Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 00:32:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Ещё раз о рентабельности (Прочитано 3772 раз)
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Ещё раз о рентабельности
26.09.2006 :: 11:09:35
 
Уважаемые!
Хочется снова поднять тему - для этого маленькая задачка-
1.Существует холдинг(большой) - всё раздельно;
2.Существует оборот холдинга(приличный) по направлению торговля - продукты питания;
3.Существует логистический блок, который считает, что ему мало платят.
Как считаете - сколько попросить от оборота за:
1.Закуп и доставку товаров, в т.ч. таможня;
2.Хранение товаров, сборку заказов(в т.ч. штучных) для конечного клиента(магазинов и областных филиалов);
3.Доставку с экспедированием(в т.ч. штучных) груза и инкасацией, до клиента(вплоть до мелких киосков);
4.Сертификацией, с товароведческой экспертизой.
Буду очень благодарен!
Битва идёт нешуточная - о результатах всем сообщу!
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Ещё раз о рентабельности
Ответ #1 - 26.09.2006 :: 20:06:34
 
Если следовать теории,то логистика-это наиболее затратное подразделение.Америкосы посчитали,что нормальный бюджет подразделения логистики примерно 7 % от оборота компании. В наших реалиях все зависит от наглости просящего и от жадности дающегоУлыбка))
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Ещё раз о рентабельности
Ответ #2 - 27.09.2006 :: 07:09:45
 
Просящий не наглый!!!!! Он требующий! Подмигивание
Дающий - не жадный - СУПЕРЖАДНЫЙ!!! Плачущий
Наверх
 
 
  IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Ещё раз о рентабельности
Ответ #3 - 27.09.2006 :: 15:40:46
 
А тут не всё так просто, ваши затраты ведь не линейно зависят от оборота. Вот оборот уменьшится в два раза, а ваши затраты - меньше. Значит в ваших затратах есть постоянная часть. И в принципе она считается. Возьмите за длительный период и посчитайте: на оси Х - оборот, на оси Y - ваши затраты. По полученным точкам строите прямую которая хорошо между ними лежит. Если лежит плохо - то сложнее, надо понимать конкретную специфику - возможно затраты были неэффективные. Наклон этой прямой даст тот самый процент, а пересечение её с осью ОY - постоянную часть, которую вы будете тратить по-любому, даже если оборот станет ноль.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Ещё раз о рентабельности
Ответ #4 - 27.09.2006 :: 15:55:36
 
Вот-вот про постоянную цифру и сыр-бор!
В августе продажи были вялые, но т.к. заказаны и пришли значительные объёмы продукции(прогнозируемые и согласованные с "продажами"), то ПРР и хранение были на уровне!
И за это ден.средства были получены!
Но даже при вялых продажах, минус расходы на логистику, торговля осталась в большом плюсе!
Вот тут-то мы и призадумались - не мало-ли мы с них просим!
А ведь хочется не только зряплату получать, а расти вширь и ввысь!
А бюджет не позволяет!
Вот нам сейчас и надо объяснить совету директоров  - где перекос!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Ещё раз о рентабельности
Ответ #5 - 27.09.2006 :: 16:02:58
 
Наверно Валерию с его "математическим складом ума" Улыбка не тяжело доказывать его индусам что-то из области логистики!
Наверх
 
 
  IP записан
Шаврин Андрей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 212
Re: Ещё раз о рентабельности
Ответ #6 - 17.10.2006 :: 15:11:19
 
Хочется добавить к сообщению Валерия, что существует некоторый временной сдвиг при учете по его методу. Это связано с тем, что товар привозят сейчас, а продадут после. Следовательно его график будет иметь смещение при учете текущих прибылей компании. Это, в конечном итоге, повлияет на постоянную составляющую. Смущённый
Наверх
 
 
  IP записан
Кривченко Евгений
Экс-Участник



Re: Ещё раз о рентабельности
Ответ #7 - 19.10.2006 :: 11:40:29
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 26.09.2006 :: 20:06:34:
Если следовать теории,то логистика-это наиболее затратное подразделение.Америкосы посчитали,что нормальный бюджет подразделения логистики примерно 7 % от оборота компании. В наших реалиях все зависит от наглости просящего и от жадности дающегоУлыбка))

 
 
А что есть "нормальный" бюджет?! Это же зависит от того, какая цепочка присутствует в компании. Вот мне возят все поставщики и у меня один бюджет, а завтра я откажусь от их услуг, забабахаю себе распределительный центр и мой бюджет будет совсем иным, а на товарообороте компании это почти никак не скажется. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Ещё раз о рентабельности
Ответ #8 - 30.11.2006 :: 14:24:02
 
Алексей, понятно, что нет "заветной цифры" (7%). Многое зависит от вида бизнеса, уровня его развития и т.д. - ни к чему мерить "среднюю температуру по больнице"!
Я бы предложил использовать следующие аргументы и методологию:
1. По каждому вашему процессу получить данные рынка услуг по аутсорсингу в абсолютном денежном выражении.
Например, хранение товара -120дол в год с м2,  транспорт 100р за км.
В общем, сравните себя, если бы вы оказывали внешнюю услугу по процессу!
2. Затем   вычтете из этих сумм процент общехозяйственных расходов вашей компании (сч26,25)
3. Дайте скидку "любимому хозяину", как постоянному ВИП-клиенту, например 20%.
Таким образом получите Бюджет!
 
В логистике нужно пользоваться объективными показателями (критериями), а не типа "есть ли замечания руководства" и "чисто на складе". Так и до борьбы за Коммунизм недолго дойти.
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан