Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 20:05:25

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


План грузопотоков. (Прочитано 2370 раз)
Александр Эйсмонт
Экс-Участник



План грузопотоков.
15.07.2004 :: 16:26:40
 
Коллеги , возникла проблема. Не удается распределить приходы по времени равномерно, что приводит к зависанию товаров в зоне приемки или простою бригады приемки.
Суть задачи:приходы деляться на круные(при таком приходе бригада по приемке принимает его целый день), мелкие приходы (время их приемки можно считать не значительным) и основная проблема ,приходы средние (1-3 часа работы бригады по приемки), вот эти приходы не как не удается распределить.
Как эта проблема решена у вас или какое решение вы могли бы
посоветовать.
Наверх
 
 
  IP записан
Екатерина Толкачева
Экс-Участник



Re: План грузопотоков.
Ответ #1 - 21.07.2004 :: 08:27:42
 
Добрый день.
Не уверена, что скажу вам что-то новое. Но боюсь, что сильно нового тут ничего и быть не может.  
Мы у себя все-таки по возможности стараемся распределять приходы равномернее (насколько это возможно, совсем ровно никогда не будет).
А, кроме того, регулируем эту ситуацию переброской персонала. Например, когда приходов нет, грузчиков можем отправить на экспедицию или еще куда. А когда объем приходов большой, наоборот подбрасываем грузчиков в приемку. При больших пиковых нагрузках вызываем дополнительную бригаду наемных грузчиков (приезжают в течение часа). Наемные грузчики работают немного хуже, но это все равно лучше, чем товар будет долго приниматься.
 
Ну и еще. Заметно помогает планирование приходов. Если даже товар поступает неравномерно, но мы знаем заранее, когда, сколько товара придет, то мы можем выводить людей именно в то время, когда будет товар. И наемных грузчиков можем заранее пригласить к указанному времени. Для составления такого плана мы ведем планирование перевозок, и просим водителей заранее звонить на склад за час-два до приезда.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Рассказов
Экс-Участник



Re: План грузопотоков.
Ответ #2 - 07.12.2004 :: 14:44:50
 
Добрый день Александр.
 
У меня схожая с Вашей проблема.Поставки идут в таком объеме,что мы неуспеваем их разгружать,наводить порядок и комплектовать заказы.Выходим из данной ситуации следующим образом.Выработали нормативы разгрузки и распланировали план поставок товара.Естественно нормативы разработаны с учетом реального времени на разгрузку и прием товара.Добрали персонал с учетом поставок и количеством персонала для их разгрузки по нормативам.
И постепенно из тупиковой ситуации выходим.Хотя бывают случаи когда поставщики приезжают не по графику(здесь целая сеть штрафов и ограничений как для поставщиков,так и для наших менеджеров по закупкам которые не смогли во время,согласно графику,предоставить товар под разгрузку складу).
Но это временные трудности,ситуация постепенно выравнивается и думаю скоро эта проблема отпадет совсем.
 
P.S Надеюсь ,что мои советы чем то Вам помогут.Хотя неизвестно насколько они применимы к вашей ситуации.
 
                          Счастливо.
Наверх
 
 
  IP записан
Belkina Marina
YaBB Newbies
*




Сообщений: 10
Re: План грузопотоков.
Ответ #3 - 08.12.2004 :: 13:04:37
 
Здравствуйте, не могли бы Вы подробней рассказать о том, какие именно штрафы и ограничения можно применить в случае срыва графика поставок. И для поставщиков и для своих менеджеров. Заранее спасибо.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Андреева Мария
YaBB Administrator
*****




Сообщений: 626
Re: План грузопотоков.
Ответ #4 - 08.12.2004 :: 15:31:41
 
Особенно интересны штрафы для поставщиков... В некоторых ситуациях они нам нужны и мы от них зависим, а никак не они!
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Александр Рассказов
Экс-Участник



Re: План грузопотоков.
Ответ #5 - 08.12.2004 :: 19:32:36
 
Добрый день.
Вижу, что схожие нашим проблемы имеют отклик во многих фирмах.
Штрафы необходимо вырабатывать согласно конкретной ситуации,они должны быть понятны людям на которых они наложены и адекватны их зарплате.
При нарушении графика поставщиком, машина не разгружается, а переноситься на следующий день и вноситься в план разгрузки. Если  же принято решение разгрузить машину то поставщику выставляется счет на сумму переработки(время которое затратил склад на разгрузку машины).Если Вы зависите от поставщика то здесь тоже свои сложности и тонкие моменты. Один из вариантов забирать товар своим транспортом и опять же учитывать его в графике поставок. Тогда ответственность ложится на транспортного логистика и менеджера по закупкам, который уже с поставщиком будет договариваться о своевременной загрузки Вашего транспорта.
В случае же когда виноват менеджер по закупкам то на отдел закупки выставляется счет за разгрузку(счет выставляет нач.склада) и уже нач.отдела закупки принимает меры.
Это наиболее ходовые и действенные меры.К сожалению такие меры необходимы, люди досих пор непонимают  как незначительная ошибка может привести к существенным тратам.
 
                                Счастливо.
Наверх
 
 
  IP записан