Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 15:46:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Расчет потерь от вычерков (Прочитано 11505 раз)
Лидия Евстигнеева
Экс-Участник



Расчет потерь от вычерков
03.02.2005 :: 20:45:37
 
Уважаемые коллеги! Предложите реально действующую методику подсчета прямых и косвенных потерь от вычерков на складе. Заранее благодарна.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Кузовлев
Экс-Участник



Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #1 - 04.02.2005 :: 10:34:01
 
Доброго дня коллега.
Больная тема...Итак
Что бы определить количество не отгруженного (вычеркнутого с подборочного листа) необходимо данный товар завешивать в резерв "нет на складе"
пример: После поступления подборочного листа в отдел обработки, все артикула которые вычеркнуты заносятся в резерв, после делаете отчёт по резервам занужный промежуток времени и получаете сумму не отгруженного товара по накладным.
Причин вычерков может быть море
1Плохое размещение товара на складских площадях что затрудняет его быстрый поиск
2.Глюки учётной базы данных
3.Человеческий фактор (неправельный ввод в комп базу учёта, невнимательность сотрудников склада при подборе)
4.Пересорт по позициям, цвету, размеру изделия.
5. и самое не приятное Воровство на складе.
Одна пилюля от этой болезнии - полная или частичная  инвентаризация, и чем чаще тем лучше.
Наверх
 
 
  IP записан
Вадим Яхонтов
Экс-Участник



Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #2 - 04.02.2005 :: 14:09:09
 
Всем привет!
Лидия,
Извиняюсь, что отвечу вопросом на вопрос, но …
А зачем это Вам надо? Что Вы будете с полученными цифрами делать?
 
Предложу некоторые мысли вслух, может помогут приблизиться к истине Улыбка
Все потери грубо можно разделить:
1.      ущерб компании от потери непосредственно товара (с учетом накладных расходов на доставку и хранение), который скорее всего попросят возместить складских.
2.      недополученная прибыль от продаж
3.      потеря репутации компании (как результат - потеря доли рынка)
Я бы не парился с подсчетами убытков, а направил усилия на введение и поддержание на складе адресного хранения. А дальше азбучные истины: ночью работа по "карточке учета товара на местах хранения", если не нашли на указанных в карточке местах, то утром до отгрузки, вступает в бой тяжелая артиллерия в лице старшего товарного направления и/или наиболее опытных кладовых. Если и тут облом, то товар перемещают на резерв "переучет" и в установленные сроки по данному товару делается переучет.
 
P.S. В процессе написания мелькнула мысль: а не для обоснования ли введения того самого  адресного хранения Вам цифирьки нужны?
Наверх
 
 
  IP записан
Лидия Евстигнеева
Экс-Участник



Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #3 - 06.02.2005 :: 20:27:49
 
Уважаемый Вадим Яхонтов!
Ваша догадка верна. Расчет прямых потерь путем инвентаризации руководство не впечатляет. Если имеете соображения по этому поводу, поделитесь.
Заранее благодарна.
Наверх
 
 
  IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #4 - 07.09.2009 :: 16:05:37
 
Процитировано сообщение: Лидия Евстигнеева   от 03.02.2005 :: 20:45:37:
Предложите реально действующую методику подсчета прямых и косвенных потерь от вычерков на складе.

 
Прямые потери в данном случае - это не полученная прибыль от продажи всего вычеркнутого.
 
Косвенные потери - это потери от обеспечения более высокими затратами на запасы более низкого результативного уровня удовлетворения спроса остатками. Соответственно, если эту разницу между уровнями спроса (% суммы вычерков из всех продаж) вы не экономите благодаря более низким запасам, значит, теряете из-за вычерков.
 
Есть ещё потеря имиджа, который можно оценить по отклонению числа ушедших клиентов среди тех, у кого в накладных были вычерки, от среднего по всем клиентам. Это отклонение надо умножить на объёмы продаж клиентам, у которых были вычерки в накладных. Но это потеря - не разовая, а уже навсегда.
 
 
Соответственно все три значения надо давать отдельно как есть или к первому прибавлять, второе и третье, переведённые в разовые потери с использованием вашей нормы прибыли.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #5 - 11.09.2009 :: 16:31:27
 
попробуйте у сбыта/маркетинга получить информацию о потерянных клиентах. после этого потратить 1 рабочий день, обзвонить их и узнать причину ухода. интересующую вас информацию записывайте. думаю последующая беседа с лпр приятно вас удивит)))
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Саюк Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
% недовыполненных заказов и брака при отгрузке
Ответ #6 - 05.10.2011 :: 15:23:58
 
Подскажите, пож-ста, основываясь на вашем опыте ,есть ли какой-то "нормальный, некритичный" процент недоотгруженных заказов- т.е. товар числится на складе, или на соседнем, но его по каким-то причинам не успели перевезти или не могут найти (или нет времени) и по соглашению с клиентом заказ отгружают неполностью (и документы делают, соответственно, только на отгруженный), и такой товар автоматом попадает в список недоотгруженного товара? Основная Номенклатура- порядка 2500 наименований(это не считая мелочевки, которрую тоже отгружаем), большое количество групп товаров. И такой же вопрос по поводу доставки клиентам недокомплектгного товара- например, товара без этикеток. Основываясь на своем опыте , можно предположить,что, например, 1% такого товара от общего числа отгрузок в месяц с учетом специфики склада-это нормальный поцент?
Наверх
 
 
  IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: % недовыполненных заказов и брака при отгрузке
Ответ #7 - 05.10.2011 :: 20:53:46
 
Процитировано сообщение: Саюк Андрей от 05.10.2011 :: 15:23:58:
есть ли какой-то "нормальный, некритичный" процент недоотгруженных заказов- т.е. товар числится на складе, или на соседнем, но его по каким-то причинам не успели перевезти или не могут найти (или нет времени) и по соглашению с клиентом заказ отгружают неполностью (и документы делают, соответственно, только на отгруженный), и такой товар автоматом попадает в список недоотгруженного товара?
Всё зависит от того, сколько вы денег на этом теряете. Если из-за того, что вы не поставили две фентюльки простаивает целый завод, то единственный норматив - 100%. Если это дистрибуция, то европейский норматив - где-то 96%. А если клиенты - оптовики, то там вообще может быть лучше всего держать 85% - надо рассчитывать оптимальный уровень логистического сервиса. В рознице - всё, вообще, зависит от продукции, которой торгуете - например, для парного мяса сознательно идут на запланированный дефицит - главное, чтобы не списать дорогую продукцию, чем немного недополучить на дефиците...
 
 
Процитировано сообщение: Саюк Андрей от 05.10.2011 :: 15:23:58:
Основываясь на своем опыте, можно предположить,что, например, 1% такого товара от общего числа отгрузок в месяц с учетом специфики склада-это нормальный поцент?
Лучше считать не от числа отгрузок, а от суммы отгрузок, чтобы не думать, если вы не смогли отгрузить одну из ста отгрузк, которая составляет половину выручки, что ваш показатель - 1%.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Orekhov Andrey
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #8 - 05.10.2011 :: 21:36:13
 
Часто стремятся наказать и оштрафовать, при этом не до конца согласовав все термины и понятия.  
Если хотим посчитать потери от "вычерков", то для начала надо пройтись по цепочке до их возникновения.
1. В отборочных листах есть позиции/количества, которые невозможно собрать. Наиболее вероятные причины - на склад поступают заказы Клиентов без учета остатка, т.е. "хочу"; распределение остатка выполняется параллельно несколькими менеджерами, в итоге на складе запросов по товару, больше чем товара; товар регистрируется в системе быстрее, чем принимается на складе - т.е. продаем "товар в пути". Если все это не про Ваш склад, значит этап лимитации заказов на отборку пройден. Идем дальше.
2. В учетной системе и на складе одинаковое количество товара, но в системе это 200 шт по позиции, а на складе 150 годных к отгрузке, 10 в браке, 15 в возвратах, а 25 заблокированы по входящему контролю качества.  
3. Следствие п.2 - скорость внесения корректировок в системе. Не нашли на складе ящик=100 единиц товара. Получили вычерк на 100 единиц, завтра в отборке опять эти 100 шт, опять выверки и так до инвентаризации. Необходимо уметь управлять статусами товара на складе и в системе синхронно.  
4. Норма нагрузки на склад. Например, склад собирает 500 строк в час. Смена 8 чистых. "Прилетело" задание на 7 тыс строк. Спешили собирать - товар требующий поиска - вычеркивали.
 
Если с этими пунктами все хорошо, то склад должен собрать все заявленное. Всех Клиентов делим на категории важности, например, сети и розница. Недовоз по заказу сети обходится дороже - значит сети собираем первыми, чтобы если не хватит - то рознице. Далее ранжируем по убыванию глубины ошибки в рамках каждой категории важности - не собрал заказ полностью (вычеркнуты все строки), не собрана полностью позиция, не собрано полностью количество по позиции. Назначаем коэффициенты для этих вариантов, на которые домножаем себестоимость вычеркнутого товара. Получаете итого за смену в разрезе исполнителей, товара, Клиентов. Далее, в зависимости от агрессивности внутренних политик назначаете "порог амнистии" - например, если сумма с учетом коэффициентов меньше Х дензнаков за смену - прощаете. Далее по диапазонам - от Х+1 до Y - хотите такой-то "сатисфакции" от сотрудников. Можно еще смягчить условием, что если сумма за месяц будет меньше чем, например, 10*Х, не применяете санкций. Если есть Клиенты, которые за недопоставку одной из заказанных позиций штрафуют на % от накладной, то сначала доводите это персоналу под роспись, а потом добавляете к "коэффициентным" расчетам и абсолютные значения. Главное, чтобы методика расчета и контроль учета не стоили гораздо больше чем предмет их исследования Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #9 - 26.08.2012 :: 17:44:06
 
Во время Второй мировой войны возникли два важных направления, без которых сегодня работа в принципе невозможна. Это исследование операций и системотехника. Каким образом они возникли? Я проиллюстрирую это на одном примере. Когда корабли ходили по Атлантике, из Англии в Штаты и обратно, то на каждом корабле стояло зенитное орудие, чтобы обороняться от немецких самолетов-бомбардировщиков. А потом, когда бомбили Лондон и город был в трудном положении, один генерал решил посчитать, сколько самолетов сбили эти орудия. Выяснилось, что за все время - три или четыре самолета. Он велел эти орудия снять. И что оказалось? Оказалось, что корабли просто перестали доходить. Поскольку назначение этих орудий состояло не в том, чтобы сбивать самолеты, а в том, чтобы не дать им бомбить, т.е. погасить возможный положительный результат. Возникает вопрос: как считать то, чего не произошло, те ограничения, которые мы наложили? Орудия сбили всего три самолета, но если их убрать, то корабли вообще доходить не будут. Как считать то, что они обеспечивают прохождение корабля, т.е. когда их функция определена таким образом?
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Kuzovlev Andrei
Full Member
***


Хорошо натасканая
совесть своего
хозяина не грызёт

Сообщений: 168
Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #10 - 27.08.2012 :: 07:14:41
 
Доброго времени коллеги!
у меня сл. ситуация (анализ посл. 3х месяцев):
Наименование продукции- Кабельно Проводниковая Продукция в бухтовке в 100,50,20,10,5 метров.
Основные клиенты - федеральные сети
Склад 2500 наименований.
Отгрузка - 80 млн. в месяц.
Средняя цена одной единицы продукции - 300 руб.
Среднее количество подбираемых строк в месяц- 20 тыс.
подбор по заявкам - ручной.
Итак средние показатели по месяцу:
Количество рекламаций от клиентов - 10 (пересорт, недостача, излишки) 0,05% от общей сборки
В деньгах - 86 тыс. руб. - 0,10% от общей суммы отгрузки.
Вопрос к логистам - как вы считаете, это нормальный показатель сервиса или есть к чему стремиться?
Наверх
 
 

Все имена, фамилии, ники, события, даты, буквы, слова - являются вымышленными, любое совпадение с реально существующими является досадной случайностью.
E-mail   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Расчет потерь от вычерков
Ответ #11 - 27.08.2012 :: 07:46:14
 
Процитировано сообщение: Kuzovlev Andrei от 27.08.2012 :: 07:14:41:
...
это нормальный показатель сервиса или есть к чему стремиться?

 
По сервису - всё гуд! Осталось только разобраться со скоростью и стоимостью подбора.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан