Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 20:54:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
Судебное разбирательство со страховой компанией. (Прочитано 69218 раз)
Редько Роман
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #60 - 29.01.2009 :: 10:53:23
 
Так получилось, что в течение трех недель мне два раза шумахеры въезжали в задний бампер. Один раз отремонтировал по КАСКО, другой раз получил деньги по ОСАГО. Так что ещё и наварился!  Подмигивание
 
Сорри за оффтоп, герр модератор!  Класс
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #61 - 29.01.2009 :: 13:18:30
 
Процитировано сообщение: Редько Роман от 29.01.2009 :: 10:53:23:
Так получилось, что в течение трех недель мне два раза шумахеры въезжали в задний бампер. Один раз отремонтировал по КАСКО, другой раз получил деньги по ОСАГО. Так что ещё и наварился!  Подмигивание

Сорри за оффтоп, герр модератор!  Класс

 
Небось еще налом на месте снял с первого Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #62 - 11.02.2009 :: 00:30:59
 
Судья ответчику:
- Ну, хорошо! Вы изложили факты, а как было на самом деле?          
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #63 - 02.07.2009 :: 12:32:33
 
Можно снизить риски, воспользовавшись услугами рейтинговых агентств
 
Типа вроде этого
 
Кстати, если со страхованием гражданской ответственности экспедитора и перевозчика такие трудности, почему бы не попробовать страховать предпринимательские риски?
Наверх
 
« Последняя редакция: 02.07.2009 :: 17:26:06 от Маканов »  

Хочу всё знать
  IP записан
Kleimenov Roman
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #64 - 29.07.2009 :: 16:38:26
 
Дамы и господа!
вопрос как получить страховку по недопоставленному грузу (виноматериал) если UNIBANCO AIG признает полисы, которые оформлял отправитель (производитель) недействительными, утверждая, что таких полисов у страховщика не зарегистрировано. Груз получали через экспортера,который сам расплачивался с производителями, по недопоставке сделал скидку, а дальше сами как хотите. Отправитель (производитель) на контакт не идет мотивируя тем что ему не доплатили по контракту. просил платежки у получателя, но т.к. это коммерческая инфо, никто ничего им не отправлял.  
Есть подозрения, что это сговор страховщика и отправителя(производителя): раз не дали инфо по оплате, что получатель расчитался за поставку с экспортером, значит и страховку не получите.
Несколько раз писали экспортеру, с которым подписывали контракт на эту поставку, но экспортер утверждает что ничего не может сделать, т.к. условия поставки CFR. Усугубилось тем что в морской перевозке по MSC участвовал экспедитор Кюне-Нагель.
Что делать? как добиться возмещения, если страховые полисы страховщик признает.
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #65 - 29.07.2009 :: 18:10:08
 
а у вас сами полисы есть?
проведите их экспертизу - подлинные они или нет
после этого подавайте иск страховой компании
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Kleimenov Roman
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #66 - 31.07.2009 :: 17:08:45
 
Алексей, да есть полисы.. кому только отсылать их? в главуправление AIG?
выглядят полисы как отпечатанные на цветном принтере (поставщик прислал) но с печатями и подписями.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #67 - 31.07.2009 :: 20:56:49
 

признание их подлиности приводит к иску в страховую компанию
признание их поддельности приводит к иску к поставщику
буду молиться за вас....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Kleimenov Roman
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #68 - 02.09.2009 :: 15:13:38
 
сделал запрос в claim department AIG региональное представительство в Бразилии.
все видимо настолько покрыто неопределенностью, что отправитель и агенты знали о том, что страховка - фикция. каждый хотел заработать на клиенте. Подозреваю сговор Кюне Нагель с Агентом в порту отправки и страховщиком.
Наверх
 
 
  IP записан
Родин Михаил
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #69 - 15.09.2009 :: 11:52:49
 
1. На условиях CFR страховой полис необязателен.
2. По поводу недопоставки - какова причина (кража, повреждение, утечка и т.п.) Страховщик, если нет причины, может классифицировать данный случай, как таинственное исчезновение, сл-но, отказ. Как Вы зафиксировали  недостачу?
3. Если Вы - Выгодоприбретатель (Beneficiary), то запросите у экспедитора оригинал полиса - Вам его ОБЯЗАНЫ предоставить.
4. Кто у Вас страхователь по полису?
Наверх
 
 
  IP записан
Абакумов Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #70 - 15.09.2009 :: 21:16:30
 
Процитировано сообщение: Маканов Михаил от 02.07.2009 :: 12:32:33:
Можно снизить риски, воспользовавшись услугами рейтинговых агентств

Типа вроде этого

Кстати, если со страхованием гражданской ответственности экспедитора и перевозчика такие трудности, почему бы не попробовать страховать предпринимательские риски?

Рейтинги не дают гарантии в успешном сотрудничестве - особого смысла в этом нет.
Михаил, предпринимательский риск возможно страховать лишь в свою пользу и только свой. В остальных случаях договора ничтожны.
Наверх
 
 
ICQ | AIM   IP записан
Kleimenov Roman
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #71 - 18.09.2009 :: 18:07:45
 
Михаил, полис есть и его считаем оригиналом.
Наверх
 

Poliza_de_seguro_67_08.jpg
  IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #72 - 21.09.2009 :: 10:26:35
 
Процитировано сообщение: Абакумов Виталий от 15.09.2009 :: 21:16:30:
Рейтинги не дают гарантии в успешном сотрудничестве - особого смысла в этом нет.

 
Согласен, но считаю что игнорировать их при выборе СК, тоже нельзя. (Народный рейтинг: http://www.prostrahovanie.ru/rus/rates/public/)
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Кабанькова Ирина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Страхование  экспедитора/перевозчика ?
Ответ #73 - 08.12.2009 :: 17:12:03
 
Совсем запуталась Печаль
 
1.Есть договор перевозки, подтвержденный подписанной ТТН. В нем есть грузоотправитель и  перевозчик. Грузоотправитель хочет видеть полис страхования ответственности перевозчика, т.к. перевозчик отвечает....
Перевозчик страхует свою ответственность. Законно/незаконно - другой вопрос, сейчас не об этом.  
 
2. Есть договор ТЭО. По  нему экспедитор  получил груз, выдал экспедиторскую расписку. Заключил договор перевозки с перевозчиком. Оформил ТТН. Т.е. Экспедитор=Грузоотправитель.  
Экспедитор хочет видеть полис Перевозчика потому же....(см.п.1)
 
3. Как может быть страхование экспедитора/перевозчика в одном флаконе? Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Страхование  экспедитора/перевозчика ?
Ответ #74 - 08.12.2009 :: 17:30:21
 
Страхователь (экспедитор) и страховщик при заключении договора страхования могут исключить возможность суброгации (п. 1 ст.965 ГК РФ). Тока дорого. Круглые глаза
Однако этим же пунктом предусмотрено, что условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Нерешительный
Наверх
 
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 12:56:46 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Ерофеев Алексей
Full Member
***


Слушай внутренний
голос свой... он
укажет путь

Сообщений: 215
Re: Судебное разбиратетельство со страховой компан
Ответ #75 - 24.12.2009 :: 17:58:13
 
Процитировано сообщение: Чернышёва Нелли от 10.01.2007 :: 08:40:16:
Доброе утро.
Конечно та, ситуация, которую описани Вы - оченькрасивая и прекрасная. Но чащевсего бывает такая ситуация, когда твоё непосредственное руководство говорит о том, что это очень выгодный для нас клиент и терять его нельзя.

 
О как  Вас понимаю Нелли!!!  Смех  
Прям в самое яблочко попали!
Только Вот вопрос а наши руководители считают иногда сколько денег получено от клиента и сколько после выплаты придется работать "за спасибо", возместив в случае невиновности суммы и автоматически признав себя виновным  ))))))
Дело за частную в нечистоплотности крупных клиентов, когда выносы со своих складов они перекладывают на Перевозчика и Экспедитора продавливая "плати или пока".
Пока находится ТОВАРИЩИ работающие за копейки и дрожащие от каждого пука клиента так и будем всегда всем за все платить из своего кармана независимо от презумпции невиновности  Ужас
Наверх
 
 

С уважением,
Алексей Ерофеев

E-mail: [email protected]
skype: e_aleksey
E-mail | ICQ   IP записан
Никоненко Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 7
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #76 - 12.11.2010 :: 20:37:36
 
Со страховой надо не судиться, а инзначально выбирать нормалоьного страховщика.
Наверх
 
 
  IP записан
Рылов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Принципиальный вопрос!
Ответ #77 - 08.07.2011 :: 16:37:44
 
Здравствуйте, уважаемые!
Преамбула: Пункт 2 ст. 801 ГК РФ распространяет правила главы 41 ГК РФ «Транспортная экспедиция» на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком. Согласно п. 3 указанной статьи, условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами. То есть транспортно-экспедиционная деятельность может осуществляться не только в рамках договора транспортной экспедиции, но и в связи с исполнением договора перевозки.
 
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ ВАПРОЦ: В свете данных умозаключений является ли соответствующим действующему законодательству пункт правил страхования ответственности экспедитора, гласящий, что "В отношении экспедиторов страховщик возмещает страхователю суммы, которые последний в результате осуществления застрахованной деятельности будет обязан выплатить, только в случаях, когда груз был принят к экспедированию на основании договора экспедиции, но экспедитор при этом не является перевозчиком груза."
 
По-моему данное условие правил ничтожно, поскольку противоречит действующему законодательству, а так же вносит ограничения в деятельность экспедитора, как хозяйствующего субъекта, что недопустимо!
Выскажите свои мнения, господа юристы и опытные логисты, заранее признателен...  Круглые глаза
Наверх
 
 
WWW | GTalk | ICQ   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Принципиальный вопрос!
Ответ #78 - 08.07.2011 :: 17:21:38
 
Всё вполне нормально, нет ни противоречий ни нарушений закона. В данном случае страховщик ограничил круг участников данной сделки. Положение ст. 802 ГК в данном случае не является императивом, т.е.оставляет выбор - перевозчик тоже может быть экспедитором.  
А вот для таких случаев у страховщика видимо есть отсылка к пункту договора о том, что в этом случае должен действовать  договор страхования ответственности перевозчика.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Рылов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Принципиальный вопрос!
Ответ #79 - 09.07.2011 :: 01:21:57
 
А чем обусловлено такое ограничение страховщиком с точки зрения логики? Ведь риск экспедитора всегда несоизмеримо выше риска перевозчика? Возникает впечатление, что данный пункт носит заведомо мошеннический характер с целью выбить хотя бы некую малую часть из обстоятельств, способных стать страховыми случаями...
Наверх
 
 
WWW | GTalk | ICQ   IP записан
Кохан Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 39
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #80 - 11.12.2011 :: 23:26:40
 
Процитировано сообщение: Чернышёва Нелли от 11.12.2006 :: 18:34:09:
Потеряв связь с водителем Транспотно-экспедиционная компания сразу заявила о данном факте в правоохранительные органы. по данному случаю было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

А зачем заявили? У водителя аккумулятор сел на связи.
Наверх
 
 
  IP записан
Арефьев Олег
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Суд со страховой
Ответ #81 - 12.01.2012 :: 10:47:19
 
По сути:
1.      Мы владельцы груза, а так же и грузоотправители.
2.      Договор ТЭО с ТЭК «Х»
3.      ТЭК «Х» привлекает к осуществлению перевозки перевозчика «Y»
4.      Перевозчик «Y» совершает ДТП с полной утратой груза (не соблюдение скоростного режима в условии гололёда)
5.      Груз застрахован ТЭК «Х» (ответственность экспедитора)
6.      Отказ в выплате на основании того, что перевозчик обычное физ. лицо, без ИП и Юр.лица.
7.      Ни ТЭК, ни сам перевозчик от решения вопроса не уклоняются.
 
Вопросы:
1.      Как бороться со страховой?
2.      Прядок выставления претензии и обращения в суд и к кому предъявлять иск, в цепочке ТЭК – перевозчик - страховая?
3.      Насколько это реально?
 
Заранее благодарен за содержательные ответы по существу!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Суд со страховой
Ответ #82 - 12.01.2012 :: 10:57:35
 
Процитировано сообщение: Арефьев Олег от 12.01.2012 :: 10:47:19:
1. Мы владельцы груза, а так же и грузоотправители.
2. Договор ТЭО с ТЭК «Х»...
Вопросы:
1. Как бороться со страховой?
2. Прядок выставления претензии и обращения в суд и к кому предъявлять иск, в цепочке ТЭК – перевозчик - страховая?
3. Насколько это реально?

1. А СК тут с какого боку?
2. Себе. Ну можно еще перевозчику... Ужас
3. Претензию выставить - реально, получить что-либо...
 
Грузоотправители по какому документу? Если по ТН, то у вас договор с табуреткой. Смех
 
Про табуреток:  
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1234793382/71#71
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1269769594
 
Про СК:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1165851250
Наверх
 
« Последняя редакция: 12.01.2012 :: 12:46:59 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Суд со страховой
Ответ #83 - 12.01.2012 :: 18:21:22
 
Груз застрахован ТЭК «Х» (ответственность экспедитора)  
 
так груз застрахован или ответственность экспедитора?
- если ответственность, то страховку вряд ли выплатят
- если груз - должны выплатить - можно до суда довести
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Арефьев Олег
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Суд со страховой
Ответ #84 - 12.01.2012 :: 18:38:02
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 12.01.2012 :: 10:57:35:


Про табуреток:


 
Да как правильно оформлять документы, я знаю, чем сейчас и занимаюсь, пытаюсь придать документообороту на этом предприятии "читабельный" вид, но эта ситуация произошла до меня, а разгребать мне, то что через жоп плохо было всё оформленно, теперь можно сокрушаться, но .....  
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 12.01.2012 :: 10:57:35:

 
Я это всё прочитал, много полезного, но!... там вопрос как отмотаться от грузоотправителя (может я ошибаюсь, но так понял), а мне важно получить возмещение, с водителя брать нех... нечего, машина в хлам, отрабатывать готов, на край будем думать как, но ждать пока он земли на такие деньги накопает, мне может возраст не позволить.....  
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Арефьев Олег
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: Суд со страховой
Ответ #85 - 12.01.2012 :: 18:49:21
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 12.01.2012 :: 18:21:22:
Груз застрахован ТЭК «Х» (ответственность экспедитора)

так груз застрахован или ответственность экспедитора?
- если ответственность, то страховку вряд ли выплатят
- если груз - должны выплатить - можно до суда довести


 
 
В том то и дело, что ответственность, и я ожидал другую мотивацию при отказе, недействительность договора страхования в целом, а получил отказ по причине того, что водитель не Юр. лицо и даже не ИП, по сути в этом есть логика ибо незаконное предпринимательство и т.д. и вообще не имел права перевозить, НО!... если я сейчас вместе с ТЭКом, делаю договор аренды транспорта на ТЭК, задн... в общем делаю, ТЭК принимает этого водителя на работу, на это арендованное т/с, потом выставляю претензию ТЭКу, ТЭК подаёт на оснавании этих документов в суд на С/К какие у меня шансы?
 
Я по сути понимаю, что самое простое ТЭКу на горло встать, тем более парни то не плохие, не бегают, голову в песок не прячут, не сливаются, готовы вместе с водителем отрабатывать, первые свои машины продавать собрались, водила батрачить готов бесплатно, но по сути, С/К бабла рванула и похахатывает, да и получить с них проще, може заблуждаюсь, но это мои заблуждения, буду с ними жить...)))..
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Суд со страховой
Ответ #86 - 12.01.2012 :: 19:50:19
 
Процитировано сообщение: Арефьев Олег от 12.01.2012 :: 18:49:21:
НО!... если я сейчас вместе с ТЭКом, делаю договор аренды транспорта на ТЭК, задн... в общем делаю, ТЭК принимает этого водителя на работу, на это арендованное т/с, потом выставляю претензию ТЭКу, ТЭК подаёт на оснавании этих документов в суд на С/К какие у меня шансы?

АПК, Статья 161
 
После обращения лица с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательств, суд разъясняет сторонам уголовно-правовые последствия такого заявления.
 Следует отметить, что разъяснение об уголовно-правовых последствиях заявления дается как лицу, заявившему о фальсификации доказательства, так и лицу, представившему доказательство, о фальсификации которого заявлено.
 При этом, заявителю разъясняются положения ст. 306 УК РФ- "Заведомо ложный донос".
 Лицу, предоставившему доказательство, о фальсификации которого заявлено, разъясняются ст. 303 УК- "Фальсификация доказательств".
 
Статья 303. Фальсификация доказательств
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Суд со страховой
Ответ #87 - 13.01.2012 :: 11:57:12
 
Процитировано сообщение: Арефьев Олег от 12.01.2012 :: 18:49:21:
В том то и дело, что ответственность...

При страховании ответственности задача страховой компании в первую очередь доказать невиновность своего клиента. Проще говоря, отмазать его любыми способами (не зависимо от его, ТЭКа, желания).
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Судебное разбирательство со страховой компание
Ответ #88 - 23.03.2012 :: 14:14:15
 
ВАС занялся моделью правоотношений с участием профессионального субъекта
 
Банальный случай с лопнувшей в пути покрышкой и пожаром, уничтожившим груз, стал для Высшего Арбитражного Суда поводом для того, чтобы заняться формированием правовой позиции по проблеме ответственности лиц, работающих в тех сферах, где допустимо страхование гражданско-правовой ответственности. Выслушав немногословные объяснения представителей сторон, судьи ВАС постановили взыскать деньги с перевозчика, решив таким образом вопрос в пользу страхования.
 
Инцидент, который стал предметом рассмотрения на вчерашнем заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ произошел в 2010 году, на третьем году сотрудничества экспедиторской компания "Юникс" с ОАО "Гамма". "Юникс" нанял для доставки очередной партии груза ООО "Экс Карготранссервис", но до получателя он не доехал, полностью сгорев в пути после аварии из-за лопнувшей на фуре шины. После этого экспедиторская компания обратилась в арбитражный суд с иском к перевозчику о  взыскании 1,14 млн руб. убытков.
 
Рассматривавшие дело суды единодушно встали на сторону перевозчика. Решением Арбитражного суда Пермского края от 24 января 2011 года по делу А50-21608/2010, оставленным без изменения постановлением 17-го Арбитражного апелляционного суда от 26 апреля 2011 года и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 августа 2011 года, "Юниксу" отказано в удовлетворении исковых требований. Суды, руководствуясь положениями статей 401 и 796 ГК РФ, пришли к выводу о том, что ответчик предпринял все меры для осуществления перевозки, а утрата груза является форс-мажором. Встречные исковые требования "Экс Карготранссервис" о взыскании долга за доставку груза в размере 64000 руб. и пени в сумме 1116 руб. были удовлетворены.
 
Однако судьи ВАС, куда обратился "Юникс", решив судиться до конца, с этим не согласились. Коллегия судей (Наталья Павлова, Ризвангуль Балахничева и Ольга Козлова) пришла к выводу, что при вынесении решения и постановлений судами не учтено, что законом устанавливается специальное (по сравнению с общими нормами гражданского законодательства об ответственности за нарушение обязательств) регулирование ответственности перевозчика  – она презюмируется независимо от наличия или отсутствия его вины в нарушении исполнения обязательства. При этом единственным основанием для освобождения перевозчика от ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 796 ГК РФ за утрату груза являются "препятствия вне разумного контроля стороны". Возгорание же транспортного средства, возникшее при перевозке груза, не может относиться к обстоятельствам непреодолимой силы, является обычным риском предпринимательской деятельности, которые профессиональный перевозчик мог бы избежать, застраховав свою гражданско-правовую ответственность, сочли судьи.
 
"Настоящее дело может служить основой для формирования правовой позиции по нескольким вопросам, — говорила вчера судья-докладчик Наталья Павлова. — Оно иллюстрирует один из аспектов — наполнение основания освобождения перевозчика от ответственности, а также позволит сформировать подход к моделям отношений, где участвует профессиональный субъект, в данном случае перевозчик „Экс Карготранссервис“. Фактически она сошлась во мнении со старшим юристом адвокатского бюро „Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры“ Михаилом Самойловым, комментировавшим для „Право.Ru“ это дело. „Вывод о возможности страхования гражданско-правовой позиции перевозчика высказывался судебной практикой и ранее, однако если найдет свое отражение в постановлении Президиума ВАС РФ, то это будет способствовать правильному рассмотрению аналогичных дел, — сказал тогда Самойлов, — Также вывод может распространиться и на более широкий круг правоотношений, где допустимо профессиональное страхование гражданско-правовой ответственности“.
 
Представители сторон до таких обобщений не поднимались, строя свою аргументацию на деталях. Юрисконсульт Виталий Зиновьев, представлявший „Юникс“, посетовал что „суды почему-то согласились с доводами ответчика, который сообщил, что вина его отсутствует“. „Но чем ответчик обосновывает доводы? — задался он вопросом. — В материалах дела имеется лишь документ об отсутствии умысла — копия документа об отказе в возбуждения уголовного дела“. Кроме того, в его речи прозвучали и доводы, аналогичные тем, что в своем определении высказала тройка судей. „Возгорание автотранспорта относится к обычным рискам, — добавил Зиновьев. — Причина возгорания — лопнувшая покрышка, что не является обстоятельством непреодолимой силы“.
 
В свою очередь представитель "Экс Карготранссервис" Владимир Идригаев настаивал, что вины его организации в случившемся нет, а потому взыскивать с нее убытки несправедливо. "Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, произошедшее по его вине. Лопнула шина, при этом резина и покрышка были надлежащего качества, о чем мы представили документы, и ее использование было возможно", — сказал он, а затем сослался на договор с экспедитором, положения которого, по его мнению, должны были осободить "Экс Карготранссервис" от выплат. "Стороны [в нем] предусмотрели, что и пожар может являться обстоятельством непреодолимой силы, в результате которого перевозчик может освобождаться от ответственности", — добавил Идригаев в заключение.
 
Однако аргументы коллегии судей и его оппонента, видимо, оказались сильнее. После непродолжительного совещания Президиум ВАС постановил отменить судебные акты в части отказа во взыскании с "Экс Карготранссервис" 1,14 млн руб. убытков. В остальной части указанные судебные акты решено оставить без изменения.
 
http://pravo.ru/review/view/70092/
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2 3