Процитировано сообщение: Дмитрий Зон от 08.10.2003 :: 14:33:12:Уважаемые коллеги, благодарю за ответ.
Но возникает другой вопрос: чем отличается Т1 от Т2 (принципиально).
Ну и кроме того я хотел бы знать какие вообще виды деклараций бывают.
Заранее благодарен.
ЕХ1/Т-1/C88/ED61.
Декларация ЕХ1 должна сопровождать грузы европейского происхождения, следующие далее с транзитного склада за пределы стран ЕЭС.
Она необходима при сумме инвойса от 800 Евро и выше, а при сумме свыше 3000 Евро должна быть проштампована на таможне отправителя.
Возможные названия декларации ЕХ1: C88(Англия), ED61 (Голландия).
Декларация Т-1 должна сопровождать транзитные грузы неевропейского происхождения (например, из США, Азии) - в том числе и грузы, приходящие с европейских таможенных складов (bonded warehouses, custom warehouses).
Т-1 - должна сопровождать транзитные грузы неевропейского происхождения, например из США, Азии, в том числе приходящие с европейских таможенных складов (bonded warehouses, custom warehouses).
Декларация ЕХ1 делается поставщиком или перевозчиком, имеющим на это лицензию. Необходима для груза стоимостью свыше 800 Евро (по инвойсу). При сумме инвойса свыше 3000 Евро ЕХ1 должна быть также проштампована на таможне отправителя.
Если поставщик не приложил с грузом экспортную декларацию:
При стоимости груза по инвойсу:
· до 800 Евро - достаточно инвойса (от европейской фирмы на получателя ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЕЭС);
· свыше 800 Евро - необходимо выслать письмо на адрес транзитного склада, указав в нем коды ТНВЭД на данный груз и страну его происхождения (делается по факсу или по электронной почте);
· свыше 3000 Евро - необходима печать таможни страны отправителя, которую очень сложно (на моем примере) получить в Гамбурге, (поэтому этот процесс может занять 3-4 дня и более,но, как правило, не более недели). Наличие же декларации на сумму свыше 3000 Евро БЕЗ штампа таможни равносильно ее отсутствию.
На авиагрузы из стран, не входящих в ЕЭС, Т-1 делается прямо в аэропорту назначения уполномоченным агентом. Если груз отправлен самолётом из страны ЕС и требует Т-1, данная декларация должна быть предоставлена отправителем, либо груз должен сопровождаться авианакладной со специальной пометкой.
Т-1 на грузы, прибывающие по суше:
На границе ЕЭС, если груз прибывает извне, либо отправителем - если груз пришел с таможенного склада внутри ЕС.
короче не парьтесь вы сними, парьте лучше поставщика. Меня они уже замучали. Делают вид, что ничего! не понимают в экспорте...