Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 11:46:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


экспортный документооборот (Прочитано 727 раз)
Дмитрий Зон
Экс-Участник



экспортный документооборот
07.10.2003 :: 16:57:04
 
Уважаемые, а не подскажете ли где можно почитать о видах экспортных деклараций и их связи с транспортными документами (ТИР, ЦМР). Для внесения ясности поясню свои намерения: недавно услышал, что по транзитной декларации (Т1) груз может транспортироваться без ТИРа, хотелось бы узнать наверняка, правильная ли это информация или нет.
 
Заранее благодарен за любую информацию.
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #1 - 07.10.2003 :: 17:31:03
 
Уважаемый Дмитрий, в принципе эта тема тут уже обсуждалась. Можно полазить по архиву.
 Типы деклараций.
1.ЕХ1 сопровождает грузы европейского происхождения, следующие  за пределы стран ЕЭС. В Англии  это называется C88, а в Голландии ED61.
EX1 выпускается отправителем (поставщиком) или перевозчиком
 
 
2. Т-1 , так называемая транзитка сопровождает  грузы неевропейского происхождения, бывает, что и грузы, приходящие с европейских таможенных складов.
 
 
Вы обязаны открыть TIR ,  если вывозите груз из пределов Европейского сообщества например в Россию.  
Дмитрий, пока груз путешествует внутри ЕС (к примеру 1 место загрузки Голладния, а 2 Германия)  он путешествует и по EX1  и по T1 совершенно свободно! Как только вы собрали все свое хозяйство,   в любой из стран сообщества Вы открываете TIR , основываясь на  экспортных декларациях.
 
Таким образом, вкратце, будет вот так : EX1  для европейского груза, T1  для неевропейского (пришедшего из вне , например Китайский груз в порт Котка или Гамбург).
Пока груз внутри Европы он ездит споконо без TIR.
Как только покидает - оформляете TIR  в любой последеней Европейской стране загрузки.
Если у Вас будет желание посмотреть декларации напишите мне, я найду время и вышлю вам образцы.
 
вот такие пирожкиУлыбка
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #2 - 08.10.2003 :: 11:01:40
 
Добрый день,
 
Кроме этого, насколько я понимаю, возможна и следующая ситуация:
 
Если груз доставляется из одной европейской страны в другую, то EX-I можно оформить в стране назначения по доверенности отправителя.
 
У кого-нибудь были подобные случаи? Если да, то для меня лично непонятно на основании каких документов будет выплачиваться страховка если с машиной что-нибудь приключится в дороге (с грузом идут лишь инвойс и упаковочный лист) - и это лишь один из вопросов который связан с подобной ситуацией.
 
У кого есть информация, пожалуйста, поделитесь.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #3 - 08.10.2003 :: 11:11:51
 
Алексей, если это Вам поможет - то вот:
"Евросоюзе создана своя гарантийная транзитная система, использующая документы Т1 иТ2. Перевозчиками европейских стран при выполнении рейсов внутри ЕС и по территориям стран т.н. "Вышеградской группы", включающей Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, система МДП не применяется. Также можно обойтись без нее и при экспортно-импортных перевозках из стран, сопредельных с ЕС и странами Вышеградской группы.
 
По документам Т1 и Т2 можно перевозить грузы без дополнительных гарантий и таможенного сопровождения с суммой обязательных таможенных платежей до 250 тыс.EUR, тогда как по системе МДП предел ответственности перевозчика — 50 тыс.USD. Т.е., можно брать дорогие и выгодные грузы, не нанимая при этом таможенный конвой и не внося дополнительных гарантий, что существенно удешевляет перевозку."
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #4 - 08.10.2003 :: 11:19:20
 
Попробую внести немного конкретики.
 
Ситуация следующая:
Груз отправляется от поставщика в Голландии и следует в Финляндию (для дальнейшей отправки в РФ). Кроме инвойса и упаковочного листа на груз нет НИКАКИХ!!! документов (ни Т-1 ни EX-1). Предполагается, что EX-I будет выпущена у Финикийцев по доверенности. Т.о. получается, что транспортных документов нет вообще. - Столкнувшись с этой ситуацией я пришёл в некоторое недоумение, в коем, пребываю до сих пор.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #5 - 08.10.2003 :: 11:45:40
 
Я вижу проблему вот таким образом.
Любой груз , перемещаемый внутри европейского сообщества,  перемещается в соответствии с таможенным законодательством стран - членов ЕС. Так как в европейском законодательстве   пошлины не взымаются для товаров, чья принадлежность к ЕС доказана, то  при транспортировке  они не подлежат таможенному контролю (т.е. транзитной процедуре Сообщества) и не должны сопровождаться международными транспортными документами (т.е. карнетом TIR), но должны сопровождаться T2. Такая транспортировка товаров представляет собой теперь не экспорт или импорт, а поставку или закупку в рамках Сообщества. T2 же,  насколько я понимаю, и является страховой  гарантией.  
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #6 - 08.10.2003 :: 13:14:51
 
Процитировано сообщение: Yasim Kizilirmak   от 08.10.2003 :: 11:45:40:
Я вижу проблему вот таким образом.
Любой груз , перемещаемый внутри европейского сообщества,  перемещается в соответствии с таможенным законодательством стран - членов ЕС. Так как в европейском законодательстве   пошлины не взымаются для товаров, чья принадлежность к ЕС доказана, то  при транспортировке  они не подлежат таможенному контролю (т.е. транзитной процедуре Сообщества) и не должны сопровождаться международными транспортными документами (т.е. карнетом TIR), но должны сопровождаться T2. Такая транспортировка товаров представляет собой теперь не экспорт или импорт, а поставку или закупку в рамках Сообщества. T2 же,  насколько я понимаю, и является страховой  гарантией.

 
T-2, если имеется, действительно является достаточным основанием. Вот только что-то я этот документ не наблюдаю.
 
Спасибо за информацию, попробую уточнить по поводу Т-2.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #7 - 08.10.2003 :: 13:51:58
 
хихУлыбка Правильно! Глаз да глаз за буржуями!
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Зон
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #8 - 08.10.2003 :: 14:33:12
 
Уважаемые коллеги, благодарю за ответ.  
 
Но возникает другой вопрос: чем отличается Т1 от Т2 (принципиально).
 
Ну и кроме того я хотел бы знать какие вообще виды деклараций бывают.
 
Заранее благодарен.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #9 - 08.10.2003 :: 14:43:08
 
Уточнил по поводу Т-2.
 
Информация следующая: если груз выходит от поставщика и идёт до экспедиции, то единственные документы, которые на него есть это инвойс и упаковочный лист и упаси бог, чтобы тент в этот опасный промежуток не порезали. Впрочем, продолжаю работать над этим вопросом и если вдруг у Вас появится какая-нибудь информация, или мысли по поводу решения этой проблемы - буду весьма признателен.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #10 - 08.10.2003 :: 14:54:36
 
все виды экспортных деклараций я Вам описала.
Вообще все деклараци описать можно, но есть ли в этом смысл, если Вас интересует конкретика. Посмотрите в книгах и интернете общую информацию по всем видам деклараций.
 
Что касается принципиальной разницы между T1 И Т2:
Оба документа попадают под так называемое поняти Комюнити транзит (ЕС имеется в виду). Объединяет в себе "интернал"  транзит T2 и означает использование только при внутриевропейскаой сделке.
"Экстернал" T1 при соприкосновении с прочими странами, вне пределов ЕС.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Зон
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #11 - 09.10.2003 :: 10:36:42
 
Если кому-то еще интересно, Т2 еще называют бонд-Т1. Это действительно сопроводительный документ, по которому машина может перемещаться внутри Европы от отправителя указанного в Т2 до получателя указанного там же. Естественно, ТИР можно не открывать. Но вот еще что интересно, по Т2 груз может быть перегружен с одного транспортного средства на другое в промежуточной точке, при этом по закону груз должен быть подвергнут таможенному инспектированию (стоимость этой услуги в Германии 14 Евро), после чего товар продолжает движение к получателю или лежит в промежуточной точке. Но при этом необходимо помнить о сроках, в которые Т1/2 должны быть погашены на таможне.
Наверх
 
 
  IP записан
Yulija Lyamina
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #12 - 15.10.2003 :: 01:03:02
 
Процитировано сообщение: Алексей Абрамов   от 08.10.2003 :: 11:01:40:
Добрый день,

Кроме этого, насколько я понимаю, возможна и следующая ситуация:

Если груз доставляется из одной европейской страны в другую, то EX-I можно оформить в стране назначения по доверенности отправителя.

У кого-нибудь были подобные случаи? Если да, то для меня лично непонятно на основании каких документов будет выплачиваться страховка если с машиной что-нибудь приключится в дороге (с грузом идут лишь инвойс и упаковочный лист) - и это лишь один из вопросов который связан с подобной ситуацией.

У кого есть информация, пожалуйста, поделитесь.

С уважением,
Абрамов Алексей

 
Алексей, абсолютно согласна с госпожой Kazilirmak .
Но на моем опяте при отправке дорогостоящего обурудования, 2 раза поставщик запутался с этими документами. Будьте внимательнее с этими детьми - контролируйте.
Наверх
 
 
  IP записан
Yulija Lyamina
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #13 - 15.10.2003 :: 01:14:02
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Зон   от 08.10.2003 :: 14:33:12:
Уважаемые коллеги, благодарю за ответ.

Но возникает другой вопрос: чем отличается Т1 от Т2 (принципиально).

Ну и кроме того я хотел бы знать какие вообще виды деклараций бывают.

Заранее благодарен.

 
 
ЕХ1/Т-1/C88/ED61.
 
Декларация ЕХ1 должна сопровождать грузы европейского происхождения, следующие далее с транзитного склада за пределы стран ЕЭС.
Она необходима при сумме инвойса от 800 Евро и выше, а при сумме свыше 3000 Евро должна быть проштампована на таможне отправителя.  
Возможные названия декларации ЕХ1: C88(Англия), ED61 (Голландия).
Декларация Т-1 должна сопровождать транзитные грузы неевропейского происхождения (например, из США, Азии) - в том числе и грузы, приходящие с европейских таможенных складов (bonded warehouses, custom warehouses).  
Т-1 - должна сопровождать транзитные грузы неевропейского происхождения, например из США, Азии, в том числе приходящие с европейских таможенных складов (bonded warehouses, custom warehouses).  
 
Декларация ЕХ1 делается поставщиком или перевозчиком, имеющим на это лицензию. Необходима для груза стоимостью свыше 800 Евро (по инвойсу). При сумме инвойса свыше 3000 Евро ЕХ1 должна быть также проштампована на таможне отправителя.  
Если поставщик не приложил с грузом экспортную декларацию:
При стоимости груза по инвойсу:  
·      до 800 Евро - достаточно инвойса (от европейской фирмы на получателя ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЕЭС);  
·      свыше 800 Евро - необходимо выслать письмо на адрес транзитного склада, указав в нем коды ТНВЭД на данный груз и страну его происхождения (делается по факсу или по электронной почте);  
·      свыше 3000 Евро - необходима печать таможни страны отправителя, которую очень сложно (на моем примере) получить в Гамбурге, (поэтому этот процесс может занять 3-4 дня и более,но, как правило, не более недели). Наличие же декларации на сумму свыше 3000 Евро БЕЗ штампа таможни равносильно ее отсутствию.  
На авиагрузы из стран, не входящих в ЕЭС, Т-1 делается прямо в аэропорту назначения уполномоченным агентом. Если груз отправлен самолётом из страны ЕС и требует Т-1, данная декларация должна быть предоставлена отправителем, либо груз должен сопровождаться авианакладной со специальной пометкой.  
 
Т-1 на грузы, прибывающие по суше:
На границе ЕЭС, если груз прибывает извне, либо отправителем - если груз пришел с таможенного склада внутри ЕС.  
 
короче не парьтесь вы сними, парьте лучше поставщика. Меня они уже замучали. Делают вид, что ничего! не понимают в экспорте...
Наверх
 
 
  IP записан
Yulija Lyamina
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #14 - 15.10.2003 :: 01:20:45
 
День добрый!
Подскажите, что это за "Система ТТ" ?
Знаю, что есть какая-то связь с транспортировкой под таможенным контролем..., но более ничего конкретного.
 
Заранее спасибо за ответ!
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Чикин
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #15 - 14.11.2003 :: 12:32:56
 
Процитировано сообщение: Yulija Lyamina   от 15.10.2003 :: 01:14:02:


ЕХ1/Т-1/C88/ED61.
...
Возможные названия декларации ЕХ1: C88(Англия), ED61 (Голландия).
...

 
А сейчас Англия и Голландия работают с электронными декларациями и ставят электронную подпись по факту пересечении груза границы ЕЭС, после этого отправляют ее отправителю. Могут, но со скрипом, распечатать, заверить своим штампом и прикрепить к AWB (в случае авиа, например). Отсюда плюсы и минусы электронного документооборота. А кто-то работает по старинке, с бумажными.
...а вот у финнов не все так однозначно. Не возьмусь что-то утверждать, может кто другой, а Подмигивание, господа логисты?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Романовский
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #16 - 19.11.2003 :: 16:09:59
 
То что помню "прямо не отходя от кассы" это то что есть такая организация "ТТ Клуб", которая каким, то образом(с ходу не помню) поддерживает интересы перевозчиков.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Чикин
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #17 - 20.11.2003 :: 10:01:00
 
Процитировано сообщение: Андрей Романовский   от 19.11.2003 :: 16:09:59:
То что помню "прямо не отходя от кассы" это то что есть такая организация "ТТ Клуб", которая каким, то образом(с ходу не помню) поддерживает интересы перевозчиков.

 
А с точки зрения клиентов, "ТТ клуб" гарантирует минимальные выплаты при страховом случае за каждый кг груза.
Причем относится это к автомобильным перевозкам. Выплаты там в определенных единицах, в переводе на доллары - около 8-9/кг.
 
В сравнении, при авиаперевозке IATA гарантирует выплаты при утере груза - 20долл/кг.
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #18 - 05.12.2003 :: 15:03:37
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Зон   от 07.10.2003 :: 16:57:04:
Уважаемые, а не подскажете ли где можно почитать о видах экспортных деклараций и их связи с транспортными документами (ТИР, ЦМР). Для внесения ясности поясню свои намерения: недавно услышал, что по транзитной декларации (Т1) груз может транспортироваться без ТИРа, хотелось бы узнать наверняка, правильная ли это информация или нет.

Заранее благодарен за любую информацию.

Наверх
Forms_of_customs_transit_(EU).doc (вложенный файл удалён)  
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #19 - 05.12.2003 :: 15:07:49
 
полезный файлик
Наверх
Forms_of_customs_transit_(EU).doc (вложенный файл удалён)  
 
  IP записан
Дмитрий Абрамов
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #20 - 05.12.2003 :: 17:32:09
 
Процитировано сообщение: Yasim Kizilirmak   от 05.12.2003 :: 15:07:49:
полезный файлик

 
Печаль вот так всегда. Как что-нибудь полезное, так файл удален...
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #21 - 05.12.2003 :: 17:36:28
 
я уже поплакалась редактору на почту... не хочет он прикреплять мой файлик.
Наверх
 
 
  IP записан
Редактор
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #22 - 05.12.2003 :: 23:40:39
 
Forms of customs transit (EU) от Yasim Kizilirmak.
 
версия MSWord под скрепкой, а под ссылкой то же самое в картинках Улыбка
 
Forms of customs transit (EU) (66Кб)
Наверх
 

The Administrator.
WWW   IP записан
Чынгыз Клычев
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #23 - 16.12.2003 :: 15:33:51
 
Уважаемые господа логисты!
В одном из ответов был  вопрос, если груз идет по странам ЕЭС без CMR то как можно получить страховое возмещение. В данном случае если груз застрахован в российской с/к, то Страховщик обязательно потребует СМR-накладную, более того это уже установленно в конвенции,а ЕЭС всего лишь региональная интеграция. Ведь при отправке груза отправитель выдает накладную, вы открываете ее в Финляндии, страховку вы получите в любом случае, но при наличии CMR. О деталях поясню если вас заинтересует это!
 
С уважением,
Клычев Чынгыз.
755-77-63
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #24 - 16.12.2003 :: 16:26:59
 
Процитировано сообщение: Чынгыз Клычев   от 16.12.2003 :: 15:33:51:
О деталях поясню если вас заинтересует это!

С уважением,
Клычев Чынгыз.
755-77-63

 
Летайте самолетами АэрофлотаПодмигивание хех
Наверх
 
 
  IP записан
Чынгыз Клычев
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #25 - 16.12.2003 :: 16:47:01
 
понимаю и оцениваю Ваш юмор, посмотрите пожалуйста ссылку www.fincargo.com/rus Улыбка  
 

Процитировано сообщение: Yasim Kizilirmak   от 16.12.2003 :: 16:26:59:


Летайте самолетами АэрофлотаПодмигивание хех

Наверх
 
 
  IP записан
Кармаль Бобрак
Экс-Участник



Re: экспортный документооборот
Ответ #26 - 16.12.2003 :: 17:53:28
 
[quote author=Yasim Kizilirmak link=board=ved;num=1065531434;start=0#1 date=10/07/03 в 17:31:03]Уважаемый Дмитрий, в принципе эта тема тут уже обсуждалась. Можно полазить по архиву.
 Типы деклараций.
1.ЕХ1 сопровождает грузы европейского происхождения, следующие  за пределы стран ЕЭС. В Англии  это называется C88, а в Голландии ED61.
EX1 выпускается отправителем (поставщиком) или перевозчиком
 
 
2. Т-1 , так называемая транзитка сопровождает  грузы неевропейского происхождения, бывает, что и грузы, приходящие с европейских таможенных складов.
 
 
Вы обязаны открыть TIR ,  если вывозите груз из пределов Европейского сообщества например в Россию.  
Дмитрий, пока груз путешествует внутри ЕС (к примеру 1 место загрузки Голладния, а 2 Германия)  он путешествует и по EX1  и по T1 совершенно свободно! Как только вы собрали все свое хозяйство,   в любой из стран сообщества Вы открываете TIR , основываясь на  экспортных декларациях.
 
Таким образом, вкратце, будет вот так : EX1  для европейского груза, T1  для неевропейского (пришедшего из вне , например Китайский груз в порт Котка или Гамбург).
Пока груз внутри Европы он ездит споконо без TIR.
Как только покидает - оформляете TIR  в любой последеней Европейской стране загрузки.
Если у Вас будет желание посмотреть декларации напишите мне, я найду время и вышлю вам образцы.
 
вот такие пирожкиУлыбка
 
 
 
Добрый день, коллега!
Если не трудно пришли экспортные мне на мыло [email protected]. Заранее большое человеческое спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан