Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 14:47:16

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Обтекатель на кабине как средство экономии толлива (Прочитано 354 раз)
Калинин Петр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 19
Обтекатель на кабине как средство экономии толлива
18.11.2009 :: 10:24:18
 
Здравствуйте, коллеги!
 
У меня вопрос к тем, у кого в распоряжении есть собственные автопарки (большие и маленькие) развозных грузовиков 1,5...10 тонн.  
Установлены ли на Ваших а/м обтекатели (спойлеры кабины)???  
Если да, то ощущаете ли вы  выгоду?  
Если нет, то почему не устанавливаете?
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол
Ответ #1 - 18.11.2009 :: 11:22:40
 
[quote author=Калинин Петр link=1258529058/0#0 date=1258529058]Здравствуйте, коллеги!
 
есть собственные автопарки (большие и маленькие) развозных грузовиков 1,5...10 тонн.  
quote]
 
Режим работы развозного а/м в городе это разгон-торможение. Длительная езда на высоких скоростях, когда аэродинамическое сопротивление воздуха оказывает заметное влияние на расход топлива, для развозных грузовиков- из области  мечты. Поэтому вешать дополнительный груз на кабину в этом случае бессмысленно.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Калинин Петр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 19
Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол
Ответ #2 - 19.11.2009 :: 23:13:48
 
А доставка в пригороды и города-спутники???
А движение по КАД? И в Питере и в Москве они есть?
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол
Ответ #3 - 20.11.2009 :: 12:00:16
 
Это мизер, сравнимый с погрешностью измерений. С таким же успехом можно вешать сидишники на лобовое стекло, чтоб сбивать с толку радары, ставить супер-пупер-магнитонасадки на топливный тракт для экономии топлива.
  Посмотрите, на магистральных тягачах, если компания действительно решила еще и на этом экономить, то аэродинамические щитки прикрывают не только крышу кабину, но и колеса, да и по периметру задней двери фуры тоже. Плюс особая резина и т.д. Проблема решается комплексно, а не колхоз-дизайном. Более того, аэродинамический обвес расчитывается, а не покупается готовым на рынке.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Щёголев Данила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 18
Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол
Ответ #4 - 23.11.2009 :: 14:51:52
 
Думается экономия будет незачитльной...
Наверх
 
 

...respect...
ICQ   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол
Ответ #5 - 30.11.2009 :: 18:24:10
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 20.11.2009 :: 12:00:16:
на магистральных тягачах, если компания действительно решила еще и на этом экономить, то аэродинамические щитки прикрывают не только крышу кабину, но и колеса, да и по периметру задней двери фуры тоже. Плюс особая резина и т.д. Проблема решается комплексно, а не колхоз-дизайном. Более того, аэродинамический обвес расчитывается, а не покупается готовым на рынке.

 
Расчёт срока окупаемости - в студию! Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол
Ответ #6 - 01.12.2009 :: 10:26:51
 
Процитировано сообщение: Разгуляев Валерий от 30.11.2009 :: 18:24:10:
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 20.11.2009 :: 12:00:16:
на магистральных тягачах, если компания действительно решила еще и на этом экономить, то аэродинамические щитки прикрывают не только крышу кабину, но и колеса, да и по периметру задней двери фуры тоже. Плюс особая резина и т.д. Проблема решается комплексно, а не колхоз-дизайном. Более того, аэродинамический обвес расчитывается, а не покупается готовым на рынке.


Расчёт срока окупаемости - в студию! Улыбка

 
На сайте компании Мишлен, результаты ресурсных испытаний резины Мишлен Энерджи за 2008й год. Аэродинамический обвес на Мерседес Астрос и мишленовская резина Энерджи  при пробеге в 5000 км экономия топлива, ЕМНИП, составила 7%. Не стоит овчика выделки
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол
Ответ #7 - 15.03.2010 :: 11:57:24
 
Считал, очень давно. Экономия оказалась на уровне погрешности. Решил проверить "субъективным" методом - спойлер поставить за счет водил, а нормы расхода оставить прежние. Экономия в карман водилы.  
Так и ездили без спойлеров))))))
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан