Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 17:58:16

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача) (Прочитано 619 раз)
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
13.10.2006 :: 13:03:37
 
Уважаемые!  
 
Мы столкнулись со следующим видом внутритарных недостач: груз приходит в исправных коробках, оклеенных фирменным скотчем. Однако, вскрывая на складе коробки обнаруживается внутритарное недовложение (пустоты, мусор, использованная упаковка и проч.) Отправитель заявляет - я отправил вам груз в полном объеме. Требуйте возмещения с перевозчика.  
 
После осмотра коробки выясняется, что фирменный скотч был аккуратно разрезан вдоль клапана, а потом поверх оклеен прозрачным скотчем, да так ловко, что данный факт можно разглядеть только при тщательном осмотре коробки при хорошем освещении и имея хорошее зрение.  
 
Сразу же оговорюсь - я представляю интересы компании перевозчика, которая доставляет этот груз от поставщика до покупателя. Причем зачастую, представители перевозчика, выявляют такие коробки с двойным скотчем и фиксируют этот факт в перевозочных документах. Т.е. фиксируют: отправитель уже подвез коробки с нарушенным фирменным скотчем.  
 
Разве это не является доказательством того, что претензию надо выставлять отправителю, а не перевозчику? Имеет ли право поставщик отказывать в удовлетворении претензии от получателя?
 
Как вы решаете такую проблему? Для меня важно ваше мнение.
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Белов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 48
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #1 - 13.10.2006 :: 14:00:19
 
Тезка, двойной скотч - любимая "фишка" проводников почтовобагажных вагонов. Один из методов противодействия - отказываться от принятия к перевозке таких коробов. Запись же в перевозочных документах фиксирует только факт двойного скотча, а не факт недовлажений. Не лишне проверить Ваш договор, в нем должны быть указанны требования к таре и упаковке.
Наверх
 
 
  IP записан
Казаков Александр
Экс-Участник



Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #2 - 13.10.2006 :: 14:27:32
 
Процитировано сообщение: Загребин Сергей от 13.10.2006 :: 13:03:37:
Уважаемые!

Сразу же оговорюсь - я представляю интересы компании перевозчика, которая доставляет этот груз от поставщика до покупателя. Причем зачастую, представители перевозчика, выявляют такие коробки с двойным скотчем и фиксируют этот факт в перевозочных документах. Т.е. фиксируют: отправитель уже подвез коробки с нарушенным фирменным скотчем.


 
Сергей, а что Вам мешает отказывать в принятии таких коробок к перевозке изначально при погрузке, если этот факт действительно выявляется представителями перевозчика...
 
Всех благ!
Наверх
 
 
  IP записан
Дорофеев Максим
Экс-Участник



Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #3 - 13.10.2006 :: 16:35:28
 
Абсолютно согласен с Александром.
Решение вопроса простое: не принимайте коробки с двойным скотчем. Мы однажды хорошо "обожглись" на этом и с тех пор сразу предупреждаем своих клиентов об этом и если при погрузке видим двойной скотч, то не принимаем.
Наверх
 
 
  IP записан
Бобкова Кристина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #4 - 16.10.2006 :: 09:09:57
 
Сергей это может сделать, и отправитель, и перевозчик  получатель  
И здесь очень сложно выяснить кто виноват. Для того чтобы  подобного не повторялось заключайте договор с торгово-промышленной палатой и сделайте дополнительный контроль при погрузо разгрузочных работах  таким образом вы обезопасите себя от претензионных выплат только если не ваши работники промышляют вскрытием ( к стати это не так дорого стоит), и поможет  вам сохранить честное имя  перед клиентами  
 
Наверх
 
 

Все хорошеев жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.....
ICQ   IP записан
Лучшенко Леонид
Full Member
***


Присоединяйтесь,
http://vk.com/logict
ica

Сообщений: 173
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #5 - 16.10.2006 :: 10:33:21
 
Обычно по договору перевозки (экспедирования) вы должны доставить груз "в том качестве и количестве" в котором Вам сдали в пункте отправления. Следовательно, если этот факт был обнаружен при приемке в пункте отправления и зафиксирован в ТТН в т.ч. подписью представителя отправителя то с вас ответсвенность снимается. Не принимать такого рода груз к перевозке - Вам решать, можете потерять большую часть клиентов Смех . А вообще решение данного вопроса во многом зависит от "грамотно выстроенных партнерских отношений" с Поставщиком и Перевозчиком  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #6 - 16.10.2006 :: 11:48:27
 
Благодарю за ответы!
 
Нестандартность ситуации в том, что такая недостача происходит не постоянно, и как признаются сами клиенты, большинство таких недостач они скрывают (покрывают), т.к. суммы недостач маленькие. А конфликт происходит, если сумма недостачи превышает допустимую клиентом. В этот то момент и начинаются терки...
 
Наш договор предусматривает требования к таре и упаковке. Он так же предусматривает опломбирование заказчиком ценного груза (мы так же предоставляем такую услугу платно). Но большинство клиентов не придерживаются этих требований.
 
Формально, мы можем отказать по каждой подобной претензии, если мы зафиксировали факт двойного скотча при приеме груза. В этом случае мы предлагаем Заказчику обращаться за разъяснениями к поставщику. Формально мы правы, правда клиент зачастую с этим не согласен и распростроняет о нас негативную информацию.  Плачущий
 
Цитата:
Сергей, а что Вам мешает отказывать в принятии таких коробок к перевозке изначально при погрузке, если этот факт действительно выявляется представителями перевозчика...

Во-первых, мы не имеем право это делать без разрешения Заказчика (в 90% случаев это -получатель груза) т.к. ломаем его логистику.
И у нас были случаи, когда мы после соответствующего разрешения от Заказчика ловили не честных на руку экспедиторов грузоотправителя. Причем эти работники имели приличный стаж и со слов работодателя являлись чуть ли не лучшими на предприятии. Некоторые из них до сих пор продолжают работать ... и подвозить коробки с двойным скотчем.
 
Во-вторых, как точно подметил Сергей Белов, факт двойного скотча не является фактом недовложения. Кроме того, многие поставщики практикуют вложение сопроводительных документов в коробки с грузом (разрезают фирменный скотч, кладут документы, заклеивают иногда нефирменным). Это делается по нескольким причинам: чтоб не потерялись, чтоб грузчики не заглядывали в документы и проч.
 
В-третьих, как только мы попытались отказать в приеме груза, так сразу же получили массу возмущений со стороны грузоотправителей и грузополучателей. Ни какие наши аргументы не принимались в расчет. Нам дали ясно понять: это - наша проблема и решать ее - нам.
 
 
Цитата:
Сергей это может сделать, и отправитель, и перевозчик  получатель
И здесь очень сложно выяснить кто виноват. Для того чтобы  подобного не повторялось заключайте договор с торгово-промышленной палатой и сделайте дополнительный контроль при погрузо разгрузочных работах  таким образом вы обезопасите себя от претензионных выплат только если не ваши работники промышляют вскрытием ( к стати это не так дорого стоит), и поможет  вам сохранить честное имя  перед клиентами

Кристина спасибо за совет. Мы уже рассматривали предложение о дополнительном контроле. К сожалению - это трудноосуществимо, т.к. поток клиентов оч. большой (до 500 клиентов в день) а количество груза достигает до 5 000 грузовых мест в день (сборные вагоны). ТПП придется половину штата вывести только под нас Подмигивание
 
И потом, они так же только фиксируют факт двойного скотча, что в принципе делаем и мы.
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #7 - 16.10.2006 :: 13:07:42
 
Леонид прав!
 
Дело в том, что большинству поставщиков без разницы какому перевозчику сдавать груз (лично общался). Перевозчика зачастую выбирает покупатель (получатель товара), т.к. он заботится о своих выгодах и удобствах в первую очередь.  
 
И еще, из-за существующей монополии и выгодных условий торговли, некоторые поставщики по моему мнению игнорируют претензии клиентов (покупателей), переадресовывая их к перевозчикам. А так как, конкуренция на транспортном рынке более плотная, клиент сохраняя отношения с поставщиком, уходит к другому перевозчику... а затем возвращается (через полгода-год) со словами: у всех воруют, но у вас меньше.
 
Мне нравится идея Леонида - надо плотнее работать с поставщиками. Я правильно понял?
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Казаков Александр
Экс-Участник



Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #8 - 16.10.2006 :: 15:16:09
 
Процитировано сообщение: Загребин Сергей от 13.10.2006 :: 13:03:37:
Уважаемые!

Разве это не является доказательством того, что претензию надо выставлять отправителю, а не перевозчику? Имеет ли право поставщик отказывать в удовлетворении претензии от получателя?

Как вы решаете такую проблему? Для меня важно ваше мнение.

 
 
Сергей, а что значит "работать с Поставщиками"? Я уверен в том, что получив аналогичный груз "за двойным скотчем" с недостачей господин Л. Лучшенко сразу же оформит аналогичный акт на Перевозчика, и будет совершенно прав.  
 
Если Вы планируете наладить отношения с руководством Поставщика, то не забудьте, что есть ещё и исполнители, до которых данная информация врядли будет доведена и коробки с грузом так и будут приходить к Вам, как и раньше. Ну а со всеми грузчиками и сборщиками Вы никогда не найдёте общего языка.
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #9 - 17.10.2006 :: 07:39:14
 
Цитата:
Сергей, а что значит "работать с Поставщиками"? Я уверен в том, что получив аналогичный груз "за двойным скотчем" с недостачей господин Л. Лучшенко сразу же оформит аналогичный акт на Перевозчика, и будет совершенно прав.
Почему же он будет прав? Разъясните Александр пожалуйста.
 
Цитата:
Если Вы планируете наладить отношения с руководством Поставщика, то не забудьте, что есть ещё и исполнители, до которых данная информация врядли будет доведена и коробки с грузом так и будут приходить к Вам, как и раньше. Ну а со всеми грузчиками и сборщиками Вы никогда не найдёте общего языка.
Согласен, и в то же время руководство не всегда владеет информацией о том, что происходит на его "кухне". Работать с поставщиком - доводить до него информацию обо всех случаях подвоза груза с двойным скотчем. Т.е. до приема груза к перевозке.
 
Уверен, отказ от поставщика в удовлетворении претензии получателю  больше связан с нежеланием разбираться. К тому же уволив вора, придется искать нового работника. А в Москве найти грамотного работника не так просто. Может быть поэтому такие нечестные на руку водители-экспедиторы продолжают работать и подвозить нам коробки с двойным скотчем?
 
Вот и получается замкнутый круг, которы я - наивный, хочу разорвать. Что делать?
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Лучшенко Леонид
Full Member
***


Присоединяйтесь,
http://vk.com/logict
ica

Сообщений: 173
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #10 - 17.10.2006 :: 09:36:32
 
Процитировано сообщение: Казаков Александр от 16.10.2006 :: 15:16:09:
Процитировано сообщение: Загребин Сергей от 13.10.2006 :: 13:03:37:
Уважаемые!

Разве это не является доказательством того, что претензию надо выставлять отправителю, а не перевозчику? Имеет ли право поставщик отказывать в удовлетворении претензии от получателя?

Как вы решаете такую проблему? Для меня важно ваше мнение.



Сергей, а что значит "работать с Поставщиками"? Я уверен в том, что получив аналогичный груз "за двойным скотчем" с недостачей господин Л. Лучшенко сразу же оформит аналогичный акт на Перевозчика, и будет совершенно прав.

Если Вы планируете наладить отношения с руководством Поставщика, то не забудьте, что есть ещё и исполнители, до которых данная информация врядли будет доведена и коробки с грузом так и будут приходить к Вам, как и раньше. Ну а со всеми грузчиками и сборщиками Вы никогда не найдёте общего языка.




 
Александр, однако если в ТТН будет указано что-то подбное, как "двойной скотч в т.ч. прозрачный, ответственность за внутритартные недовложения перевозчик не несет" то претензия "полетит" нашим любимым и незабываемым Поставщикам Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Белов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 48
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #11 - 17.10.2006 :: 15:09:59
 
Тезка, "Что делать?" - достаточно древний на Руси вопрос.
По пориядку.
1. Юр. основа. Проверьте во всех Ваших договорах раздел требования к таре и упаковке, а именно, что бы Ваши требования: "одинарный скотч" и "заводская упаковка", а так же право вскрывать и проверять короба, было записанно в договоре.
2. При преме груза от грузоотправителя проводите сепарацию по признаку: с одинарным скотчем и заводской упаковкой или с двойным скотчем.
3. После сепеарации проверьте все короба с двойным скотчем на предмет внутритарных недовлажений и составте "Акт о приеме груза по колличеству и качеству".
4. Информацию о составленном акте впишите во ВСЕ экземпляры ТТН.
Выполнение данных процедур позволит Вам сослаться либо на "заводскую упаковку" либо выявить недовлажения на стадии погрузки.
А теперь оцените, на сколько у Вас возрастут затраты и решите нужно это Вам или нет. Улыбка)
Наверх
 
 
  IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #12 - 17.10.2006 :: 15:58:45
 
Сергей! спасибо за совет. Подмечено точно:
  Цитата:
А теперь оцените, на сколько у Вас возрастут затраты и решите нужно это Вам или нет.
Вот и именно! Учитывая тот факт что груз сдается в б/ушных каробках и со стандартным (не фирменным) скотчем в 90% случаев.
 
А тот же не фирменный скотч - это запросто переклеенный скотч, т.к. он продается в любом ларьке.
 
Вечный вопрос в силе! Что делать?
 
Пока что мы будем информировать руководителей поставщика о самом факте подвоза груза с подозрительными коробками. А вскрывать коробки только по разрешению.
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Фионов Сергей
Экс-Участник



Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #13 - 17.10.2006 :: 16:39:12
 
Мне кажется все достаточно просто попробуйте взвешивать каждое место и указывайте его вес на той же коробке и в документе который вы отдаете отправителю. При получении их тоже взвесят и будет понятно где произошла "усушка" и была ли но вообще.
Наверх
 
 
  IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #14 - 18.10.2006 :: 13:15:38
 
Сергей! Спасибо за ответ  
 Улыбка как много тезок в логистике
Процитировано сообщение: Фионов Сергей от 17.10.2006 :: 16:39:12:
Мне кажется все достаточно просто попробуйте взвешивать каждое место и указывайте его вес на той же коробке и в документе который вы отдаете отправителю. При получении их тоже взвесят и будет понятно где произошла "усушка" и была ли но вообще.

Ваш вариант разумен и эффективен скорее для автоперевозчиков, где вес груза - важная величина. Мы отправляем грузы в сборных вагонах, которые вмещают до 60 тонн (и более). Для нас вес груза - не так принципиален, и оограничивает нас только объем вагона. Кроме того, 90% наших грузов имеют небольшую плотность (300 кг/м.куб) доставляются по тарифу "за объем". Мы их просто не взвешиваем, вес определяется по ТТН, паспорту или трафаретно.  
Перевод всех грузов на взвешивание приведет к доп. затратам, так как скорость приема груза снизится значительно (доп. приемосдатчики, весы, площадка для сортировки и проч.)
 
На днях к нам обратился наш клиент с претензией: недостача 1-го пледа внутри п/э мешка с пледами. Вес одного пледа 450 гр. А наши грузовые весы имеют погрешность +- 500 гр (а с учетом износа наверно даже больше). Правда и в этом случае мы отразили в транспортных документах, что груз был уже принят в мешках, оклеенных разным скотчем.
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан
Мытищинский Юра
Экс-Участник



Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #15 - 18.02.2008 :: 16:29:37
 
Допустим мы взвесили машину.
А грузополучатель при приёмке товара, не имеет весов.
За внутритарные недовложения перевозчик ответственность не несёт.
Машина в коммерчески исправном виде с ненарушенными пломбами.
Претензия приходит к нам. Я веду речь от имени Поставщика.
Но ведь не секрет, что в дороге пломбу можно вскрыть, вытащить по коробке из каждого паллета и обмотать прозрачной плёнкой.
Кто ворует?
1 На складе поставщика
2 Водитель перевозчик
3 Грузополучатель.
Наверх
 
 
  IP записан
Загребин Сергей
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Двойной скотч (скрытая внутритарная недостача)
Ответ #16 - 19.02.2008 :: 07:28:43
 
Приветствую Юрий!
 
Я вижу здесь две задачи:
1. Как зафиксировать количество и качество груза, переданного с машины грузополучателю?
2. Как защитить себя от скрытого хищения груза (внутритарной недостачи)?
 
1.1.  Задействовать экспедитора (принял-сдал). В этом случае он будет отвечать за расхождение принятого-выданного груза.
1.2. Задействовать сюервейера. В этом случае он зафиксирует количество и качество прибывшего-выданного груза.
 
2.1. Задействовать экспедитора. Мы, например принимаем груз не только по количеству мет, но и по накладным, и с проверкой качества. Соответственно и сдаем груз получателю на этих же условиях.
2.2. Пломбировать паллеты + задействовать сюервейера, который зафиксирует при выдаче целостность пломб и количество принятого получателем груза.
 
В тех регионах, где нет сюервейеров, можно обратится за помощью в Торгово-Промышленную палату. Хочу предупредить, имеются некоторые нюансы по работе с этой полугосударственной организацией, но после 3-4 проверки все у вас наладится Подмигивание
 
Обращайтесь, мы вам поможем с решением этих вопросов Подмигивание
Наверх
 
 

Рассматриваю предложения о работе =)
E-mail | WWW   IP записан