Сидоров Владимир
|
Андрей, добрый день, Похвальное начинание. Как владелец транспортной компании хочу обратить Ваше внимание на следующие вопросы: Первое и главное: человеческий фактор. Помимо персонала, курирующего транспортный отдел (или отдельную транспортную компанию внутри холдинга), есть очень тонкий нюанс ВОДИТЕЛЬ. Если Вам удастся решить эту проблему, все остальные, включая взаимодействие с АСМАП вопросы второстепенные. Понятие "ХОРОШИЙ ВОДИТЕЛЬ" - это вообще утопия, поэтому если Вам, логисту со стажем, предложат самостоятельно курировать водителей, можете смело увольнятся, потому что Ваша работа из логиста превратится в вспитателя старшей группы детского сада. Этим должен заниматься отдельный человек, психолог с большим стажем работы в области эксплуатации АТ. Хороший водитель-международник - это вообще из области фантастики, привлечь таких водиелей достаточно сложно, на рынке труда подобных предложений достаточно мало, а из того, что есть очень сложно выбрать кандидатуру, которая Вас полностью удовлетворит. Отсюда вопрос: Как Вы собираетесь решать эту проблему? Какие машины Вы сообираетесь использовать? Для получения всей необходимой информации о сертификации автотранспортных средств под международные перевозки, можете обратиться в АСМАП: тел. (495) 232-66-27. Процедура вступления в эту уважаемую организацию займет у Вас достаточно много времени. Т.к. для того, чтобы иметь доступ к книжкам МДП (TIR Carnet), Вам для начала придется "отработать" 6 месяцев по CMR (копии CMR сдаются с комплектом документов в АСМАП), поэтому использовать Ваши 5 машин на плече ЕС-Россия в первые полгода Вы не сможете. Ответсвенное лицо за транспорт в Вашей компании должно быть обучено на курсах повышения квалификации АСМАП. Стоимость около 9000 руб., срок обучения 2 недели. Курсы, кстати, не фиктивные (для галочки), а вполне качественные. Достаточно компетентные и профессиональные люди дадут Вам, конечно, не досканальное представление о Вашей будущей "новой" работе, но вполне реально очертят Вам все нюансы и проблемы, которые Вас будут ожидать. Кстати, психолога с большим стажем работы в области эксплуатации АТ, тоже желательно обучить. АСМАП также проводит курсы для водителей-международников. Если у Вашего руководителя хватит выдержки не послать Вас куда подальше с этим предложением, было бы очень полезно для Вашей компании, если бы водители данный курс прошли. Он занимает неделю. На рынке труда очень ценятся водители-международники, работавшие в свое время в "Совтрансавто". Найдете таких с избытком, поделитесь пожалуйста. Извините, если весь смысл моего сообщения свелся исключительно к человеческому фактору, но, как говорится, у кого, что болит.... Наша компания закупает технику только под конкретных водителей, поэтому первостепенным для нас является именно данный вопрос.
|