Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 20:08:51

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4
Маршрутизация, Routing и т.д. Как организовать? (Прочитано 33788 раз)
Климовский Дмитрий
Экс-Участник



Маршрутизация, Routing и т.д. Как организовать?
29.08.2006 :: 14:26:31
 
Уважаемые коллеги!
 
Прошу у Вас совета в следующей ситуации:
 
В дочерней компании внедряется система оплаты труда водителей (премия водителя зависит от производительности, т.е. числа обслуженных клиентов, к которым выезжал водитель). Есть диспетчерский и транспортный отделы. Диспетчерский отдел занимается формированием и выдачей маршрутных заданий, а транспортный отдел непосредственно контролирует то, как водителя исполняют эти задания.  
 
В ходе выдачи заданий типичны такие ситуации:
- Водители - "любимчики" руководства диспетчерского отдела получают самые простые маршруты - низкий километраж, высокое число клиентов поблизости друг от друга. В 15:00 водитель уже вернулся на базу
- Водители - "изгои" получают абсолютно противоположные маршруты. Приходится ездить по позднего вечера, еще и не успев выполнить всё маршрутное задание
 
При попытке ввести систему "свободных" маршрутов, в которой снимается привязка определенного водителя к определенному маршруту, нам (т.е. руководству управляющей компании) подаётся следующий аргумент: - Привязка к маршруту необходима, т.к. маршрут становится водителю знаком, что занимает значительно меньше времени на его выполнение.
 
Если у кого-либо из Вас была аналогичная ситуация, не могли бы Вы поделиться опытом её решения?
 
Заранее благодарю Вас, с уважением,
Дмитрий[/size]
Наверх
 
« Последняя редакция: 08.02.2011 :: 06:52:28 от Administrator »  
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Выдача маршрутных заданий
Ответ #1 - 29.08.2006 :: 14:54:57
 
Ситуация типичная до изжоги..Те же проблемы,та же аргументация.."знакомый маршрут.."Не могу сказать,что эта проблема решена,но предложил такой вариант-присвоил каждому маршруту определенную стоимость с мотивировкой,что езда вокруг склада менее затратна,чем езда на другой конец города.Теперь,если есть определенный базовый тариф,то вокруг склада оплачивается 0,5 тарифа,более дальние секторы - дискретно,по нарастающей,вплоть до 1.5 тарифа(например,Зеленоград)Кстати,забыл сказать, я занимаюсь развозом по Москве,размер города накладывает отпечаток Улыбка При этом у меня сразу отпала проблема поиска водителя на дальние секторы,они теперь бьются за дальние,а ближние делают по 2 маршрута(задания) в день.
А недовольным объясняю,что социальная справедливость не пустой звук,хочешь кататься вокруг склада,не удивляйся,что те,кто ездят по дальним секторам,зарабатывают больше.
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Аксенов Дмитрий
Full Member
***




Сообщений: 101
Re: Выдача маршрутных заданий
Ответ #2 - 30.08.2006 :: 10:15:00
 
Процитировано сообщение: Климовский Дмитрий от 29.08.2006 :: 14:26:31:


В дочерней компании внедряется система оплаты труда водителей (премия водителя зависит от производительности, т.е. числа обслуженных клиентов, к которым выезжал водитель).

Считать эффективность работы только по количеству обслуженных точек, ИМХО, глупость. Это возможно только в случае, если все точки равнозначны по времени обслуживания, по ассортименту и количеству доставляемой продукции, по месторасположению (удаленности). Не секрет, что зачастую легче обслужить десяток рыночников, чем одного сетевика.
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Выдача маршрутных заданий
Ответ #3 - 30.08.2006 :: 10:37:56
 
Процитировано сообщение: Аксенов Дмитрий от 30.08.2006 :: 10:15:00:
Процитировано сообщение: Климовский Дмитрий от 29.08.2006 :: 14:26:31:


В дочерней компании внедряется система оплаты труда водителей (премия водителя зависит от производительности, т.е. числа обслуженных клиентов, к которым выезжал водитель).  

Считать эффективность работы только по количеству обслуженных точек, ИМХО, глупость. Это возможно только в случае, если все точки равнозначны по времени обслуживания, по ассортименту и количеству доставляемой продукции, по месторасположению (удаленности). Не секрет, что зачастую легче обслужить десяток рыночников, чем одного сетевика.

 
 
Согласен.маршрут делится следующим образом: 4-5 сетевиков и 4-5 мелких клиентов. При таком подходе неравным становится только растояние доставки.От этой печки и можно плясатьУлыбка
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Фионов Сергей
Экс-Участник



Re: Выдача маршрутных заданий
Ответ #4 - 30.08.2006 :: 11:10:32
 
Ситуация стандартная как "дедовщина" Бороться с ней сложно, но нужно.
Первое понять как определяется "любимчик" лицом вышел или своей безотказностью в критических ситуациях (сколько точек не дай все сделает)
Второе. Как отвечают диспетчера за срывы поездок и непоставку в срок.
Наверх
 
 
  IP записан
Климовский Дмитрий
Экс-Участник



Re: Выдача маршрутных заданий
Ответ #5 - 30.08.2006 :: 20:10:44
 
Ситуация стандартная как "дедовщина" Бороться с ней сложно, но нужно.  
Первое понять как определяется "любимчик" лицом вышел или своей безотказностью в критических ситуациях (сколько точек не дай все сделает)  
Второе. Как отвечают диспетчера за срывы поездок и непоставку в срок.
 
Первое: точно не из-за того что он гений-стахановец (сколько точек не дай все сделает)  
Второе: Да НИКАК. Находят массу уважительных причин, и все аргументы принимаются руководством
Наверх
 
 
  IP записан
Фионов Сергей
Экс-Участник



Re: Выдача маршрутных заданий
Ответ #6 - 31.08.2006 :: 09:24:48
 
Находят массу уважительных причин, и все аргументы принимаются руководством  
 
+++ Значит стоит вспомнить функции управления. Как ИМХО отсутствует мотивация и контроль руководства за диспетчерами.
Наверх
 
 
  IP записан
Лучшенко Леонид
Full Member
***


Присоединяйтесь,
http://vk.com/logict
ica

Сообщений: 173
Re: Выдача маршрутных заданий
Ответ #7 - 31.08.2006 :: 11:37:51
 
По-моему нужно смотреть в корень: водители не должны хотеть самых коротких и "легких" маршрутов. Единственный путь здесь - грамотная мотивация: километраж+"сложность маршрута"+грамотность оформления документов - все это объеденяете в формулу, а потом считайте з/пл Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Татьяна Осипова
Экс-Участник



Расчет оптимального маршрута
Ответ #8 - 28.10.2002 :: 13:40:37
 
Добрый день!
У меня проблема.
Наша фирма занимается развозкой по городу  
Ежедневно порядка 150 машин  
Мне нужно найти программу как быстро и качественно составить оптимальный маршрут движения  
Мне понравилась программа фирмы ИНГИТ
Она находится по адресу www.ingit.ru
Мне по дем версии сложно решить, а написано все красиво
Может кто знает эту программу или подобные ее?
Очень буду признательна за вашу информацию
 
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Боровинский
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #9 - 30.10.2002 :: 09:42:07
 
На сайте WWW.SIBKON.RU имеется закладочка, где описан один из вариантов программы, которая Вас интересует.
Наверх
 
 
  IP записан
Татьяна Осипова
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #10 - 30.10.2002 :: 10:24:09
 
Спасибо
Наверх
 
 
  IP записан
Олег Чевиченко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #11 - 21.11.2002 :: 08:46:32
 
Недавно покупал коробочную программу для оформления деклараций в "КИА-центре", они мне показали опытную версию программы развоза по городу с оптимизацией маршрута, загрузки автомобиля и транспортного парка. Может с ними связаться?  
Наверх
 
 
  IP записан
Кирилл Марченко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #12 - 01.07.2003 :: 17:03:24
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Боровинский   от 30.10.2002 :: 09:42:07:
На сайте WWW.SIBKON.RU имеется закладочка, где описан один из вариантов программы, которая Вас интересует.

Наверх
 
 
  IP записан
Александр Ахметов
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #13 - 02.07.2003 :: 09:54:27
 
Попробую высказать свое мнение:" Я пользовался данной программой, основной проблемой является постоянное изменение знаков на дорогах, сами понимаете разработчики руководствовались при разработке этой программы днем ее составления. В свое время учась в МАДИ(ТУ), на нашей кафедре были попытки разработать такую программу, но сталкнулись с проблемой достать схему москвы со всеми знаками и светафорами, такой схемы единой нет даже в ГАИ.
Поэтому могут  возникать проблемы с прокладкой маршрутов их точностью. Пробки! Эта программа не учитывает пробки, а вы надеюсь понимаете если водитель попадает в пробку, то количество охватить большее количество адресов снижается, отсюда снижается производительность А/М   "
Из личной практики пользуясь этой программой наносил на схему вершины(адреса доставки) и по их кучности строил маршруты. Объединение вершин, происходит по принципу близости друг от друга этих вершин(по принципу не гонять авто. по всей Москве).
На самом деле интересная у вас стоит задача, хотел бы я над ней попыхтеть, 150 машин- это просто здорово. Проделанная работа предоставила бы, большое удовольствие, такая масштабность. Завидую Вам!(доброй завистью)На моей практике было всего 15 машин.(40-50 адресов по доставке)
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #14 - 31.07.2003 :: 11:50:50
 
Процитировано сообщение: Татьяна Осипова   от 28.10.2002 :: 13:40:37:
Добрый день!
У меня проблема.
Наша фирма занимается развозкой по городу
Ежедневно порядка 150 машин
Мне нужно найти программу как быстро и качественно составить оптимальный маршрут движения

 
Мне бы тоже хотелось иметь такую программу. Но есть некотрый ньюанс. Хочу его описать. Машина приезжает на базу (доставляет заказ), а там прорва таких машин, база не успевает их разгрузить! Хороший экспедитор должен оперативно принять грамотное решение (уехать в другую точку или остаться здесь). Вы можете сказать, что такие заторы нужно заложить в маршрутизатор. Но их запланировать крайне сложно. И какая тогда ценость от маршрутизатора. Хотелось бы узнать мнение всех участников обсуждения этого вопроса.
Всех благ!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #15 - 31.07.2003 :: 14:55:28
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 31.07.2003 :: 11:50:50:


... Машина приезжает на базу (доставляет заказ), а там прорва таких машин...
...
(уехать в другую точку или остаться здесь). Вы можете сказать, что такие заторы нужно заложить в маршрутизатор. Но их запланировать крайне сложно. И какая тогда ценость от маршрутизатора. Хотелось бы узнать мнение всех участников обсуждения этого вопроса.
Всех благ!!!

 
"Опасность" точек доставки выводится из статистики.
В данном случае водитель-экспедитор просто связывался (если нет соты, то прямо из канторы или с телефона-автомата) со мной и я давал указание что делать. Решение принималось с зависимости от срочности заказа, ценности груза, со слов или  по совету мена по продажам.
 Самостоятельное принятие решения по данному случаю категорически воспрещалось.
 ТО, логист в курсе оперативной обстановки. Имеет возможность своевременно сообщать менам по продажам-закупкам задержки или изменения в текущем графике развозки-завоза.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #16 - 04.08.2003 :: 05:08:29
 
Процитировано сообщение: Юрий Болдынюк   от 31.07.2003 :: 14:55:28:



 
Значит, все таки, программа маршрутизатора должна быть дополнена административным ресурсам!? И в значительной степени? Иначе как понимать: -экспедитор связывается с менеджером и тот дает указание как поступать?
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #17 - 05.08.2003 :: 13:06:30
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 04.08.2003 :: 05:08:29:


Значит, все таки, программа маршрутизатора должна быть дополнена административным ресурсам!? И в значительной степени? Иначе как понимать: -экспедитор связывается с менеджером и тот дает указание как поступать?

Цель программы - сформировать оптимальный по всем параметрам маршрут доставки/завоза.
Для исполнителя (экспедитора)это значит хороший маршрутный лист, которым он руководствуется в своей работе.
кроме того, экспедитор в соей работе также руководствуется другими нормативными (внутренними) документами компании: различные инструкции и постановления, дополнительные указания начей складов и других лиц.
Дополнять программу разными административными ресурсами в форме указаний нет необходимости (лишние и не нужные навороты).
Порядок работы (есть эта прога или ее нет - не важно):
1 формирование запросов (заказов)
2 составление по ним накладных-требований
3 подборка товара на складах
4 рапорт логисту (начу склада) о готовностик отгрузке
5 в случае необходимости корректировка накладных
6 формирование маршрутных листов с необходимыми пометками о том, что необходимо сделать в точке доставке (если процедура отличается от стандартной: требуются замены старых накладных, обмен договорами поставки, иные инструкции)
7 личный инструктаж экспедитора
8 передача товара по накладным с пандуса скалда в машину под ответсявенность экспедитора
9 рапорт о готовности к выполнению задания
10 в полет
11 оперативные доклады об изменениях на маршруте (экспедитор логисту)
 
прим:
функции по контролю исполнения пунктов предложенного алгоритма могут быть делигированы иным лицам(сам логист не в состоянии все проконтролировать, его задача вовремя разрешить сложную ситуацию - убить врага в зародыше)
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #18 - 05.08.2003 :: 14:03:52
 
Процитировано сообщение: Юрий Болдынюк   от 05.08.2003 :: 13:06:30:

Цель программы - сформировать оптимальный по всем параметрам маршрут доставки/завоза.
Для исполнителя (экспедитора)это значит хороший маршрутный лист, которым он руководствуется в своей работе.
кроме того, экспедитор в соей работе также руководствуется другими нормативными (внутренними) документами компании: различные инструкции и постановления, дополнительные указания начей складов и других лиц.
Дополнять программу разными административными ресурсами в форме указаний нет необходимости (лишние и не нужные навороты).
Порядок работы (есть эта прога или ее нет - не важно):
1 формирование запросов (заказов)
2 составление по ним накладных-требований
3 подборка товара на складах
4 рапорт логисту (начу склада) о готовностик отгрузке
5 в случае необходимости корректировка накладных
6 формирование маршрутных листов с необходимыми пометками о том, что необходимо сделать в точке доставке (если процедура отличается от стандартной: требуются замены старых накладных, обмен договорами поставки, иные инструкции)
7 личный инструктаж экспедитора
8 передача товара по накладным с пандуса скалда в машину под ответсявенность экспедитора
9 рапорт о готовности к выполнению задания
10 в полет
11 оперативные доклады об изменениях на маршруте (экспедитор логисту)

прим:
функции по контролю исполнения пунктов предложенного алгоритма могут быть делигированы иным лицам(сам логист не в состоянии все проконтролировать, его задача вовремя разрешить сложную ситуацию - убить врага в зародыше)

 
С предложенным порядком выполнения заявки спорить не буду, у меня аналогичный. Вопрос в другом. А не проще ли установить связь с экипажем и диспетчеру оперативно реагировать на изменения!? Имея даже приличную программу-маршрутизатор потребуется постоянно вносить корректировки связанные с изменением факторов оказывающих влияние на работу программы, а в конечном итоге все равно придется вмешиваться некоему координатору!?
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #19 - 05.08.2003 :: 15:38:29
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 05.08.2003 :: 14:03:52:


С предложенным порядком выполнения заявки спорить не буду, у меня аналогичный. Вопрос в другом. А не проще ли установить связь с экипажем и диспетчеру оперативно реагировать на изменения!? Имея даже приличную программу-маршрутизатор потребуется постоянно вносить корректировки связанные с изменением факторов оказывающих влияние на работу программы, а в конечном итоге все равно придется вмешиваться некоему координатору!?

У меня дело было поставлено так.
прим: спец проги нет, есть XLS таба, которая помагала формировать МарЛисты. корректировка проводилась вручную.
корректировка все= потребуется, даже при самой совершеннлй программе.
кроме того, при полной автоматизации потребуется спец чел, кот будет заводить в нее данные, отслеживать степень исполнения сформирванных МЛ так, чтобы не отработанные точки входили в следующие МЛ.
Кто будет диспетчировать, кто формировать МЛ и отслеживать, а кто в носу ковырять - этот вопрос необходимо решать с оглядкой на существующий порядок в конкретной компании (нормальность необходимо привести к существующему неформальному порядку с соответсвующей корректировкой, так чтобы это работало максимально хорошо). Более того, человек, кот будет вводить этот порядок (хотябы продвигать в компании прогу-маршрутизатор) должен быть наделен соответсвующими полномочиями и властью, а также (это важнее) авторитетом, иначе все зря - он не сможет провести в жизнь вообще ничего.
нет полномочий - не имеешь права вообще что либо говорить и даже думать
нет власти - соответсвующие рекомендации потребуют поддержки и протежирования со стороны власьимущих, кот надо убедить в необходимости этого. что, естественно, не исключает перевираний в намеченом плане не только по срокам, но и, в принципе, самой идеи.
нет авторитета - тебя просто не станут слушать. все идеи на любом уровне встретят сопротивление, если не явное, то скрытое (что, по-моему, хуже - типа "Будет исполнено", а жопу с места не сдвинут)
 
