Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 03:01:28
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме. (Прочитано 4611 раз)
Artamonov Vladislav
God Member
Ты есть то, что ты
ешь...
Сообщений: 4245
Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
03.11.2003 :: 11:39:34
Добрый день, вечер и т.д.
Уважаемые господа, прошу прояснить следующую ситуацию:
Имеется частное лицо, которое ввозит на территорию РФ некий груз через некоего монстра - экспресс перевозчика; Имеется инвойс, в котором четко написан Код ТН ВЭД.
Вопрос: Кто, на каком этапе, и на основании каких регламентирующих документов производит определение кода ТН ВЭД и соответственно размер ставки и суммы пошлины.
Каким боком в данной ситуации применяется упрощенная схема таможенного оформления (имп.). И самое главное возможна ли замена кода со ставкой 5% на код со ставкой 15% без согласия получателя груза. Если частный груз и для личного использования (некоммерческий) то необходима ли сертификация и другие дополнительные процедуры (какие). Если сертификация нужна, то за чей счет она происходит. Сколько времени максимум может длится процедура таможенного оформления.
С уважением, Владислав.
Наверх
6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут:
http://6pl.ru/central.htm
E-mail
|
WWW
IP записан
Олег Сатьянов
Экс-Участник
Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #1 -
03.11.2003 :: 11:58:12
Добрый день Владислав!
Если соответствовать закону, то:
- код ТН ВЭД определяет только таможенный орган и никакие записис в инвойсе не являются основанием для присвоения кода. Код присваивается на основании описания товара, его технических, физических, химических и пр. характеристик.
- изменение кода с 5% на 15% может происходить без согласия получателя. Тогда, выможете либо отказаться от груза, либо опротестовать решение таможенных органов в вышестоящей таможне,
- обычно груз не подлежит сертификации, если он для частного лица и не предназначен для коммерческой деятельности. Лучше вообще проверить входит ли ваш товар в список товаров, подлежащих сертификации,
- за сертификацию платит заинтересованное лицо,
- максимальный срок действия ГТД - 10 дней со дня принятия декларации. По истечению срока груз должны либо выпустить либо должен быть дан мотивированный отказ в выпуске.
Лучше подъезжайте к декларанту (DHL, TNT... ) и поговорите с ним предметно, потому как у меня впечатление, что они запросили с вас обычный пакет документов, не вникая в подробности.
С уважением,
Олег
Наверх
IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
Ты есть то, что ты
ешь...
Сообщений: 4245
Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #2 -
03.11.2003 :: 14:34:15
Добрый день, вечер и т.д.
Вся проблема в том, что груз уже выпущен и получен. И об изменении кода стало известно после выпуска. На просьбу прокомментировать данную ситуацию мне ответили, что 5% код им неудобен т.к. придется проводить сертификацию, а они этого не хотят. Ну и соответственно за мой счет себе удобства. Хотя изначально сумма по телефону называлась совсем другая, т.е. по 5%.
К декларанту, естественно, подъезжал после того как три дня груз лежал без движения, после этого сделали все быстро, но о том, что еще нагреют в пользу государства – разговора не было. С ТНТ таких проблем никогда не было, всегда все оговаривалось изначально.
Вся проблема в том, что с процедурой на ЧАСТНОЕ лицо я совсем не знаком.
С уважением, Владислав.
Наверх
6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут:
http://6pl.ru/central.htm
E-mail
|
WWW
IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник
Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #3 -
03.11.2003 :: 15:45:22
Добрый всем день!
Владислав, как уже ответил Олег, для "частного" груза сертификация не нужна, но инвойс должен содержать определенные признаки, типа NO COMMERCIAL VALUE и т.п.
Изменение ставки может осуществляться без уведомления получателя - это зависит, как обычно, от настроения инспектора или от степени налаженности с ним "отношений".
У меня, например, был случай, что инспектору надо было доказать, что 6 шт. "одного наименования" не является коммерческой поставкой, просто это стандартный комплект "одного устройства".
Наверх
IP записан
Алексей Синьков
Экс-Участник
Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #4 -
03.11.2003 :: 16:21:46
Владислав, приветствую!
Постановление Правительства РФ по которому "живут" физики:
http://www.tks.ru/cgi-bin/doc.pl?file=00021687&action=showtext
Сертификация:
2.2. Выпускаются без условия представления сертификатов следующие товары независимо от таможенных режимов, под которые они помещаются:
- товары, ввозимые физическими лицами и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности (за исключением случаев ввоза таких товаров сверх установленных стоимостных и
количественных квот).
(Приказ ГТК №217 от 23 мая 1994г)
А то что изменили код - это вопрос к "монстру-перевозчику", который, по логике вещей, без предупреждения увеличил стоимость своих услуг и поставил перед свершившимся фактом....
Мда... денюжку сейчас выбить из "монстра" будет, видимо, совсем сложно
Наверх
IP записан
Алексей Полищук
Экс-Участник
Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #5 -
03.11.2003 :: 17:26:12
Под частным понимаю физическое лицо, так как юридическое - сейчас тоже частное. Действительно, товары, ввозимые физлицом для некоммерч. использования не сертифицируются. Вместе с тем, указание в инвойсе конкретного кода ТНВЭД таможню ничем не обязывает. Таможня классифицирует товар, то есть относит его к определенному коду, а декларант его указывает (декларирует). То есть первым выставляет код декларант, слово таможни - проверочное и последнее (до суда). Экспресс-первозчик, выступая в качестве декларанта, на основании данных в описательной части документов закодировал товар самостоятельно, не учитывая код в инвойсе. Это его право. И его дело. Возможно, это был один из вариантов оптимизации процесса. Ведь некоторые позиции даже у физиков проходят дополнительные внутритаможенные согласования. А посему, лучшшее - враг хорошего. Летайте самолетами ...
Успехов в нелегком труде. Алексей
Наверх
IP записан
Дмитрий Родов
Экс-Участник
Re: Определение кода ТН ВЭД при упрощенной схеме.
Ответ #6 -
16.12.2003 :: 14:25:50
Ну а что касается практики - рекомендую пользоваться Вам TNT Express - (если Вы в Питере), по Москве у меня нет инф.
Это самый пристойный экспресс-доставщик, оптимизирует все за клиента, хорошо помогает.
Дмитрий Родов
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
=> Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...