Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 16:31:49

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Повышение вместимости склада (Прочитано 5739 раз)
Кесслер Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 77
Повышение вместимости склада
23.01.2004 :: 17:44:25
 
Здравствуйте!
 
Возникла задача - увеличить максимально возможный объем продукции, который вмещает склад.  
В настоящее время продукция хранится в контейнерах, которые при необходимости перемещаются с помощью крана к зоне комплектации. В 1 контейнере, как правило, хранится 1 вид продукции, хотя бывают исключения.
Для увеличения вместимости планируем перейти к стеллажному хранению и работе с карами-погрузчиками. Хотелось бы услышать рекомендации опытных коллег.
 
С уважением,
Кесслер Татьяна
Наверх
 
 

С уважением,

Кесслер Татьяна
E-mail   IP записан
Sergey Romanenko
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #1 - 23.01.2004 :: 18:12:44
 
Советовать можно много, но лучше - обратитесь к компаниям, которые занимаются проектированием складов и складских систем, стеллажей. Они Вам на проектируют. Обьявите "тендер" на проведение оптимизации вместительности склада. Они Вас и научат, расскажут о новых технологиях, просчитают. А Вы сделаете выбор.
Наверх
 
 
  IP записан
Dmitry Ostroushko
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #2 - 28.01.2004 :: 12:52:34
 
Все будет зависить от того, как эта продукция храниться у Вас. У нас на предприятии произведена унификация тары и вся продукция находится на паллетах.
С Сентября месяца мы перешли на использование стеллажей( 3 ярусных), экономиия пространства налицо, в качествке затрат приобритение погрузчиков, обучение водителей погрузчиков.
В настоящее время расматриваем возможность использования гравитационных стелажей, что еще увеличит вместимость.
Наверх
 
 
  IP записан
Кесслер Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: Повышение вместимости склада
Ответ #3 - 28.01.2004 :: 13:30:38
 
Процитировано сообщение: Dmitry Ostroushko   от 28.01.2004 :: 12:52:34:
Все будет зависить от того, как эта продукция храниться у Вас. У нас на предприятии произведена унификация тары и вся продукция находится на паллетах.
С Сентября месяца мы перешли на использование стеллажей( 3 ярусных), экономиия пространства налицо, в качествке затрат приобритение погрузчиков, обучение водителей погрузчиков.
В настоящее время расматриваем возможность использования гравитационных стелажей, что еще увеличит вместимость.

 
Дмитрий, Вы не могли бы рассказать поподробнее о гравитационных стеллажах?  
Наверх
 
 

С уважением,

Кесслер Татьяна
E-mail   IP записан
Олег Ковалев
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #4 - 28.01.2004 :: 22:06:48
 
Уважаемая Татьяна из написанного вами можно сделать вывод, что у Вас на складе большое кол-во однородного товара
для его размещение вы можете использовать
1. Набивные (глубинные) стеллажи (товар на паллетах)
что они из себя представляют Вы можете посмотреть в интернете их огромное кол-во (если Вас заинтересует могу порекомендовать фирму)
недостаток стеллажей:
- Вы должны быть уверены что однотипного товара очень много иначе работа с этими стеллажими теряет всякий смысл
- полы на которые вы их ставите должны быть ровные так как погрузчик или штабелер при въезде в стеллаж из-за неровностей может кочнуться их все порушить
 
2. Как писали выше - гравитационные стеллажи
стеллажи с роликами и наклонными полками по ним паллеты как бы катаются. В интернете картинок тоже очень много
недостаток стеллажей:
- высокая стоимость
 
3. очень интересное решение с подвижной тележкой
http://www.bt-industries.com/templates/infopage4.asp?unitid=4523&language=1
 
незнаю не пробовал
 
Наверх
 
 
  IP записан
Кесслер Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: Повышение вместимости склада
Ответ #5 - 29.01.2004 :: 09:19:02
 
Процитировано сообщение: Олег Ковалев   от 28.01.2004 :: 22:06:48:
Уважаемая Татьяна из написанного вами можно сделать вывод, что у Вас на складе большое кол-во однородного товара
для его размещение вы можете использовать
1. Набивные (глубинные) стеллажи (товар на паллетах)
что они из себя представляют Вы можете посмотреть в интернете их огромное кол-во (если Вас заинтересует могу порекомендовать фирму)
недостаток стеллажей:
- Вы должны быть уверены что однотипного товара очень много иначе работа с этими стеллажими теряет всякий смысл
- полы на которые вы их ставите должны быть ровные так как погрузчик или штабелер при въезде в стеллаж из-за неровностей может кочнуться их все порушить

2. Как писали выше - гравитационные стеллажи
стеллажи с роликами и наклонными полками по ним паллеты как бы катаются. В интернете картинок тоже очень много
недостаток стеллажей:
- высокая стоимость

3. очень интересное решение с подвижной тележкой
http://www.bt-industries.com/templates/infopage4.asp?unitid=4523&language=1

незнаю не пробовал


 
Олег, спасибо огромное за рекомендации.
Возможно, я не совсем точно описала нашу текущую ситуацию. Суть в том, что у нас достаточно широкий ассортимент. По ряду позиций однородного товара достаточно много, но имеются сезонные колебания, по другим позициям количества небольшие. На паллетное хранение мы пока не переходим из-за особенностей упаковки. Может быть, стоит использовать какой-то смешанный вариант (стеллажи+напольное хранение)?
Наверх
 
 

С уважением,

Кесслер Татьяна
E-mail   IP записан
Олег Ковалев
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #6 - 29.01.2004 :: 15:44:53
 
Татьяна, а что Вы называете контейнером
Наверх
 
 
  IP записан
Кесслер Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: Повышение вместимости склада
Ответ #7 - 29.01.2004 :: 15:55:07
 
Процитировано сообщение: Олег Ковалев   от 29.01.2004 :: 15:44:53:
Татьяна, а что Вы называете контейнером

 
 
Металлическая емкость объемом примерно 15 м3, которую  можно перемещать с помощью кран-балки.
Наверх
 
 

С уважением,

Кесслер Татьяна
E-mail   IP записан
Dmitry Ostroushko
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #8 - 30.01.2004 :: 07:47:17
 
Тут самое главное унификация.
Если у Вас все будет в контейнерах то это тоже не плохо.
Я видел в Голандии и в Италии склады на которых вся продукция складируется в специальных ящиках объмам 20 м3, и все это хранитсяна специальных стеллажах, сейчас они переходят на гравитацию.
Так что если Вас интересует, могу дать адреса 2-3 фирм, в Москве, которые смогут Вас проеонсультировать и оказать помощь.
Наверх
 
 
  IP записан
Олег Ковалев
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #9 - 30.01.2004 :: 15:27:36
 
а что контейнеры друг на друга ставить не получается?
 
чтобы эффективно использовать стеллажное хранение нужны очень хорошие полы. Чем хуже пол тем резко снижается выбор складской техники т.к. штабелерам, ричтракам и т.п. нужна ровная поверхность без выбоен, если пол плохой то придется использвать погрузчик соответственно у погрузчика Ast (рабочих коридор) больше это вляеет на расстояние между стеллажами. Вообщем надо конкретно считать:  
- какой объем товара у вас есть сейчас на складе (и какую площадь он занимает)
- что будет если этот объем разместить в простые стеллажи на паллетах
и т.д.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Румянцев
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #10 - 30.01.2004 :: 16:47:00
 
Все привет,
у нас используется 5-ти ярусное хранение, на поддонах, применяем штабелеры (полы заливные), но есть одно существенное НО, ограничение производительности. Объяняю, если скажем при 2-х ярусном хранении мы в случаи аврала могли нагнать "тучу народа", то теперь производительность штабелера и все выше ни как, а это все лишь 35 перемещений в час (по ряду). И еще минус, так как мы работаем (24 часа - 365 дней в году) первый серьезный ремонт (который обошолся около 20 тыс зелени) мы провели через 8 месецев. И еще если вы берете штабелеры не берите штабелеры фирмы BOSS, с ремонтом большие и затратные проблемы.
Наверх
 
 
  IP записан
Константин Ноткин
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #11 - 02.03.2004 :: 20:05:19
 
Интересная задачка от Татьяны... Но так мало исходных данных. Я бы присоединился к одному из предыдущих ораторов, предлагавшему обратиться к консультантам...  
 
Однако, можно предложить еще один способ решения проблемы - подумать об оптимизации уровня товарных запасов.  
 
Если в контейнерах сырье, то постарайтесь перенести объем хранимого товара к поставщику или договориться с ним(и) о более удобном графике поставок, а если в них готовая продукция, то, может быть, например, стоит "пнуть" отдел маркетинга и/или сбыта - пусть продают быстрее и больше.
 
Есть и другие идеи, но надо подробнее изучать проблему и Ваши цели.
Наверх
 
 
  IP записан
Вадим Яхонтов
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #12 - 24.12.2004 :: 10:39:52
 
Процитировано сообщение: Константин Ноткин   от 02.03.2004 :: 20:05:19:
Однако, можно предложить еще один способ решения проблемы - подумать об оптимизации уровня товарных запасов.
Да-а-а!!!
Бывают случаи менеджеры по закупкам теряют связь с реальностью и забивают склад на 200%
 
Можно еще поиграться остатками сезонного и "мертвого" товара - забить им все углы и закутки Цитата:
...может быть, например, стоит "пнуть" отдел маркетинга и/или сбыта - пусть продают быстрее и больше.

Эх. Мечты, мечты...
Наверх
 
 
  IP записан
Андреева Мария
YaBB Administrator
*****




Сообщений: 626
Re: Повышение вместимости склада
Ответ #13 - 24.12.2004 :: 13:01:53
 
Я считаю стоит комбинировать. Что оперативно уходить, пусть так и остается в контейнерах, а вот долгосрочные запасы на стеллажи и в штабеля.
 
И я присоединяюсь к мнению многих - склад проектируют специалисты, тем более многие фирмы предварительные данные выдают б\п.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Оксана Абрамова
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #14 - 13.01.2005 :: 10:02:16
 
Добрый день!
А какова цельувеличения объема товара, размещаемого на складе?
У Вас повышается оборачиваемасть?
Хотите увеличить резервный запас товара?
Каковы причины необходимости увеличить запас?
 
Сформулируйте задачу более четко, т.к. решения могут быть разные:
- запас сезонного товара наращиваете - можно вверх наращивать;
- оборачиваемость увеличилась - имеет смысл рассматривать уже конкретную планировку.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Кесслер Татьяна
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: Повышение вместимости склада
Ответ #15 - 13.01.2005 :: 10:08:33
 
Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. В настоящее время задача решена - мы реконструировали склад, организовав 2-х ярусные стеллажи. Часть продукции оставили в контейнерах, для ряда наименований выделили зону напольного хранения. Необходимость повышения объема хранения была связана с существенным ростом объемов реализации, в т. ч. сезонных товаров, при наличии определенных ограничений производственных мощностей.
Наверх
 
 

С уважением,

Кесслер Татьяна
E-mail   IP записан
Цветов Всеволод
Экс-Участник



Re: Повышение вместимости склада
Ответ #16 - 12.10.2007 :: 09:33:55
 
Очень хорошо
Наверх
 
 
  IP записан