Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 23:38:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
Глобальные проблемы с грузчиками (Прочитано 21314 раз)
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Глобальные проблемы с грузчиками
15.08.2007 :: 21:04:02
 
в последние 3 недели столкнулся с глобальной текучкой грузчиков. работает уже 30% от штата... имеет ли кто то схожие по временным рамкам проблемы? каковы ваши прогнозы? меняется рынок труда по этой категории или последние жаркие недели подсуропили?
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #1 - 16.08.2007 :: 09:32:16
 
возможно решение проблемы придется искать в направлении http://www.fmsrf.ru/forum/forum_topics.asp?FID=19
... и ждать результатов от "материнского" капитала Улыбка
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Карташов Виталий
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #2 - 16.08.2007 :: 10:11:34
 
А самый легкий вариант поднять зарплату) Если правда есть такая возможность)
Наверх
 
 
  IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #3 - 16.08.2007 :: 13:28:56
 
у стабильных грузил проработавших от 6 месяцев получается на руки до 20 т.р. куда дальше повышать?
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Карташов Виталий
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #4 - 16.08.2007 :: 19:54:36
 
Да(( У нас 18 и чуть не очередь на прием. Я в 20 км от МКАД работаю.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #5 - 17.08.2007 :: 09:21:07
 
Цитата:
у стабильных грузил проработавших от 6 месяцев получается на руки до 20 т.р. куда дальше повышать?

Вопрос в том, заставит ли более высокая зарплата работать интенсивнее или качественнее?
Сильно сомневаюсь.
Цитата:
У нас 18 и чуть не очередь на прием. Я в 20 км от МКАД работаю.

Виталий, поделитесь секретом: чем людей завлекаете (кроме з/п)?
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #6 - 17.08.2007 :: 09:46:24
 
если на 18 т.р. выстраивается очередь, то это или подакцизный склад Улыбка или режим сутки через трое
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Карташов Виталий
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #7 - 17.08.2007 :: 11:59:21
 
Да ничем не завлекаем, просто в ближайшей округе запрплата меньше.
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #8 - 17.08.2007 :: 12:54:06
 
Вот-вот. А найдется ктонить, кто даст грузунам на тыщу больше вас и поимеете те же проблемы, что и Василий.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Карташов Виталий
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #9 - 17.08.2007 :: 13:22:26
 
Хм. Значит проблема всеже в зарплате. Злой
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #10 - 17.08.2007 :: 14:04:50
 
Коллеги.
Они уехали картошку копать.
Наверх
 
 
  IP записан
Журавлёва Анна
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #11 - 17.08.2007 :: 15:19:03
 
Проблемы есть.
Полагаю, причина в том, что жара значительно усугубляет похмельный синдром. Беда любой зарплаты в неприятном открытии, что деньги нужно не получать, а зарабатывать. Злой Принять это не всем под силу.
Наверх
 
 

Медный лоб - плохой проводник новых идей!
ICQ   IP записан
Сергеев Игорь
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #12 - 19.08.2007 :: 22:03:49
 
А чем дальше, тем будет хуже с персоналом
Мое мнение, что проблему даже будет не решить наниамя иммигрантов, выплачивая увеличенный НДФЛ и оформляя им разрешения на работу
 
Если уж говорить о стратегии, то мое мнение - всем производящим структурам надо переходить на аутсорсинг и максимально автоматизировать все складские операции. Кто это раньше поймет, тот и не будет испытывать проблем с развитием.
 
Не зря же в развитых странах уже автоматизируют даже такие операции...
Наверх
 

IMG_1134.jpg
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #13 - 20.08.2007 :: 11:24:35
 
Да уж. Что то не часто встречается на западных складах должность "грузчик". Все больше "оператор", т.е. человек, оснащенный дополнительными средствами труда помимо перчаток.
Кстати говоря, более широкое внедрение техники (например, электрических тележек вместо "рокл") позволит полнее использовать женский труд на складе. А это очень большой потенциал. К тому же женщины дисциплинированнее, исполнительнее и более привычны к монотонному труду (товарищи женщины, не обижайтесь, вспомните вязание на спицах Улыбка).  Ведь очень часто мужчин берут на определенные позиции только потому, что приходится таскать тяжелые грузы (например, комплектация заказов при помощи "рокл", когда поддоны с заказом достаточно тяжелые).
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #14 - 20.08.2007 :: 12:43:56
 
Где кучно находятся много складов (или чего-то. гду нужно много грузчиков) очень часто бывает такая вещь. Хозяева договариваются как минимум об одном - не брать перебежчиков от соседей. Помогает. Насколько? В разных местах по разному.
А что касается аутсорсинга. У нас же не запад. Я квартирую на складе с западными хозяевами. Аутсорсингового персонала много. Берут у западного агенства. Но агенство набрало клиентов и тасует своих людей по объектам по мере надобности. А люди то наши. Что в итоге? Грузун знает, что его в любой момент могут кинуть на другой объект. Следовательно наниматель получает типичного временщика с соответствующим отношением к работе и технике. Постоянно бьют ричтраки о мезонин. Кто ударил? Агентский водила. Пришли утром, а мульки разряжены. Кто был в ночную? Агентские. Так что аутсорсинг в наших условиях одни проблемы решает. Но добавляет другие, ничуть не меньшие. Пока во всяком случае так.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #15 - 20.08.2007 :: 17:41:25
 
Процитировано сообщение: Сланевский Василий от 16.08.2007 :: 13:28:56:
у стабильных грузил проработавших от 6 месяцев получается на руки до 20 т.р. куда дальше повышать?

 
Всю логистику в Регионы!!! Улыбка
Производственные холдинги не боятся распределять сборочные производства в Мордовии за с з/п 3000 в месяц. И люди работают.
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #16 - 20.08.2007 :: 21:19:20
 
худо-бедно, а жизнь налаживается))) видимо плохие метеопрогнозы сыграли на руку! грузчик пошел косяками! начальник склада доложил: сегодня впервые за лето пришло сразу 4 за день........ тьфу-тьфу-тьфу
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #17 - 21.08.2007 :: 08:43:13
 
Так и будем жить, перебиваясь между периодами дождей...  Плачущий
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #18 - 21.08.2007 :: 09:34:14
 
Надо скинуться, гидр из метеоцентра прикормить и регулировать прогноз в зависимости отпотребностей склада. Могу выделить  фанеры и прочих деревяшек для дачи.  
Но вспомнил, что у нас в Москве эти гидры размнжились почкованием - Центральное метеобюро, Московское... Может у области своё.... Печаль
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #19 - 21.08.2007 :: 11:09:51
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 21.08.2007 :: 08:43:13:
Так и будем жить, перебиваясь между периодами дождей...  Плачущий

 Круглые глаза
Cолярий поставить Подмигивание
А вообще, можно заключить контракт с местным фитнес-клубом, бассейном и т.п., и предлагать сотрудникам абонименты со скидкой и с рассрочкой вычитая её из зарплаты каждый месяц понемножку.
При увольнении сотрудник десять раз подумает перед тем как уволиться, ведь ему нужно будет уплатить все сразу единовременно.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #20 - 21.08.2007 :: 12:03:41
 
отечественная практика удержания сотрудника обычно сводится к хронической задержке зарплаты.
солярии как-то не приживаются Улыбка
из обсуждения темы более практичным кажется создание условий и увеличение доли женщин среди работников склада
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Крутов Илья
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #21 - 21.08.2007 :: 15:46:44
 
вся сила в графике....1/3!
деньги ? 12000....
Наверх
 
 
  IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #22 - 21.08.2007 :: 17:26:34
 
Кстати, у некоторых наших крупных клиентов женщины составляют очень большую долю складских работников. Например, управляют узкопроходными высотными штабелерами  Улыбка.
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #23 - 21.08.2007 :: 21:42:07
 
Процитировано сообщение: Крутов Илья от 21.08.2007 :: 15:46:44:
вся сила в графике....1/3!
деньги ? 12000....

 
"В чем сила,брат? В деньгах вся сила.." (С) График 1/3 ,когда каждая смена проходит  приемку,комплектацию,отгрузку удобен,прозрачен,но... человеческий фактор,работать сутки без отдыха нереально,ночью всегда будут спать,всеми правдами и неправдами. Денег 12000..Не знаю,маловато будет..
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #24 - 22.08.2007 :: 08:36:16
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 20.08.2007 :: 17:41:25:
Процитировано сообщение: Сланевский Василий от 16.08.2007 :: 13:28:56:
у стабильных грузил проработавших от 6 месяцев получается на руки до 20 т.р. куда дальше повышать?


Всю логистику в Регионы!!! Улыбка
Производственные холдинги не боятся распределять сборочные производства в Мордовии за с з/п 3000 в месяц. И люди работают.

 

 
Алексей! Вы не поверите, но в регионах - тоже глобальные проблемы с грузчиками... И даже 12-14 тыс руб - не найти людей...  Если в Москве - 20 тыс руб, у нас - 14 тыс руб.. не такая уже и большая разница... А людей все также нет...
 Мы еще находим выход
1. Аутсорсинг - временный персонал, на выгрузку вагонов, сложных фур (которые 120м3 в ручную забиты.. Улыбка - веселая затея.. - ) - кстати там работают в основном студенты...
2. Студенты - пока сезон, активно работают у нас
3. График - 2 через 2 наиболее опитмальный..  Можно причем и ставить всегда ночные смены или всегда дневные смены... или 2 дня в день 2 дня в ночь 2 выходных. - все зависит от графика работы склада - есть выходной в воскресенье или нет
4. На ночные смены - привлекаем также на подработку (постоянную подработку) - когда получается 2-3 смены в неделю всего в ночь - на комплектацию - людей, которые имеют основное место работы  - дневные несложные смены...
 И вот так вот по крупицам - собираем коллективчик.. Конечно - стабтльность важна коллектива.. На РичТрак стороннего не садим пока.. не дошли до такого уровня.
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #25 - 22.08.2007 :: 08:40:45
 
Да.. еще отмечу - мысль одна.
 Летом - всегда напряженно с персоналом, во-первых - для многих важнее "картошка, огород" или отпуска... во-вторых - летом просыпается строительная отрасль.. И все таджики... и прочие - похоже перемещаются на стройки...
 А учитывая, что рост в строительной отрасли в этом году что-то более 20%.. - то туда и оттянулся персонал .. со складов в частности, заработки на стройках выше в 1.5-2 раза.. насколько я знаю... А на стройках наших пока еще автоматизация слабая.. - асфальт кладут вокруг 1 катка - 10 таджиков... и в таком же духе...  
 
 А нам - ЛогистЕГам... приходится активнее внедрять автоматизацию в работу.. да.. и видимо женский труд тоже... Печаль (на складах в Германии - половина комплектовщиков на складах, где я был  - женщины... )
 
 Вообщем пишите - кто еще как решает проблемы с персоналом Улыбка. ,Может еще какие светлые мысли появятся.. Сообща то и решим проблему с персоналом в отдельной взятой отрасли.. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #26 - 22.08.2007 :: 09:07:57
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 21.08.2007 :: 21:42:07:
Процитировано сообщение: Крутов Илья от 21.08.2007 :: 15:46:44:
вся сила в графике....1/3!
деньги ? 12000....


"В чем сила,брат? В деньгах вся сила.." (С) График 1/3 ,когда каждая смена проходит  приемку,комплектацию,отгрузку удобен,прозрачен,но... человеческий фактор,работать сутки без отдыха нереально,ночью всегда будут спать,всеми правдами и неправдами. Денег 12000..Не знаю,маловато будет..

 
12 000..... миф! или текучка 100% в месяц. а суточный график - неэффективен. люди через 12 часов интенсивного труда как мухи. им нужен полноценный отдых.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Крутов Илья
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #27 - 22.08.2007 :: 10:19:53
 
не миф, а реальность....
текучки нет, по собственному желанию НИКТО НЕ УШЕЛ ЗА 1 ГОД.
На такой график приходят с соседних складов.
Смена работает 24 часа с двумя перерывами по 1 часу.
Наверх
 
 
  IP записан
Щетинин Сергей
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #28 - 22.08.2007 :: 11:20:11
 
Процитировано сообщение: Крутов Илья от 22.08.2007 :: 10:19:53:
не миф, а реальность....
текучки нет, по собственному желанию НИКТО НЕ УШЕЛ ЗА 1 ГОД.
На такой график приходят с соседних складов.
Смена работает 24 часа с двумя перерывами по 1 часу.

За сутки - всего 2 раза пообедать? Улыбка Вроде как минимум 3 раза надо.
 И еще - а как у Вас с законодательством решается вопрос? Улыбка Это же противоречит Трудовому Кодексу - 24 подряд работать.. А? Как планируете решать данный вопрос? Улыбка
 
 Я слышал, что люди так и работают - привыкают к режиму, но по себе сужу - работать эффективно 24 часа подряд ни один нормальный человек не сможет.. Даже с двумя перерывами на час... 24 часа можно работать охранником... сидеть/спать... а вот на складе - водить РичТрак, принимать товар, комлпектовать.. - к 23 часа скорость наверное падает в 2-3 раза...  
 Вы замеряли почасовую производителньость труда? ИНтересно было бы посмотреть на результаты... Или просто работы такая, что есть интервалы - когда можно отдохнуть в течение 24 часов?
Наверх
 
 
  IP записан
Крутов Илья
Экс-Участник



Re: Глобальные проблемы с грузчиками
Ответ #29 - 22.08.2007 :: 12:10:33
 
интенсив работы в течении суток разный....
с 09:00 до 22:00 кривая интенсива ползет вверх,  с 22:00 до 00:00 идет вниз, с 02:00 до 07:00 идет вверх, далее до 09:00 уборка, подготовка к пересдаче смены и т.д.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3