Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 18:10:15
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Сколько надо погрузчиков? (Прочитано 3025 раз)
шибаев вадим
Экс-Участник
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #30 -
15.02.2008 :: 08:45:19
Процитировано сообщение: Власенко Сергей
от 14.02.2008 :: 09:22:47:
Что бы расчитать четко и доказать шефу что нужно купить именно столько техники и именно такую, необходимо исходя из вашей будущей технологии расчитать какая техника на каких операциях вам понадобится, в том числе и тележки и расчет лучше вести для каждого вида отдельно. Время нахождения груза тоже исходя из вашей технологии, кто
то грузит с колес, а кто то хранит собранные заказы до утра. У кого
то есть пандус и приходится паллеты снимать ричтраком, а у кого то пол выше земли и можно тележкой доствить груз в место хранения и передать ричтраку
Сергей, спасибо!
Наверх
IP записан
шибаев вадим
Экс-Участник
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #31 -
15.02.2008 :: 09:17:16
Процитировано сообщение: Соловьев Александр
от 14.02.2008 :: 09:45:10:
Добрый день!
Это часто встречающаяся проблема - определить количество техники при отсутствии вышеперечисленных данных по грузообороту и т.п.
В таких случаях следует исходить из соображений здравого смысла и имеющегося опыта по Вашему конкретному товару (в каком виде он приходит и т.д.), а также ожидаемым пикам приходов-отгрузок.
Я бы посоветовал такой минимальный набор:
2 ричтрака с высотой подъема на 8 м (не забудьте учесть запас на подъем поддона с верхней балки - 200 мм). Логика - 1 ричтрак опасно с точки зрения возможного его выхода из строя и остановки работы склада.
Большее количество - определяется конкретным грузооборотом.
2 электропогрузчика (логика - 2 ворот на ж/д рампе).
от 5 до 7 электротележек - 7 ворот на автомобильной рампе (2 погрузчика могут помогать 5 тележкам, если свободны).
Если работа многосменная не забудьте про дополнительные батареи.
Александр, планируем погрузчики взять с возможностью работы в проходах 3,1 м и для работы в машине, вагоне, г\п 1,5 тн и высотой подъема 4, 5. Нет подобной практики? Минусов пока не вижу.
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #32 -
15.02.2008 :: 18:30:30
Минус один - нет таких погрузчиков, чтобы г/п 1500 кг и AST=3100мм.
Или ищите г/п 1000 кг, или раздвигайте стеллажи.
Наверх
IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
Клуб логистов
Сообщений: 310
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #33 -
17.02.2008 :: 12:49:22
Погрузчик то есть, но стоит погрузчик с трехсторонней обработкой огромных денег.
Так что скорее смысла нет, тем паче что насколько я понял вы в зоне хранения будете использовать
штабелеры и ричтраки. Если не изобретать велосипед, то обычная схема обработки груза выглядит следующим образом:
- из ТП в зону приемки - погрузчик с габаритной высотой до 2,2 м (вагонный вариант)
- в зоне хранения до высоты 6 м - штаблер самоходный сопровождаемый опратором;
- в зоне хранения на высоте больше 5-6 м - ричтрак с сидящим или стоящим оператором;
И наконец простой народный способ определения количества погрузчиков - сколько одновременно ТС собираетесь разгружать с помощью погрузчиков, столько плюс хоть один в резерв вам и нужно.
Наверх
WWW
IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
Сообщений: 317
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #34 -
17.02.2008 :: 23:24:29
Процитировано сообщение: Соловьев Александр
от 15.02.2008 :: 18:30:30:
Минус один - нет таких погрузчиков, чтобы г/п 1500 кг и AST=3100мм.
Или ищите г/п 1000 кг, или раздвигайте стеллажи.
личным опытом опровергаю!
http://www.nichiyu-russia.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=232&ELEMENT_ID=180 9
эксплуатирую FBT-70 / 15 в проходах 2.60........
а FBT-70 / 20 в проходах 2.95......
Наверх
http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #35 -
18.02.2008 :: 11:26:55
Процитировано сообщение: Сланевский Василий
от 17.02.2008 :: 23:24:29:
Процитировано сообщение: Соловьев Александр
от 15.02.2008 :: 18:30:30:
Минус один - нет таких погрузчиков, чтобы г/п 1500 кг и AST=3100мм.
Или ищите г/п 1000 кг, или раздвигайте стеллажи.
личным опытом опровергаю!
http://www.nichiyu-russia.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=232&ELEMENT_ID=180 9
эксплуатирую FBT-70 / 15 в проходах 2.60........
а FBT-70 / 20 в проходах 2.95......
Добрый день, Василий!
Понятие "эксплуатирую" довольно неопределенное. Все зависит от того, с какими поддонами Вы работаете и что с ними делаете.
По Вашей ссылке приведено значение AST для погрузчика Nichiyu FBT-70/15 при работе с поддоном 1100х1100 мм (заметьте, не 1200 мм!) - 3260 мм. К сожалению, на указанном сайте нет подробной технической информации, поэтому можно посмотреть на
www.nichiyunet.co.jp
По указанным там данным можно расчитать для FBT-70/15 AST=3260мм/3310мм (фронтальный/диагональный методы расчета). Причем эти цифры еще увеличатся при установке на погрузчике сайдшифта (+ 30...60 мм).
На практике можно пытаться работать в более узких проходах, чем расчетное значение AST, но это приводит, во-первых, к существенной потере времени на маневрирование с переездами (поъехал-немного развернулся-отъехал-еще развернулся-подъехал и т.д.) и, во-вторых, к увеличению риска повреждения товара или стеллажных стоек.
Наверх
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #36 -
18.02.2008 :: 11:40:49
Процитировано сообщение: Филипенко Алексей
от 17.02.2008 :: 12:49:22:
Погрузчик то есть, но стоит погрузчик с трехсторонней обработкой огромных денег.
Так что скорее смысла нет, тем паче что насколько я понял вы в зоне хранения будете использовать
штабелеры и ричтраки. Если не изобретать велосипед, то обычная схема обработки груза выглядит следующим образом:
- из ТП в зону приемки - погрузчик с габаритной высотой до 2,2 м (вагонный вариант)
- в зоне хранения до высоты 6 м - штаблер самоходный сопровождаемый опратором;
- в зоне хранения на высоте больше 5-6 м - ричтрак с сидящим или стоящим оператором;
И наконец простой народный способ определения количества погрузчиков - сколько одновременно ТС собираетесь разгружать с помощью погрузчиков, столько плюс хоть один в резерв вам и нужно.
Добрый день, Алексей!
Безусловно, погрузчики с 3-сторонней обработкой груза существуют, но для первой части заявленных задач (разгрузка транспорта через рампу с заездом внутрь ТС) они явно не пригодны:
- неразумно приобретать такие дорогие машины вагонного варианта (высота подъема не более 5 м) при высотах стеллажей на складе 8 м.
- собственный вес таких погрузчиков весьма не маленький для обеспечения устойчивости от бокового опрокидывания. Это накладывает ограничение на възд в ТС.
Наверх
IP записан
Ремизов Владислав
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 2
Re: Количество грузоподъемной техники на складе
Ответ #37 -
14.03.2008 :: 17:06:54
День добрый, друзья!
Подскажите, как произвести правильно расчёт мощности существующего склада (пока без стелажей), открытой площадки, а также оптимального количества погрузчиков?
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Mamyan Sargis
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 1
Транспорт на складе
Ответ #38 -
27.05.2008 :: 09:44:52
Ответьте пожалусто по какой формуле определить сколько едениц погрузчиков надо на складе для обработки товара при 6000 паллет, 3 сменная работа.
Наверх
IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 41
Re: Транспорт на складе
Ответ #39 -
27.05.2008 :: 10:31:36
1. Делите 6000 обрабатываемых паллет на 3 смены.
2. Выбираете смену с наибольшим количеством обрабатываемых паллет. Считаем ее расчетно-пиковой.
3. "Нормируете" смену, определяя "чистое" время на выполнение операций. Например, смена 8 часов, минус перерывы, перекуры, ожидание заданий - остается 50% чистого времени.
4. Определяете перечень операций для погрузчиков и длительность каждой их них. Например, размещение из зоны приема, перемещение в комплектацию, перемещение в зону отгрузки.
5. Если у Вас два вида погрузчиков (для работы со средними и верхними ярусами) выполняете п.4 для каждой группы.
6. Делите суммарное время на операции на "чистое" время смены в минутах.
7. Округляете вверх до целого.
8. Проверяете получившееся число на "Логичность".
Но это всего лишь один из вариантов расчета, да и то - приблизительный. Наверняка у присутствующих здесь есть и ссылки и более точные расчеты.
Наверх
Невозможное - возможно!
ICQ
IP записан
Соловьев Александр
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 187
Re: Транспорт на складе
Ответ #40 -
27.05.2008 :: 13:16:01
Процитировано сообщение: Mamyan Sargis
от 27.05.2008 :: 09:44:52:
Ответьте пожалусто по какой формуле определить сколько едениц погрузчиков надо на складе для обработки товара при 6000 паллет, 3 сменная работа.
А что такое 6000 паллет - объем складского хранения в паллетоместах? Или грузооборот за к-л период?
Наверх
IP записан
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...