Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 22:40:11

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Региональный логистический центр (Прочитано 1851 раз)
Завьялов Юрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Региональный логистический центр
11.11.2007 :: 18:49:11
 
Всем доброго вечера. Работаю в области строительства торговой недвижимости и в специфике складской не разбираюсь. Ситуация:         Есть неплохой участок земли (вопросы с оформлением решаются), по границе проходит федеральная трасса,развязка, есть ж.д. ветка,в радиусе 300км 4города-миллионника и 30 с населением 100-300тыс. Все бы хорошо,Но непосредственно рядом с участком расположено 2 небольших поселка и в 20км маленький городок, короче-одни поля и дорога. Ближайший большой город-30км., ближайший миллионник-70км. Имеет ли кто из форумчан опыт работы на оторваных от мегаполисов терминалах? Какие особенности и проблемы? Буду рад любым мнениям и советам.
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Региональный логистический центр
Ответ #1 - 12.11.2007 :: 14:44:48
 
Юрий если вы строите терминал не для себя, то имеет смысл просто построить его и отдать в аренду кому-нибудь из лог.операторов. Круглые глаза Тут надо посмотреть потребность в качественных складских площадях вашего региона, не обязательно даже склад класса А строить качественная В-шка тоже пойдет. Персонал можно возить и 30 км на автобусе, пол часа туда, пол часа обратно. Улыбка  
И еще совет проводите к себе железку тогда вам вообще цены не будет! Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Завьялов Юрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Региональный логистический центр
Ответ #2 - 12.11.2007 :: 17:20:11
 
Алексей,строить,действительно хотим не для себя ,а ж.д. ветка проходит по краю участка. Волросы с персоналом, наверно решаемы, но все проблемы скажутся на эффективности а значит и на окупаемости проекта. Есть еще вопрос по плечу доставки (не знаю есть ли такой термин?)-на сколько оправданно осуществлять доставку товаров заказчикам (по принципу распределительного центра) по всему региону сразу? Каким дожно быть оптимальное и максимальное плечо доставки? Напомню-основные потребители находятся в радиусе 300 км. Спасибо!
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Региональный логистический центр
Ответ #3 - 13.11.2007 :: 10:13:24
 
Юрий, тогда уточните, где вы находитесь. Потому что все эти вопросы с плечами доставки решаемы по разному, может у вас рядом крупный порт находится или большая ж/д развязка и вам построить склад для обработки этих потоков получится. Тогда вопрос о плече дочтавки отпадет сам собой, опять же если у вас там не сидит 10 конкурентов в радиусе 100 км. А если вы хотите построить склад в чистом поле, где рядом ничего примечательного, кроме памятника Сусанину Очень довольный, нет то это другое дело. Тут то вам и придется думать над плечом доставки до ближайщих потребителей. А чтобы стать распределительным центром вам нужно большой современный склад класса А, опять же смотря что у вас там с конкурентами. Хотя пока в регионах России очень мало хороших складов и они все на расхват, исключение по-моему составляет Юг России, там очень много строят. Улыбка
Если хотите можете писать и в личку.
Наверх
 
 
  IP записан
Завьялов Юрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Региональный логистический центр
Ответ #4 - 15.11.2007 :: 15:54:24
 
Открыть место пока не могу т.кю не все воросы с землей решены. А вопрос по плечу доставки возник вот почему: обычно складские комплексы строят вблизи крупных городов (10-20 км. от кольцевой или объездной), а не 60-70. Для примера: место расположения-30 км. от г Димитровград,рядом с трассой и ж.д. станция. В радиусе 300 к.м.-Самара, Тольятти,Казань, Уфа, Ульяновск, Сызрань и десяток городов поменьше. Строим склад (допустим В+) и... Будет ли он востребован? Удобно ли с одного склада работать по всем городам сразу? Ведь одна доставка уже не 20-30, а 120-230 и больше. Региональный в названии темы-не значит провинциальный, а работающий со всеми городами региона. Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Региональный логистический центр
Ответ #5 - 15.11.2007 :: 17:50:40
 
Складские комплексы строятся близко к городам не только из-за расстояний, а еще и из-за того, что рабочая сила нужна. На самом деле в вашем примере вам нормально было бы работать региональным складом, находитесь как бы в центре паутины. И можно иметь один склад у вас чем 5 поменьше в каждом городе. Но это я так говорю, а вам еще надо найти клиента который в это поверит. Опять же если рядом с вами мало качественных складов, то у вас будут клиенты сто процентно, а если нет рынок покажет, кто прав, кто виноват Улыбка!!!
Наверх
 
 
  IP записан