Что касается программы - ее нельзя бесконечно усложнять.
Упарвлять ситуацией призвана не прога, а человек - программа лишь несколько облегчает жизнь логиста и снимает рутинный головняк.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #20 - 06.08.2003 :: 05:14:40
 
Процитировано сообщение: Юрий Болдынюк   от 05.08.2003 :: 15:38:29:

Что касается программы - ее нельзя бесконечно усложнять.
Упарвлять ситуацией призвана не прога, а человек - программа лишь несколько облегчает жизнь логиста и снимает рутинный головняк.

 
Юра, ты даешь профессорски обоснованные ответы,а есть у тебя какая нибудь аналитика по использованию ПО, до ее ввода и после? Например как сократились затраты на бензин, увеличился ли объем развезенного товара? Сколько ни общался все говорили об улучшении качества обслуживания, но ни один не смог представить анализ количественных характеристик. Это как если бы пользоваться ведром цинковым, а потом заменить его на эмалированное! Да лучше, да блестит, НО вмещает все те же 10 литров!
 
Всех благ!
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #21 - 06.08.2003 :: 16:24:42
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 06.08.2003 :: 05:14:40:


...
а есть у тебя какая нибудь аналитика по использованию ПО, до ее ввода и после? Например как сократились затраты на бензин, увеличился ли объем развезенного товара? Сколько ни общался все говорили об улучшении качества обслуживания, но ни один не смог представить анализ количественных характеристик.
...

К сожалению представить такие данные нет возможности.
Фирма, где я работал, очень ревностно относилась (относится) ко всем новооведениям. иным продуктам умственного труда своих работников.
Так, что при увольнении у меня разве что домашний комп не шерстили на предмет ком тайны.
Инф безопасность на уровне детского сада (защита системы и доступа к БД), но вынести инфу ни как нельзя было.
Так что, ни какой статистики не сохранилось.
Сейчас я не в дистрибьюции, а на производстве транспортником и координатором.
Часть старых разработок (XLS) адаптировал к консолидационному довозу + вещи по стат инфе.
Если интересно могу (вероятно) предложить свои идеи по учету, кот могли бы дать возможность оценить ситуацию.
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #22 - 06.08.2003 :: 21:41:35
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 06.08.2003 :: 05:14:40:


Юра, ты даешь профессорски обоснованные ответы,а есть у тебя какая нибудь аналитика по использованию ПО, до ее ввода и после?
...

Вопросы больше организационного характера.
с моей стороны просьба-предложение (предложение-просьба):
Алексей,
намыльте прайс Вашей компании или ценовые и МГХ на 10-20 позиций, а также отчет по товару (приход-расход) или указаным позам за 2-3, лучше 4 периода (недля, мес - не важно), лучше по отчету с утра ПН до вечера последнего раб дня недели. Все в XLS.
А я, со своей стороны, максимально восстановлю старые разработки и перешлю Вам.
Дальше - дело постоянного контроля и учета --> статистика   --> выводы ==> оенка результат проделаной работы.
Емеля: [email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #23 - 07.08.2003 :: 05:08:44
 
[quote author=Юрий Болдынюк Дальше - дело постоянного контроля и учета --> статистика   --> выводы ==> оенка результат проделаной работы.
[/quote]
 
Спасибо за предложение помощи! С постановкой анализа, учета, контроля у меня нет никаких проблем. Работал добрый десяток лет экономистом и на производстве и в аналитических службах, Вопрос несколько в другом - многие говорят о пользе программ маршрутизаторов (особенно разработчики - прямо реклама какая то), но ни один не привел количественных сравнительных характеристик использования этих маршрутизаторов (ну пусть не в абсолютном выражении -бог с ней, коммерческая тайна, а в относительных: 30-40% снижения расхода на бензи и т.д.). А чтобы купить такую прогу нужно, прежде всего . Существующие характеристики доставки (без маршрутизатора) рассмотрены и проанализированы на 14 параметрах - картина полная (причем по машинам разной грузоподьемности, с разной системой оплаты, развозящих разные грузы и черт знает еще чего). Скажем так, понимание качественности работы  с маршрутизатором у меня есть, но просто сказать руководству, что это будет счастье - недостаточно.
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #24 - 07.08.2003 :: 16:21:33
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 07.08.2003 :: 05:08:44:
...
Существующие характеристики доставки (без маршрутизатора) рассмотрены и проанализированы на 14 параметрах - картина полная (причем по машинам разной грузоподьемности, с разной системой оплаты, развозящих разные грузы и черт знает еще чего). Скажем так, понимание качественности работы  с маршрутизатором у меня есть, но просто сказать руководству, что это будет счастье - недостаточно.

Сокращение издержек (хотябы только транспортной составляющей) на 30-40% это ох как круто. Большой победой можно считать снижение издержек на 5-10%. В масштабах крупного предприятия деньги ни маленькие в абсолютном выражении. Главный момент здесь - сокращение времени на маршрутизацию и сокращение персонала, занятого в этом процессе (впрочем, это и так понятно). Так что, эти проги имеет смысл внедрять при большом парке машин - именно при большом парке машин, а не точек дистрибьюции. Это ясно - больше точек --> легче разводка; больше машин -->  запарнее.
+ разного рода орг моменты: доставка день в день (особенно внезапные, а не плановые), задержки на пандусе склада и пр.
А также - привычка водителей обмениваться накладными, мол ему не удобно туда ехать или вообще пораньше закончить день без соизволения начей. Так сказать, ну так случилось, а зачем боссов отвлекать от их великих мыслей.
Этого ни одна прога мар-р не решит, только время немного даст для увеличения этих проволочек (мое субъективное мнение).
ЗЫ еще момент: стиль разводки - типа маятниковый Марш, круговой, линеный + комбинации. Это уже больше рационализацация маршрутов - одоной теорией графов не отделаешься.
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #25 - 07.08.2003 :: 16:51:09
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 07.08.2003 :: 05:08:44:
...
рассмотрены и проанализированы на 14 параметрах - картина полная (причем по машинам разной грузоподьемности, с разной системой оплаты, развозящих разные грузы и черт знает еще чего)...

Кстати, интересно было бы ознакомиться. Хотябы ориентировочно.
Возможно?
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #26 - 08.08.2003 :: 05:18:32
 
Процитировано сообщение: Юрий Болдынюк   от 07.08.2003 :: 16:51:09:

Кстати, интересно было бы ознакомиться. Хотябы ориентировочно.
Возможно?

 
Послал тебе 2 файла
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #27 - 08.08.2003 :: 10:41:19
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 08.08.2003 :: 05:18:32:


Послал тебе 2 файла

Спасибо, Алексей.
Очень интеесно. Техническое решение. У меня в общем анализ проводился также. Только товар был объемный, соотв-но, считал по приведенным весам и объему. и менее детально: вцелом на свои и привлеченные авто за мес.
Все= интересно.  
Еще 1 спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #28 - 08.08.2003 :: 11:13:29
 
Процитировано сообщение: Юрий Болдынюк   от 08.08.2003 :: 10:41:19:

Спасибо, Алексей.
Очень интеесно. Техническое решение. У меня в общем анализ проводился также. Только товар был объемный, соотв-но, считал по приведенным весам и объему. и менее детально: вцелом на свои и привлеченные авто за мес.
Все= интересно.
Еще 1 спасибо.

 
Маленькие объемы просто потому, что мой ассортимент это кондитерка -конфетки, шоколадки, мармедадки; сигареты и алкоголь. Вот так пробил по 2-м десяткам машин и начал сравнивать эти относительные показатели. Очень интересные данные получились - сразу выяснились сачки, лоботрясы (имею в виду водителей и экспедиторов) Вот сейчас прею всем серым веществом по поводу разумной ситемы оплаты. Как их привязать к конкретным результатам: массе, объемам, рублям доставки или ко всем трем параметрам с учетом отработанного времени (рабочим дням)
Наверх
 
 
  IP записан
Артем Фарамазов
Экс-Участник



Re: Расчет оптимального маршрута
Ответ #29 - 12.08.2003 :: 23:11:15
 
Приветствую
 
Алексей, а можно и мне взглянуть на Ваши расчеты?
На данный момент, есть некая проблема с экспедиторами, собираюсь проанализировать все работу доставки после отпуска.  
 
[email protected]
 
Заранее спасибо.
 
С Уважением
Артем
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 4