Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
28.06.2026 :: 22:52:45
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Какую схему посоветуете? Комиссия? (Прочитано 1935 раз)
Алексей Мамонтов
Экс-Участник
Какую схему посоветуете? Комиссия?
16.12.2004 :: 16:20:16
Здравствуйте Уважаемые Коллеги!!!
Помогите определиться в выборе схемы поставки продукции за границу и соответствующего оформления.
Ситуация такая:
Мы, фирма "А" Киев, являемся оптовым продавцом медикаментов; фирма "В" Кишинёв, соответственно, покупатель в Молдове. Мы продаём продукцию завода "С", который находится в Одессе, откуда до Кишинёва 300км, а не 850, как из Киева. Подскажите, какой договор необходимо заключить с заводом "С", чтобы он производил отгрузку сразу нашему покупателю, фирме "В" в Молдове, а оплата за поставленный товар направлялась нам, на фирму "А", в Киев? Думаю, это значительно выгоднее, чем таскать продукцию с завода в Киев, для того чтобы затаможить и отправлять, практически, в обратном направлении. Транспорт предоставляет покупатель, а брокерский отдел на заводе-производителе имеется.
Заранее Благодарю!
Алексей.
Наверх
IP записан
Елена Ковалева
Экс-Участник
Re: Какую схему посоветуете? Комиссия?
Ответ #1 -
16.12.2004 :: 17:00:47
Здравствуйте!
Ваш вопрос требует уточнения. Ваша фирма расчитывает получать кредитовый НДС после экспорта?
Ежели да, то декларация-то должна быть на вас оформлена и контракт, и все остальное. Значит договор купли-продажи с Одессой, открепление из Киева (на экспорт без проблем), а в контракте оговорка на условия поставки из Одессы.
Если НДС вы отдаете Одессе, тогда договор комиссии, но зачем вам НДС терять???
Наверх
IP записан
Алексей Мамонтов
Экс-Участник
Re: Какую схему посоветуете? Комиссия?
Ответ #2 -
16.12.2004 :: 22:58:41
Уважаемая Елена, дело в том, что продажа медикаментов в Украине освобождена от НДС, поэтому о возмещении и речи не может идти..
А за совет использовать открепление - спасибо. Но, хотелось бы автоматизировать отгрузку непосредственно с завода, именно такие схемы меня интересуют.
Наверх
IP записан
Елена Ковалева
Экс-Участник
Re: Какую схему посоветуете? Комиссия?
Ответ #3 -
17.12.2004 :: 14:58:45
Здравствуйте!
Вот что значит работать всю жизнь с одним видом товара. А ведь Закон об НДС читала и даже какое то время помнила льготный список. Н-да. Старею.
По поводу схемы. По договору комиссии напрямую оплату вы получать не можете, только через комиссионера. И во внешней деятельности не припомню такого договора, при котором Отправитель, если он не экспедитор, не является держателем контракта и соответственно получателем валюты.
Если вас устраивает схема получения денег от Одессы, то тут мне видится 3 договора. В принципе, исходя из нового ГК Украины, можно заключить договор комиссии и втиснуть в него любые условия, которые не перечат законодательству. Отже,
1. Первый договор купли-продажи с Одессой, после этого вы распорядитель груза.
2. Заключаем договор комиссии с Одессой, как ее комиссионные оговариваем затраты на сборку-загрузку в машину, таможенные платежи и услуги брокеров. Валюта внешнего контракта доллар, вашего с Одессой – гривна, чтобы не потерять на курсе, можно оговорить единицу эквивалента в том же договоре комиссии.
3. Одесса заключает внешний контракт с Кишиневом и отправляет груз.
У таможни вопросов быть не должно – тут простой экспорт.
Еще раз перечитала – вроде все гладко, но много бумаг. Прилагаю вам простенький договор комиссии - в довесок так сказать.
Если все-таки хочется получить валюту на свой счет – то прямой контракт и открепление.
Наверх
Komisiya.doc
IP записан
Алексей Мамонтов
Экс-Участник
Re: Какую схему посоветуете? Комиссия?
Ответ #4 -
17.12.2004 :: 16:48:29
Елена, Огромное спасибо за договор!
В следующем году попробуем построить работу по договору комиссии..
Вы умница и очень помогли мне!
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Таможня и ВЭД
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
=> Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...