Процитировано сообщение: Ахунова Лилия от 12.02.2008 :: 14:16:28:задача стоит в том нужно ли покупать фуру ( ранее пользовались услугами сторонних организаций) как расчитать стоит ли покупать или нет
Вещаю!
Для принятия решения о разумности приобретении подвижного состава:
1) Анализ и оценка текущего положения. На выходе гистограмма товаропотока за период и индекс издержек на перемещение текущий.
2) Либо рассчитываете сами, либо берете у экономистов прогноз изменения товаропотока. Строите сводную гистограмму текущего и прогнозируемого товаропотока по периодам. Пересчитываете индекс издержек с учетом изменения объемов.
3) Делаете расчет необходимого количества подвижного состава для перемещения ранее определенного товаропотока. Определяете этапы покупки дополнительных машин с учетом изменения товаропотока. На выходе списочный состав АТП на начало периода и график ввода дополнительных единиц.
4) Делаете экономический расчет АТП (прообраз бизнес-плана). На выходе себестоимость подвижного состава и график изменения затрат.
5) Рассчитываете индексы издержек на перемещение товаропотока собственным транспортом.
6) На сравнительном графике сводите индексы на «свой» и «наемный» с учетом изменения товаропотока. Если разница ярко выражена и имеет тенденцию к увеличению, с ростом товаропотока, переходим к подготовке ТЭО.
Прикиньте, таким языком все это написать.

На самом деле все это не сложно рассчитать.
Утрированно:
В месяц переваливаем 100 тонн. Платим за это 70 000 руб. Ежемесячное увеличение товаропотока составляет порядка 10 тонн.
Индекс 70 000 руб. / 100 тонн = 700 р/т. (в среднем).
Прогноз 1-й мес. 110*700 = 77 000 руб. + 2% поправка на рост ГСМ, инфляцию, непредвиденные расходы и нарушения кратности отправок (определяется статистически или эмпирически) Итог 714 р/т.
Прогноз 2-й мес. 120*714 + 2% = 87 394 или 729 р/т.
Прогноз 3-й мес. 130*729 + 2% = 96 666 или 744 р/т.
Тенденция видна?
Считаем свой: 100 тонн / 20раб дней = 5 тонн/день. (дальше нужно подбирать класс машины в зависимости от условий работы) Типа нам 4 Газелей хватит. Считаем их себестоимость. Амортизация + ТО и Ремонт + ЗПТ… (где-то на сайте уже писали об этом)
Допустим – 1 000 руб. в день, но с каждой дополнительной машиной общие издержки на эксплуатацию снижаются (пусть) на 2%. 1 000*4*20 дней = 80 000 руб./мес.
Индекс 80 000 руб. / 100 = 800 р/т.
Прогноз 1-й мес. 110 / 4 / 20 = 1,375 (проходит) 80 000 / 110 = 727 р/т.
Прогноз 2-й мес. 120 / 4 / 20 = 1,5 (проходит) 80 000 / 120 = 667 р/т.
Прогноз 3-й мес. 130 / 4 / 20 = 1,7 (запрет) 130 / 5 / 20 = 1,3 (проходит). Себестоимость (1000-2%)*5*20 = 98 000 руб./мес. 98 000 / 130 = 754 р/т.
Тенденция видна?
Дальше делаем оценки – выводы. Есть еще смешанный вариант свой / привлеченный. Можно и на типах машин поиграть, например 3-х тоник с 2-мя газелями. Вообще ничего сложного, но жутко интересно.