Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 12:38:56

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Практика АВС для управлении размещением в WMS (Прочитано 14498 раз)
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #30 - 20.07.2007 :: 09:32:54
 
Политика замен зон - это ж не догма, ее можно установить по степени революционной сознательности. И по приоритетам определенных параметров складского размещения
Например, у нас, степень примерно такая.
Пришел товар. Происходит попытка разместить его в ячейку своей категории. Причем с условием, чтобы заполнение ячейки по объему при этом получилось не менее, чем ХХ процентов. Не нашли такую ячейку в своей категории - опускаемся на следующую категорию вниз и процесс повторяется. Не нашли ячейку с таким заполнением нигде - размещаем в первую попавшуюся с максимальным заполнением объема.
Т.е. во главу угла положен принцип: приоритетно разместить товар в ячейку с максимальным заполнением объема, по возможности - в соответствующую категорию. Просто конкретно для нас очень важно, чтобы ячейки склада не были полупустыми.
 
Склад у нас и так работает с запасом свободной емкости не более, чем 5-10%, т.е. он все время заполнен на 90-95%.
Но в силу опять же нашей специфики, большого ассортимента, ситуация, когда сегодня привезли С, а завтра сплошные А, невозможна. Распределение в общем-то стабильно, размазано по ассортименту, и не меняется так уж резко. Только товары, естественно, могут перетекать из категории в категорию, но потоки идут в обоих направлениях. А чтобы на это реагировать - служат аналогичным образом заточенные процедуры оптимизации складского хранения (не размещения при приходе, а храненящегося товара - это ежедневная работа склада по перемещениям).
 
Двигать склад - можно, но это, как правило, долгая и затратная процедура, т.к. нужно физически менять размеры ячеек.
Поэтому, ее нужно делать изредка, например, раз в год.
В оперативной работе, конечно, лучше изменять категоризацию товара.
 
Ведь полного идеала не будет никогда. Цель - лишь максимально возможно к нему приблизиться.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #31 - 11.09.2007 :: 14:45:31
 
Хочется реанимировать топик.
Народ, ты в отпусках отдохнул?  
Тогда давай делиться опытом!
У кого есть практика АВС на складе, выходи по одному. Улыбка
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #32 - 11.09.2007 :: 15:36:46
 
практики - они в работе, здесь одни теоретики Улыбка
в продолжение зонирование склада - можно рассмотреть возможность использования зоны микс.
в эту зону можно размещать товары не уместившиеся в свою основную зону и, при возможности, отбираться они должны в первую очередь.
т.е. зона микс будет сглаживать колебания остатков товара по зонам без изменения регламентных процедур настройки оборачиваемости для склада и товаров
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #33 - 11.09.2007 :: 15:57:43
 
Где лучше разместить зону микс?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #34 - 11.09.2007 :: 16:34:15
 
в доступности, аналогичной А или С - макимальный выигрыш/проигрыш
в доступности, аналогичной В - минимальный ущерб
Улыбка
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #35 - 11.09.2007 :: 18:17:26
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 01.06.2007 :: 23:51:19:
Здравствуйте, господа!
Поделитесь, кто пробовал на практике внедрить у себя на складе управление размещением товара в адресном пространстве по уходимости. Каково ощущение эффективности этого метода? Какие были сложности?

Дмитрий.
Среди советов коллег нет двух важных, на мой взгляд, аспектов.
1.  Как быть в ситуации, когда товар вымывается раньше, чем можно определьть его категорию по АВС?
2.  Уходимость - необходимый, но недостаточный параметр для формирования логики размещения.
 
В своей практике я сталкнулся с ситуацией, когда товар категории С - мелкий. Штучный отбор требует крополивой работы. В этом случае его легче хранить в ячейке категории А, для отбора силами "пехотинцев".
В другом случае - товар категории А - крупный. Уходит несколькими целыми паллетами. Нет смысла заполнять им конечное кол-во ячеек категории А, им всегда занимаются подборщики на машинах.
Пришлось вводить новую характеристику: "объем единицы товара". Компилируя ее с АВС категорийностью сформировали карту размещения.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #36 - 12.09.2007 :: 11:57:48
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 11.09.2007 :: 14:45:31:
Хочется реанимировать топик.
Народ, ты в отпусках отдохнул?
Тогда давай делиться опытом!
У кого есть практика АВС на складе, выходи по одному. Улыбка

 
- ABC номенклатуры рассчитывается переодически (раз в месяц) по отгрузкам за прошедший период.
- ABC ячеек давно уже рассчитаны (ячейки разделены по "стоимости" в зависимости от удаленности от ворот и уровня над полом).
- При размещении вначале пытаемся разместить товар поближе к ячейкам отбора.
- Если не удалось, то на втором шаге определяем нужную зону, а далее в ней пытаемся разместить товар группы A в ячейках группы A, если не получилось то в B, иначе в C, товар группы B в ячейках группы B, если не удалось, то в A, иначе в C...
- Кроме этого еще учитывается сезонность продукции и еще несколько параметров
 
Ну это если кратко Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #37 - 12.09.2007 :: 13:50:52
 
[Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 11.09.2007 :: 18:17:26:

Среди советов коллег нет двух важных, на мой взгляд, аспектов.
1. Как быть в ситуации, когда товар вымывается раньше, чем можно определьть его категорию по АВС?

А зачем нам категория того, чего нет на складе? Или я какой-то нюанс упускаю?
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 11.09.2007 :: 18:17:26:

2. Уходимость - необходимый, но недостаточный параметр для формирования логики размещения.
В своей практике я сталкнулся с ситуацией, когда товар категории С - мелкий. Штучный отбор требует крополивой работы. В этом случае его легче хранить в ячейке категории А, для отбора силами "пехотинцев".
В другом случае - товар категории А - крупный. Уходит несколькими целыми паллетами. Нет смысла заполнять им конечное кол-во ячеек категории А, им всегда занимаются подборщики на машинах.
Пришлось вводить новую характеристику: "объем единицы товара". Компилируя ее с АВС категорийностью сформировали карту размещения.

Это да. На самом деле объемы продаж (отгрузок) за период ("уходимость") практически никто и не использует.
Интересует всегда уходимость конкретной упаковки, то есть категории АВС вводят для паллет, коробок и штук отдельно.
Но и это не совсем то, что нужно. Для сокращения пробега необходимо вводить характеристику "количество актов отбора за период" (picks per day).
 
А как вы "компилируете"? Формулу, алгоритм или что там у Вас, не подскажете?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #38 - 12.09.2007 :: 14:03:33
 
Приветствую, Сергей!
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- ABC номенклатуры рассчитывается переодически (раз в месяц) по отгрузкам за прошедший период.

Сразу вопросы:
1. Почему по отгрузкам (а не по отборам)?
2. Почему раз в месяц?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- ABC ячеек давно уже рассчитаны (ячейки разделены по "стоимости" в зависимости от удаленности от ворот и уровня над полом).

3. А как вы определяете "стоимость"?
4. У горизонтали и вертикали, надеюсь, она разная?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- При размещении вначале пытаемся разместить товар поближе к ячейкам отбора.

5. То есть ячейки отбора не входят в классификацию АВС, только паллеты?
6. У вас товар в отборе всегда лежит в одном и том же месте?  
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- Если не удалось, то на втором шаге определяем нужную зону, а далее в ней пытаемся разместить товар группы A в ячейках группы A, если не получилось то в B, иначе в C, товар группы B в ячейках группы B, если не удалось, то в A, иначе в C...

Логично. Я тоже так делаю, хотя может быть...
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 11:57:48:

- Кроме этого еще учитывается сезонность продукции и еще несколько параметров

Сергей, это же самое интересное - нюансы.
Не надо стремиться к краткости. Улыбка
7. Какие еще параметры вы используете?
8. Как вы учитываете сезонность?
 
9. Какие недостатки Вы видите в своем методе?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #39 - 12.09.2007 :: 14:58:22
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 12.09.2007 :: 14:03:33:
Приветствую, Сергей!
Сергей, это же самое интересное - нюансы.

 
Дмитрий, вся стратегия размещения содержит много шагов и не полностью относиться к теме.
 
Например, первым шагом при размещении анализируется есть ли спрос под текущий товар в текущих заказах и если есть, то товар размещается в ячейках быстрого отбора, откуда после автоматически резервируется.
 
Что касается темы - ABC используется именно так как описал, т.е. если по предыдущим шагам не удалось поместить в лучшие ячейки, то ищется просто ячейка по похожему классу ABC.
 
1. Да, тут я ошибся - подсчет идет именно по отборам.
2. Раз в месяц потому, что реже не видется необходимости. За пару дней может быть нестандартный всплеск, который за месяц сгладиться.
3. "Стоимость" определяется вначале с помощью волнового метода по физическому доступу ячеек - идет рассчет расстояния от любых ворот до ячейки. Далее по формуле учитывается и расстояние и уровень от пола. Самые "дорогие" - ячейки на первом уровне вблизи ворот, самые "дешевые" в конце склада на последнем уровне.
4. См. 3 Подмигивание
5. Да, ячейки отбора живут немного своей жизнью - за каждой ячейкой жестко закреплен товар (в зависимости от рейтинга товара, "стоимости" ячейки, объема и т.п.). С переодичностью опять же раз в месяц закрепление товаров за ячейками перерасчитывается. Далее товар сам вымывается из старых ячеек и поступает уже в новые. На перерасчет действуют сезонность, изменение уходимости и т.п.
6. См. 5 Подмигивание
7. Для разных товаров может использоваться различные классификаторы (номенклатурная группа, класс обработки груза, ячейка приемки, причина блокировки)
8. Сезонность задана числом и месяцем начала периода сезона и числом и месяцем окончания периода сезона. В этот период товар может обрабатываться по отдельной стратегии.
9. Наши методы постоянно развиваются. Пока особенность в жесткой фиксации ячеек отбора, но с другой стороны это дает гарантию, что у товара всегда будет хотя бы одна ячейка отбора и он в любой момент будет доступен для отбора в расчете на минимальное количество дней в отборе без пополнения
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #40 - 12.09.2007 :: 16:56:48
 
[quote author=Перов Дмитрий link=1180727479/30#37 date=1189590652][Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 11.09.2007 :: 18:17:26:

А как вы "компилируете"? Формулу, алгоритм или что там у Вас, не подскажете?

 
Дмитрий.
Это хорошо проилюстрировано в PowerPoint, если хотите завтра брошу в личку.
 
Самый простой случай, когда всего поровнувыглядит примерно так:
[АВС] категории это матрица
[123]  категории (объемные) тоже матрица
Перемножаем и получаем:
А1   А2   А3
В1   В2   В3
С1   С2   С3
переформировываем по диагонали,  
С3   С2   В3
С1   В2   А3
В1   А2   А1
получаеется карта размещения
Используется как вручную, так и зашитой в логику системы
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #41 - 12.09.2007 :: 23:32:15
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

2. Раз в месяц потому, что реже не видется необходимости. За пару дней может быть нестандартный всплеск, который за месяц сгладиться.

Мы, в свое время, пришли к выводу, что месяц неудобен тем, что есть недельные циклы. Лучший вариант 28 суток - там равное количество
понедельников, вторников и прочих воскресений, независимо от начала периода.
Еще не совсем понятно, почему период анализа и периодичность его совпадает - получается, что в конце, перед новым расчетом картина
уже может измениться, а расчет еще старый. Почему не используете скользящий метод - например, раз в неделю за месяц назад?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

3. "Стоимость" определяется вначале с помощью волнового метода по физическому доступу ячеек - идет рассчет расстояния от любых ворот до ячейки. Далее по формуле учитывается и расстояние и уровень от пола. Самые "дорогие" - ячейки на первом уровне вблизи ворот, самые "дешевые" в конце склада на последнем уровне.
4. См. 3 Подмигивание

Я так и не понял, вертикальные перемещения дороже горизонтальных?  
Каково на ваш взгляд соотношение стоимостей вертикали и горизонтали?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

7. Для разных товаров может использоваться различные классификаторы (номенклатурная группа, класс обработки груза, ячейка приемки, причина блокировки)

Как вы это учитываете в АВС? Эти факторы влияют на расчет категории? Каким образом?
Или у вас для каждой категории свой АВС? Расскажите подробнее, пожалуйста.
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

8. Сезонность задана числом и месяцем начала периода сезона и числом и месяцем окончания периода сезона. В этот период товар может обрабатываться по отдельной стратегии.

Между датами товар исключается из АВС-совокупности?
Отдельная стратегия - это отдельный АВС или выделенная стратегия для конкретного товара?
Как вы реализуете отдельные стратегии?
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 12.09.2007 :: 14:58:22:

9. Наши методы постоянно развиваются. Пока особенность в жесткой фиксации ячеек отбора, но с другой стороны это дает гарантию, что у товара всегда будет хотя бы одна ячейка отбора и он в любой момент будет доступен для отбора в расчете на минимальное количество дней в отборе без пополнения

Развиваются - это здорово. Значит вы этим процессом управляете.
У вас есть количественные метрики? То есть вы можете сказать, что на данный момент MagicNumber=987, а к концу периода он будет = 1113?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #42 - 12.09.2007 :: 23:37:07
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 12.09.2007 :: 16:56:48:

Это хорошо проилюстрировано в PowerPoint, если хотите завтра брошу в личку.

Лучше в мыло [email protected]
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 12.09.2007 :: 16:56:48:

переформировываем по диагонали,

Не совсем понял эту операцию. Формально это что?
И еще не совсем понял физический смысл преобразований, ну это я авансом,
может быть после презентации в этом надобность и отпадет. Так что жду. Очень.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #43 - 13.09.2007 :: 09:53:43
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 12.09.2007 :: 23:32:15:
Как вы это учитываете в АВС? Эти факторы влияют на расчет категории? Каким образом?
Или у вас для каждой категории свой АВС? Расскажите подробнее, пожалуйста.

 
Очень много вопросов для одной темы Улыбка
 
ABC - не есть обобщающий принцип от которого все исходит. Рейтинг ABC есть один из многих признаков, который используется для определения ячейки размещения. Для определенных товаров и на некоторых шагах он вообще не учитывается, а учитываются другие вещи.
 
Я уже привел пример как используется ABC - на определенном шаге размещения ищется ячейка одного класса, что и товар. Но до этого шага ABC может в принципе не использоваться, а в расчет идти категория обработки груза, удаленность от ячейки отбора, наличие запущенных или ожидающих заказов на это продукцию и т.п.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #44 - 14.09.2007 :: 10:46:49
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 13.09.2007 :: 09:53:43:

Очень много вопросов для одной темы Улыбка

Я думаю, что нет - у меня их гора-а-аздо больше Улыбка
Но, неволить не могу, не хотите - не надо, может быть другие ответят.
Не стесняйтесь, господа.
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 13.09.2007 :: 09:53:43:

ABC - не есть обобщающий принцип от которого все исходит. Рейтинг ABC есть один из многих признаков, который используется для определения ячейки размещения. Для определенных товаров и на некоторых шагах он вообще не учитывается, а учитываются другие вещи.

Очень важный вывод. АВС - это не целое, это часть.
Очень интересный вопрос, эта часть помогает или мешает целому?
Насколько и всегда ли она нужна?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #45 - 14.09.2007 :: 13:51:37
 
Мне кажется нужна! И всегда.
Необходимо только понимать, что классификация ячеек по АВС у всех (как я успел заметить) разная.
Для некоторых определяющим фактором является близость к той или иной зоне (например ПРР).
Для некоторых - этажность (доступность).
Для некоторых - объем. и/или кол-во и т.д.
Но в любом случае ...
"Уходимость" определяет выбор места размещения.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #46 - 15.09.2007 :: 11:05:16
 
Алексей, Вы мне обещали намылить презенташку.
Завтра уже наступило  Улыбка
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #47 - 17.09.2007 :: 15:27:58
 
Дмитрий.
Отправлял в четверг на [email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #48 - 17.09.2007 :: 22:44:28
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 11.09.2007 :: 18:17:26:

В своей практике я сталкнулся с ситуацией, когда товар категории С - мелкий. Штучный отбор требует крополивой работы. В этом случае его легче хранить в ячейке категории А, для отбора силами "пехотинцев".
В другом случае - товар категории А - крупный. Уходит несколькими целыми паллетами. Нет смысла заполнять им конечное кол-во ячеек категории А, им всегда занимаются подборщики на машинах.
Пришлось вводить новую характеристику: "объем единицы товара". Компилируя ее с АВС категорийностью сформировали карту размещения.

 
Алексей, принцип отбора для мелкого товара имеет свою специфику, в том числе и по времени отбора (и по трудозатратам, и по контролю...). Теперь представьте, если "пехотинец" занимается своим процессом, преграждая путь артиллерии и кавалерии Улыбка Просто это другая технологическая зона склада. И технология работы там тоже другая. И уже внутри этой зоны производится разбиение по ABC / XYZ и прочим-прочим-прочим. На тех складах, где для штучного набора выделяются нижние ярусы, обычно производится разнесение по времени проведения операций, к выполнению которых привлекаются разные ресурсы, либо набор осуществляется несколькими равноценными "волнами" сотрудников, которые обеспечат своим количеством необходимую скорость. Нет у этой задачи общего решения. Возможность использования множества правил для управления стратегией размещения / пополнения - это, несомненно, плюс. А если технология предусматривает наличие полок разной высоты в зоне штучного набора? И пополнение делается целыми упаковками в упреждающем режиме для сокращения общего числа перемещений? И потребность в товаре группы "C" (по частоте обращений) составляет ровно объем большой ячейки, размещенной в группе мест хранения, предназначенных для товаров группы "A"? Что предпочтительнее: сократить число перемещений на пополнение сейчас, либо ВОЗМОЖНО сократить число перемещений ПОТОМ, во время набора? Улыбка (вопрос с подвохом)
 
Кстати, по поводу "вымывания" товара со склада: данные по скорости выбытия предоставляются не только путем собирания статистики, а еще и отделом продаж / планирования продаж, который имеет определенный план на заданный период времени. Поэтому при поступлении товара на склад у него уже должны быть установлены соответствующие показатели. WMS не существует сама в себе - она является инструментом для управления оперативной логистикой и осуществления контроля исполнения на основании двух предварительных фаз планирования - основного и детального. Отсюда можно кидать мостик в ветку "Интеграция с внешними системами" Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #49 - 18.09.2007 :: 10:30:54
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 17.09.2007 :: 22:44:28:

Алексей, принцип отбора для мелкого товара имеет свою специфику, в том числе и по времени отбора (и по трудозатратам, и по контролю...). Теперь представьте, если "пехотинец" занимается своим процессом, преграждая путь артиллерии и кавалерии Улыбка Просто это другая технологическая зона склада.

Хорошо, если она есть. А если нет? Если бизнес таков, что невозможно организовывать зоны мелкоячеистого хранения по причине перманентности их необходимости?
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 17.09.2007 :: 22:44:28:
Возможность использования множества правил для управления стратегией размещения / пополнения - это, несомненно, плюс. Что предпочтительнее: сократить число перемещений на пополнение сейчас, либо ВОЗМОЖНО сократить число перемещений ПОТОМ, во время набора? Улыбка (вопрос с подвохом)

 Все верно, но в условиях использования технологии коммисионирования (т.е. пополнения). Я же рассматривал случай, когда это не используется. Случай когда артилерия (удачный термин, надо взять на вооружение  Круглые глаза) штабелеры и погрузчики в свою очередь тоже являются подборщиками, с товарами в РИКлистах соответствующими ярусу.  
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 17.09.2007 :: 22:44:28:

Кстати, по поводу "вымывания" товара со склада: данные по скорости выбытия предоставляются не только путем собирания статистики, а еще и отделом продаж / планирования продаж, который имеет определенный план на заданный период времени. Поэтому при поступлении товара на склад у него уже должны быть установлены соответствующие показатели.

Хорошо бы.. Но представьте, если "жизнь" товара (номенклатурной единицы) в компании определяется несколькими месяцами, какой интуицией должен обладать селз, что бы угадать категорию?
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #50 - 18.09.2007 :: 21:55:54
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 18.09.2007 :: 10:30:54:
Хорошо, если она есть. А если нет? Если бизнес таков, что невозможно организовывать зоны мелкоячеистого хранения по причине перманентности их необходимости?

 
Перманентная необходимость зоны мелкоячеистого хранения? Это похоже на новое направление философии Улыбка Принцип простой: либо она есть, либо ее нет. Если ее нет, то, как правило, штучный отбор часто организовывается (что не есть правильно, но имеет место быть) прямо в местах коробочного отбора. Т.е. помимо основной части упаковок стоит особнячком такая вскрытая упаковка для штучного отбора с особой отметкой (выбор: красный круг, желтый квадрат, фиолетовый треугольник). Тогда бесполезно что-то считать по-правильному, потому что истина будет всегда где-то рядом. Во-первых, требуемый запас ШТУК будет всегда входить в требуемый запас КОРОБОК, при этом, конечно, можно разбивать потребность на сегменты и считать, к примеру, что если для штучного отбора группы A идут 30 коробок, а для коробочного группы B (один и тот же товар, разные показатели для разных видов упаковок) - 10, то с вероятностью 75% это группа A штучного хранения и 25% - группа B коробочного Улыбка Достойная технология!  Очень довольный
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 18.09.2007 :: 10:30:54:
Хорошо бы.. Но представьте, если "жизнь" товара (номенклатурной единицы) в компании определяется несколькими месяцами, какой интуицией должен обладать селз, что бы угадать категорию?

