Дмитрий, благодарю за подробные и очень конструктивные ответы, приятно
Пойдем по порядку:
П
роцитировано сообщение: Перов Дмитрий Не конечный склад, а конечный потребитель. Логистика управляет всей цепочкой.
Всей цепочкой, согласен, но экспериментальный магазин будущего, где все заиRFIDено на сегодняшний день только один (Метро, Германия), поэтому пока давайте остановимся на складах, ок. Толк тоже будет, обещаю )))
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Обычно, когда в учебниках математики пишут "нетрудно видеть" - это как раз бывает очень трудно увидеть, надо чтобы как Архимеда осенило.
Логистика занимается снижением СОВОКУПНЫХ издержек. Сэкономив на одной операции - можно потерять больше на другой.
Давайте посчитаем:
Допустим, в году мы работаем 250 дней по 10 часов, это 2500 раб часов. ,а это 9.000.000 раб секунд. При прибыли 10 млн в год , в секунду имеем 1.1 (доллар, рубль не важно). 5 секунд на операцию Х 100 операций Х250 раб дней= 125.000 съекономленных секунд. Откуда получаем 138.888 съекономленных ден.ед.
А съекономить = заработать, не согласны? Грубо, конечно, но идея такова.
А вот целесообразность применения уже определяется из расчета, что получим и, чем придется за это заплатить.
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Докажете, что ЭКОНОМИТ? Первый встану под ваши знамена.
Предоставьте заказчика, докажу.
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Не бывает "задач софта" и "задач железа". Есть прораммно-аппаратный комплекс, а в нашем случае это еще и Человеко-машинные системы.
Задача софта и задача железа, ключевая фраза! Именно в ней и вся соль! С одной и той же программой может работать и штрих-код и RFID и системы поверхностно акустических волн, не важно, они выполняют задачу сбора данных!!! а дальше задача софта. Сопрягается софт (например склада) с системой сбора данных (в нашем случае RFID) программным модулем, максимум двумя и не более ))) А человеческий фактор наоборот максимально исключается. Пример: 500 коробок в паллете промаркированных и штрих-кодом и меткой, два рабочих, у одного сканер штрих-кода, у другого RFID ТСД. Вопрос: кто быстрее и точнее соберет информацию о составе паллеты?
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Вы противоречите сами себе. Собирать информацию могут только программные системы. RFID - это только идентификатор, который кто-то должен прочитать и куда-то эту информацию поместить.
Я ,наверное, чего то не понял в вопросе, объясните мне, как вы программным средством соберете информацию о проходящих по конвейеру коробках? Сканер штрих-кода –железо, RFID ТСД (терминал сбора данных)-вроде тоже не программа….
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Если бы нам было нужно только получать количественный и качественный состав паллет, оторвали бы Вашу технологию с руками и ногами. Но склад - это не почта, хотя думаю, что там тоже будут проблемы сортировки.
Ставьте задачу, решим )))
А для почты и для библиотеки производят целые конвейерные RFID системы, там проблем тоже хватает )))
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Директора по логистике заменяют систему управления?
Нет, поможет ему.
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий А погрузчик сквозь сетку должен проезжать?
А может? Ворота в 99.99 % стоят не как столпы вдоль дороги, а при въезде в зону отгрузки или непосредственно в ,,дверном проеме,, т.е. в шеренгу у каждого выезда, а не в колонну (почему вы это предположили я так и не понял)
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий А СССР в ракетно-ядерный щит вкладывал. Так не разу и не применил. Разорился. Пусть и они разорятся.
Ну вы сравнили!!! Тут политика и стратегия развития обороноспособности страны, а в нашем диалоге мы обсуждаем денежную прибыль.
Тоже самое говорили и про штрих-код-мол, будет толк от глобального внедрения, умрет, не приживется и т.д.
К слову.. Wall Mart не принимает товары без этикетки RFID, как и Metro, да че уж там…Мин.Обороны США тоже с дуру взяло и внедрило RFID в цепь поставок и не хотят работать без него.
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Попробую подступиться, Михаил. Давайте сравним RFID cо штрихкодом. В чем преимущество? В том, что независимо от положения метки и от того, сколько объектов ее заслоняют, она читается. Но так же как и штрих-код не сама по-себе читается, а при помощи оборудования. Другие преимущества есть?
Ну для начала, положение некоторых меток (диполь) относительно считывателя играет роль. Ну да ладно, детали…
По поводу преимуществ…в некотором роде сама по себе. Объясню: паллету провозят через ворота, информация о паллете на экране компьютера, в предварительно открытом окне ,,приход,, . Все ))) не надо валындаться с замятым, размазанным или грязным штрих кодом. Помимо скорости, точность. В правильно спроектированной системе вероятность считывания 99. 99% остальное найдете тут
www.idlogic.ru/logistic/ Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Почему это удобно гипермаркету? Он внутри представляет собой черный ящик.
А гипермаркету это удобно только на стадии приемки нового товара, все. Дальше товар раскладывается по полкам…ценовой возможности маркировать каждую единицу товара пока нет.
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий На складе же, вход - там где выход. Почему мне нужно было двое ворот, потому что надо понимать в какую сторону прошел товар, в плюс его или в минус. Иначе нужен человек, который будет "определителем знака" операции и значит будут ошибки.
Во-первых , к воротам подключаются датчики направления движения (два лазера), а во-вторых , вы правы, оператор регулирует приход это или расход (можно использовать того, кто раньше трыкал каждую коробку лазером штрих кода, так пшик пшик…). И не все склады имеют одну ,,дверь,,
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Принятый товар надо разместить на местах хранения. Если это монопаллета, надо как-то передать штабелеру куда везти. Ладно, придумаем какое нибудь табло. Дальше он должен идентифицировать ячейку. На нее тоже радиометку делаем? Ведь надо же как-то привязать к месту хранения. Чем он это будет делать? Как система узнает об этом
Если задача стоит, то да. Крепим метку на секцию и записываем в память метки состав секции. А состав секции формируется из данных, полученных путем сканирования промаркированных единиц товара, поступаемого на стеллаж.
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Если паллета миксованная. Как он будет ее сортировать. Штрих-код ему видно. И сканеру тоже. Поднес и прочитал. Как разбирать миксованную паллету с радиометками?
А никто не говорит, что RFID абсолютно применим при маркировке разборной паллеты. Если необходимо и товар паллеты позволяет, можно промаркировать каждую коробку из паллеты, если нет, маркируют паллету, а в метке отображают ее состав.
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий Как складывать потом на несколько паллет? Просветите пожалуйста. И самая главная операция на складе - отбор заказа (комплектация) как ее осуществлять. Мне надо найти необходимый товар и взять необходимое количество штук. Мобильные считыватели? А чем это тогда отличается от штрих-кодов? Штрих-коды дешевле. Вывод:RFID ускорит только приемку и контроль при отгрузке, если решим проблему ворот.
Хотел бы я посмотреть как сборщик заказа лезет на 5-6 метровый стеллаж со сканером штрих-кода и обнаруживает, что штрих-код весь в грязи…одной рукой оттирает грязь, сканер в зубах, а второй держится? Поясните. В то время, когда сотрудник другого склада, подойдя с ТСД к метке , закрепленной на стеллаже, получает информацию о составе секции, а так же имеет возможность произвести более точный поиск не разбирая содержимое стеллажа.
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий И стоить это будет дорого, очень дорого. Тогда капитальные затраты покрыть экономией будет очень тяжело, а если срок окупаемости больше 2-3 лет, то это для нашей экономики еще очень рискованно.
Дорого это будет до тех пор, пока такую систему не внедрят конкуренты )))
А вот про два три года, согласен, для России рискованно.
Я не утверждаю, что системы бесконтактной идентификации необходимы каждому складу. Но рассмотреть возможность всегда можно. Технология дает преимущества, но так же и накладывает определенные ограничения и требования.
Спасибо за интересную дискуссию, жду новых сообщений.