Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 01:52:25

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Опимизация пассажирских перевозок (Прочитано 2092 раз)
Сергей Никаноров
Экс-Участник



Опимизация пассажирских перевозок
22.12.2003 :: 21:21:59
 
Добрый день дамы и господа! Хотелось бы узнать,занимался ли кто-нибудь опимизацией городских ,пригородных и заказных маршрутов? Фирма занимается тремя этими направлениями пассажирских перевозок,хотелось бы найти минимальное кол-во водителей и автобусов для обслуживания.Подскажите пожалуйста! С наступающем всех Новым годом!!!  
 С благодарностью Никаноров Сергей.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Опимизация пассажирских перевозок
Ответ #1 - 05.01.2004 :: 16:52:54
 
Процитировано сообщение: Сергей Никаноров   от 22.12.2003 :: 21:21:59:
опимизацией городских ,пригородных и заказных маршрутов? Никаноров Сергей.

   Когда учился в МАДи делал практическую курсовую для городского маршрута. (разработка маршрута, планировка и размещение остановок, кол-во машин, водителей, объем перевозок, график, интервал, время на маршруте) Методика есть, практики мало, но подсказать что то могу (в частности по нормативам).  
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сергей Никаноров
Экс-Участник



Re: Опимизация пассажирских перевозок
Ответ #2 - 05.01.2004 :: 23:54:09
 
Спасибо Кирилл! С городскими маршрутами всё ясно,но когда нужно ещё впихнуть утром 2 заказных рейса и вечером 2 закзных рейса на каждую фирму,не считая пригородных рейсов,особенно зимой ,когда кол-во пригородных рейсов рейсов уменьшино.Не создавать же отдельную бригаду ,для заказов ? Ведь их не так много, но и отказываться не хочется.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Опимизация пассажирских перевозок
Ответ #3 - 06.01.2004 :: 10:21:51
 
[quote author=Сергей Никаноров link=board=trans;num=1072117326;start=0#2 date=01/05/04 в 23:54:09]Не создавать же отдельную бригаду ,для заказов?/quote]
При проведении расчетов по законам математики и целого числа, у Вас всеравно остается один автобус в запасе, плюс по нормативам должна быть подмена.
 Далее при организации работы водителей основная загрузка ложится на "час пик" в общей сложности это 4 часа с достаточным перерывом для 8-ми часового дня. Так что при оперативном управлении можно увеличить коэф. использования до В=0,75. Единственная сложность, мотивация водителя и оперативная связь.
 Вы анализ проводили? Какое кол-во в на вершине и впадине, сколько их, каков коэф. использования?
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сергей Никаноров
Экс-Участник



Re: Опимизация пассажирских перевозок
Ответ #4 - 06.01.2004 :: 11:53:14
 
Вся проблема в том, что одни пассажиры добираются на работу и с работы на общественном транспорте,а другие на заказном.И всё это происходит в одно и тоже время (в часы пик).Вот получается,что в часы пик практически весь транспорт занят, а после 1/3 часть транспорта простаивает до вечернего часа пик. И приходится делать водителям разрывной график, и за разрыв платить,хотя фактически они работают 3 часа в день, а заказ пишется по 3 утром и 3 вечером.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Опимизация пассажирских перевозок
Ответ #5 - 08.01.2004 :: 09:58:51
 
Процитировано сообщение: Сергей Никаноров   от 06.01.2004 :: 11:53:14:
фактически они работают 3 часа в день, а заказ пишется по 3 утром и 3 вечером.  

Существует система сменной работы. Суточная и дневная.
Дневная обычный рабочий день.
Суточная - 4 часа вечером, 4 утром, следующий день выходной, следующий дневная работа. При таком графике за машиной закрепляется 4 водителя.
   1д 2д 3д 4д  
1в В /У /Х /Д
2в Д /В /У /Х
3в Х /Д /В /У
4в У /Х /Д /В  
В-ечер, У-тро, Х-отдых, Д-невная смена.
 С учетом выходных дней кол-во водителей сокращается до 3, 4-й водитель сменный для 3-х бригад.
А вообще, все можно подстроить под нужды, это просто как пример.
Удачи!
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан