Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 23:29:17

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Договор комиссии? (Прочитано 2591 раз)
Анна Жукова
Экс-Участник



Договор комиссии?
18.03.2004 :: 14:30:06
 
Здравствуйте! клиент хочет привезти груз на нашу контору и затем у нас купить его по договору комиссии.Но по этому  договору мы не являемся владельцами груза и значит, на баланс потом поставить не можем. Либо терять клиента( ну уперся ему этот договор) , либо, и это основной вопрос- КАК ОФОРМИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ?
Наверх
 
 
  IP записан
Павел Мокров
Экс-Участник



Re: Договор комиссии?
Ответ #1 - 18.03.2004 :: 15:48:23
 
А почему Вы считаете, что это проблема?
Внешнеторговая сделка не обязательно должна быть куплей-продажей. Существует множество вариантов договоров, не предусматривающих покупку товаров, и это никогда не было препятствием для таможенного оформления. Именно для этого существует гр.24 ГТД (характер сделки).
Самое главное, чтобы можно было однозначно определить Ваш статус как декларанта (но не владельца груза), а для этого всего-навсего необходимо, чтобы Ваша компания фигурировала во внешнеторговом договоре.
А балансовый учет здесь совсем не причем.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Романовский
Экс-Участник



Re: Договор комиссии?
Ответ #2 - 01.04.2004 :: 16:10:07
 
Павел,
а декларант должен быть в внешнеэкономическом договоре как кто? Договор должен быть 3-х сторонним или как?
Наверх
 
 
  IP записан
Павел Мокров
Экс-Участник



Re: Договор комиссии?
Ответ #3 - 06.04.2004 :: 11:20:14
 
Процитировано сообщение: Андрей Романовский   от 01.04.2004 :: 16:10:07:
Павел,
а декларант должен быть в внешнеэкономическом договоре как кто? Договор должен быть 3-х сторонним или как?

 
Во внешнеторговом договоре декларант по сути будет являться комиссионером. После поставки и таможенного оформления товаров они реализуются комиссионером по поручению иностранного комитента российскому лицу по внутреннему договору. При этом комитент хоть и не будет являться владельцем груза, будет иметь статус декларанта.  
И первый и второй договоры будут двухсторонними.
Сумму от реализации товаров комиссионер перечислит иностранному комитенту, а оговоренное вознаграждение оставит себе.
Схема простая, мы по ней работали.
Наверх
 
 
  IP записан
Борис Левин
Экс-Участник



Re: Договор комиссии?
Ответ #4 - 07.04.2004 :: 12:56:27
 
Анна,
Напишите-свяжемся. Мы так давно работаем.  
Всего наилучшего,
Борис
[email protected]
 
Здравствуйте! клиент хочет привезти груз на нашу контору и затем у нас купить его по договору комиссии.Но по этому  договору мы не являемся владельцами груза и значит, на баланс потом поставить не можем. Либо терять клиента( ну уперся ему этот договор) , либо, и это основной вопрос- КАК ОФОРМИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ? [/quote]
Наверх
 
 
  IP записан
Анна Жукова
Экс-Участник



Re: Договор комиссии?
Ответ #5 - 26.04.2004 :: 10:50:31
 
Спасибо всем ответившим! Проблема -то была только в том, что я думала, что возможно оформить груз не меняя РАМОЧНЫЙ внешнеторговый договор
Наверх
 
 
  IP записан