Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 18:10:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Сколько надо погрузчиков? (Прочитано 3025 раз)
шибаев вадим
Экс-Участник



Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #30 - 15.02.2008 :: 08:45:19
 
Процитировано сообщение: Власенко Сергей от 14.02.2008 :: 09:22:47:
Что бы расчитать четко и доказать шефу что нужно купить именно столько техники и именно такую, необходимо исходя из вашей будущей технологии расчитать какая техника на каких операциях вам понадобится, в том числе и тележки и расчет лучше вести для каждого вида отдельно. Время нахождения груза тоже исходя из вашей технологии, кто
то грузит с колес, а кто то хранит собранные заказы до утра. У кого
то  есть пандус и приходится паллеты снимать ричтраком, а у кого то пол выше земли и можно тележкой доствить груз в место хранения и передать ричтраку

Сергей, спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
шибаев вадим
Экс-Участник



Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #31 - 15.02.2008 :: 09:17:16
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 14.02.2008 :: 09:45:10:
Добрый день!

Это часто встречающаяся проблема - определить количество техники при отсутствии вышеперечисленных данных по грузообороту и т.п.
В таких случаях следует исходить из соображений здравого смысла и имеющегося опыта по Вашему конкретному товару (в каком виде он приходит и т.д.), а также ожидаемым пикам приходов-отгрузок.

Я бы посоветовал такой минимальный набор:

2 ричтрака с высотой подъема на 8 м (не забудьте учесть запас на подъем поддона с верхней балки - 200 мм). Логика  - 1 ричтрак опасно с точки зрения возможного его выхода из строя и остановки работы склада.
Большее количество - определяется конкретным грузооборотом.

2 электропогрузчика (логика - 2 ворот на ж/д рампе).

от 5 до 7 электротележек - 7 ворот на автомобильной рампе (2 погрузчика могут помогать 5 тележкам, если свободны).

Если работа многосменная не забудьте про дополнительные батареи.

 
Александр, планируем погрузчики взять с возможностью работы в проходах 3,1 м и для работы в машине, вагоне, г\п 1,5 тн и высотой подъема 4, 5. Нет подобной практики? Минусов пока не вижу.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #32 - 15.02.2008 :: 18:30:30
 
Минус один - нет таких погрузчиков, чтобы г/п 1500 кг и AST=3100мм.
Или ищите г/п 1000 кг, или раздвигайте стеллажи.
Наверх
 
 
  IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #33 - 17.02.2008 :: 12:49:22
 
Погрузчик то есть, но стоит погрузчик с трехсторонней обработкой огромных денег.
Так что скорее смысла нет, тем паче что насколько я понял вы в зоне хранения будете использовать  
штабелеры и ричтраки. Если не изобретать велосипед, то обычная схема обработки груза выглядит следующим образом:
- из ТП в зону приемки - погрузчик с габаритной высотой до 2,2 м (вагонный вариант)
- в зоне хранения до высоты 6 м - штаблер самоходный сопровождаемый опратором;
- в зоне хранения на высоте больше 5-6 м - ричтрак с сидящим или стоящим оператором;
И наконец простой народный способ определения количества погрузчиков - сколько одновременно ТС собираетесь разгружать с помощью погрузчиков, столько плюс хоть один в резерв вам и нужно.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #34 - 17.02.2008 :: 23:24:29
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 15.02.2008 :: 18:30:30:
Минус один - нет таких погрузчиков, чтобы г/п 1500 кг и AST=3100мм.
Или ищите г/п 1000 кг, или раздвигайте стеллажи.

 
личным опытом опровергаю!
http://www.nichiyu-russia.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=232&ELEMENT_ID=180 9
эксплуатирую FBT-70 / 15 в проходах 2.60........
а FBT-70 / 20 в проходах 2.95......
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #35 - 18.02.2008 :: 11:26:55
 
Процитировано сообщение: Сланевский Василий от 17.02.2008 :: 23:24:29:
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 15.02.2008 :: 18:30:30:
Минус один - нет таких погрузчиков, чтобы г/п 1500 кг и AST=3100мм.
Или ищите г/п 1000 кг, или раздвигайте стеллажи.


личным опытом опровергаю!
http://www.nichiyu-russia.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=232&ELEMENT_ID=180 9
эксплуатирую FBT-70 / 15 в проходах 2.60........
а FBT-70 / 20 в проходах 2.95......

 
Добрый день, Василий!
 
Понятие "эксплуатирую" довольно неопределенное. Все зависит от того, с какими поддонами Вы работаете и что с ними делаете.
По Вашей ссылке приведено значение AST для погрузчика Nichiyu FBT-70/15 при работе с поддоном 1100х1100 мм (заметьте, не 1200 мм!) - 3260 мм. К сожалению, на указанном сайте нет подробной технической информации, поэтому можно посмотреть на www.nichiyunet.co.jp  
По указанным там данным можно расчитать для  FBT-70/15 AST=3260мм/3310мм (фронтальный/диагональный методы расчета). Причем эти цифры еще увеличатся при установке на погрузчике сайдшифта (+ 30...60 мм).  
 
На практике можно пытаться работать в более узких проходах, чем расчетное значение AST, но это приводит, во-первых, к существенной потере времени на маневрирование с переездами (поъехал-немного развернулся-отъехал-еще развернулся-подъехал и т.д.) и, во-вторых, к увеличению риска повреждения товара или стеллажных стоек.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #36 - 18.02.2008 :: 11:40:49
 
Процитировано сообщение: Филипенко Алексей от 17.02.2008 :: 12:49:22:
Погрузчик то есть, но стоит погрузчик с трехсторонней обработкой огромных денег.
Так что скорее смысла нет, тем паче что насколько я понял вы в зоне хранения будете использовать
штабелеры и ричтраки. Если не изобретать велосипед, то обычная схема обработки груза выглядит следующим образом:
- из ТП в зону приемки - погрузчик с габаритной высотой до 2,2 м (вагонный вариант)
- в зоне хранения до высоты 6 м - штаблер самоходный сопровождаемый опратором;
- в зоне хранения на высоте больше 5-6 м - ричтрак с сидящим или стоящим оператором;
И наконец простой народный способ определения количества погрузчиков - сколько одновременно ТС собираетесь разгружать с помощью погрузчиков, столько плюс хоть один в резерв вам и нужно.

 
Добрый день, Алексей!
 
Безусловно, погрузчики с 3-сторонней обработкой груза существуют, но для первой части заявленных задач (разгрузка транспорта через рампу с заездом внутрь ТС) они явно не пригодны:
- неразумно приобретать такие дорогие машины вагонного варианта (высота подъема не более 5 м) при высотах стеллажей на складе 8 м.
- собственный вес таких погрузчиков весьма не маленький для обеспечения устойчивости от бокового опрокидывания. Это накладывает ограничение на възд в ТС.
Наверх
 
 
  IP записан
Ремизов Владислав
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #37 - 14.03.2008 :: 17:06:54
 
День добрый, друзья!  
 
Подскажите, как произвести правильно расчёт мощности существующего склада (пока без стелажей), открытой площадки, а также оптимального количества погрузчиков?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Mamyan Sargis
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Транспорт на складе
Ответ #38 - 27.05.2008 :: 09:44:52
 
Ответьте пожалусто по какой формуле определить сколько едениц погрузчиков надо на складе для обработки товара при 6000 паллет, 3 сменная работа.
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Транспорт на складе
Ответ #39 - 27.05.2008 :: 10:31:36
 
1. Делите 6000 обрабатываемых паллет на 3 смены.
2. Выбираете смену с наибольшим количеством обрабатываемых паллет. Считаем ее расчетно-пиковой.
3. "Нормируете" смену, определяя "чистое" время на выполнение операций. Например, смена 8 часов, минус перерывы, перекуры, ожидание заданий - остается 50% чистого времени.
4. Определяете перечень операций для погрузчиков и длительность каждой их них. Например, размещение из зоны приема, перемещение в комплектацию, перемещение в зону отгрузки.
5. Если у Вас два вида погрузчиков (для работы со средними и верхними ярусами) выполняете п.4 для каждой группы.
6. Делите суммарное время на операции на "чистое" время смены в минутах.
7. Округляете вверх до целого.
8. Проверяете получившееся число на "Логичность".
 
Но это всего лишь один из вариантов расчета, да и то - приблизительный. Наверняка у присутствующих здесь есть и ссылки и более точные расчеты. Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Транспорт на складе
Ответ #40 - 27.05.2008 :: 13:16:01
 
Процитировано сообщение: Mamyan Sargis от 27.05.2008 :: 09:44:52:
Ответьте пожалусто по какой формуле определить сколько едениц погрузчиков надо на складе для обработки товара при 6000 паллет, 3 сменная работа.

А что такое 6000 паллет - объем складского хранения в паллетоместах? Или грузооборот за к-л период?
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2