Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 09:31:39

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Опрос
Тема Опроса: Что отличает системы класса Warehouse Management System?

Мощный инструментарий отчетов (ABC, XYZ-рейтинг и т.д.)
Возможность вручную перенастроить зону, добавить/удалить стеллаж и т.д
Механизм уплотнения склада
Настраиваемые правила размещения опр. групп товаров
Автоматизир. контроль безопасного складского запаса
Прозрачность склада для менеджеров по продажам
Прозрачность склада для финансистов
Управление оборудованием и техникой склада (погрузчики и т.д.)
Другое


« Создано: Андрей Гульнев : 29.01.2004 :: 15:59:37 »

ПО для автоматизации склада (Прочитано 9440 раз)
Бугай Константин
YaBB Newbies
*




Сообщений: 27
ПО для автоматизации склада
15.07.2003 :: 13:20:30
 
Уважаемые коллеги!
На горизонте замаячила "веселая" проблема - автоматизировать склад.
При этом программное решение должно выполнять следующие обязательные функции:
1. Определение мест хранения продукции с учетом различных правил размещения (например по АВС-рейтингу, время доступа к стеллажу,ячейке либо какие комбинации факторов  
2. Поддержка выбранного принципа товародвижения (FIFO, LIFO)
3. Комплектация заказов по бумажным пик-листам
4. Наличие встроенных отчетов
5. Стыковка с 1С!!!
Из желаемого - маршруты комплектации, возможность расширения списка отчетов без особых трудностей, учет выполняемых операций по сотрудникам.
Если кто может предложить какие-либо готовые решения, либо поделиться советом, что из разнобразия программ выбрать - буду очень признателен
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Дмитрий Филатов
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #1 - 15.07.2003 :: 16:56:39
 
"Веселая" проблемка!
Попробую ответить на Ваш вопрос, оставаясь добропорядочным членом клуба, т.е. максимально устраниться от рекламы.
 
Все, что Вы перечислили (включая стыковку или возможность стыковки с 1С) имеется практически в любой серьезной системе класса WMS (Warehouse Managment System).  
Отличаются эти системы другими функциями (например, возможностями выставления счетов за хранение и работы, богатством схем размещения, сбора (комплектации) заказа, пополнения, отгрузки, возможности выполнения операций добавленной стоимости и т.п.).
 
К критериям выбора, я бы также отнес возможность пользователя переконфигурировать вышеуказанные схемы самостоятельно, чтобы, в последствии, не быть сильно зависимым от поставщика.
 
Большое значение, также, имеет методология внедрения. Не секрет, что большинство проектов в процессе внедрения выходят как за рамки бюджета, так и за сроки внедрения, причем существенно.
 
Про нашу систему скажу только, что она управляет распределительным центром "Пятерочки".  
Если Вас интересует, свяжитесь со мной по e-mail: [email protected]
 
С уважением, Дмитрий
Наверх
 
 
  IP записан
Илья Самойлов
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #2 - 31.07.2003 :: 13:20:54
 
Коллега!
Тема действительно веселая...
Посветил ей много времени и сил.
 
Сейчас благодоря совместным усилиям с программистами есть готовое решение для автоматизации склада
Охватывает полный цикл товародвижения:
 
прием товара
размещение на хранение (возможна разработка алгоритма любой сложности)  
внутренние перемещения (пополнение зон пикинга)
снятие с хранения (тож любой алгоритм)
отгрузка (проверка комплектации на выходе)
инветаризация
 
Все завязано на штрихкодирование
 
Единственный вопрос: взаимодействие с 1 С - на каком уровне это должно работать?
 
А так - для среднего склада (от 100 до 10 000 кв.м) решение вполне пригодно  
Есть крупные внедрения
 
Если заинтересует, пишите   [email protected]
С уважением, Илья
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Олег Ковалев
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #3 - 30.10.2003 :: 11:08:06
 
сам занимаюсь похожей проблемой довольно длительное время
_________________________________________________________
1. Определение мест хранения продукции с учетом различных правил размещения (например по АВС-рейтингу, время доступа к стеллажу,ячейке либо какие комбинации факторов
_________________________________________________________
 
- это функиция должна быть просто железно зашита в систему автоматизации, если при выборе системы ее нет то лучше с такими поставщиками и не связваться
 
___________________________________________________________
2. Поддержка выбранного принципа товародвижения (FIFO, LIFO)
___________________________________________________________
см. п1 - достигается исключительно штрих-кодированием
 
___________________________________________________________
3. Комплектация заказов по бумажным пик-листам
___________________________________________________________
вот это очень и очень зря получите огромные проблемы и не достигните поставленных задач в том числе полной "прозрачности" склада
настоятельно рекомендую систему с использванием радио-терминалов + см ответ в п.2
 
___________________________________________________________
4. Наличие встроенных отчетов
___________________________________________________________
это дело заказное если система позволяет произвести нужные вам действия то по этим действиям составить отчет в любых разрезах просто, задача программистов привязать его к кнопке
 
___________________________________________________________
5. Стыковка с 1С!!!
___________________________________________________________
выгрузка из 1с в складскую систему - очень простая задача
загрузка скорректированных даных из складской системы в 1с - задача сложная и в большей степени административная нежеле имеющая какие-то технические сложности
 
___________________________________________________________
Из желаемого - маршруты комплектации  
___________________________________________________________
(см. пункт про радиотерминалы - человек конкретно получает задания куда ему идти что брать в каком кол-ве и куда ставить) еще раз настоятельно рекомендую не связваться с бумагами, но решать Вам
 
___________________________________________________________
возможность расширения списка отчетов без особых трудностей, учет выполняемых операций по сотрудникам.
___________________________________________________________
 
в любом случае для составления совершенно другого отчета потребуется человек знающий sql и средства построения отчетов, закладывать в систему аналог мастера отчетов 1с
считаю не целесообразно как и по серьезности задачи так и по эффективности (проще за ранее сформировать требования к отчетам которые Вы хотите использовать на складе)
 
___________________________________________________________
Если кто может предложить какие-либо готовые решения, либо поделиться советом, что из разнобразия программ выбрать - буду очень признателен
___________________________________________________________
особо разнообразия то и нет ....
 
ГОТОВЫХ РЕШЕНИЙ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - какая-то ерундовая специфика в деятельности Вашей фирмы может поставить систему в тупик и потребовать доработок и переделок. Есть решения максимально приближенные к работе автоматизированных складов + переделка под Вашу специфику
о чем-то дополнительном Вы можете спросить меня по почте
[email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Сергеев
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #4 - 30.10.2003 :: 11:46:43
 
Естественно, готовых решений нет
Каждая фирма поставщик WMS дорабатывает (или как они сами любят говорить, кастомизирует) свое ПО для нудж конкретной компании. Для этого в начале необходимо описывать бизнес-процессы и т.д. и т.п.
 
А что касается использования отборочных листов (то есть бумажной технологии), то не могу полностью согласиться с Олегом Ковалевым. Конечно использование РЧ терминалов - штука эффективная, но уж больно дорогая (стоимость одного от 2000 долларов) а представляете - дать каждому отборщику по терминалу, плюс еще каждому приемщику, кладовщику и т.д. плюс еще поставить на погрузчики терминалы (от 7000 долларов). Такие большие затраты позволить себе может не каждый.
 
Если фирма не готова платить деньги за 100 % внедрение радиотерминалов, то рекомендую для начала использовать их на приемке, а на отборе - оставить бумажную технологию.  
Наверх
 
 
  IP записан
Олег Ковалев
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #5 - 30.10.2003 :: 22:17:45
 
по поводу дороговизны терминалов:
1. да это дорого, но достаточно эффективно и имеет свой срок окупаемости
2. если интенсивность потоков на складе высока, то без оперативного управления складскими работниками достичь нужной отдачи очень сложно
3. если оценить стоимость потерь которая несет фирма из-за недогрузов, пересортов, явного воровства на складе, то стоимость терминалов становится ни такой уж и пугающей
 
естественно подход к выбору системы зависит еще на сколько Ваш бизнес готов к капиталовложению в информационные системы
 
P.S.
по поводу отбора - а что если в нужной ячейки товара не оказалось? (при бумажной технологии)
 
приемка, размещение - обязательно радио-терм
отбор с использованием бумаги- с большим натягом как временная мера  
инвентаризация - офлайн версия (батч-терминалы)
 
цену терминала на погрузчик Вы загнули: - это уже целая система с видеокамерой
 
вообщем грубо говоря на средний склад оборудования на 40000$
при грамотной организации тех. процесса
Наверх
 
 
  IP записан
Виктор Баранов
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #6 - 25.11.2003 :: 22:25:03
 
Интересует поставщик ПО в Петербурге. Порекомендуйте плз.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Гульнев
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #7 - 03.12.2003 :: 09:52:02
 
Подробное описание ПО класса WMS, который интегрируется с 1С на любом уровне, работает как с радиотерминалами и штрих-кодами, так и без них -  
Вы найдете здесь: http://www.elforsoft.ru/it-systems/navision/wms/ ,
 
На этом ПО работают склады многих дистрибьюторов, транспортных компаний, компаний оптовой и розничной торговли в т.ч. Раимбек Групп, ЭЛСИ, Willett, Торговый Дом «Русьимпорт» и другие.
 
По радиотерминалам: все зависит от поставщика, у нас есть варианты около USD 1000  за терминал.
 
Отвечу на Ваши вопросы. [email protected]
Наверх
Система_управления_складами_(WMS).doc (вложенный файл удалён)  
 
  IP записан
Андрей Гульнев
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #8 - 03.12.2003 :: 09:53:45
 
Прикрепляю описание
 
Отвечу на Ваши вопросы. [email protected]
Наверх
 
  IP записан
Тимур Коровкин
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #9 - 09.12.2003 :: 07:11:49
 
Процитировано сообщение: Виктор Баранов   от 25.11.2003 :: 22:25:03:
Интересует поставщик ПО в Петербурге. Порекомендуйте плз.

 
Разработчик и поставщик - WMS Solvo. www.solvo.ru  
Находится в Питере.
У нас система работает более года, есть свои плюсы и минусы - система использует штрих-кодирование и радиотерминалы.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Гульнев
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #10 - 29.01.2004 :: 15:54:27
 

 
Кстати, друзья, если Вы озадачены проблемой склада в своей компании, тут есть интересная ссылочка -  
 
компания ЭЛФОР СОФТ предлагает в феврале бесплатное обследование с формализацией бизнес-требований к решению, с оценкой рисков и способов их уменьшения и т.д.
 
Подрбности здесь: http://www.elforsoft.ru/it-systems/market/
Наверх
 
 
  IP записан
Олег Аскерко
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #11 - 05.01.2006 :: 16:51:19
 
День добрый!!!
 
У нас примерна таже проблема с выбором ПО для склада. Может кто подскажет, где в Беларуси, точнее кто в Минске занимается аналогичными проблеммами разработки и внедрения ПО для склада?
Наверх
 
 
  IP записан
Илья Денисов
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #12 - 10.01.2006 :: 11:52:46
 
Можно попробовать обратиться в московский или киевский офисы Columbus IT Partner. Компания представляет решение по автоматизации склада на базе Microsoft Axapta.
 
Простите, если сочтёте рекламой.
Наверх
 
 
  IP записан
Пётр Поликарпов
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #13 - 10.02.2006 :: 16:31:29
 
Axapta - это, конечно, круто, но, когда я выбирал решение для своего клиента, мне не удалось найти реально работающий на A. склад. Чего только не говорили мне аксаптовские сейлы!!
Наверх
 
 
  IP записан
Татьяна Налетова
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #14 - 13.02.2006 :: 07:20:36
 
Если кто-то в курсе? Стоит ли ВААN менять на 1С. Номенклатура 3000 + 2000 внутренние передвижения/варианты, на которые можно неполные данные (- цена)печатать. Каждую неделю отпуск (комплектация+оформление) на 1 чел. около 500 позиций. Литературу по 1С посмотрела - не очень нравится, кажется все так громоздко.
Наверх
 
 
  IP записан
Илья Денисов
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #15 - 13.02.2006 :: 14:41:53
 
Процитировано сообщение: Пётр Поликарпов   от 10.02.2006 :: 16:31:29:
... мне не удалось найти реально работающий на A. склад.

Систему, построенную на базе Axapta, используют компании "Перекрёсток", "ЛФ Лоджистик" (логистическая компания) и еще ряд других. Описание проекта в компании "ЛФ Лоджистик" можно посмотреть вот здесь: http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2004/03/01/155841 .
Наверх
 
 
  IP записан
Пётр Поликарпов
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #16 - 14.02.2006 :: 10:32:45
 
Илья, поверьте, мы исследовали действительно, ВСЁ, что есть на рынке. Резюме по названной Вами компании я сейчас найти затрудняюсь, но это решение смотрели точно. Одним из требований моего клиента было требование ТИРАЖНОСТИ системы. А такого решения с удовлетворяющей функциональностью АДРЕСНОГО ХРАНЕНИЯ я не нашёл. То-есть слова уважаемых внедренцев АКСАПТЫ о том, что за пол-лимона они всё напишут сомнений не вызывают, однако требование заказчика было жёстким.
Наверх
 
 
  IP записан
Татьяна Налетова
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #17 - 14.02.2006 :: 11:40:02
 
Ну вот,не сообщила что работаю с ВААN, нравится, в любой момент свежие данные, хотя это скорее для производственников подходит, и слишком "много" для торговли, хотя можно только финансы установить. Зато есть возможность и  адресного хранения, и НЗП, отслеживание по операциям и т.п. А стыковка с другой программой- вечные разборки...
Наверх
 
 
  IP записан
Пётр Поликарпов
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #18 - 14.02.2006 :: 11:46:33
 
Процитировано сообщение: Татьяна Налетова   от 14.02.2006 :: 11:40:02:
Ну вот,не сообщила что работаю с ВААN, нравится, ...Зато есть возможность и адресного хранения, и НЗП, отслеживание по операциям и т.п.

Татьяна, не подскажете, что будет делать модуль адресного хранения, если Вам в одной машине привезут и европаллеты и индустриальные ?
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Петр
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #19 - 15.03.2006 :: 13:29:51
 
Добрый день, Всем!
Мы то же собираемся в Перми открывать РЦ. Подскажите п-та, какое ПО лучше выбрать, мы сейчас рассматриваем Exceed WMS. У нас порядка 60 тыс.наименований, отгрузка по 400-500 заявок в день, как штуками, так и коробами.  
Спасибо,
Петр.
Наверх
 
 
  IP записан
Вадим
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #20 - 16.03.2006 :: 14:53:08
 
Добрый день!
Вопрос интересный....и уже пройденный.
Рекомендую в плотную поработать с компанией СОЛВО и их продуктом SOLVO.WMS грамонтые ребята....имеют 3 способа стыковки с 1С. Конкурентом у них может выступать, пожалуй что только I2 СНГ со своим WMS Exceed. Но по деньгам СОЛВО намного привлекательнее.
Хотя смотря каким бюджетом вы располагаете!
Если будет интересовать что-либо поподробнее, то пишите отвечу!
Наверх
 
 
  IP записан
Шаблий Алина
Экс-Участник



Re: ПО для автоматизации склада
Ответ #21 - 29.04.2006 :: 00:43:44
 
Доброй ночи, Всем!
пишу бакалаврскую работу  на тему внедрения RFID технологии на склад алкогольной продукции и возникла проблема расчета стоимости внедрения этой технологии, а также расчета эффективности ее анедрения, если кто может помочь буду искренне благодарна Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан