Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 26.09.2008 :: 18:26:33: Меня уже на два таких проекта приглашали. В одном случае после года самостоятельных попыток, в другом через полтора года... Крайне печальное зрелище

... Хотя, справедливости ради, там проблема именно в собственнике и людях, которым он поручил внедрение... Если подходить к внедрению с головой, то даже такой продукт как 1С-Логистика можно вытянуть... Хотя если подходить с головой, то нечего делать 1С-Логистика в оперативном управлении склада при высокой стоимости простоя в работе
С таким подходом можно любой проект завалить
Пример где 1С-Логистика будет оптимальным выбором:
Есть средняя фирма, занимающаяся продажами в распоряжении которой склад 2-5 т. кв.м.
В отделе IT работает несколько программистов 1С (не секрет что многие в качестве корпоративной системы используют именно 1С)
На складе работает вменяемый начальник склада который хочет организовать работу склада и есть опыт с прошлого места работы.
Директор по логистике видит что склад не справляется с потоком, растет число претензий и недовольство клиентов, работники склада долго ищут товар по всему складу и вычеркивают ненайденные позиции, позно уходят домой и получают премии только за переработки и т.п.
В итоге пробивается у руководство автоматизацию склада.
Руководству денег жалко и оно пока не видит как будут возвращены инвестиции, поэтому максимум отводят на это 20-30 т.$
За эти деньги ничего нормального не внедрить, поэтому первый вариантом рассматривается написание системы собственными силами.
Анализ такого подвига приводит к тому, что тратить год работы IT отдела очень не выгодно.
Тут и всплывает альтернатива приобрести 1С:Логистика 3.0 и доделать под свои нужды - это точно быстрее чем писать с нуля и дешевле чем покупать что-то другое.
Один из программистов посылается на курсы по системе (где-то 500$) и после завершения совместно с организованной группой проекта внедряют адресное хранение + бумажную работу (возможно попутно дописывая что-то под себя).
Как сказал один знакомый директор фирмы у которого на складе просто хаос: "Если у меня комплектовщик по бумажке будет знать куда подойти и взять товар, то для меня уже будет счастье!"
Эффект проявит себя быстро - складские работники будут раньше уходить домой, уменьшиться пересорт, появиться хоть какой-то порядок на складе.
Далее, конечно, аппетиты возрастут.
Тут или постоянная доработка системы, переход на работу с терминалами и т.п., или поняв всю важность правильной работы склада через год руководство компании выделяет средства на внедрение полноценной WMS системы.