Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 22:52:45

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Какую схему посоветуете? Комиссия? (Прочитано 1935 раз)
Алексей Мамонтов
Экс-Участник



Какую схему посоветуете? Комиссия?
16.12.2004 :: 16:20:16
 
Здравствуйте Уважаемые Коллеги!!!
Помогите определиться в выборе схемы поставки продукции за границу и соответствующего оформления.
Ситуация такая:  
Мы, фирма "А" Киев, являемся оптовым продавцом медикаментов; фирма "В" Кишинёв, соответственно, покупатель в Молдове. Мы продаём продукцию завода "С", который находится в Одессе, откуда до Кишинёва 300км, а не 850, как из Киева. Подскажите, какой договор необходимо заключить с заводом "С", чтобы он производил отгрузку сразу нашему покупателю, фирме "В" в Молдове, а оплата за поставленный товар направлялась нам, на фирму "А", в Киев? Думаю, это значительно выгоднее, чем таскать продукцию с завода в Киев, для того чтобы затаможить и отправлять, практически, в обратном направлении. Транспорт предоставляет покупатель, а брокерский отдел на заводе-производителе имеется.
 
Заранее Благодарю!
Алексей.
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ковалева
Экс-Участник



Re: Какую схему посоветуете? Комиссия?
Ответ #1 - 16.12.2004 :: 17:00:47
 
Здравствуйте!
Ваш вопрос требует уточнения. Ваша фирма расчитывает получать кредитовый НДС после экспорта?
Ежели да, то декларация-то должна быть на вас оформлена и контракт, и все остальное. Значит договор купли-продажи с Одессой, открепление из Киева (на экспорт без проблем), а в контракте оговорка на условия поставки из Одессы.  
Если НДС вы отдаете Одессе, тогда договор комиссии, но зачем вам НДС терять???
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Мамонтов
Экс-Участник



Re: Какую схему посоветуете? Комиссия?
Ответ #2 - 16.12.2004 :: 22:58:41
 
Уважаемая Елена, дело в том, что продажа медикаментов в Украине освобождена от НДС, поэтому о возмещении и речи не может идти..  
А за совет использовать открепление - спасибо. Но, хотелось бы автоматизировать отгрузку непосредственно с завода, именно такие схемы меня интересуют.
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ковалева
Экс-Участник



Re: Какую схему посоветуете? Комиссия?
Ответ #3 - 17.12.2004 :: 14:58:45
 
Здравствуйте!
Вот что значит работать всю жизнь с одним видом товара. А ведь Закон об НДС читала и даже какое то время помнила льготный список. Н-да. Старею.
   По поводу схемы. По договору комиссии напрямую оплату вы получать не можете, только через комиссионера. И во внешней деятельности не припомню такого договора, при котором Отправитель, если он не экспедитор, не является держателем контракта и соответственно получателем валюты.  
Если вас устраивает схема получения денег от Одессы, то тут мне видится 3 договора. В принципе, исходя из нового ГК Украины, можно заключить  договор  комиссии и втиснуть в него любые условия, которые не перечат законодательству. Отже,
1.      Первый договор купли-продажи с Одессой, после этого вы распорядитель груза.
2.      Заключаем договор комиссии с Одессой, как ее комиссионные оговариваем затраты на сборку-загрузку в машину,  таможенные платежи и услуги брокеров. Валюта внешнего контракта  доллар, вашего с Одессой – гривна, чтобы не потерять на курсе, можно оговорить единицу эквивалента в том же договоре комиссии.
3.      Одесса заключает внешний контракт с Кишиневом и отправляет  груз.
У таможни вопросов быть не должно – тут простой экспорт.
Еще раз перечитала – вроде все гладко, но много бумаг. Прилагаю вам простенький договор комиссии -  в довесок так сказать.
Если все-таки хочется получить валюту на свой счет – то прямой контракт и открепление.
Наверх
 
  IP записан
Алексей Мамонтов
Экс-Участник



Re: Какую схему посоветуете? Комиссия?
Ответ #4 - 17.12.2004 :: 16:48:29
 
Елена, Огромное спасибо за договор!
В следующем году попробуем построить работу по договору комиссии..
Вы умница и очень помогли мне! Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан