Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 12:54:46
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Автоматизация логистики в розничных сетях (Прочитано 3781 раз)
Лепкина Ирина
Экс-Участник
Автоматизация логистики в розничных сетях
20.03.2007 :: 19:46:47
Дорогие логисты розничных сетей!
Отзовитесь! Каким образом автоматизируете свою логистику на предприятиях? На базе каких решений? Действительно ли автоматизация на базе серьёзного ПО эффективна?
Наверх
IP записан
Гречин Виктор
Senior Member
Сообщений: 283
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #1 -
21.03.2007 :: 09:18:07
Процитировано сообщение: Лепкина Ирина
от 20.03.2007 :: 19:46:47:
Дорогие логисты розничных сетей!
Отзовитесь! Каким образом автоматизируете свою логистику на предприятиях? На базе каких решений? Действительно ли автоматизация на базе серьёзного ПО эффективна?
Что есть автоматизация?
Серьезное ПО позволяет автоматизировать большее количество функций и работать с большим объемом информации, но при этом само по себе ничего не автоматизирует. Автоматизация труда подразумевает замену человеческого труда на работу машин, то есть уменьшение трудозатрат на единицу операций. например: на основании заказа, человек формирует накладные, вручную забивая каждую позицию, когда компьютер может это сделать в автоматическом режиме или человек перелистывает всю номенклатуру в поисках информации об определенном товаре, когда можно считать штрихкод с образца.
Есть конкретный пример крупной компании, которая вместо покупки дорогостоящего ПО просто доработала 1С и наладила обмен информацией между подразделениями.
Наверх
голова- предмет темный и исследованию не подлежит
E-mail
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #2 -
21.03.2007 :: 10:18:04
Очень "широкий" вопросы.
Одного форума нехватит.
Попробуй вопросы раздробить.
и неполинится посмотреть в интернете. На данном сайте полно добра...
Это вам для примера. Посмотрите для начала основы.
http://www.realcoding.net/article/view/1893
Цитата:
Действительно ли автоматизация на базе серьёзного ПО эффективна?
Что вы понимаете под словом "серьёзного ПО"?
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Лепкина Ирина
Экс-Участник
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #3 -
02.04.2007 :: 14:51:09
Меня интересует один важный вопрос - как в деньгах просчитать эффективность работы ПО? Есть какая-то формула?
Наверх
IP записан
Лепкина Ирина
Экс-Участник
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #4 -
02.04.2007 :: 14:55:43
[quote author=Гречин Виктор link=1174409208/0#1 date=1174457887]
Процитировано сообщение: Лепкина Ирина
от 20.03.2007 :: 19:46:47:
Есть конкретный пример крупной компании, которая вместо покупки дорогостоящего ПО просто доработала 1С и наладила обмен информацией между подразделениями.
Виктор, а Вы в рознице работаете?
Мне быхотелось подробней узнать о компании, которая просто доработала 1С
Наверх
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #5 -
02.04.2007 :: 22:25:03
Процитировано сообщение: Лепкина Ирина
от 02.04.2007 :: 14:51:09:
Меня интересует один важный вопрос - как в деньгах просчитать эффективность работы ПО? Есть какая-то формула?
Если грубо и коротко.
Годовая сумма экономического эффекта в первый год будет рассчитываться по формуле :
Эт= (П+хЗ)/К
Где
К – капитальные вложения вл внедрение или разработку.
П – прибыль за счет увеличения потребителей увеличения количества потребителей
хЗ – разница хЗ=Здо-Здано
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Лепкина Ирина
Экс-Участник
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #6 -
03.04.2007 :: 12:24:53
Эт= (П+хЗ)/К
Где
К – капитальные вложения вл внедрение или разработку.
П – прибыль за счет увеличения потребителей увеличения количества потребителей
хЗ – разница хЗ=Здо-Здано
[/quote]
Алексей, не совсем поняла, что такое x3. Не могли бы Вы подробней объяснить.
И лучше всего на конкретных примерах и цифрах. Спасибо.
Наверх
IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #7 -
03.04.2007 :: 17:32:33
Добавлю только что эффективность ПО выражается не только в деньгах.
Есть в бизнесе еще такая штука, как "человекозависимость".
Это означает, что некоторые бизнес процессы таковы или эффективны потому, что владеет ими один человек (или группа людей).
Поэтому и трогать их нельзя, и уволить нельзя, и уволятся - много что грохнется и т.д.
Грамотная автоматизация позволяет устранить зависимость бизнеса от человека или от группы лиц.
В результате на соответствующий участок работы можно ставить во-первых любого, а во-вторых нового сотрудника безо всякого ущерба для фирмы и после минимального обучения.
Что для бизнеса - благо.
А для таких людей - зло.
(Вы, кстати представитель бизнеса или тех самых незаменимых?)
В деньгах эти вещи не очень-то выразишь.
Это скорее относится к категории "повышение стабильности и устойчивости бизнеса".
Наверх
План закупок - выполним и перевыполним!
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #8 -
03.04.2007 :: 17:49:22
Процитировано сообщение: Лепкина Ирина
от 03.04.2007 :: 12:24:53:
Эт= (П+хЗ)/К
Где
К – капитальные вложения вл внедрение или разработку.
П – прибыль за счет увеличения потребителей увеличения количества потребителей
хЗ – разница хЗ=Здо-Здано
Алексей, не совсем поняла, что такое x3. Не могли бы Вы подробней объяснить.
И лучше всего на конкретных примерах и цифрах. Спасибо. [/quote]
хЗ - дельта затрат
Здо - до внедрения
Здано - после внедрения
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #9 -
03.04.2007 :: 17:51:29
Процитировано сообщение: Клименко Андрей
от 03.04.2007 :: 17:32:33:
Добавлю только что эффективность ПО выражается не только в деньгах.
Есть в бизнесе еще такая штука, как "человекозависимость".
Это означает, что некоторые бизнес процессы таковы или эффективны потому, что владеет ими один человек (или группа людей).
Поэтому и трогать их нельзя, и уволить нельзя, и уволятся - много что грохнется и т.д.
Грамотная автоматизация позволяет устранить зависимость бизнеса от человека или от группы лиц.
В результате на соответствующий участок работы можно ставить во-первых любого, а во-вторых нового сотрудника безо всякого ущерба для фирмы и после минимального обучения.
Что для бизнеса - благо.
А для таких людей - зло.
(Вы, кстати представитель бизнеса или тех самых незаменимых?)
В деньгах эти вещи не очень-то выразишь.
Это скорее относится к категории "повышение стабильности и устойчивости бизнеса".
А точнее показатели полезности, которые в сумме можно выразить "комплексным показателем качества."
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Лепкина Ирина
Экс-Участник
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #10 -
03.04.2007 :: 18:27:36
Процитировано сообщение: Клименко Андрей
от 03.04.2007 :: 17:32:33:
Добавлю только что эффективность ПО выражается не только в деньгах.
Вы, кстати представитель бизнеса или тех самых незаменимых?)
Я представитель СМИ. И у меня навящивая идея измерить в каких-нибудь единицах эту самую эффективность от внедрения WMS
Наверх
IP записан
Лепкина Ирина
Экс-Участник
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #11 -
03.04.2007 :: 18:29:25
[quote author=Polyakov Aleksey link=1174409208/0#9 date=1175608289]
Процитировано сообщение: Клименко Андрей
от 03.04.2007 :: 17:32:33:
А точнее показатели полезности, которые в сумме можно выразить "комплексным показателем качества."
А в чём Вы измеряете показатель качества?
Наверх
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #12 -
03.04.2007 :: 22:34:10
Вечер, добрый.
в единицах или процентах, как удобнее...
задаете что при условии opt. показатель равен, допустим 1000.
естественно системы opt. в принципе не существует.
Создается расчетная модель при которой достижение оптимальных показателей (комплексные и базисных) привели бы к допустим 800. Или оценили существующую систему на 700. А итого полезность внедрения ПО дало 900.
Может быть в результате внедрения (условии все сравниваемые показатели кроме двух равны), снизился один показатель (пример: рентабельность на 10 от 50),
но за счет другого (пример: точность учета на 20 от 50) повысилось. Весомость обеих показателей одинакова. Получим что в целом система стала более устойчива.
это вкраце. извеняюсь если что...
об этом много писали наши ученые в "совке" на заре 80-их......
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
Сообщений: 356
Re: Автоматизация логистики в розничных сетях
Ответ #13 -
03.04.2007 :: 22:35:49
Цитата:
это вкраце. извеняюсь если что...
об этом много писали наши ученые в "совке" на заре 80-их......
к сожалению забыли.
Наверх
Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...