Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 17:35:48
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Хронометраж (Прочитано 5799 раз)
Игорь Сергеев
Экс-Участник
Хронометраж
14.07.2003 :: 11:44:15
Коллеги
Подскажите, пользовался ли кто замерами времени работы складских рабочих и их сравнением с Нормами времени и выработки?
Есть у меня большие сомнения в эффективности хронометража и Норм времени и выработки. По моему время работы кладовщиков, комплектовщиков и т.д. зависит от каждого конкретного склада (объемно-планировочное решение и применяемые технологии) и параметров хранящейся продукции в нем. И следовательно каждая отдельная компания должна устанавливать свои нормативы исходя из практики. Прав ли я?
Наверх
IP записан
Павел Тарануха
Экс-Участник
Re: Хронометраж
Ответ #1 -
15.07.2003 :: 09:27:18
Абсолютно прав.
Все и разрабатывают нормы скорости грузопереработки исключительно под себя. В зависимости от склада, объемно-весовых характеристик товара, складских технологий и оборудования, скорость грузопереработки может изменяться весьма значительно.
И я пока не встречал каких-то стандартных норм выработки (кроме советских стандартов скорости загрузки ТС)...
Если есть, поделитесь ими с клубом, пожалуйста
Наверх
IP записан
Игорь Сергеев
Экс-Участник
Re: Хронометраж
Ответ #2 -
15.07.2003 :: 13:25:59
Павел, на самом деле последний справочник "Нормы времени и выработки" датирован 2000 годом. Это в принципе свежая информация. Только вот найти в Питере я его не могу
Наверх
IP записан
Павел Тарануха
Экс-Участник
Re: Хронометраж
Ответ #3 -
15.07.2003 :: 17:25:44
Спасибо.
Сейчас порылся по сайтам и пришел к выводу, что нет типовых норм трудоемкости по операциям. Везде они расчитываются индивидуально для каждого объекта... Тогда зачем этот справочник?
Наверх
IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник
Re: Хронометраж
Ответ #4 -
17.07.2003 :: 07:36:35
[quote author=Павел Тарануха
Гонорар получить! Кандидатскую написать! Засветиться на обложке! Теоретики - они сильны в анализе. А нам, практикам нужен синтез и синтез под конкретную логистику. Как я понимаю наш клуб для этого и создан: синтезировать аналитику, общение в свое конкретное производство. С уважением Алексей Фоменко.
Наверх
IP записан
Коровяковский Евгений
Junior Member
Сообщений: 90
Re: Хронометраж
Ответ #5 -
18.07.2003 :: 00:23:50
Согласен с Алексеем, но это оф-топик. А где есть ЕНВ за 2000 год, если даже в Питере нет?
Наверх
ЛОГИСТИКА - ЭТО СИЛА!
WWW
|
ICQ
IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник
Re: Хронометраж
Ответ #6 -
18.07.2003 :: 05:24:23
[quote author=Евгений Коровяковский
Предлагаю посмотреть на этот предмет с другой стороны, например сзади! Некоторые предметы (явления, и т.д.) сзади смотрятся гораздо интереснее! Если вернуться к теме, в корень проблемы, а зачем нужны нормы времени? Ответ наверное будет очевидным: для определения списочного состава работников, их загрузки, оплаты труда и бог знает чего! Тогда, в конечном итоге, это все нужно для того, чтобы сделать бизнес конкурентным. А может попробовать старый, забытый метод - сдельщину!? Были такие времена и люди - шабашники, им ставилась задача по объему, сроку, качеству и сумме оплаты. Скажем для персонала складов в качестве сумм оплаты выделять часть торговой наценки.Тогда люди будут привязаны к четкой и понятной системе оплаты труда. Прекратится раздувание штатов складов. Здесь проблема в том, как ком. отдел (или экономисты) смогут работать с величиной торговой надбавки и конкретно, той ее частью, которую можно и нужно отдать на оплату труда. огромный плюс такой системы вижу в том, что не потребуется стоять спалкой над работниками.
Всех благ! Алексей Фоменко.
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Хронометраж
Ответ #7 -
19.07.2003 :: 22:24:53
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко
от 18.07.2003 :: 05:24:23:
[quote author=Евгений Коровяковский
Предлагаю посмотреть на этот предмет с другой стороны, например сзади! Некоторые предметы (явления, и т.д.) сзади смотрятся гораздо интереснее! Если вернуться к теме, в корень проблемы, а зачем нужны нормы времени? Ответ наверное будет очевидным: для определения списочного состава работников, их загрузки, оплаты труда и бог знает чего! Тогда, в конечном итоге, это все нужно для того, чтобы сделать бизнес конкурентным. А может попробовать старый, забытый метод - сдельщину!? Были такие времена и люди - шабашники, им ставилась задача по объему, сроку, качеству и сумме оплаты. Скажем для персонала складов в качестве сумм оплаты выделять часть торговой наценки.Тогда люди будут привязаны к четкой и понятной системе оплаты труда. Прекратится раздувание штатов складов. Здесь проблема в том, как ком. отдел (или экономисты) смогут работать с величиной торговой надбавки и конкретно, той ее частью, которую можно и нужно отдать на оплату труда. огромный плюс такой системы вижу в том, что не потребуется стоять спалкой над работниками.
Всех благ! Алексей Фоменко.
А если меняется ассортимент: одни таскают мешки с цементом, а другие - инсулин?
На мой взгляд, на складе лучний вариант оплаты труда - сдельно -премиальный.
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник
Re: Хронометраж
Ответ #8 -
21.07.2003 :: 05:39:35
[quote author=Владимир Мельниченко
Думаю мы говорим об одном и том же! Просто тупая сдельщина- не выход из положения. Какая то часть оплаты труда должна быть стабильной. Это объясняется тем, что предприятие не всегда может загрузить работника (провалы в поставках, форс-мажоры и т.д.)А что касается инсулина и цемента, то выход может быть в грамотном распределении работ - сегодня таскаешь инсулин, завтра цемент, послезавтра колбасу. Но думаю такие пертурбации с ассортиментом бывают не часто, ведь по большому счету склады бывают в основном специализированными. С уважением Алексей.
Наверх
IP записан
Артем Манилов
Экс-Участник
Re: Хронометраж
Ответ #9 -
09.12.2003 :: 19:14:07
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко
от 18.07.2003 :: 05:24:23:
[quote author=Евгений Коровяковский
Предлагаю посмотреть на этот предмет с другой стороны, например сзади! Некоторые предметы (явления, и т.д.) сзади смотрятся гораздо интереснее! Если вернуться к теме, в корень проблемы, а зачем нужны нормы времени? Ответ наверное будет очевидным: для определения списочного состава работников, их загрузки, оплаты труда и бог знает чего! Тогда, в конечном итоге, это все нужно для того, чтобы сделать бизнес конкурентным. А может попробовать старый, забытый метод - сдельщину!? Были такие времена и люди - шабашники, им ставилась задача по объему, сроку, качеству и сумме оплаты. Скажем для персонала складов в качестве сумм оплаты выделять часть торговой наценки.Тогда люди будут привязаны к четкой и понятной системе оплаты труда. Прекратится раздувание штатов складов. Здесь проблема в том, как ком. отдел (или экономисты) смогут работать с величиной торговой надбавки и конкретно, той ее частью, которую можно и нужно отдать на оплату труда. огромный плюс такой системы вижу в том, что не потребуется стоять спалкой над работниками.
Всех благ! Алексей Фоменко.
Как мы можем привязывать к оплате один и тот же процент наценки если в своей работе не мало времени уделяем снижению складских затрат?
Наверх
IP записан
Виктор Баранов
Экс-Участник
Так на то и ставка ПРР
Ответ #10 -
09.12.2003 :: 21:26:37
Пардон, но ставка за ПРР не одинакова, грузишь ты цемент или инсулин. Особенно это очевидно при ответхранениии. Отсюда и стимулирование работников не шлепнуть об пол коробку с весьма дорогостоящим лекарством.
Наверх
IP записан
Александр Румянцев
Экс-Участник
Re: Хронометраж
Ответ #11 -
12.12.2003 :: 13:34:34
Если мы говорим о трудозатратах, то разницы что мы грузим нет (цемент или инсулин т.к. действие по операциям одно и тоже и по времени приблизительно одинаково) но вот по усталости и ответственности разное. Но если накапливаемая усталость при разгрузке цемента больше, то это значит что у грузчика просто меньше чистого рабочего времени, т.к. при тяжелом труде необходимо делать перерывы. А вот на счет что бы инсулин не разбаить, так и цемент кидать нельзя (мещок лопнет), так что сдесь как бы одинаково, с другой стороны при хронометрировании работ на инсулине, делайте расчет операци как положено по технологии, что бы при соблюдении технологии ни одна коробочка не разбилась, ну а если все таки разбили, то значит была нарушена технология, а за это наказывают. ))))
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...