Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 18:52:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


оформление ЕХ в Европе. Помогите, пожалуйста. (Прочитано 1689 раз)
клименко николай
Экс-Участник



оформление ЕХ в Европе. Помогите, пожалуйста.
16.02.2007 :: 15:48:44
 
Помогите советом, пожалуйста.  
 
Ситуация такая.  
Фирма АА из страны ЕС покупает у фирмы ББ, из другой страны ЕС, товар. Например испанцы купили у немцев металлических поросят. Условия поставки EXW. Естесственно продавец выставляет счет с НДС.  
 
Если рассуждать логически, то после того, как за товар заплачено и он получен, он становится собственностью Покупателя. Что он будет делать с ним - его дело. Захочет в море утопит, захочет - на складе сгноит. А он хочет продать в Россию фирме ВВ.  
По идее, ЕХ должен открывать и получать подтверждение 0-й ставки НДС Покупатель (АА).  
Таможня в стране оформления TIR-а закрывает ЕХ. Это может быть Германия, Польша, Голландия, Дания и т.д. Груз едет в Россию, АА получает закрытый ЕХ, все довольны.  
 
Но как выясняется все не так просто.  
 
Я обращался за консультацией по этому вопросу в различные крупные и известные компании, которые занимаются транспортом и логистикой. Рассказывают разные вещи.  
1. ЕХ оформляется только от имени производителя (в примере фирма ББ).  
2. фирма АА может открыть ЕХ только в своей стране и только, если груз в этой же стране уже находится (т.е. товар требуется зачем-то перетащить в страну фирмы АА).  
3. Ничего этого не требуется, АА спокойно оформляет ЕХ, таможня его закрывает и груз едет в Россию.  
 
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ОБСТОИТ ДЕЛО С ОТКРЫТИЕМ ЕХ В ЕВРОПЕ.  
КТО ОТКРЫВАЕТ ЕХ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?  
 
P.S. помогите советом, знающие люди. А то у шефа уже топор на мою шею наточен.  Смущённый
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: оформление ЕХ в Европе. Помогите, пожалуйста.
Ответ #1 - 16.02.2007 :: 16:07:55
 
Николай, добрый день.
Фирма ББ продала товар фирме АА и получила за него деньги.  
Какая тут ЕХ-1 для фирмы ББ. Она этот товар никуда не экспортирует.
ЕХ-1 в данном случае необходима фирме АА.
Открывать ее самостоятельно фирме АА никакой необходимости нет (если, конечно, нет большого желания). Данные услуги можно переложить на транспортника, который будет забирать товар.  
Для того, чтобы в таможне оформления ЕХ-1 не было вообще никаких вопросов, будет лучше, если отправка товара будет произведена по комплекту документов от фирмы АА (инвойс и т.п.), которые можно передать на место отгрузки любым удобным для фирмы АА способом.
Наверх
 
 
  IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: оформление ЕХ в Европе. Помогите, пожалуйста.
Ответ #2 - 16.02.2007 :: 16:11:21
 
Груз декларирует поставщик, т.е. необязательно производитель. Отношения между АА и ББ происходят в едином экономическом,  таможенном и налоговом пространстве и к экспорту т.е. декларированию  никакого отношения не имеют. вариант 3.
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: оформление ЕХ в Европе. Помогите, пожалуйста.
Ответ #3 - 18.02.2007 :: 16:48:32
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан