Благодарю за ответы!
Нестандартность ситуации в том, что такая недостача происходит не постоянно, и как признаются сами клиенты, большинство таких недостач они скрывают (покрывают), т.к. суммы недостач маленькие. А конфликт происходит, если сумма недостачи превышает допустимую клиентом. В этот то момент и начинаются терки...
Наш договор предусматривает требования к таре и упаковке. Он так же предусматривает опломбирование заказчиком ценного груза (мы так же предоставляем такую услугу платно). Но большинство клиентов не придерживаются этих требований.
Формально, мы можем отказать по каждой подобной претензии, если мы зафиксировали факт двойного скотча при приеме груза. В этом случае мы предлагаем Заказчику обращаться за разъяснениями к поставщику. Формально мы правы, правда клиент зачастую с этим не согласен и распростроняет о нас негативную информацию.
Цитата:Сергей, а что Вам мешает отказывать в принятии таких коробок к перевозке изначально при погрузке, если этот факт действительно выявляется представителями перевозчика...
Во-первых, мы не имеем право это делать без разрешения Заказчика (в 90% случаев это -получатель груза) т.к. ломаем его логистику.
И у нас были случаи, когда мы после соответствующего разрешения от Заказчика ловили не честных на руку экспедиторов грузоотправителя. Причем эти работники имели приличный стаж и со слов работодателя являлись чуть ли не лучшими на предприятии. Некоторые из них до сих пор продолжают работать ... и подвозить коробки с двойным скотчем.
Во-вторых, как точно подметил Сергей Белов, факт двойного скотча не является фактом недовложения. Кроме того, многие поставщики практикуют вложение сопроводительных документов в коробки с грузом (разрезают фирменный скотч, кладут документы, заклеивают иногда нефирменным). Это делается по нескольким причинам: чтоб не потерялись, чтоб грузчики не заглядывали в документы и проч.
В-третьих, как только мы попытались отказать в приеме груза, так сразу же получили массу возмущений со стороны грузоотправителей и грузополучателей. Ни какие наши аргументы не принимались в расчет. Нам дали ясно понять: это - наша проблема и решать ее - нам.
Цитата: Сергей это может сделать, и отправитель, и перевозчик получатель
И здесь очень сложно выяснить кто виноват. Для того чтобы подобного не повторялось заключайте договор с торгово-промышленной палатой и сделайте дополнительный контроль при погрузо разгрузочных работах таким образом вы обезопасите себя от претензионных выплат только если не ваши работники промышляют вскрытием ( к стати это не так дорого стоит), и поможет вам сохранить честное имя перед клиентами
Кристина спасибо за совет. Мы уже рассматривали предложение о дополнительном контроле. К сожалению - это трудноосуществимо, т.к. поток клиентов оч. большой (до 500 клиентов в день) а количество груза достигает до 5 000 грузовых мест в день (сборные вагоны). ТПП придется половину штата вывести только под нас
И потом, они так же только фиксируют факт двойного скотча, что в принципе делаем и мы.