Здравствуйте, Михаил.
Не уверен, что смогу помочь в трудоустройстве, но может быть помогу сориентироваться.
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:
Господа, не подскажите, где потенциально можно пройти стажировку WMS-SCM человечку, почти закончившему 5 курсов Факультета Управления и Прикладной Математики МФТИ и жаждущего специализироваться в области логистики?
Сразу несколько вопросов:
1. Как специализироваться? Что конкретно делать?
2. Предполагаемый срок стажировки? Если я правильно понял, то цель - наработка некоторого практического опыта с последующим возвратом в науку?
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:
В качестве научной практики занимаюсь моделированием сложных экономико-физических систем, базовая организация - Вычислительный Центр Академии наук (тема диплома бакалавра "Математическое моделирование высокотехнологичного отставания РФ в современных условиях", диплом защищен, статьи готовятся...)
3. Что представляет собой это ваше "моделированием сложных экономико-физических систем"? Что конкретно и каким инструментом Вы делаете?
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:
Решил спросить здесь, потыкавшись-порассылав резюме по паре-тройке контор и не получив ничего внятного от тамошних Эйч-Эров.
Кадровики, они слабо представляют, чем их контора занимается, а если поступает предложение не укладывающееся в план набора, то оно им тем более непонятно.
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:
Хочется именно стажироваться в области матмоделирования и постановок задач в логистике, благо опыт в этой области имеется, а не рабсилой по оформлению документов.
Посоветуете что-нибудь?
4. Постановка задач в логистике - это что? Расшифруйте пожалуйста. Это может быть работа в конкретной логистической службе конкретного предпирятия - тогда задачи будут организационно-технические.
Это может быть работа в консалтинговой фирме - то же самое, но задачи чужие и документации больше. Это может быть работа в компании разработчике ПО - тогда это будут совершенно другие задачи.
В любом случае документацию писать придется. Кроме того, стажера и воспринимают как подмастерье, секретаря и т.п. Мало кто доверит принятие решений временному человеку, на него даже моральную ответственность не возложишь.
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:
UPD: Да, еще есть богатый опыт чтения и вникания аналитических докладов вполне серьезных организаций вполне серьезного уровня...
Может есть смысл попробовать поработать на аутсорсинговых задачах различных компаний, например, разработчиков ПО.
Системные архитекторы-постановщики задач там уже есть, но прорабатывать конкретные модели - на графах, лп и т.п им тяжело, а держать постоянного человека, специализирующегося на этом - дорого.
Попробуйте стукнутся к ним. Оплата по конечному результату вещь тяжелая, но при желании и с ней можно справиться.