Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 17:40:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме. (Прочитано 4613 раз)
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
03.11.2003 :: 11:39:34
 
Добрый день, вечер и т.д.
Уважаемые господа, прошу прояснить следующую ситуацию:
Имеется частное лицо, которое ввозит на территорию РФ некий груз через некоего монстра - экспресс перевозчика; Имеется инвойс, в котором четко написан Код ТН ВЭД.  
Вопрос: Кто, на каком этапе, и на основании каких регламентирующих документов производит определение кода ТН ВЭД и соответственно размер ставки и суммы пошлины.
Каким боком в данной ситуации применяется упрощенная схема таможенного оформления (имп.). И самое главное возможна ли замена кода со ставкой 5% на код со ставкой 15% без согласия получателя груза. Если частный груз и для личного использования (некоммерческий) то необходима ли сертификация и другие дополнительные процедуры (какие). Если сертификация нужна, то за чей счет она происходит. Сколько времени максимум может длится процедура таможенного оформления.
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Олег Сатьянов
Экс-Участник



Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #1 - 03.11.2003 :: 11:58:12
 
Добрый день Владислав!
 
Если соответствовать закону, то:
- код ТН ВЭД определяет только таможенный орган и никакие записис в инвойсе не являются основанием для присвоения кода. Код присваивается на основании описания товара, его технических, физических, химических и пр. характеристик.
- изменение кода с 5% на 15% может происходить без согласия получателя. Тогда, выможете либо отказаться от груза, либо опротестовать решение таможенных органов в вышестоящей таможне,
- обычно груз не подлежит  сертификации, если он для частного лица и не предназначен для коммерческой деятельности. Лучше вообще проверить входит ли ваш товар в список товаров, подлежащих сертификации,
- за сертификацию платит заинтересованное лицо,
- максимальный срок действия ГТД - 10 дней со дня принятия декларации. По истечению срока груз должны либо выпустить либо должен быть дан мотивированный отказ в выпуске.
 
Лучше подъезжайте к декларанту (DHL, TNT... ) и поговорите с ним предметно, потому как у меня впечатление, что они запросили с вас обычный пакет документов, не вникая в подробности.
С уважением,
Олег
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #2 - 03.11.2003 :: 14:34:15
 
Добрый день, вечер и т.д.
Вся проблема в том, что груз уже выпущен и получен. И об изменении кода стало известно после выпуска. На просьбу прокомментировать данную ситуацию мне ответили, что 5% код им неудобен т.к. придется проводить сертификацию, а они этого не хотят. Ну и соответственно за мой счет себе удобства. Хотя изначально сумма по телефону называлась совсем другая, т.е. по 5%.
К декларанту, естественно, подъезжал после того как три дня груз лежал без движения, после этого сделали все быстро, но о том, что еще нагреют в пользу государства – разговора не было. С ТНТ таких проблем никогда не было, всегда все оговаривалось изначально.
Вся проблема в том, что с процедурой на ЧАСТНОЕ лицо я совсем не знаком.
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #3 - 03.11.2003 :: 15:45:22
 
Добрый всем день!
 
Владислав, как уже ответил Олег, для "частного" груза сертификация не нужна, но инвойс должен содержать определенные признаки, типа NO COMMERCIAL VALUE  и т.п.
Изменение ставки может осуществляться без уведомления получателя - это зависит, как обычно, от настроения инспектора или от степени налаженности с ним "отношений".
У меня, например, был случай, что инспектору надо было доказать, что 6 шт. "одного наименования" не является коммерческой поставкой, просто это стандартный комплект "одного устройства".
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Синьков
Экс-Участник



Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #4 - 03.11.2003 :: 16:21:46
 
Владислав, приветствую!
Постановление Правительства РФ по которому "живут" физики:
http://www.tks.ru/cgi-bin/doc.pl?file=00021687&action=showtext  
 
Сертификация:  
    2.2. Выпускаются   без   условия   представления   сертификатов следующие товары независимо от  таможенных режимов, под которые  они помещаются:
 
     - товары, ввозимые физическими лицами и не предназначенные  для производственной или иной коммерческой деятельности (за  исключением случаев  ввоза  таких  товаров  сверх  установленных  стоимостных  и
количественных квот).
(Приказ ГТК №217 от 23 мая 1994г)
 
А то что изменили код - это вопрос к "монстру-перевозчику", который, по логике вещей, без предупреждения увеличил стоимость своих услуг и поставил перед свершившимся фактом....
Мда... денюжку сейчас выбить из "монстра" будет, видимо, совсем сложноПечаль
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Полищук
Экс-Участник



Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #5 - 03.11.2003 :: 17:26:12
 
Под частным понимаю физическое лицо, так как юридическое - сейчас тоже частное. Действительно, товары, ввозимые физлицом для некоммерч. использования не сертифицируются. Вместе с тем, указание в инвойсе конкретного кода ТНВЭД таможню ничем не обязывает. Таможня классифицирует товар, то есть относит его к определенному коду, а декларант его указывает (декларирует). То есть первым выставляет код декларант, слово таможни - проверочное и последнее (до суда). Экспресс-первозчик, выступая в качестве декларанта, на основании данных в описательной части документов закодировал товар самостоятельно, не учитывая код в инвойсе. Это его право. И его дело. Возможно, это был один из вариантов оптимизации процесса. Ведь некоторые позиции даже у физиков проходят дополнительные внутритаможенные согласования. А посему, лучшшее - враг хорошего. Летайте самолетами ...
Успехов в нелегком труде. Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Родов
Экс-Участник



Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #6 - 16.12.2003 :: 14:25:50
 
Ну а что касается практики - рекомендую пользоваться Вам TNT Express - (если Вы в Питере), по Москве у меня нет инф.
Это самый пристойный экспресс-доставщик, оптимизирует все за клиента, хорошо помогает.
Дмитрий Родов
Наверх
 
 
  IP записан