Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 15:45:14

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Хранение и пересчет метизов (Прочитано 576 раз)
Безлепкина Валентина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Хранение и пересчет метизов
17.05.2012 :: 13:39:45
 
Добрый день!  
Я столкнулась с такой проблемой: метизы поступают на склад в заводских упаковках, принимали раньше по количеству, указанному на упаковке производителем, не вскрывая каждую пачку. При инвентаризации выяснилось, что  
1. Метизы внутри стандарта в зависимости от производителя отличаются по весу (т.е. в одном ящике не так просто будет хранить)
2. Количество в упаковках отличается от заявленного на +- 2-3 штуки.
3. Очень неудобно из-за слишком малого веса, например, гаек, принимать и инвентаризировать не удобно, большая погрешность получается.
Подскажите, пожалуйста, как можно решить эти проблемы? Может, есть на метизы нормы погрешности или убыли? Как лучше готовить склад к инвентаризации (оптимизировать работу кладовщиков)?
Наверх
 
 
  IP записан
Безлепкина Валентина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Хранение и пересчет метизов
Ответ #1 - 18.05.2012 :: 13:00:00
 
Ну хоть какие-нибудь мысли есть? Кто как решает у себя эту задачу?
Наверх
 
 
  IP записан
Шебуков Василий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 130
Re: Хранение и пересчет метизов
Ответ #2 - 23.05.2012 :: 15:28:23
 
Насколько я помню, метизы всегда считались на вес.
И если ты приходишь на рынок за какими-нибудь саморезами - тебе быстрее всего их взвесят.
 
Рекомендую вести учет в килограммах и выкинуть эту тему из головы. Если у вас, конечно, не золотые болты где каждая гайка на счету.
Наверх
 
 

Делай что должен
И будь что будет
E-mail | ICQ   IP записан
Федкевич Кирилл
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Хранение и пересчет метизов
Ответ #3 - 23.05.2012 :: 16:42:32
 
Купите весы с точность измерение 0.001 грамма.  Улыбка
Я так принимал гарнитуры для для мобилок. У них вес 1 шт -10 грамм(кажется). В коробке(мешке) 10000 шт. Приход 20футовый TEU.
Для контроля 1-2 короба проверял по штучно.  Улыбка Инвентаризации на "0". За что имел премии от руководства.
Наверх
 
 

Не торопи события, если не хочешь, чтобы они тебя обогнали.
E-mail | ICQ   IP записан
Власкин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 175
Re: Хранение и пересчет метизов
Ответ #4 - 23.05.2012 :: 16:54:45
 
Валентина, всё зависит от единицы учета, если учет в штуках и отгружается поштучно, то вполне логично что и считать надо поштучно. Если по весу - значит по весу. Если Вам кажется, что считать быстрее и дешевле по весу, а Вам приказывают посчитать поштучно, то попробуйте предложить более оптимальный вариант с позиции затраты/качество. Нужно этот вопрос рассматривать с точки зрения цели бизнеса Вашей компании (для чего вообще нужно посчитать и сколько можно на это потратить). Таким же образом, правильно поставив вопрос и правильно адресовав его, Вы сможете понять какие нормы погрешности и убыли устроят тех, кто ставит Вам задачу.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Безлепкина Валентина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Хранение и пересчет метизов
Ответ #5 - 28.06.2012 :: 10:45:51
 
Спасибо за предложенные варианты) пока что весы более точные остаются лучшим вариантом. Продаем поштучно, но 3000 гаек никто вручную не отсчитывает, взвешивают. Принимать поступление поштучно тоже неудобно, недавно принимала вместе с кладовщиками поштучно три паллета, вскрывали каждую упаковку, это очень-очень долго.... Вес метизов отличается в разных партиях даже в одном поступлении, например, одна коробка с 200 шт. весит 650гр, другая такая же упаковка весит 680гр. Т.е., либо там по факту больше 200 штук, либо партия тяжелее. Приходится вскрывать и считать. А приходит их 50-70 коробок по 200 штук...
Наверх
 
 
  IP записан
Власкин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 175
Re: Хранение и пересчет метизов
Ответ #6 - 28.06.2012 :: 18:56:29
 
Ручной пересчет по затратам может быть дороже стоимости нескольких единиц продукции. Посчитайте, сколько единиц уходят по суммарной стоимости в затраты на пересчет - будет норма убыли.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан