Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 20.09.2007 :: 18:49:46:Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 20.09.2007 :: 17:04:18:
Возвращаясь к теме ABC могу отметить, что применение данной методики актуально только в пределах заданных ограничений по хранению (разбиение ячеек по высотам, зонам и т.п.). Если же у Вас вечно меняющийся склад, когда вчера это зона коробочного набора, сегодня - штучного, а послезавтра - зона отгрузки...
Ну наконец-то!!!
Дмитрий, Вы первый, кто заговорил об ограничениях метода.
Поговорим об этом?
Где, на Ваш взгляд, АВС - вообще не применимо?
Не, не так - ВААЩЕ НЕПРИМЕНИМО.
Приветствую, Дмитрий.
Применимо вкупе с другими инструментами. Не надо превращать ABC в магический ритуал, который наведет порядок просто потому, что он есть

Кстати, об ограничениях я говорил намного раньше - см. начало топика. Если невозможно получить статистику со склада, то приходится пользоваться плановыми значениями. Если плановые значения не соответствуют действительности настолько, чтобы их применять в оперативной логистике, то - в указанном Вами случае - нужен склад, заточенный под разносторонние операции. Тогда, во-первых, надо разделять физические зоны по операциям, а во-вторых, иметь СРЕДСТВА, потому что такой склад по факту будет намного дороже, чем рассчитанный под конкретные операции. Если спрос на товар непрогнозируемо изменяется, группы постоянно "скачут", зоны коробочного и штучного набора стихийно появляются и пропадают, то здесь сложно говорить об оптимизации процесса. Решили организовать внизу зону штучного набора, а неожиданно оказалось, что все товары, размещенные на верхних ярусах этой зоны - паллеты группы A, отгружаемые целиком оптовым клиентам. Произвели оптимизацию и разместили все как надо? Завтра опять та же ситуация. Вот и бесконечная нагрузка на склад. Да и потом: редкий бизнес выживет в условиях постоянного тыканья пальцем в небо. По дискам, кстати, все более-менее прогнозируемо: есть бюджет, актеры, статистика проката за границей. Если кто-то внутри предприятия завышает значения, то этот кто-то выступает в роли центра затрат. Не мониторится распределение затрат? Ну, значит это весьма успешный бизнес, где учредителям всего хватает и это в принципе никому не нужно. Тогда зачем его оптимизировать? Импульс на улучшение начинается сверху, а сами улучшения приходят "снизу" - от фазы контроля исполнения.
Давайте поставим вопрос так: "Как шестилитровый движок помогает жизни простого человека?". Вы спросите: где человек живет, много ли стоит в пробках, какой ведет образ жизни, как зарабатывает и т.п. - все это естественно, так как иметь такой движок, проживая в городе - не рационально, хотя если речь идет о представительском классе... И т.п. Продолжать можно бесконечно

Так и ABC: параметры анализа, стадии грузообработки, характеристики товаропотока, имеющиеся ограничения и т.п. Кстати, если товары разнородные, и в наборе (пикинге) могут участвовать как утюги, так и ампулы с лекарствами (крайности, но все же), зона комплектации не позволяет производить сортировку, и на этот заказ в итоге направлен один наборщик - о каком ABC вообще может идти речь: он сначала обязан взять утюги (хотя это группа C, и он побежал в самый дальний угол), а затем уже - ампулы (группа A - и он побежал в другую сторону). Вопрос, прежде всего, в ТЕХНОЛОГИИ.