Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 12:55:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Стажировка SCM/WMS (Прочитано 4941 раз)
Портной Михаил
Экс-Участник



Стажировка SCM/WMS
08.03.2007 :: 14:06:39
 
Господа, не подскажите, где потенциально можно пройти стажировку WMS-SCM человечку, почти закончившему 5 курсов Факультета Управления и Прикладной Математики МФТИ и жаждущего специализироваться в области логистики?
 
 
Что имеется:
 
Прослушаны курсы теорий построения расписаний, имеются знания алгоритмов вычисления потоков в графах, ес-но, линейное программирование, методы оптимизации, прочая лабуда типа матстатистики-слупов-теорвера...  
В общем, все, что мог дать один из лучших матфаков страны по этому поводу...
В качестве научной практики занимаюсь моделированием сложных экономико-физических систем, базовая организация - Вычислительный Центр Академии наук (тема диплома бакалавра "Математическое моделирование высокотехнологичного отставания РФ в современных условиях", диплом защищен, статьи готовятся...)
 
Ну, еще такая абстрактная вещь, как "репутация МФТИ и ФУПМ" в качестве гарантии того, что научусь быстро...
 
 
Чего не имеется:
 
Нет опыта работы в этой сфере деятельности, только пару месяцев читаю специализированные логистические сайты, изучаю материалы на коленке...  
 
 
Решил спросить здесь, потыкавшись-порассылав резюме по паре-тройке контор и не получив ничего внятного от тамошних Эйч-Эров.
 
Хочется именно стажироваться в области матмоделирования и постановок задач в логистике, благо опыт в этой области имеется, а не рабсилой по оформлению документов.
Посоветуете что-нибудь?
 
UPD: Да, еще есть богатый опыт чтения и вникания аналитических докладов вполне серьезных организаций вполне серьезного уровня...
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Стажировка SCM/WMS
Ответ #1 - 11.03.2007 :: 19:05:20
 
Здравствуйте, Михаил.
Не уверен, что смогу помочь в трудоустройстве, но может быть помогу сориентироваться.
 
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:

Господа, не подскажите, где потенциально можно пройти стажировку WMS-SCM человечку, почти закончившему 5 курсов Факультета Управления и Прикладной Математики МФТИ и жаждущего специализироваться в области логистики?

Сразу несколько вопросов:
1. Как специализироваться? Что конкретно делать?
2. Предполагаемый срок стажировки? Если я правильно понял, то цель - наработка некоторого практического опыта с последующим возвратом в науку?
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:

В качестве научной практики занимаюсь моделированием сложных экономико-физических систем, базовая организация - Вычислительный Центр Академии наук (тема диплома бакалавра "Математическое моделирование высокотехнологичного отставания РФ в современных условиях", диплом защищен, статьи готовятся...)

3. Что представляет собой это ваше "моделированием сложных экономико-физических систем"? Что конкретно и каким инструментом Вы делаете?
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:

Решил спросить здесь, потыкавшись-порассылав резюме по паре-тройке контор и не получив ничего внятного от тамошних Эйч-Эров.

Кадровики, они слабо представляют, чем их контора занимается, а если поступает предложение не укладывающееся в план набора, то оно им тем более непонятно.
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:

Хочется именно стажироваться в области матмоделирования и постановок задач в логистике, благо опыт в этой области имеется, а не рабсилой по оформлению документов.
Посоветуете что-нибудь?

4. Постановка задач в логистике - это что? Расшифруйте пожалуйста. Это может быть работа в конкретной логистической службе конкретного предпирятия - тогда задачи будут организационно-технические.
Это может быть работа в консалтинговой фирме - то же самое, но задачи чужие и документации больше. Это может быть работа в компании разработчике ПО - тогда это будут совершенно другие задачи.
В любом случае документацию писать придется. Кроме того, стажера и воспринимают как подмастерье, секретаря и т.п. Мало кто доверит принятие решений временному человеку, на него даже моральную ответственность не возложишь.  
Процитировано сообщение: Портной Михаил от 08.03.2007 :: 14:06:39:

UPD: Да, еще есть богатый опыт чтения и вникания аналитических докладов вполне серьезных организаций вполне серьезного уровня...

Может есть смысл попробовать поработать на аутсорсинговых задачах различных компаний, например, разработчиков ПО.
Системные архитекторы-постановщики задач там уже есть, но прорабатывать конкретные модели - на графах, лп и т.п им тяжело, а держать постоянного человека, специализирующегося на этом - дорого.
Попробуйте стукнутся к ним. Оплата по конечному результату вещь тяжелая, но при желании и с ней можно справиться.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Портной Михаил
Экс-Участник



Re: Стажировка SCM/WMS
Ответ #2 - 12.03.2007 :: 01:59:25
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 11.03.2007 :: 19:05:20:

Сразу несколько вопросов:
1. Как специализироваться? Что конкретно делать?
2. Предполагаемый срок стажировки? Если я правильно понял, то цель - наработка некоторого практического опыта с последующим возвратом в науку?
3. Что представляет собой это ваше "моделированием сложных экономико-физических систем"? Что конкретно и каким инструментом Вы делаете?

1. не знаю. Стажироваться хотелось бы. На логиста. Причем (желательно) там, где у меня есть преимущества из образования.
2. Я бы сказал, что это смешно, если бы не было так грустно. Если коротко - ищу постоянную отрасль, в коей хочу работать очень долго.  
Наука... Она может пойти лесом, может остаться в качестве хобби...
Грустная это тема, особенно если побываешь в нашем институте...
3. Этапы работы:
а. дается тема исследования.
б. анализируется ситуация.
в. ищутся подходы для формализации ситуации
г. рисуются квадратики-стрелочки-уровни-диффуры, характеризующие ситуацию.
д. уточняется вид функций
(е. измерение реальных параметров)
ж. математическая работа - построение математической модели, программирование, вычислительные эксперименты...
з. анализ результатов.
Инструмента 2 - ум для анализа и компьютер для расчетов.
 
Более конкретно здесь обсуждать не имеет смысла.
 
Про стажера как помощника - ну конечно, не в детском же саду.
Дело в том, что работа с документацией - да, естественно, нужно, но...
Не свелось бы это к работе за 10000 руб по оформлению документов...
Хочется чего-то требующего более высокой квалификации.
 
Вот я и спрашиваю про конкретные вещи, связанные с имитационными моделями - SCM.
Там, где я чего-то знаю по институтскому курсу.
Наверх
 
 
  IP записан
Теплитский Дмитрий
Экс-Участник



Re: Стажировка SCM/WMS
Ответ #3 - 12.03.2007 :: 18:52:00
 
Михаил, я бы посоветовал бы Вам обратится в компанию Концепт-логик, они рады стажерам и работают в Вас интересующей области.  
Вот их сайт.  
http://www.concept-logic.ru/
Наверх
 
 
  IP записан
Портной Михаил
Экс-Участник



Re: Стажировка SCM/WMS
Ответ #4 - 12.03.2007 :: 23:06:41
 
Процитировано сообщение: Теплитский Дмитрий от 12.03.2007 :: 18:52:00:
Михаил, я бы посоветовал бы Вам обратится в компанию Концепт-логик, они рады стажерам и работают в Вас интересующей области.  
Вот их сайт.
http://www.concept-logic.ru/

Спасибо за контакт, несмотря на то, что сайт у них не работает Улыбка
Зайду попозже.
 
UPD: уже работает.
Наверх
 
« Последняя редакция: 13.03.2007 :: 13:30:56 от whitedove »  
  IP записан
Карпачев Игорь
Экс-Участник



Re: Стажировка SCM/WMS
Ответ #5 - 01.06.2007 :: 21:24:20
 
Наша компания также заинтересована в найме стажеров.  www.i2cis.ru, www.exceed-wms.ru
Наверх
 
 
  IP записан