Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 09:29:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Узкие проходы и широкие проходы (Прочитано 2426 раз)
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Узкие проходы и широкие проходы
27.07.2007 :: 11:33:03
 
Добрый день всем!
 
В последнее время на складах логистических компаний стало часто встречаться такое разделение зон: примерно половина склада отводится на узкопроходное хранение (только целые паллеты), половина склада - широкие проходы под ричтраки (комплектация с напольного уровня и пополнение с верхних уровней стеллажей).  
Прчем иногда это выглядит как некое "универсальное решение для логистической компании", почерпнутое у коллег-конкурентов.
Что это - модная тенденция или действительно правильный путь развития?
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Узкие проходы и широкие проходы
Ответ #1 - 28.07.2007 :: 22:50:28
 
Здравствуйте, Александр.
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 27.07.2007 :: 11:33:03:

Прчем иногда это выглядит как некое "универсальное решение для логистической компании", почерпнутое у коллег-конкурентов.

Что такое "логистическая компания" в контексте Вашего поста?
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 27.07.2007 :: 11:33:03:

Что это - модная тенденция или действительно правильный путь развития?

Если это распределительный центр - то спроектировать так мог только Теоретик-Мазохист.
Либо узкопроходник, но техника, позволяющая делать отбор со всех этажей.
Либо широкие проходы и отбор снизу. И то всегда для штучного/коробочного отбора места не хватает.
Потом эти Теоретики-Мазохисты придумывают пополнения сверху-вверх, и прочие веселые процессы
таскания товара с места на место.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Kotomkin Vadym
Экс-Участник



Re: Узкие проходы и широкие проходы
Ответ #2 - 28.07.2007 :: 23:08:34
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 28.07.2007 :: 22:50:28:
Здравствуйте, Александр.
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 27.07.2007 :: 11:33:03:

Прчем иногда это выглядит как некое "универсальное решение для логистической компании", почерпнутое у коллег-конкурентов.

Что такое "логистическая компания" в контексте Вашего поста?
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 27.07.2007 :: 11:33:03:

Что это - модная тенденция или действительно правильный путь развития?

Если это распределительный центр - то спроектировать так мог только Теоретик-Мазохист.
Либо узкопроходник, но техника, позволяющая делать отбор со всех этажей.
Либо широкие проходы и отбор снизу. И то всегда для штучного/коробочного отбора места не хватает.
Потом эти Теоретики-Мазохисты придумывают пополнения сверху-вверх, и прочие веселые процессы
таскания товара с места на место.

не совсем так - крупные логистические компании как правило строят склады под конкретных клиентов и их специфику товара. там могут быть различные методы хранения и обработки в выделенных зонах.
если склад открывается не под конкретного клиента, а для освоения рынка - тогда только широкие проходы - это связано в первую очередь с универсальностью и более низкими затратами (стоимость полов, стоимость техники)
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Узкие проходы и широкие проходы
Ответ #3 - 07.08.2007 :: 09:55:13
 
Цитата:
Что такое "логистическая компания" в контексте Вашего поста?

Это компания, для которой оказание логистических услуг является ее бизнесом. Многие компании, ранее специализировавшиеся только на транспортно-экспедиторских услугах, сейчас задумываются о более полном комплексе услуг и начинают строить / арендовать скадские комплексы.
 
Цитата:
крупные логистические компании как правило строят склады под конкретных клиентов и их специфику товара. там могут быть различные методы хранения и обработки в выделенных зонах.
если склад открывается не под конкретного клиента, а для освоения рынка - тогда только широкие проходы - это связано в первую очередь с универсальностью и более низкими затратами (стоимость полов, стоимость техники)

 
Конечно, правильный путь - строить склад под конкретного клиента, но клиенты иногда могут и меняться. Нет в нашем мире ничего постоянного.
Насчет универсальности широких проходов - согласен. А насчет более низких затрат - можно поспорить. В современных складских комплексах полы (сделанные профессиональными "половиками") удовлетворяют обоим видам техники, если, конечно, сознательно их не испортить глупой экономией.  
 
Разница в стоимости техники не идет ни в какое сравнение с экономией на стоимости площади.  
Пример: Требуется склад 20.000 м2 с расчетом на широкопроходное хранение. Рассмотрим альтернативный комбинированный вариант: половина площади отводится на широкопроходное хранение (ричтраки), другая половина - на узкопроходное. Экономия площади за счет узкопроходной части составит 20% (от 10.000 м2 это составит 2.000 м2). Т.е., можно арендовать 18.000м2 вместо 20.000м2. При этом сохраняется требуемая универсальность за счет наличия широкопроходной зоны.
Первоначальная разница в стоимости техники (допустим, 5 узкопроходников вместо 5 ричтраков) составит около 300.000 USD. Стоимость аренды (с НДС и эксплуатационными расходами), положим 190 USD/м2 в год. За 2.000м2 это составит 380.000USD.  Таким образом, разница в стоимости техники окупится за 1 год, а дальше компания будет получать прибыль за счет экономии. Если сейчас договора аренды заключаются на срок 7-10 лет, есть о чем подумать.
Наверх
 
 
  IP записан
Киселев Алексей
Экс-Участник



Re: Узкие проходы и широкие проходы
Ответ #4 - 24.08.2007 :: 11:55:42
 
Александр, мы ведь знакомы.... Зондируем общественное мнение.... Кидаем вопросики.... Для его? Очень довольный
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Узкие проходы и широкие проходы
Ответ #5 - 27.08.2007 :: 09:37:50
 
Добрый день, Алексей Владимирович!
 
Исключительно для обмена знаниями и опытом.
Наверх
 
 
  IP записан