Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 21:41:00

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Контейнерная перевозка по ж/д (Прочитано 7564 раз)
Соколова Илона
Экс-Участник



Контейнерная перевозка по ж/д
16.01.2008 :: 21:03:00
 
Помогите!!!  СмущённыйУ нас следующая проблема. Продавец направил нам оборудование по ж/д в 40-футовых контейнерах (67 контейнеров!). По прибытии контейнера остаются в нашей собственности (есть оговорка в 9 гр. накладной и оформлено соглашением к контракту). Отправка к несчастью оформлена как контейнерная перевозка,груз таможенный (из Швейцарии). Несчастье в следующем. В нашем городе 2 станции, одна внесена в реестр как правомочная работать с контейнерами (удалена от нас км 5-7), вторая не работает с контейнерами (граничит с территорией нашего предприятия). Соответственно все 67 контейнеров"зависли" в ЗТК на удаленной станции. Немедленная растаможка товара невозможна,т.к. для таможенного оформления необходимо оформить некоторые документы, оформление может затянуться на 3 месяца. На нашем предприятии открыты собственные СВХ. Итак, нам необходимо перетащить все контейнера транзитом на свои СВХ. Загвоздка в том, что станция,"захапавшая"наши контейнера в свою ЗТК, настаивает на том, что перевозка может осуществляться исключительно авто-контейнеровозами силами некоего их перевозчика, с которого их руководители стригут купоны. Для нас это грандиозная проблема (депозиты более 50 млн руб, невообразимая бюрократия, 67 документов отчета и нам предложено всего 2 контейнеровоза), мы пытаемся пробить подачу контейнеров по ж/д(тогда транзит значительно проще), мотивируя тем, что эти контейнера - наша собственность, т.е.такой же товар, как и оборудование и к ним неприменимы так буквально все условия контейнерной перевозки. Станция отказывает наотрез, мотивируя тем, что в их системе учета эта перевозка контейнерная, что доставка контейнеров на завод по ж/д в принципе невозможна, т.к. нельзя оформить ее минуя близлежащую к нам станцию, а та с контейнерами не работает. Подскажите, кто в теме, они правы? Действительно принципиально нельзя переместить наши контейнера по ж/д? Или могут быть варианты? Спасибо.      
Наверх
 
 
  IP записан
Дарья Орефьева
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #1 - 17.01.2008 :: 09:13:35
 
Илона, представители жд формально правы, отправка контейнеров на станции не открытые для работы с контейнерами запрещена. Сопредельная с вами станция должна иметь параграф открытия  10Н, для работы с контейнерами на подъездном пути предприятия, именно ВАШЕГО предприятия. Если этого нет, то, увы....
Что теперь делать. Можно попробоывать задействовать адм. ресурс вашего предприятия. Если это крупное и важное для города предприятие, то обращайтесь со слезным письмом в Управление железной дороги и отделение Трансконтейнера (за платформами). Из вестны случаи, когда управление "в порядке исключения" разрешало переадресовку/новую отправку на станцию не открытую по соответствующим параграфам. Только не забудьте получить согласие на такую операцию в таможне.
Если не получится, то тогда только автоперевозка "уполномоченным" перевозчиком Нерешительный
Дарья.
Наверх
 
 
  IP записан
Соколова Илона
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #2 - 17.01.2008 :: 19:59:19
 
Круглые глазаСпасибо Вам большое, Дарья, что откликнулись. В настоящий момент мы в час по чайной ложке (по 2 контейнера в день черепашьим ходом) перетаскиваем свои контейнеры контейнеровозами. Предприятие наше более чем крупное в регионе и представители Управления были отнюдь не против помочь нам, но местные "цирюльники купонов"опередили и стукнули еще выше на свое руководство. После этого,разумеется, руководство Управления дало задний ход. Насколько я поняла,есть еще какой-то вариант перегрузки на нефитинговые платформы, но и его станционные работники рассматривать не хотят. Поэтому нас нагнули и дерут три шкуры:хранение, депозит, услуги перевозчика и пр.,пр.В настоящий момент документы о включении станции в реестр на рассмотрении в Москве, на днях должна состояться приемка комиссией, однако, учитывая "заинтересованность"в нас местных дельцов, боюсь как бы все не сорвалось. Спасибо, Дарья, за разъяснение, я весь интернет перерыла на эту тему, ничего не нашла. Плачущий
 
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #3 - 18.01.2008 :: 03:37:31
 
Илона, выход, типа, есть.
Например, пригласить официальных таможенных (важно) перевозчиков из других регионов, под такой объем работ, думаю, найдутся желающие перегнать несколько автопоездов-контейнеровозов.
Далее пишите заявление в таможню и на станцию. Скорее всего Вам откажут (например, не пустят на станцию), но в данном случае это будет Вам только на руку. Ибо сам груз Вам не к спеху, а все их непомерные аппетиты и холостой прогон контейнеровозов и пр. Вы потом по суду взыщете с виновников.
Только нужно сделать так, чтобы виновником была именно станция, а не филькина контора при ЖД, с которой взять нечего. Для этого нужно вести дела только с ЖД и игнорировать всякие попытки заставить Вас написать, например, заявление на пропуска на имя директора ООО Пупкин, якобы осуществляющего охрану этой станции.
Местный суд Вы, скорее всего, проиграете, т.к. нач. станции какой-нибудь зять главного чиновника-администратора Вашего региона, а местный судья самого басманного суда у него в кармане. А вот далее по инстанции зависит от крутизны Вашего адвоката.
 
Да вот еще, если все-таки испугаются и разрешение дадут, то, скорее всего на дороге будут стоять придорожные чиновники (кум, сват, брат и т.д.) и начнут шерстить все подряд – путевки, накладные тех. осмотр и т.д. Как говорится, если нашла коса на камень – все средства хороши.  
Могут специально для Вас весовую на дороге построить. Ужас
Короче, нужно быть на чеку и во всеоружии, в машину обязательно посадить юриста (двух-трех), все фиксировать на видеокамеру или регистратор. Ну и естественно все доки должны быть, и быть в норме. И еще одного юриста заранее нужно отправить в прокуратуру с готовыми бланками заявлений на неправомерные действия сотрудников ГИБДД и прочих чиновников.
Короче, боевая операция стратегического значения. Смех
Если вывоз первой партии контейнеров пройдет нормально, то остальные, думаю, и возить не придется – Вам тут же станцию откроют, хм… в порядке исключения.
 
Тут вот есть темка, тоже про ЖД, правда она автором темы изначально планировалась как PR, но вышло с точностью до наоборот. Это я к тому, что Ваша ситуация, к сожалению, типовой пример взаимоотношений с этим монстракусом.
Тема: Почему ЖД? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1198734251
Почитайте и не отчаивайтесь – Вы не одиноки.
Удачи, и надеюсь через некоторое время прочесть тут о Вашей победе.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Дарья Орефьева
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #4 - 18.01.2008 :: 10:31:12
 
Увы, но боюсь, что г-н Артамонов прав, беспредел со строны "коммерсантов от стальных магистралей" хорошо известен и не нов.  
В ближнем Подмосковье компания "Подольское ППЖТ" построило контейнерный терминал на своих землях. Попытка получить коды 8Н и 10Н заняла ТРИ года, было выиграно ТРИ суда, получено два определения антимонопольного ведомства, прокурорские предостережения о недопустимости нарушения закона. В итоге ППЖТ победило, как говорится -"справедливость восторжествала", но какой ценой? И самое смешное в этой истории: догадайтесь был ли наказан хоть один железный дорожник?
Наверх
 
 
  IP записан
Соколова Илона
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #5 - 18.01.2008 :: 21:18:11
 
Да Даша, сегодня я разговаривала со своими логистиками, пыталась вызнать перспективы  включения станции в реестр и сроков включения, ответ не обнадежил, соседнее предприятие сражается уже 2 года и безрезультатно. А вообще, на мой взгляд, это и наше безмерное разгильдяйство! Столько лет идем на поводу у этих беспредельщиков и до сих пор пор не напряглись для включения станции в реестр!
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #6 - 29.01.2008 :: 16:16:32
 
Процитировано сообщение: Дарья Орефьева от 18.01.2008 :: 10:31:12:
Увы, но боюсь, что г-н Артамонов прав, беспредел со строны "коммерсантов от стальных магистралей" хорошо известен и не нов.
В ближнем Подмосковье компания "Подольское ППЖТ" построило контейнерный терминал на своих землях. Попытка получить коды 8Н и 10Н заняла ТРИ года, было выиграно ТРИ суда, получено два определения антимонопольного ведомства, прокурорские предостережения о недопустимости нарушения закона. В итоге ППЖТ победило, как говорится -"справедливость восторжествала", но какой ценой? И самое смешное в этой истории: догадайтесь был ли наказан хоть один железный дорожник?

 
 Смех ППЖТ победило... Как бы не так. В отместку Трансконтейнер открывает свой терминал в том же Подольске и тянет на себя весь поток.
А, кстати, кто должен наказывать КОНКРЕТНЫХ железнодорожников? Само РЖД?  Смех  
У Минтранса таких прав нет, у ВАС (высш.арб.суд) тоже... В лучшем случае штраф будет взыскан с ОАО "РЖД" как с организации.
Наверх
 
 
  IP записан
Троценко Максим
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #7 - 02.02.2008 :: 07:00:56
 
Добрый день, Илона.
 
Таможенный кодекс РФ позволяет провести груз в режиме ВТТ несколькими способами: таможенный перевозчик, таможенное сопровождение, сертификат.
 
Я так понял, что вы остановились только на таможенном перевозчике?
При выписке таможенного сертификата в обеспечение Вам уже таможенный перевозчик не нужен, а достаточно любого аккредитованного на станции перевозчика.
 
 
 
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Соколова Илона
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #8 - 02.02.2008 :: 19:32:33
 
Добрый день, Максим. Увы, нет. Перевозчиков таможенных станция нам не предложила. Мы перевезли контейнера силами обычных перевозчиков, которых Трансконтейнер обычно привлекает для своих перевозок.Т.е.с обеспечением, расписками, гарантийными сертификатами и всеми прочими радостями жизни. Искать сторонних таможенных перевозчиков мы не рискнули, в нашем регионе таких нет, а нанимать в других городах, сами понимаете, слишком накладно. Разумеется, такими темпами в 15 дней не уложились, нарвались на пеню. Плюс предстоит возвращать залоговые платежи, которые составили, сверх ожиданий, порядка 65 млн. На данном этапе в истории этой временное затишье. Спустя некоторое время в наш адрес двинется партия контейнеров раза в 2 масштабнее. Успеем ли мы подготовиться к этому - вопрос.
Наверх
 
 
  IP записан
Троценко Максим
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #9 - 02.02.2008 :: 19:36:00
 
Илона, а зачем тогда таможить на станции назначения.
почему не решаете эту проблему в порту и ли на погранпереходе?
 О каком городе идет речь?
Наверх
 
 
  IP записан
Соколова Илона
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #10 - 02.02.2008 :: 20:43:30
 
О нет, совсем не тот груз, который в легкую оформляется в порту или на погранпереходе. Это оргомная линия, которая будет офорляться с применением КР и никак иначе.
Наверх
 
 
  IP записан
Шуляев Алексей
Full Member
***




Сообщений: 200
Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #11 - 12.03.2008 :: 15:57:56
 
М.б. уже поздновато, но, напомнюследующее:
 
для того, что бы принять груз в контейнерах, которая не открыта по параграфам 8 и 10, нужно организовать телеграмму от ДСа станции, с которой у вас общий забор о том, что станция готова принять в таком-то месяце указанное количество контейнеров такого-то типа. При этом он должен понимать, каким способом будет производиться разгрузка с платформ, т.к. на станции, скорее всего, нет необходимого погрузочного оборудования. Для этого вам надо гарантировать ему, что вы берете на себя организацию разгрузки, т.е. арендовать кран необходимой грузоподъемности. Как правило, получение такой телеграммы, есть продукт отношений предприятия с администрацией станции.  
К стати, вам этот вариант надо было заранее учитывать и уже ПРИ ОТГРУЗКЕ ИЗ ПОРТА отправлять контейнера на ВАШУ станцию.
Теперь же, перадрессовка с одной станции на другую (хоть и в 5 км др. от др.) займет много времени....
Но, на будущее, надеюсь информация вам пригодится
Наверх
 
 
  IP записан
Иванова Наталья
Экс-Участник



Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #12 - 13.04.2008 :: 09:33:56
 
Добрый день!
 
Прочитала все ваши сообщения в обеих темах.  
 
Одного не могу понять - почему вы не откроете станцию, прилегающую к заводу временно по параграфам 8н и 10н. В свое время мы принимали контейнеры таможенные так. Открытие заняло около 3 недель с самого упоминания о такой проблеме до принятия контейнеров. У нас конечно контейнеров поменьше было - 12 в месяц, зато они были по стандатам 20футовые, а по весу - 30-32 тонны да еще и с опасным грузом.  
Полгода с проблемами разбирались - до нас никто таких не возил, а потом  с полгода работали без проблем, пока контракт у г/о с покупателем не прервался...
Кстати таких станций довольно много открывается (см. РЖД-Документы, Отктытие станций)
 
С уважением,  
Наталья.
Наверх
 
 
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Контейнерная перевозка по ж/д
Ответ #13 - 14.04.2008 :: 08:40:06
 
Процитировано сообщение: Иванова Наталья от 13.04.2008 :: 09:33:56:
Добрый день!
...Одного не могу понять - почему...

 
 
"Эмоциональные панк-дебаты" продолжились в теме "Почему ЖД?"  
(Ответ Илоны 78) Улыбка
 
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=trans;num=1198734251/60
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан