Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 05:31:48
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Дистрибуция
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Проблемы логистики для дистрибьюторов (Прочитано 13487 раз)
Нижник Елена
Экс-Участник
Проблемы логистики для дистрибьюторов
17.07.2006 :: 11:33:35
Здравствуйте, поделитесь пожалуйсто, какае наиболее распостраненные проблемы логистики испытывают на себе дистрибьюторы? Я думаю это вечная проблема с графиком и недопоставками, но так ли это? может есть что поважнее?
Наверх
IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #1 -
17.07.2006 :: 22:42:20
Плохое управление товарными запасми --> Непроданный товар --> Просроченная дебиторская задолженность --> Долг --> Поставщик подает в суд --> Дистрибьютер становится собственностю поставщика.
Ну что, это похлеще фауста гёте?
Наверх
План закупок - выполним и перевыполним!
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #2 -
09.12.2006 :: 18:55:26
Появилась свежая проблема: Диктат и кабальные договоры Сетей, транспортные затраты они переложили на поставщика, но при этом заказы "мельчают", приходится везти одну коробку на другой конец Москвы по пробкам! Становится очень накладно -транспортная составляющая от 1-2% в цене товара выросла до 100%.
А куда деваться? График поставки-то согласован не нами!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Петров Константин
Экс-Участник
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #3 -
11.12.2006 :: 16:28:38
Процитировано сообщение: Лобанов Николай
от 09.12.2006 :: 18:55:26:
Появилась свежая проблема: Диктат и кабальные договоры Сетей, транспортные затраты они переложили на поставщика, но при этом заказы "мельчают", приходится везти одну коробку на другой конец Москвы по пробкам! Становится очень накладно -транспортная составляющая от 1-2% в цене товара выросла до 100%.
А куда деваться? График поставки-то согласован не нами!
Это реальная проблема и более того врятли её удастся просто "перетерпеть" ибо за сетями будущее.
Имхо тут есть смысл:
а) посчитать и плюнуть на невыгодную сеть (однако надо учитывать, что она может вырасти и попутно взрастить Вашего конкурента)
б) посмотреть не лучше ли пользовать некоего 3PL (хранить товар на его складе, и имея ввиду, что у него ежедневный график доставки в сети то просто поручать именно ему и довезти коробочку.)
По крайней мере второй пункт мне кажется скоро будет более чем реален ибо 3PL развивается достаточно бурно.. уж Вам ли не знать
Наверх
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #4 -
11.12.2006 :: 17:37:40
"За Сетями будующее!?" - я бы не был так категоричен - это всё равно, что будет одно телевидение..!
Сети -явление новое и займут Своё место на рынке!
Посмотрите на Запад, разве там исчезли бутики и маленькие уютные магазинчики!? Нет, сосуществуют!
Я за аутсорсинг и избавление от непрофильных активов!
Но такая Система работает, если умеют руководить, делигировать, мотивировать!
А у нас, к сожалению, подавляющее большинство даже крупных компаний имеют Авторитарное руководство с рабовладельческим мышлением и методами!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Петров Константин
Экс-Участник
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #5 -
12.12.2006 :: 14:20:14
Процитировано сообщение: Лобанов Николай
от 11.12.2006 :: 17:37:40:
"За Сетями будующее!?" - я бы не был так категоричен.
А я и не сказал, что "бутики" и ларьки возле дома исчезнут полностью.
Но повторюсь, поскольку влияние глобализации и тотальной информатизации уже убило не одну сотню тысяч "ларьков", и учитывая, что в штатах около 80% товаров продается через Сети, я заявляю со всей ответственностью - ЗА СЕТЯМИ БУДУЩЕЕ!
Собственно это же подтверждает экономический эффект от объема, который Вы надеюсь не станете оспаривать.
Оный факт также подтверждают и ученые мужи, и те, кто консультирует эти самые Сети.
Наверх
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #6 -
12.12.2006 :: 14:37:51
Константин,
я бы удивился, если бы учёные мужи, которые Консультируют Сети думали Иначе!!!
НО в эпоху бурного развития электроники Вы недооцениваете преимущества Сервиса электронных продаж - В2В, В2С!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Петров Константин
Экс-Участник
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #7 -
12.12.2006 :: 17:22:43
Процитировано сообщение: Лобанов Николай
от 12.12.2006 :: 14:37:51:
НО в эпоху бурного развития электроники Вы недооцениваете преимущества Сервиса электронных продаж - В2В, В2С!
Да, вероятно пресловутый холодильник сам звонящий поставщику и ведущий с ним переговоры о своем собственном пополнении это именно то явление которое ждет нас в скором времени, но все же сначала будут рулить Сети.
А вот и типичный пример когда сети начинают строить поставщиков... причем не полуподвальный цех по засолке рыбы, а мирового гиганта
http://www.utro.ru/articles/print/2006/12/06/607852.shtml
Наверх
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #8 -
12.12.2006 :: 18:51:06
Понимаю Вашу иронию, но и мобильник 5-7лет назад был роскошью!
Тоже смеялись многие, но сейчас он у каждого ребёнка есть!
А я холодильники по инету купил ещё 8 лет назад, и мебель, и компьютерные причендалы!
Сеть Эльдорадо уже загибается, Техносила дышит тяжело, так что нужно смотреть подальше "звонящего холодильника"
Будущее за Сервисом -вот моё мнение -кто лучше окажет сервис, тот выиграет! Цена уже перестаёт быть главным фактором - нужно Качество товара и услуги!
Продукты "на дом" -это не фантастика! Пиццу давно развозят!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #9 -
13.12.2006 :: 06:35:17
Тоже решил добавить своих пять копеек. Как бы не росли электронные продажи, какое бы светлое будещее им не приписывали, сети, бутики и т.п. останутся. Да поумарют некоторые, но все же они не куда неденутся. Ну не может интернет продажа предоставить покупателю самое главное: 100% по ощущениям выбор товара. Есть картинка и все. Никогда не денется жажда наживы любого коммерсанта, в том смысле, что если можно дополнительно продать что-либо, то почему это не использовать (я говорю про спонтанные покупки). Так же человеческое общение никто еще не отменял. Особенно это касается женской половины, а это по разным источникам от 70 до 80% всех покупок в семье. Т.ч. я думаю, что в определенный момент времени все это придет в определенное равновесие. Где-то будут доминировать электронные продажи, где-то живые покупки
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #10 -
13.12.2006 :: 11:01:21
Евгений,
так и я о том же, что займут Сети своё достойное место среди равных, как у Короля Артура за круглым столом.
А это значит, что скоро маятник качнётся назад и кое кто из сетей развалится, так как стали жирными, жёсткими и неповоротливыми, а тупость никому пользы ещё не приносила в долговременной перспективе.
Мы мужики ленивы, а лень -двигатель Прогресса, значит мы будем покупать не вставая со стула в инете.
А женщинам нужно ещё пообщаться, но в сетях это не предусмотрено, а вот в бутиках -индивидуальный подход и уют!
А ещё эксклюзивный ассортимент, женщины не любят носить то, что все носят, для них это смертеподобно!
Угадайте с трёх раз, куда женщины пойдут!?
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #11 -
13.12.2006 :: 11:02:18
Евгений,
так и я о том же, что займут Сети своё достойное место среди равных, как у Короля Артура за круглым столом.
А это значит, что скоро маятник качнётся назад и кое кто из сетей развалится, так как стали жирными, жёсткими и неповоротливыми, а тупость никому пользы ещё не приносила в долговременной перспективе.
Мы мужики ленивы, а лень -двигатель Прогресса, значит мы будем покупать не вставая со стула в инете.
А женщинам нужно ещё пообщаться, но в сетях это не предусмотрено, а вот в бутиках -индивидуальный подход и уют!
А ещё эксклюзивный ассортимент, женщины не любят носить то, что все носят, для них это смертеподобно!
Угадайте с трёх раз, куда женщины пойдут!?
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #12 -
13.12.2006 :: 12:26:06
Да за эксклюзивом пойдут в бутик, но вся ли наша жизнь состоит из эксклюзива? По моему нет. Думаете если женщине понадобится кастрюля, то она ради экслюзива идти покупать Гипфель, Бергоф или т.п. Нет. Она пойдет в гипер, выберет нужную по форме, объему, материалу и др. потребительским характеристикам.
В этой ситуации радует одно - конкуренция. Без неё нет прогресса.
И еще, не считайте всех, кто не поддерживает Вашу точку зрения тупыми
У каждого свой путь развития.
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #13 -
13.12.2006 :: 12:31:06
И еще, не считайте всех, кто не поддерживает Вашу точку зрения тупыми
У каждого свой путь развития.
Евгений,
с чего Вы это взяли?! Я уважаю различие мнений!
Извините, если чем обидел!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #14 -
13.12.2006 :: 12:34:24
Просто достаточно часто в Ваших постах проскальзывает такая мысль.
Меня вы не обидели, а вот кому-то это может показаться неприятным
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Лобанов Николай
God Member
Делай, что должен и
будь, что будет!
Сообщений: 1168
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #15 -
13.12.2006 :: 13:14:16
Евгений,
Я же не проститутка, чтобы доставлять удовольствие!
У меня есть устойчивая система взлядов и собственное мнение, собственный опыт, которые я "провожу" в дискуссиях и это может быть кому то не близко и даже неприятно, но я стараюсь не переходить границ этики в дискуссиях.
Люди без убеждений, как пластилин, мне лично не интересны!
Мне интересно поспорить а аппанентом, чтобы самому скорректироваться может быть и донести (поделиться) "свой багаж" до другого.
Что в этом плохого?!
Наверх
С уважением,
Николай Лобанов
E-mail
|
WWW
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #16 -
13.12.2006 :: 14:26:04
Ваше право, Николай. Что хотите, то и делайте. Я просто поделился своими замечанием
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #17 -
13.12.2006 :: 16:57:58
Господа! Не сорьтесь!
А лучше поделитесь опытом - сейчас продавливаем в одной сети небольшой эксперимент - они отдают нам часть "полочного пространства" под определенный вид товара, а мы сами следим,что бы у них складе(как в сказке) - всё было!
Если эксперимент удастся - возьмем следующую группу, вот так и захватим всю свою дистрибуционную нишу - лишь бы поставщик не подвели! Вот главная проблема дистр комп.!
Наверх
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #18 -
14.12.2006 :: 06:23:45
Процитировано сообщение: Клещёв Алексей
от 13.12.2006 :: 16:57:58:
Господа! Не сорьтесь!
А лучше поделитесь опытом - сейчас продавливаем в одной сети небольшой эксперимент - они отдают нам часть "полочного пространства" под определенный вид товара, а мы сами следим,что бы у них складе(как в сказке) - всё было!
Если эксперимент удастся - возьмем следующую группу, вот так и захватим всю свою дистрибуционную нишу - лишь бы поставщик не подвели! Вот главная проблема дистр комп.!
Да вроде не ссоримся, прсто ведем дискуссию
В вашем вопросе помочь не могу, нету опыта в аутсорсинге закупа для сетей. Только читал про это по моему у Перекрестка и кого-то еще в Секрете фирмы. А чтобы поставщик не подвел надо просто держать его в курсе своих планов, но и это бывает не помогает
Как сказал классик, у нас есть две беды ... и обе очень сильно мешают работе
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Петров Константин
Экс-Участник
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #19 -
15.12.2006 :: 12:31:58
Такое имхо не ново. В гепере "дежурит" мерчендайзер, который:
1) "Помогает" посетителям выбрать его товар
2) Следит за выкладкой на полках.
3) Принимает товар, кот подвозит его фирма.
4) Естественно следит за тем, чтоб ассортимент и складск. запас в этом гипере был на уровне!
Наверх
IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
Сообщений: 283
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #20 -
18.07.2007 :: 17:24:10
Ну и я немного добавлю...
по сетям.
Лично я не против сетей и даже не против маленького обьема заказа от них, но мне совершенно не нравится тот беспредел, что они творят.
Пусть заказали коробку. но пусть обеспечат прием этой коробки в течении, хотя бы получаса. Но меня совершенно убивает, когда машина пропадает за дверями такого магазина с этой коробкой. на день или два. При этом все кладовщики. охранники, грузчики и т.д и т.п занимаются откровенным вымогательством презентов, подарков. а то и денег. Сначала я не верил рассказам своих водителей, но как то навестил несколько магазинов вместе с товаром и посмотрел на все это. До сих пор пребываю в легком шоке.. как нить расскажу.
Наверх
голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail
IP записан
Брояка Ярослав
Экс-Участник
Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Ответ #21 -
17.10.2007 :: 10:34:44
Господа...!
Позволю себе и тут высказаться, благо есть опыт работы практически со всеми сетями (за исключением Магнита). Я бы эти наши "любимые" сети разделил на 3 категории: "заумные" сети (Метро, Ашан и еще несколько), которые просто привезли сюда европейскую технологию и до сих пор не могут понять почему это в России не работает, "нормальные сети" ("Пятерочка", Лента, О^КЕЙ, несколько локальных питерских сетей), которые созданы русскими и сейчас просто "рубят капусту" на всем подряд пока есть возможность и "дурные" сети (Патерсон, бывший Перекресток, большинство локальных сетей). Последняя публика пока барахтается в бестолковых внутренних процессах и паршивом менеджменте.
Думаю, безсмысленно говорить что эта разношерстная публика есть будущее розничного рынка России, так же безсмысленно обобщать их в одно понятие "сети".
Давайте уж уточнять что мы имеем в виду говоря о том, что за сетями будущее и уж тем более о том, как правильно работать с сетями.
...они такие разные...
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Дистрибуция
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
=> Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...