Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
28.06.2026 :: 09:14:54
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Оценка возможностей склада (терминала) (Прочитано 1646 раз)
Дмитрий Голицын
Экс-Участник
Оценка возможностей склада (терминала)
31.08.2004 :: 09:47:03
Уважаемые коллеги!
Собираемся строить логистический склад с функциями распределительного центра (удобное местораспооложение, в черте города, вблизи от основных автомагистралей, недалеко от аэропорта). Площадь под строительство 12 000 м2, имеется ж/д тупик.
Планируем обрабатывать грузы авто, ж/д и авиа.
Хотим сделать акцент на большом грузообороте при стандартном комплексе услуг:
- Ответхранение (стеллажное,напольное)
- Комплектация (коробочная, паллетная, штучная)
- Термохранение (на цокольном этаже хотим установить холодильники).
Основные параметры:
Зона стеллажного хранения:6000 м2
Высота фронтальных стеллажей 9 м, с грузом 10 м. (6 ярусов)под паллеты высотой до 1,5 м.
Зона напольного хранения: 1500 м2
Зона комплектации: 8000 м2 (два этажа по 4000 м2)
Зона термохранения: 3000 м2 (цокольный этаж)
Ж/д тупик для приемки 8 вагонов (две ветки).
Нужно рассчитать:
1. Максимальный грузооборот склада в сутки
2. Количество доклеверов для авто
3. Количество грузоподъемной техники
4. Колличество фронтальных стеллажей
Есть ли какие-нибудь универсальные формулы, чтобы быстро ответить на эти вопросы, опираясь только на общие площади зон?
Наверх
Терминал.jpg (вложенный файл удалён)
«
Последняя редакция: 01.09.2004 :: 07:13:22 от Deg
»
IP записан
Константин Ноткин
Экс-Участник
Re: Оценка возможностей склада (терминала)
Ответ #1 -
03.09.2004 :: 11:18:13
Здравствуйте Дмитрий!
Цель стоит благая и участок, судя по описанию, неплохой. Однако, я бы не советовал стараться искать быстрые ответы на поставленные Вами вопросы, потому что можно прямо на начальном этапе совершить ошибки, а расхлебывать их потом придется всю жизнь.
Наоборот, стоит тщательно спроектировать технологию будущего объекта, начиная с определения размеров здания на участке и маршрутов движения транспорта и заканчивая расчетами используемых ресурсов, которые частично описаны в Вашем письме.
Формулы, которые Вы ищете, можно при известном старании найти в литературе, однако они не явятся для Вас панацеей.
Нужно будет еще определить кое-какие исходные данные, которые, возможно, у Вас уже имеются, но в письме не прозвучали. Например отсутствует описание режима работы склада - в какое время принимается груз и когда отгружается (круглосуточно, в одну смену, только в дневное время, в выходные дни). Без них пользоваться формулами и методиками будет невозможно.
Список Ваших вопросов рекомендую расширить и добавить еще несколько параметров склада, которые будут Вам необходимы. Например: способ хранения (тип стеллажей и ширина межстеллажного прохода), т.к. от него зависит тип подъемно-транспортного оборудования, обрабатывающего грузы на стеллажах, сетка колонн, которую хорошо бы подобрать под расстановку стеллажей и т.д. и т.д.
Останутся только мелочи - размер, расположение и оснащение вспомогательных зон и помещений (например зарядной комнаты), выбор системы управления, разработка мер безопасности и прочее и прочее.
Уделив проектированию больше внимания, Вы застрахуете себя от возможных неоправданных инвестиций при строительстве и оснащении объекта, а также от завышенных эксплуатационных расходов и снижения пропускной способности склада при его эксплуатации.
Я думаю, что дорогие коллеги присоединятся к моему совету - лучше уже на начальном этапе обратиться к профессионалам.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...