Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 18:10:25
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Сколько надо погрузчиков? (Прочитано 3026 раз)
Кашаев Станислав
Экс-Участник
Сколько надо погрузчиков?
20.12.2006 :: 13:01:10
Здравствуйте коллеги. Подскажите кто-нибудь как можно рассчитать требуемое количество автопогрузчиков на складе? Буду благодарен за любую подсказку.
----------------------------
См. также:
Нормативная база проектирования (условия хранения)
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1169541404
Создание, проектирование склада с нуля
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1125056375
Наверх
«
Последняя редакция: 22.12.2010 :: 17:27:04 от Administrator
»
IP записан
Майоров Сергей
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #1 -
20.12.2006 :: 13:11:34
Все гениально просто!
1.Что находится на складе?
Наверх
IP записан
Кашаев Станислав
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #2 -
20.12.2006 :: 13:16:54
В основном бытовая химия, косметика, парфюмерия. Всего 8000 активных позиций + сезонка.
Наверх
IP записан
Майоров Сергей
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #3 -
20.12.2006 :: 13:22:03
Основа!
расчет времени на приемку товара + расчет на отгрузку товара в часах, а также участвует ли авто-погрузчик в формировании или сборке накладных(склад оптовый или с распределением по рознице, товар на палетах и на стеллажах? какой объем отгрузки с привязкой ко времени)
А также немаловажно сколько времени отводится на скорость погрузочно-разгрузочных работ?
Наверх
IP записан
Кашаев Станислав
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #4 -
20.12.2006 :: 13:26:56
Распределение по розничной сети. Товар на стеллажах. Хранение - паллеты, отборочные места - коробки. Погрузчики участвуют при разгрузке/загрузке машин, расстановка товара на хранение, пополнение отборочных мест.
Наверх
IP записан
Власенко Сергей
God Member
Сообщений: 593
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #5 -
20.12.2006 :: 14:00:15
Форма расчета во вложеном файле. Если необходимо расчитать потребность в технике на определенном этапе работы склада, приемка, отгрузка и т.д. то необходимо расчитать грузопоток именно для этого этапа. Если техника будет работать и день и ночь, то можно использовать дополнительные батареи и тогда результат надо поделить на два. Попробуйте подставить свои данные в формулу.
Наверх
___001.xls
«
Последняя редакция: 20.12.2006 :: 15:06:54 от Власенко
»
E-mail
|
ICQ
IP записан
Майоров Сергей
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #6 -
20.12.2006 :: 14:11:31
Приведу свой пример!в наличии 2 дизель-кары 1500кг.на ходу и 1 резерв умер Двигатель.итог почти 3 кары.
склад 3000 круглосуточный режим работы.молоко + весь ассортимент продовольственной группы кроме хлеба,пива,водочки.
Приход сутки 9 фур средне время разгрузки 1ч20мин. итог 11часов работы
приход ЗИЛ.КАМАЗ.МАЗ и т.д до 20 машин день.окло 8,5часов
расстановка товара по складу.на вскидку около 8 часов.
Формирование (сборка- наборка заказов по ТТН)) с 22:00 до 9:00
Отгрузка 34 машину с 5:00 до 9:00 100 тонн.
средний товарооборот туда сюда более 250 тон сутки. В часы пик не хватает 2 кар карщики в мыле.
Все зависит прежде всего от расчета или возможности контроля по окнам прихода и расхода товара.
Можно разложить все по времени и не лезть в логистические дебри.!!!!!!
Наверх
IP записан
Кашаев Станислав
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #7 -
20.12.2006 :: 14:38:03
Огромное СПАСИБО. Маленький вопрос - продолжительность цикла работы машин (ч) - что это?
Наверх
IP записан
Майоров Сергей
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #8 -
20.12.2006 :: 15:26:32
наверное имелось ввиду время работы электро-погрузчика в часах до полного разряда аккумуляторов.
Наверх
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #9 -
20.12.2006 :: 19:39:50
Станислав,
мне кажется, универсальной формулы не существует!
Много зависит от вида техники, квалификации сотрудников, ритмичности работы на складе и т.д.
Я обычно считаю индивидуально по процессам и операциям с их хронометражём в основе!
Иначе точность расчёта не лезет ни в какие ворота!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Власенко Сергей
God Member
Сообщений: 593
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #10 -
20.12.2006 :: 22:10:23
Процитировано сообщение: Майоров Сергей
от 20.12.2006 :: 15:26:32:
наверное имелось ввиду время работы электро-погрузчика в часах до полного разряда аккумуляторов.
Именно так, или работа дизельного погрузчика за сутки.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Еловский Виктор
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #11 -
21.12.2006 :: 06:09:42
Господа Приветствую Вас!!!!!!!
Ответ для Кашаев Станислав.
Работал в компании Владайс (находится за городом г Владивосток) Это шести этажный морозильный комплекс для хранения мяса, рыбы, масла. Какой там тоннаж был за один день вспомнить сложно так как к томуже и страшно.
Так вот, что точно помню при появлении новых двух электро кар (у нас они называются КЛЁРКА) производительность повысилась минут на сорок, а это означает обработка как минимум трёх 40 футовиков. Я думаю ненадо расказывать сколько бизнесмен платит за оперативность погрузки мяса скажем в июле не считая основных тарифов за хранение.
Если Зав.Склада. который держит склад с подобными мощностями вудит, что реально нехватает погрузчика или складских сотрудников, то надо незамедлительно принимать решение о покупке или найме..... В конце концов любые денежные влажения в склад который работает как часы однозначно окупаются с лихвой.
Желаю Вам Успеха! С уважением Виктор.
Наверх
IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
Logist Club
Сообщений: 82
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #12 -
21.12.2006 :: 16:35:43
Я уже это постил. Считается так (Савенкова Т.И., Логистика. Учебное пособие.):
Nмех = Qсут / Qчас * Tсут
где
Qсут - суточный грузооборот в тоннах,
Qчас - производительность техники, тонна/час,
Tсут - количество рабочих часов в сутки.
Qсут = 60*Qном*Aгр*Aвр / Tц
где
Qном - номинальная грузоподъемность техники в тоннах (например, у 2-хтонного дизельного погрузчика равна 2 тонны )
Aгр - коэфф. загрузки по грузоподъемности, Aгр=Qфакт / Qном, где Qфакт - средний вес ваших грузов.
Aвр - коэффициент загрузки по времени, грубо говоря, сколько из 8 рабочих часов в смену работает техника, для автопогрузчиков равен 0,85.
Tц - время выполнения одинарного цикла в минутах.
Время выполнения одинарного цикла для погрузчика:
Tц = 2*L/V+(H+200)/Vh1 + (H+200)/Vh2+4T1+T0
где
L - среднее расстояние перемещения груза от места хранения до зоны отгрузки
V - скорость движения техники
H - средняя высота подъема, +200 мм на подъем над ней паллеты
Vh1 - скорость подъема груза
Vh2 - скорость опускания груза
T1 - время наклона мачты
T0 - время на въезд/выезд из паллеты вил, по Савенковой берется 0,8 минуты (48 секунд), но вообще, это многовато. Хотя все зависит от условий.
Для другой техники Tц считается несколько по другой формуле, но принцип тот же - разбиение операций и расчет времени их выполнения исходя из расстояний и скоростных характеристик.
Так Вы сможете понять, сколько техники требуется для выполнения отгрузки, сколько операторов Вам надо. Процесс можно оптимизировать, используя для загрузки фур транспортировщики паллет, а погрузчики или штабелеры - для снятия со стеллажа и транспортировки до буферной зоны.
Наверх
Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #13 -
21.12.2006 :: 20:28:43
из практики. просит у вас завскладом погрузчик(и). дня через 2-3 привозят арендованную на 2 недели(или месяц) технику. засекаете моточасы. и на старой и на новой технике. визуально наблюдаете в часы пик за работой. если результат положительный - продлеваете договор аренды сроком до поставки новой техники (и есесно проплачиваете новую). завсклад получает небольшой бонус и с его плеч сваливается груз ответственности, что колектив грузил разбежится от непосильного труда. результат отрицательный - техника по окончанию аренды уезжает домой, завсклад минус 10%. имхо, а потом, для утешения, можете просчитать результат по формулам и убедиться в правильности (или обратном) оных........
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Власенко Сергей
God Member
Сообщений: 593
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #14 -
22.12.2006 :: 09:08:00
При работе на старых складах практика необходима, но при проектировке нового склада без формул не обойтись.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #15 -
22.12.2006 :: 09:22:49
но мы видимо обсуждаем работающий склад...... или я не правильно понял содержание топика)
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Кашаев Станислав
Экс-Участник
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #16 -
22.12.2006 :: 11:28:52
Да, склад работающий. Есть 3 погрузчика. Действительно необходим еще один, но учредителю необходимо обосновать на цифрах для чего он должен отслюнявить миллиончик. Поэтому решил не изобретать велосипед а обратиться к Коллегам за помощью.
Наверх
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #17 -
22.12.2006 :: 13:12:28
Сергей,
на новых складах типа А сейчас поступают более примитивно!
Ставят по одному рич-траку на один стеллажный пролёт, по погрузчику на ворота!
А всё потому, что при проектировании обычно никто из Заказчиков не может точно сказать ни грузооборот, ни оборачиваемость, ни номенклатурную матрицу!
Просто говорят -есть земля, есть деньги -хочу крутой склад на все случаи жизни! И не грузите меня своими вопросами! Говорите сделаете или нет?
Удивлены?! Но это факт!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
Клуб логистов
Сообщений: 310
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #18 -
26.12.2006 :: 20:21:26
Процитировано сообщение: Лобанов Николай
от 22.12.2006 :: 13:12:28:
Сергей,
на новых складах типа А сейчас поступают более примитивно!
Ставят по одному рич-траку на один стеллажный пролёт, по погрузчику на ворота!
А всё потому, что при проектировании обычно никто из Заказчиков не может точно сказать ни грузооборот, ни оборачиваемость, ни номенклатурную матрицу!
Просто говорят -есть земля, есть деньги -хочу крутой склад на все случаи жизни! И не грузите меня своими вопросами! Говорите сделаете или нет?
Удивлены?! Но это факт!
Уважаемый Николай.
Позволю себе не согласиться с вашим заявлением в части подхода Заказчика к расчетам количества техники на складе так как в большинстве случаев Заказчик строительства складского комплекса никакого отношения к будущей эксплуатации комплекса а тем паче к складским услугам оказываемым в данном комлексе не имеет. Задача Заказчика - построить и на этапе строительства найти управляющую компанию, которая в свою очередь все это опять же на этапе строительства отдаст в аренду за 135 у.е. плюс НДС плюс опер.расходы. А вот уже арендатор занимается топологией нового склада и расчетамим потребности склада в технике. По опыту знаю что процентов на 50 и более арендатор знает что он будет хранить на данном складе, предполагаемый грузооборот, временные особенности ( скажем отгрузка с 5-00 до 9-00 150 заказов общим тонажом 250 тонн) и т.д.
Наверх
WWW
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #19 -
26.12.2006 :: 20:49:20
Уважаемый Алексей,
мне вот интересно Ваше профессиональное мнение в такой ситуации:
Как мы видим стандартные комплексы типа А растут около Москвы как грибы после дождя.
Что мы видим: коробка высотой 12-15м, внутри бесконечные ряды уже установленных стандартных паллетных стеллажей, докшолтеры рядком с интервалом 5-7м, миниатюрные совмещённые зоны приёмки-выгрузки, жёсткая WMS-"прокрустово ложе" прилагается. Сделали. Построили. Ура!
Приходит клиент -сантехник+стройматериалы - негабарит в общем, смотрит и думает: А как мне здесь работать?
Приходит клиент FMCG допустим парфюмения+быт. хим. - штучный подбор 500-600 заказов в день и ассортимент 10тыс арт, смотрит и думает: А как мне здесь работать? Мне что за куском мыла на ричтраке километр ехать?
Приходит клиент фармацевт - песня -партионный учёт, температурный режим и т.д. 1000 мелких заказов для аптек по-штучно. и т.д.
Вопрос - для кого всё это строят!
Или клиент придёт и будет стеллажи менять, свою программу ставить?
Ктож ему даст такую красоту портить!?
Он же сегодня пришёл, завтра уйдёт!
Расскажите как профессионал!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
Клуб логистов
Сообщений: 310
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #20 -
26.12.2006 :: 21:55:14
[Вопрос - для кого всё это строят!
Или клиент придёт и будет стеллажи менять, свою программу ставить?
Ктож ему даст такую красоту портить!?
Он же сегодня пришёл, завтра уйдёт!
Расскажите как профессионал!
[/quote]
Николай.
Я за последний год запустил в общем порядка 20 тыс м.кв на базе арендованных помещений. Поверьте, за все это время предлагался только один объект со стелажами и тот на этапе отделочных
работ где можно еще было все изменить. Сейчас я смотрю Черную грязь и Подольск у МЛП. Ни каких стелажей там никто не собирается ставить. Докшелтеры да, пожарка, тепло, связь да.... и все.
Остальное ложится на плечи арендаторов. Слава богу что перестали бояться длинных договоров аренды с регистрацией.
Пример... в рекламе еще болтается "терминал Новосходненский" площадью 9600 м.кв. Его взяла одна известная фарм.компания в аренду еще на этапе строительства (т.е. свидетельство о собственности отсутствовало как класс). Так вот все что требовалось для получения фарм.лицензии (моющиеся полы,стены, потолки, Холодильная камера , светильники и и т.д) естественно легло на плечи арендатора.
В большинстве случаев народ стал строить антресоли над зоной выгрузки . Мало того что арендная плата за эти доп.площади такая же как и за площадь на полу так как правило их еще приходится за свой счет доводить до ума чтобы получилось что либо похожее на зону пикинга.
Наверх
WWW
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #21 -
26.12.2006 :: 22:12:56
Алексей,
Спасибо за ответ!
то есть получается типа как "квартира без отделки"!?
А что на Западе также строят или это наше ноу-хау?
Я месяц назад был в Химках "Чёрная грязь" в компании ЮниТрансЛогистик - около 20тыс м2 пустых стеллажей и ричтраки около каждого стеллажа меня впечатчили
Как Вы это объясните?
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
Клуб логистов
Сообщений: 310
Re: Сколько надо погрузчиков?
Ответ #22 -
26.12.2006 :: 22:34:55
Мне кажется что после МЛП там видимо есть еще кто-то являющийся прямым арендатором и соответственно сдающий оборудованные площади в субаренду. Во всяком случае
мою инфо можно проверить у госпожи Анны Якубовой, это менеджер по работе с ключевыми клиентами в МЛП. тел. 9676706
Наверх
WWW
IP записан
шибаев вадим
Экс-Участник
Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #23 -
13.02.2008 :: 12:17:03
Доброго времени.
Строим склад 4000 кв.м (60х66 м), высота стеллажей до последней балки-8м, ширина прохода 2,9-3,1 м, 5000 ячеек.
Поставлена задача- предварительно, без цифр еще будущего грузооборота (среднестатично) определить минимальное кол-во техники - погрузчиков, рич-траков, тележек. Приемка-выгрузка для автомашин-через доковые ворота (7 шт), расположенные на одной стороне, с противоположной-выгрузка из ж\д вагонов через двое ворот. Подскажите, как рассчитать, сколько единиц техники требуется по минимуму?
----------------------------
См. также:
Нормативная база проектирования (условия хранения)
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1169541404
Наверх
«
Последняя редакция: 17.05.2009 :: 17:11:38 от Administrator
»
IP записан
Власенко Сергей
God Member
Сообщений: 593
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #24 -
13.02.2008 :: 14:33:23
Без выше указанных данных не расчитать. И кроме данных по обороту потребуются тех харакитеристики предпологаемой техники, схема склада и длинна путей пробега техники по складу.
Посмотрите во вложенном файле
Наверх
___006.xls
E-mail
|
ICQ
IP записан
Брайнин Максим
Экс-Участник
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #25 -
13.02.2008 :: 18:03:02
Вадим, в связи с тем, что вам надо с чего-то начать, нужен какой-то минимум техники - исходите из своих собственных потребностей, конечно вы можете взять за основу умные расчеты, и прочие моменты но советую непосредственно исходить из количества сотрудников и имеющихся данных:
у вас 7 ворот? соответственно минимум 7 шт погрузчиков/штабелеров/тележек (той техники которая наиболее удобна для вашей разгрузки/погрузки а/м)
представьте, что сразу 7 машин подъехало, они ждать будут? тогда зачем 7 ворот? купите два погрузчика, закройте 5 ворот и не пускайте ветер на склад
у вас 2 ж/д ворот - то же самое...
следующий момент - сколько сотрудников на самом складе, какие средства необходимы для работы на складе (допустим высота 8м. уже является критерием для приобретение какого-либо средства) какие средства будут осуществлять перемещение товара по складу, будете ли вы на ричтраках гонять продукцию по складу и т.п. - отталкивайтесь от того что имеете (в первую очередь от сотрудников, а то накупите техники, а работать с ней некому будет), и когда выполните минимум - ищите оптимум, где не успевают, где не достают и т.п.
главное не закрывайте бюджет
Наверх
IP записан
шибаев вадим
Экс-Участник
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #26 -
14.02.2008 :: 06:33:16
Спасибо за информацию, с уважением. Про бюджет учел!
Наверх
IP записан
шибаев вадим
Экс-Участник
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #27 -
14.02.2008 :: 06:54:11
Процитировано сообщение: Власенко Сергей
от 13.02.2008 :: 14:33:23:
Без выше указанных данных не расчитать. И кроме данных по обороту потребуются тех харакитеристики предпологаемой техники, схема склада и длинна путей пробега техники по складу.
Посмотрите во вложенном файле
Доброго времени. Просмотрел внимательно ранее предложенный Вами расчет грузопотока и варианты планировки склада. Подскажите, количество грузоподъемной техники в расчете на 11000 паллет корректно, или в этом числе тележки? Показатель времени нахождения груза в зоне приемки -есть ли средний норматив, или это тоже конкретика указана?
Число пребывания дней груза в приемке-есть средний для логистических складов?
Наверх
IP записан
Власенко Сергей
God Member
Сообщений: 593
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #28 -
14.02.2008 :: 09:22:47
Что бы расчитать четко и доказать шефу что нужно купить именно столько техники и именно такую, необходимо исходя из вашей будущей технологии расчитать какая техника на каких операциях вам понадобится, в том числе и тележки и расчет лучше вести для каждого вида отдельно. Время нахождения груза тоже исходя из вашей технологии, кто
то грузит с колес, а кто то хранит собранные заказы до утра. У кого
то есть пандус и приходится паллеты снимать ричтраком, а у кого то пол выше земли и можно тележкой доствить груз в место хранения и передать ричтраку
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #29 -
14.02.2008 :: 09:45:10
Добрый день!
Это часто встречающаяся проблема - определить количество техники при отсутствии вышеперечисленных данных по грузообороту и т.п.
В таких случаях следует исходить из соображений здравого смысла и имеющегося опыта по Вашему конкретному товару (в каком виде он приходит и т.д.), а также ожидаемым пикам приходов-отгрузок.
Я бы посоветовал такой минимальный набор:
2 ричтрака с высотой подъема на 8 м (не забудьте учесть запас на подъем поддона с верхней балки - 200 мм). Логика - 1 ричтрак опасно с точки зрения возможного его выхода из строя и остановки работы склада.
Большее количество - определяется конкретным грузооборотом.
2 электропогрузчика (логика - 2 ворот на ж/д рампе).
от 5 до 7 электротележек - 7 ворот на автомобильной рампе (2 погрузчика могут помогать 5 тележкам, если свободны).
Если работа многосменная не забудьте про дополнительные батареи.
Наверх
IP записан
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...