Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 19.10.2012 :: 11:12:15:вот выдержка из НСАБ2000
...
то есть ключевые моменты
1. визуальность
2. датчики - это спец тип перевозки
Алексей, в данном случае Вы неправы, к данной перевозке применяется именно
CMR-конвенция,
Общие правила союза экспедиторов северных стран (NSAB 2000) тут неприменимы.
Но Вы правы в том, что датчик "антишок" не относятся к категории "незаметных внешне потерях или повреждениях", так что отсылка на их показания без оговорки в CMR, судом во внимание, скорее всего, принята не будет. Датчик должен быть установлен после погрузки, в присутствии перевозчика. Об установке датчика должна быть оговорка в накладной. Показания датчика снимаются перед выгрузкой получателем в присутствии перевозчика, о факте срабатывания датчика должна иметься оговорка получателя в накладной.
-----------------------
Сергей,
Согласно п.1 ст.30, если получатель принял груз и не установил состояния груза в присутствии перевозчика или самое позднее в момент принятия груза, когда речь идет о заметных потерях или повреждениях, не сделал перевозчику оговорок, указывающих общий характер потери или повреждений, имеется,
поскольку не доказано обратное, основание для презумпций, что груз был принят получателем в состоянии, описанном в накладной.
Кроме того, Перевозчик правомерно ссылается в свою пользу на пункт 4 c) статьи 17. Согласно данному пункту перевозчик освобождается от лежащей на нем ответственности, если потеря или повреждение груза являются следствием особого риска, неразрывно связанного с перемещением, погрузкой, размещением или выгрузкой груза отправителем или получателем, или лицами, действующими от имени отправителя или грузополучателя;
Согласно п.2 ст.18, если перевозчик докажет, что при создавшихся обстоятельствах потеря груза или его повреждение
могли явиться следствием одного или нескольких особых рисков, указанных в пункте 4 статьи 17,
допускается презумпция, что таковые произошли вследствие этого.
Правомочное лицо может, однако, доказывать, что частичный или полный ущерб не явился следствием одного из этих рисков.
Так что бремя доказательства вины перевозчика в данном случае лежит именно на получателе. А доказательств, увы, нет. Что-то еще возможно было бы доказать, если бы вскрытие производилось в присутствии сюрвейера или эксперта ТПП и был составлен акт, но тут и эта возможность уже утрачена.
Состояние груза было установлено в присутствии как получателя, так и перевозчика. Доказательство, необходимое для отрицания результата этой констатации отсутствует. О внешне незаметных потерях или повреждениях, даже если получатель адресовал письменные оговорки перевозчику в течение семи дней со дня такой констатации, голословно утверждать не имеет смысла, а доказательств нет.
Ну а чисто по-человечески возлагать ответственность на перевозчика за состояние наших дорог, как-то неправильно будет. Собственно именно поэтому закон уже более 50 лет стоит на стороне перевозчика.