Часто стремятся наказать и оштрафовать, при этом не до конца согласовав все термины и понятия.
Если хотим посчитать потери от "вычерков", то для начала надо пройтись по цепочке до их возникновения.
1. В отборочных листах есть позиции/количества, которые невозможно собрать. Наиболее вероятные причины - на склад поступают заказы Клиентов без учета остатка, т.е. "хочу"; распределение остатка выполняется параллельно несколькими менеджерами, в итоге на складе запросов по товару, больше чем товара; товар регистрируется в системе быстрее, чем принимается на складе - т.е. продаем "товар в пути". Если все это не про Ваш склад, значит этап лимитации заказов на отборку пройден. Идем дальше.
2. В учетной системе и на складе одинаковое количество товара, но в системе это 200 шт по позиции, а на складе 150 годных к отгрузке, 10 в браке, 15 в возвратах, а 25 заблокированы по входящему контролю качества.
3. Следствие п.2 - скорость внесения корректировок в системе. Не нашли на складе ящик=100 единиц товара. Получили вычерк на 100 единиц, завтра в отборке опять эти 100 шт, опять выверки и так до инвентаризации. Необходимо уметь управлять статусами товара на складе и в системе синхронно.
4. Норма нагрузки на склад. Например, склад собирает 500 строк в час. Смена 8 чистых. "Прилетело" задание на 7 тыс строк. Спешили собирать - товар требующий поиска - вычеркивали.
Если с этими пунктами все хорошо, то склад должен собрать все заявленное. Всех Клиентов делим на категории важности, например, сети и розница. Недовоз по заказу сети обходится дороже - значит сети собираем первыми, чтобы если не хватит - то рознице. Далее ранжируем по убыванию глубины ошибки в рамках каждой категории важности - не собрал заказ полностью (вычеркнуты все строки), не собрана полностью позиция, не собрано полностью количество по позиции. Назначаем коэффициенты для этих вариантов, на которые домножаем себестоимость вычеркнутого товара. Получаете итого за смену в разрезе исполнителей, товара, Клиентов. Далее, в зависимости от агрессивности внутренних политик назначаете "порог амнистии" - например, если сумма с учетом коэффициентов меньше Х дензнаков за смену - прощаете. Далее по диапазонам - от Х+1 до Y - хотите такой-то "сатисфакции" от сотрудников. Можно еще смягчить условием, что если сумма за месяц будет меньше чем, например, 10*Х, не применяете санкций. Если есть Клиенты, которые за недопоставку одной из заказанных позиций штрафуют на % от накладной, то сначала доводите это персоналу под роспись, а потом добавляете к "коэффициентным" расчетам и абсолютные значения. Главное, чтобы методика расчета и контроль учета не стоили гораздо больше чем предмет их исследования