Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 20:47:30

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Стыдно конечно, но учиться никогда...... (Прочитано 1700 раз)
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Стыдно конечно, но учиться никогда......
08.06.2007 :: 10:48:55
 
Коллеги, я понимаю, что стыдно не знать, но .... в общем так сложилось, что не знаю я, что такое оборачиваемость по складу больше и меньше единички.
Можно краткий курс лекбеза Улыбка
Заранее сяньку Улыбка
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Стыдно конечно, но учиться никогда......
Ответ #1 - 08.06.2007 :: 11:29:27
 
Термин "оборачиваемость" неразрывно связан с понятием "период".
 
За какой период оборачивается товарный запас?
За какой период деньги, вложенные в товар, превращаются снова в деньги?
 
Например, есть 3 склада, и на каждом лежит 1 товар - 30 штук.
 
С первого склада продается в месяц 15 штук. Оборачиваемость = 2      (месяца)
Со второго продается в месяц 30 штук. Оборачиваемость = 1                (месяц)
С третьего продается в месяц 60 штук. Оборачиваемость = 0,5              (месяца)
 
Другое дело, что часто, произнося "оборачиваемость = ХХ", о том самом, опорном периоде, умалчивают, считая, что он само-собой-разумеется, равен 1-му месяцу (наиболее часто используемый критерий).
 
Ну что-то типа:
Объем двигателя - 1,6.
И все понмают, что имеются в виду - литры.
 
P.s.
Можно также использовать более однозначный термин, характеризующий оборачиваемость:
"Товарный запас". выраженный не в штуках, а в сроке продаж.
 
Например:
Товар 1 лежит на складе в количестве "на 30 дней продаж".
Товар 2 лежит на складе в количестве "на 1 месяц продаж".
 
и т.д.
 
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Стыдно конечно, но учиться никогда......
Ответ #2 - 08.06.2007 :: 12:08:10
 
Спасибо!
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан