Уважаемый Алексей, спасибо за ответ.
Цитата:Большая часть линий, в особенности та их часть, которая входит в Гранд Альянс, продаёт одинаковые ставки на препейде и на коллекте и имеет одинаковые условия по использованию контейнеров. Именно по использованию, а не по хранению. Ставки на хранение контейнеров - это расходы выставляемые портом назначения, они одинаковы для всех и лекго проверяемы
Я, конечно же, имел ввиду демередж на линейные ящики, оплачиваемый агентам судоходных линий. Теоретически он должен быть, таким же как и при коллекте, но из практики получается, что он всегда значительно больше.
Цитата:Дробление отправок на препейд/коллект имеет смысл при значительных объёмах и наличии Вашего заинтересованного лица/агента с родным китайским языком в стране отправления, который будет следить за этими отправками и контролировать своевременность и правильность оформления документов.
И объем, и агенты присутствуют, поэтому сейчас вопросы разделения припейдных/коллектных отправок сейчас и обсуждаются.
Цитата:Выгода от работы на препейде, т.е. работы с офисом страны/порта отправления выглядит (на мой взгляд) сомнительно, поскольку все вопросы связанные с отправкой придётся решать с тем офисом, который продал Вам ставку, а это не всегда удобно.
Вот с этим согласен стопроцентно. При корректировке MBL напрямую у судоходной линии и то, бывает, возникают проблемы. А в этом случае вообще придется действовать через третьи-четвертые руки.
Что ж, жду еще комментариев от знающих людей.