 
Сейлз не угадывает категорию. Всегда (!) есть план продаж, который формируется совместными усилиями аналитического отдела, отдела продаж и т.п. На его основании осуществляются закупки сырья, производится продукция, либо же просто закупается требуемый товар. И закупается в количестве, необходимом для удовлетворения прогнозируемой потребности. Таким образом, заранее имеется некое плановое значение, и никому его угадывать не надо. Я допускаю, что где-то сидит продавец Семен Семенович, который в порыве благородного вдохновения после рюмки кваса закупил пару тысяч паллет элитной туалетной бумаги из золотой нити с бриллиантовыми вкраплениями с целью заинтересовать супермаркеты "Копейка", но тогда о какой логистике вообще может идти речь Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #51 - 19.09.2007 :: 19:44:04
 
Дмитрий.
Против плана продаж возражений нет. В нефтянке, например, ПП просчитывается на ура. Два десятка наименований, сезонность, статистика продаж за последнии 10 лет.
Я же толкую о новом товаре, о бизносе, работающим с постоянно новым товаром.
Утрировано... Сегодня пришли стиральные машины: 1 шт.- 1 паллета, завтра притащили мелочь в огромных коробах, "матрешки" нет.  
- "Отсчитывайте!"
Это - жизнь.
Вот и видится мне (и расчитывается мной), что можно обойтись без выделеной зоны МЯХ. Организовать ее при необходимости на первом ярусе в паллетоместах. В широкопроходных складах это возможно.
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #52 - 20.09.2007 :: 17:04:18
 
Не очень понятный бизнес, когда приходит не понятно что и вообще без плана. Больше похоже на стихийный рынок Улыбка
 
Жизнь - она разнообразна и многогранна. Во многом именно от нас зависит, какая она. Можно обойтись и без "МЯХ", но тогда давайте начнем отдельные темы про материальную ответственность по зонам склада, а потом будем задаваться вопросом о производительности, когда подборщики на первых ярусах, занимающиеся активным подбором всяческой мелочевки, будут мешать штабелерщикам выгружать паллеты с целыми стиральными машинами. Если Вы задаетесь идеей оптимизации, то определенные изменения все же нужны. Оптимизированный или - тем паче - автоматизированный бардак - зрелище плачевное.
 
Возвращаясь к теме ABC могу отметить, что применение данной методики актуально только в пределах заданных ограничений по хранению (разбиение ячеек по высотам, зонам и т.п.). Если же у Вас вечно меняющийся склад, когда вчера это зона коробочного набора, сегодня - штучного, а послезавтра - зона отгрузки... Подумайте о пересечении товарных потоков и о том, что склад - это не только хранение, но и грузообработка, в конце концов.
Наверх
 
 
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #53 - 20.09.2007 :: 18:16:11
 
Дмитрий, приветствую.
Я тоже зарегистрировался на конференцию на СТЛ, можем там встретиться очно.
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 18.09.2007 :: 21:55:54:

Сейлз не угадывает категорию. Всегда (!) есть план продаж, который формируется совместными усилиями аналитического отдела, отдела продаж и т.п. На его основании осуществляются закупки сырья, производится продукция, либо же просто закупается требуемый товар. И закупается в количестве, необходимом для удовлетворения прогнозируемой потребности. Таким образом, заранее имеется некое плановое значение, и никому его угадывать не надо. Я допускаю, что где-то сидит продавец Семен Семенович, который в порыве благородного вдохновения после рюмки кваса закупил пару тысяч паллет элитной туалетной бумаги из золотой нити с бриллиантовыми вкраплениями с целью заинтересовать супермаркеты "Копейка", но тогда о какой логистике вообще может идти речь Улыбка

Алексей затронул реальную проблему новой позиции в АВС.
У нового товара нет никакой категории, АВС это попытка прогноза будущего на основе прошлого.
Давайте рассмотрим, что вы предлагаете пристальнее.
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 18.09.2007 :: 21:55:54:

Всегда (!) есть план продаж, который формируется совместными усилиями аналитического отдела, отдела продаж и т.п.

У сейла есть план, то есть не он ответственный, а совместно отдел продаж и аналитики.
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 18.09.2007 :: 21:55:54:

Таким образом, заранее имеется некое плановое значение, и никому его угадывать не надо.

Никому - это аналитическому отделу и аналитикам?
За что вы их так? Улыбка
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 18.09.2007 :: 21:55:54:

И закупается в количестве, необходимом для удовлетворения прогнозируемой потребности.

Вот, круг и замкнулся, потребность-то "прогнозируемая". Подмигивание
Какая разница, Семен Семенович виноват или Дормидонт Порфирьевич?
Вопрос же не в ответственности...
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #54 - 20.09.2007 :: 18:44:33
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 20.09.2007 :: 17:04:18:

Не очень понятный бизнес, когда приходит не понятно что и вообще без плана. Больше похоже на стихийный рынок Улыбка

Да куча таких бизнесов, например аудио-видео. Сколько дисков вы продадите?
Продюсер альбома завышает тираж втрое.
Исполнителя вообще в расчет брать нельзя, от для себя единственный великий.
Менеджеры лейбла завышают тираж раза в полтора, производство мелочевки невыгодно.
Сейлы. Могут прогнозировать что угодно, они знают когда кто как продавался и что на что похоже.
Но два разных альбома одного и того же певца имеют разный спрос.
По статистике работать не получится - явно выраженный ЖЦТ. Вначале резкий подъем, а потом спад. Многие проекты продаются вообще 2-3 дня.
Повторить уже ничего нельзя.
Допустим - фильмы. Ждать результатов проката? А кто сказал, что то, что посмотрели в кинозале, как-либо кореллирует с покупками DVD?
 
Это один вариант бизнеса, и таких много.
Второй вариант (кстати, аудио к нему тоже относится) - наличие большого количества субститутов.
Взять к примеру продукты питания - они все, в принципе, взаимозаменяемы. Природа мудра. Подмигивание
А проблема глубже - нет пропорций замены. Вот я в детстве не любил рыбу. Потому что Госплан решил, что хек и нататения - это субституты семги и осетрины. По каким-то неведомым причинам, даже в отсутствие базы для сравнения, мой организм эти директивы не воспринимал.
Ел ли я рыбу? Ел, при невозможности этого избежать.  
И как можно спланировать выход, например, старого молока в новой упаковке. Маркетологи - маркетологами, а рынок - рынком.
 
А сезонная, вернее погодная зависимость? Опираться в своем ПРОГНОЗЕ еще и на ПРОГНОЗ погоды?
Так метеоролог, он как сапер - ошибается один раз..., но каждый день.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #55 - 20.09.2007 :: 18:49:46
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 20.09.2007 :: 17:04:18:

Возвращаясь к теме ABC могу отметить, что применение данной методики актуально только в пределах заданных ограничений по хранению (разбиение ячеек по высотам, зонам и т.п.). Если же у Вас вечно меняющийся склад, когда вчера это зона коробочного набора, сегодня - штучного, а послезавтра - зона отгрузки...

Ну наконец-то!!!
Дмитрий, Вы первый, кто заговорил об ограничениях метода.
Поговорим об этом?
Где, на Ваш взгляд, АВС - вообще не применимо?  
Не, не так - ВААЩЕ НЕПРИМЕНИМО.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #56 - 21.09.2007 :: 22:11:05
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 20.09.2007 :: 18:49:46:
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 20.09.2007 :: 17:04:18:

Возвращаясь к теме ABC могу отметить, что применение данной методики актуально только в пределах заданных ограничений по хранению (разбиение ячеек по высотам, зонам и т.п.). Если же у Вас вечно меняющийся склад, когда вчера это зона коробочного набора, сегодня - штучного, а послезавтра - зона отгрузки...

Ну наконец-то!!!
Дмитрий, Вы первый, кто заговорил об ограничениях метода.
Поговорим об этом?
Где, на Ваш взгляд, АВС - вообще не применимо?
Не, не так - ВААЩЕ НЕПРИМЕНИМО.

 
Приветствую, Дмитрий.
 
Применимо вкупе с другими инструментами. Не надо превращать ABC в магический ритуал, который наведет порядок просто потому, что он есть  Подмигивание Кстати, об ограничениях я говорил намного раньше - см. начало топика. Если невозможно получить статистику со склада, то приходится пользоваться плановыми значениями. Если плановые значения не соответствуют действительности настолько, чтобы их применять в оперативной логистике, то - в указанном Вами случае - нужен склад, заточенный под разносторонние операции. Тогда, во-первых, надо разделять физические зоны по операциям, а во-вторых, иметь СРЕДСТВА, потому что такой склад по факту будет намного дороже, чем рассчитанный под конкретные операции. Если спрос на товар непрогнозируемо изменяется, группы постоянно "скачут", зоны коробочного и штучного набора стихийно появляются и пропадают, то здесь сложно говорить об оптимизации процесса. Решили организовать внизу зону штучного набора, а неожиданно оказалось, что все товары, размещенные на верхних ярусах этой зоны - паллеты группы A, отгружаемые целиком оптовым клиентам. Произвели оптимизацию и разместили все как надо? Завтра опять та же ситуация. Вот и бесконечная нагрузка на склад. Да и потом: редкий бизнес выживет в условиях постоянного тыканья пальцем в небо. По дискам, кстати, все более-менее прогнозируемо: есть бюджет, актеры, статистика проката за границей. Если кто-то внутри предприятия завышает значения, то этот кто-то выступает в роли центра затрат. Не мониторится распределение затрат? Ну, значит это весьма успешный бизнес, где учредителям всего хватает и это в принципе никому не нужно. Тогда зачем его оптимизировать? Импульс на улучшение начинается сверху, а сами улучшения приходят "снизу" - от фазы контроля исполнения.
 
Давайте поставим вопрос так: "Как шестилитровый движок помогает жизни простого человека?". Вы спросите: где человек живет, много ли стоит в пробках, какой ведет образ жизни, как зарабатывает и т.п. - все это естественно, так как иметь такой движок, проживая в городе - не рационально, хотя если речь идет о представительском классе... И т.п. Продолжать можно бесконечно Улыбка Так и ABC: параметры анализа, стадии грузообработки, характеристики товаропотока, имеющиеся ограничения и т.п. Кстати, если товары разнородные, и в наборе (пикинге) могут участвовать как утюги, так и ампулы с лекарствами (крайности, но все же), зона комплектации не позволяет производить сортировку, и на этот заказ в итоге направлен один наборщик - о каком ABC вообще может идти речь: он сначала обязан взять утюги (хотя это группа C, и он побежал в самый дальний угол), а затем уже - ампулы (группа A - и он побежал в другую сторону). Вопрос, прежде всего, в ТЕХНОЛОГИИ.
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #57 - 24.09.2007 :: 18:31:11
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 21.09.2007 :: 22:11:05:
он сначала обязан взять утюги (хотя это группа C, и он побежал в самый дальний угол), а затем уже - ампулы (группа A - и он побежал в другую сторону). Вопрос, прежде всего, в ТЕХНОЛОГИИ.

 
Дмитрий.
Ранее я писал, что заказ автоматически бьется на ПИК листы по принципу высотности (яруса размещения товара.
[/quote]штабелеры и погрузчики в свою очередь тоже являются подборщиками, с товарами в РИКлистах соответствующими ярусу . [/quote]
В широкопроходных складах отбор в межстеллажном пространстве не мешает кроссингу тяжелой техники.
Но главной целью было предложить:
[/quote]  новую характеристику: "объем единицы товара". Компилируя ее с АВС категорийностью сформировали карту размещения. [/quote]
Наверх
 
 
  IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Практика АВС для управлении размещением в WMS
Ответ #58 - 06.10.2007 :: 17:53:27
 
В широкопроходных складах подбор МЕШАЕТ перемещениям тяжелой техники, если в проходе находится более одного сотрудника, выполняющего операцию штучного набора. Не мешает он только в ЧАСТНЫХ случаях, когда у Вас четко разделено время и порядок использования ресурсов, коими - в данном конкретном случае - являются ПРОХОДЫ Улыбка  
 
А знаете, "широкие" проходы тоже разной ширины бывают...
Конструктивно: харатеристика - это не "объем", а "тип упаковки". Объем - это некая первичная информация, на основании которой вычисляется принадлежность к тому или иному типоразмеру упаковки, определяющему технологию работы с ним при выполнении различных операций. ИМХО.
 
Еще более конструктивно: ОБЪЕМ однозначно влияет на порядок и правила отбора. В том числе, влияет масса, форм-фактор, максимальный вес, который может выдержать упаковка заданного товара и т.п. И они же являются ограничивающими факторами для применения ABC по частоте отбора на операциях размещения для сокращения числа перемещений во времени, требующихся для изъятия товара.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2