Клименко Андрей
|
Поскольку у нас есть и SAP, и 1С 8 (SAP в центре, 1С 8 в филиалах), то попробую ответить конкретно. 1. Спрашивать у внедрятелей SAP и 1С - бесполезно, т.к. все они заявят буквально следующее: "наша система покроет буквально все ваши потребности и выведет вас на космическую высоту автоматизации ваших процессов". 2. Сравнивать функциональность систем должен заказчик, и никуда ему от этого не деться (если не хочет в итоге получить полную ж..у). Причем делать это нужно буквально глядя на обес системы и работая в этих системах на разных рабочих местах. 3. Сравнивать SAP и 1С и говорить при этом, что SAP - это "Мерседес", а 1C - "Запорожец" - можно, если иметь при этом в виду ТОЛЬКО ЦЕНУ. Если иметь при этом в виду функциональность, то разница куда меньше. А если при этом еще учесть ПОТРЕБНУЮ ВАМ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, то разница может вообще исчезнуть или стать наоборот. (Мне в этой связи не очень понятно пожелание вашего руководства выбрать SAP или 1С - что, разница в цене в тысячу раз их не заботит? Ну то есть деньги у них есть и на Мерседес, и на Запорожец, не важно, была бы машина хорошая, да?) 4. 1С 8. (Частное мнение, основанное на том, как у нас). 1С8 - гораздо более продвинутая программа, чем была раньше (7.7). Но она как вышла из бухгалтерских разработок, так по большей части бухгалтерией до сих пор и является. По логистике базовый комплект 1С 8 (у нас Управление производственным предприятием) я оцениваю как "ноль". То есть все, что нужно - адресный склад, размещение товара, перемещение по ячейкам, оптимизацию склада, оптимизацию размещения и отгрузок, аналитику товарных запасов, аналитику закупочной деятельности, информационную логистику и пр. приходится полностью писать с нуля. Чем и вынуждены заниматься в ближайшие годы. Есть такие логистические засады, с которыми пока сами даже четко не можем понять, как будем бороться. Например, 1С 8 при работе со складом, знает только 2 состояния: "товар лежит" на складе или "товар не лежит". То есть остаток либо есть, либо нет. Всё. В понимании системы, если продажники создали реализацию и сделали ее проведенной (то есть учли документ, провели), то товар в ту же самую миллисекунду исчез со склада. А, значит (у нас), с ячейки склада, а, значит, ячейка пуста, а значит, на нее можно что-то положить. И вот этот факт, что система не знает "третьего состояния" - "операция в процессе выполнения", происходят разные коллизии при параллельной работе склада - на приход и на расход, т.к. все зависит от того, какой комплектовщик раньше подбежит к ячейке. Если тот, который товар снимает, то потом подходит второй - и товар на ячейку ставит. А если наоборот, то коллизия. Это пример, коллизий по этой причине больше. По функционалу "продажников" - нормально. Работать можно, но дописывать все равно придется много. По функционалу закупщиков - ноль. То, что реализовано в 1С 8, может очень здорово выглядеть на рекламных буклаетах и презентациях, но при реальной работе - полная невозможность это использовать. Долго объяснять, почему. По маркетингу и прочей отчетности - очень продвинуто. Но фишка в том, что возможности заложены настолько широкие и богатые, что никакому пользователю не под силу их осилить. В итоге имеем ситуацию, когда заплатили за большой функционал, но он остается невостребованным и не используемым, потому что нужно быть семи пядей во лбу и хорошо представлять себе внутренности системы, чтобы использовать. Даже наши сисадимны вынуждены чесать в затылке на вопросы: как сделать тот или иной отчет или как получить нужные данные. Многие вопросы так и остаются нерешенными. По бухгалтерии - не вникал, но, надеюсь что с этим сегментом у 1С все хорошо. Обновления 1С, выходящие периодически, могут очень здорово грохнуть вашу измененную под себя конфигурацию. Это довольно большая проблема для нас. Меняем мы очень сильно и после каждого обновления имеем огромные проблемы, когда они не ложатся корректно на нашу конфигурацию. Очень ресурсоемкая. 1 гбайт памяти и хороший процессор - минимально. Требования почти как для навороченных игр типа HalfLife или Microsoft Flight Simulator. Вкратце все. Если нужно продолжение - в личку. Частное личное мнение об 1С 8. При всех минусах - имеет плюсы. Сравнительно низкая стоимость. В ряде случаев достаточный для работы функционал. Хорошие возможности для дописывания-переписывания-разработок. Большое количество программистов. Обновления, в т.ч. бухгалтерские и налоговые (ау, SAP...). Пока не является, но замахивается, и, может быть к версии примерно 10-й станет-таки полноценной ERP системой. 5. SAP 1С 8. (Частное мнение, основанное на том, как у нас). SAP в его полном наборе является системой, у которой по-крайней мере реализовано управление складами. То есть SAP, в отличие от 1С знает о промежуточных состояниях товарного запаса, коллизии типа 1С-вских исключены. Функционал по закупкам - то же самое, что в 1С. На бумаге хорошо, реально бесполезный. Функционал по продажам - то же самое, работать можно. Функционал по отчетам - никакой. Функционал по бухгалтерии - не знаю. Насколько знаю, в силу ряда причин, в том числе чисто российской специфики (работа в черную или в серую), все, кто используют SAP, бухгалтерию ведут в 1С. За исключением совсем уж монстров типа Газпрома и т.п., у которых все белое и пушистое. Возможности доработок - очень тяжелые и очень дорогостоящие. Специалисты безумно дорогостоящие. Частное личное мнение о SAP. Может удовлетворить лишь фирмы в цивилизованных странах, с четкой системой работы, с прописанными функциональными обязанностями и ролями сотрудников. Требует изначально очень и очень грамотной постановки. Система полностью недружественна к пользователю. Дурацкие интерфейсы, муторная идеология. Монстрообразная схема выкачивания денег из денежных мешков, организованная очень умными людьми. Можно сказать, что с точки зрения пользователя, я эту систему ненавижу. Ничего более бесчеловечного в жизни своей не видел. 6. Любая система будет абсолютно бесполезна, а компьютер будет являться печатной машинкой (не более того) при неграмотном внедрении. Почти любая система полностью удовлетворит заказчика при грамотном внедрении и при участии в процессе внедрения комбинированных специалистов "логист + ИТшник" (а их почти нет). И этот пункт, на самом деле, главный - я бы только его оставил во всем тексте... P.S. Вообще по поводу SAP и 1С я писал тут уже много, в том числе были дискуссии со внедренцами. Поиск рулит.
|