас хватит и своих соображений. Подмигивание
Как вариант, проводить контрольные отгрузки, т.е. с поштучным пересчетом уже собранного заказа в день отгрузки данного заказа. Контрольная отгрузка проводится с клиентами от которых наиболее часто поступают претензии, а также по Вашему собственному усмотрению в качестве плановых показателей качества работы. Проведение данных мероприятий позволит еще в складе выявить пересортицу, устранить ее, в этот же день предъявить претензию поставщику с упором на вещдок, а также отсеять рьяных злоупотребляющих клиентов. И самое главное не требуется пересчитывать и проверять все заказы.
Если интересно, подробно, пишите в личку.  
Успехов.
Наверх
 
 
E-mail | GTalk | ICQ   IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник



Re: Пересорт продукции
Ответ #105 - 23.01.2009 :: 21:33:31
 
Процитировано сообщение: Бетретдинов Абдельбяр от 14.12.2007 :: 16:24:15:
Вот здесь эта тема изложена не плохо:
Безошибочная комплектация
Автор - Морозов А.
http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=347

 
 
Тема изложена примитивно. Ничего нового и гарантирующего результат.  
С коробками все сложно. Конечно, в самой ведомости может быть какой-то прикол, но мне кажется, что можно все сделать много проще, использовать маршрут движения. Если чел собирает сразу в отгрузочную тару, то он в листе комплектации просто отмечает на каком товаре происходит смена короба. Т.е. первые товары до товара n в коробке №1, с n по  m в коробке 2 и т.д. так же можно собирать товар частями, применяя Batch picking. Один собирает товара в целых коробах, другой в сборных. Если есть контроль и финальная упаковка, то вообще все просто. Контролер фиксирует коробку номер один и последовательно сканирует все товары, которые укладывает в неё. Как только она полная, кнопка, ярлык, упаковочный лист, потом коробка №2 и т.д.  
С простыми программными решениями согласен. Реально видел склады на DOC, SKU до 15000, интенсивность такая, что в России и не снилась, все работает как часы. Чем проще, тем проще. После этого я серьезно пересмотрел свои мысли по поводу WMS, значительно дешевле и проще систематически воздействовать на персонал и слепить команду, которая будет добросовестно исполнять свои обязанности и не плодить ошибки (именно для ошибок и внедряются WMS, если подумать). Часто мы фантазируем на тему использования каких-то технологий, т.е. внедряем их надо или нет. А если подумать, то в самой системе все просто: вход, размещение, комплектация, списание, выход. Если все нормально продумать, то ничего больше не надо. Это как золотые часы. Если деньги девать некуда – не вопрос. А разницы между золотыми и простыми нет никакой. А тут еще и экономия на обучении, программистах, консультантах, некоторые так заигрываются, что сами не понимают, что и как работает. Я видел крупную компанию, в которой работает столько программистов, что их зарплата в год = двум нормальным WMS, а они только и делают, что вносят бесконечные улучшения в систему.  
 
С привлечением опытных сотрудников категорически не согласен. Наоборот, чем сложнее, тем более профессиональными должны быть сотрудники. Чем они более профессиональные тем дороже и делают больше ошибок, т.к. умеют принимать решения, которых от них не требуется.  
Процент ошибок реально большой, минимум в 2 раза меньше должен быть. А на безбумажной еще меньше.  
Наверх
 
 
  IP записан
Редько Роман
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Излишки - как с ними быть?
Ответ #106 - 06.03.2008 :: 10:52:18
 
Всем здравствуйте!
 
Господа логисты и им сочуствующие! Поделитесь опытом - что вы делаете с излишками, обнаруженными при инвентаризации? Плюс если при инвентаризации обнаружена ещё и недостача?  
 
Конечно, напрашивается простое решение - сделать взаимозачет и все как бы будут счастливы. Но есть подозрение, что эти оприходованные излишки всплывут в качестве недостачи в следующем месяце.
 
Неприятный момент - информация об имеющихся на складе излишках доступна сотрудникам склада, поэтому в случае, если заставить их платить недостачу, они могут потребовать как минимум "раздачи слонов".  
 
Что посоветуете?  Озадачен
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Колесов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #107 - 06.03.2008 :: 10:57:41
 
По идее излишки должны приходоватся, если есть вероятность пересорта советую по данным позициям провести повторную инвентаризация. Вообще подобные вопросы должны быть регламентированны например в договоре о материальной ответственности
Наверх
 
 
  IP записан
Редько Роман
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #108 - 06.03.2008 :: 12:42:38
 
ИМХО излишки в большей части - это необнаруженные (пока) ошибки при проведении бух документов. И после сверки, а то и раньше, всплывут они, родимые. Ведь не думаете же вы, что кто-то из сотрудников склада принес на территорию какую-то продукцию из дома?  Улыбка
 
Есть у меня решение, приближенное к идеальному. Если наименования недостающего и лишнего товаров незначительно отличаются друг от друга, то грешить на пересорт и сделать взаимозачет. Если наименования совсем из разных областей - тогда выплата недостачи, а излишки в карантин месяца на два, пока есть вероятность их обнаружения в бух учете. Ну а если через два-три месяца они не всплывут - устроить на складе раздачу слонов в качестве компенсации за материальные потери.  
 
Про излишки в договоре о МО слышу первый раз. Пошарил сейчас по Инету - не нашел. Может быть, есть у кого-нибудь такой образец? Был бы очень признателен за ознакомление! Заинтриговали! Класс
 
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Колесов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #109 - 06.03.2008 :: 14:09:26
 
Уважаемый Роман по поводу договора МО я не утверждаю что в типовой форме имеется информация по излишкам, но по недостаче там чётко описано что работник несёт полную материальную ответственность за ввереный ему товар,также хочу отметить что как правило данные договора разрабатываются непосредственно внутри каждой организации в связи с чем каждая организация вносит коррективы по каждому конкретному вопросу.Что касается излишков то я бы не стал на 100% утверждать что они образуются в результате каких то там ошибок в бух. документах, как один из вариантов возможно, но исходя из практики на 90% излишки/недостача образуются в ходе пересорта.
Наверх
 
 
  IP записан
Козлечков Евгений
Экс-Участник



Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #110 - 06.03.2008 :: 15:11:31
 
Здравствуйте.
Я поверхностно знаком с бух. учетом, но полагаю что если в результате ошибок бухгалтерии могут появиться излишки, то также в результате этих ошибок может появится и недостача.
Беда в том что такого рода ошибки бухгалтерии проявляются только на складе и доказать причастность "бухов" очень трудно.
Думаю что по каждому случаю надо проводить некое подобие расследования. Если есть большая вероятность причастности сотрудников склада, то недостача списывается за их счет, если же нет, то взаимозачет излишков и недостачи более предпочтителен.
Я стараюсь поступать так.
Наверх
 
 
  IP записан
Тихомиров Александр
Экс-Участник



Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #111 - 07.03.2008 :: 12:54:47
 
Доброго дня.
Излишки на складе появляются в редких случаях, но они страшней недостачи, потому что сложно понять происхождение. Самый страшный, недогруз клиенту, решаем проблему с тем кто произвел отгрузку. Случай самую чуточку проще учет, если удастся доказать что проблемы в проводках документов тогда нещадно казнить виновных. Спросите почему нещадно, отвечу в компе кнопки нажимаеш, а на складе люди перемещают тмц (которые бывают тяжелыми и много) Печаль. И как писалось выше пересорт который не правильно учли. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Крутов Илья
Экс-Участник



Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #112 - 07.03.2008 :: 13:08:31
 
если в результате инвентаризации - излишки, компания плати большой налог на прибыль.
Наверх
 
 
  IP записан
Редько Роман
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #113 - 07.03.2008 :: 13:39:02
 
Процитировано сообщение: Крутов Илья от 07.03.2008 :: 13:08:31:
если в результате инвентаризации - излишки, компания плати большой налог на прибыль.

 
Да согласен я со всеми! Улыбка
Я не знаю, что с излишками делать! Раздать? Заныкать? Выпить (ибо это алкоголь)?  Круглые глаза  
 
Как лучше поступать и для пользы Компании, и для сотрудников, которые платят недостачу при этом имея излишки?  Смущённый
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Крутов Илья
Экс-Участник



Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #114 - 07.03.2008 :: 13:46:02
 
однозначно-приходовать!!!!Если при просчете ошиблись, а реально выплавит недостача- то наказание по договору мат.ответственности, если все четко просчитали-молодцы.
Наверх
 
 
  IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник



Re: Излишки - как с ними быть?
Ответ #115 - 24.01.2009 :: 03:23:53
 
Приходование, равно как и недостача, оформленные бухучетом – налоги. По голове вас за это не погладят. Скрывать их – себе дороже. Пока склад не начал работать как часы это нормально. Я уже неоднократно внедрял систему буферного склада. Когда излишки и недостача хранятся на отдельном виртуальном складе. Если учет разделен с бухами, а он должен быть разделен, то проблем нет никаких. Пересот, если так хочется бухам, можно делать раз в год по годовой инвентаризации. Если товар быстро оборачивается, то проблем нет, товар отгружен и все тут.  
Строка, по которой недостача перемещается на тех склад и хранится так до решения. Товар, который в излишках, приходуется на том же складе. Секрет в том, что он приходуется из ничего, из нуля. Поэтому, когда вы его приходуете, следуя всем законам математики, остаток системный остаток такого товара на складе будет отрицательным, т.е. со знаком -. Если такой товар там хранится как недостача + на – дает 0. вопрос решен.  
Такая схема реализовывалась даже на алкогольных складах, где с учетом шутки плохи, реально можно было по попе получить. И для выравнивания, когда полная ..опа с партиями или датами, сроками годности.  
Наверх
 
 
  IP записан
Иванова Анна
Экс-Участник



Излишки: как найти причину?
Ответ #116 - 20.09.2009 :: 20:33:26
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Я в логистике совсем недавно, мой стаж - 4 месяца (пришла в эту сферу из маркетинга). По результатам инвентаризации за месяц у нас вылезли излишки продукции. И вот, на селекторе с головным офисом передо мной поставили задачу - выявить причины. Но как это сделать? Брала у бухгалтера оборотку, но совершенно не понимаю, что там можно обнаружить. До очередного селектора осталось два дня, а у меня так и нет ответа на этот вопрос. И уже, честно говоря, просто трясёт от перспективы сесть в лужу.
Подскажите, как оперативно можно выявить причину? Или хотя бы что ответить руководству (красиво и убедительно насочинять? Смущённый )?
Заранее благодарна всем откликнувшимся.
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #117 - 20.09.2009 :: 22:15:21
 
Здравствуйте Анна!
 
Излишки появляются по следующим причинам:
1. Неправильно завели в систему приход. Фактически пришло больше,     чем  должно быть по бумагам. А завели по бумагам.
2. Пересортица при сборке. Что-то положили больше, чем надо было. А чего-то другого положили меньше. Первого будет недостача, второго излишек на одно и тоже количество.
3. Просто собрали меньше, чем надо.
4. Собрали сколько надо, но отгрузили не всё.
5. Возврат от клиента не внесенный в систему.
6. Комбинация факторов.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #118 - 20.09.2009 :: 23:24:20
 
Анна, выше достаточно исчерпывающий ответ.  
Перед любой инвентаризацией проводится сверка документальных движений - в системе и в складском учете. Если на складе нет никаких систем - то из бухгалтерского (или подобного) учета распечатывается перечень приходных, расходных и вспомогательных (возвраты, списания в брак, формирование наборов и пр) - оборотку. Склад должен сверить со своими бумажными документами -все ли документы и в полном количестве есть у них согласно оборотки. После этого "полку" можно сверять с учетной системой. Если все же выявились излишки под которые нет недостачи у Получателей - сверяемся с Поставщиками (бухгалтерскую оборотку), ведь излишек на складе, это недостача у Поставщика )))
Хуже всего, когда кто-то привез на склад товар без документов, а документы сделать потом так и "забыли"... но надеюсь на этапе внутренней сверки (+ сверки с Получателями и Поставщиками) все решится ))) Вы уж потом напишите, чем все закончилось.. а то на этапе "Подскажите" все и закончится ))) А Ваш опыт поиска может поможет еще кому-то...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Излишки: как найти причину?
Ответ #119 - 21.09.2009 :: 09:42:25
 
еще вариант: не корректно проведена инвентаризация. мог быт пересорт, складской персонал излишки показал, а недостачу скрыл. в целом, признак "излишков" не сулит компании ничего хорошего...
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5