Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 23:14:49

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Околотаможенный рэкет (Прочитано 5440 раз)
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Околотаможенный рэкет
17.02.2008 :: 17:06:06
 
Околотаможенный рэкет

По существующему порядку при ввозе в Россию новых автомобилей импортёр обязан предоставлять таможенникам документ под названием «Одобрение типа транспортного средства (ОТТС)». Получить такую справку трудно и весьма затратно. Однако большинства автоперегонщиков до 1 января 2008 года это не касалось – они ввозили в страну в основном подержанные автомобили.  
 
Счастье длилось недолго – до тех пор, пока в Федеральной таможенной службе РФ не смекнули, что и при ввозе бэушных иномарок можно дополнительно заработать, требуя от граждан справку о том, что ОТТС им предоставлять не надо. То есть справку о том, что другая справка не нужна.  
 
Естественно, что такую бумажку никто за просто так выдавать не стал. Выполнять работу поручили коммерческому предприятию под названием ВНИИС, а также государственным организациям – ВНИИНМАШу и Калининградскому центру стандартизации и метрологии. Не бесплатно, конечно, а за 1700 руб. В Калининграде на спецтехнику справки выдает ещё и «Соэкс-Балтия». Однако основной денежный поток за продажу справок, измеряемый миллионами рублей в месяц, идёт в кассу ВНИИСа – туда вынуждены обращаться со всей России. Почему и за какие «красивые глазки» ФТС предоставил такой лакомый кусок коммерческой структуре – неизвестно, но догадаться нетрудно.  
 
Способы «ошкуривания» наших граждан границ не имеют. С недавних пор таможенники придумали ещё один способ выкачивания денег из карманов автоперегонщиков. Раньше при таможенном оформлении автомобилей данные по мощности двигателя брались из справочника «Евротакс». Теперь же таможенники направляют владельцев иномарок «на экспертизу» в фирму «Ростэк» (это околотаможенная структура), которая «всего за 1000 рублей» выдаёт необходимую справку. Не исключено, что информацию там берут всё из того же справочника «Евротакс»... А когда граждане возмущаются по поводу незаконных поборов, те удивляются: «Вам что, жалко 1000 рублей?»  
 
Предлогов направить людей на различные экспертизы у таможенников предостаточно. Даже при ввозе двадцатилетней строительной техники, когда никаких сомнений в её старости нет, они всё равно требуют справку о том, что она бэушная.  
 
Незаконно поступают приграничные мытари и при назначении суммы таможенных платежей за ввезённую иномарку. Дело в том, что таможенную стоимость автомобиля они берут из справочника «Евротакс», в котором цены указаны с учётом предпродажной подготовки автомобилей, причём не российской, а дорогой заграничной. Диктуемые таким образом суммы значительно превышают цены на подержанные машины, приобретаемые перегонщиками с рук у иностранцев. А с нового года таможенники стали ещё и требовать, чтобы эту завышенную цену перегонщики указывали и в купчей, что повлекло за собой уплату завышенных налогов при продаже машины.  
 
Приходится констатировать, что наша таможня на выдумки неисчерпаема.  
 
Дмитрий Пискунов,
"Авторынок Калининграда", №6 от 12.02.2008
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Околотаможенный рэкет
Ответ #1 - 21.02.2008 :: 00:42:24
 
Европарламент принял новый вариант таможенного кодекса ЕС

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге принял накануне новый вариант таможенного кодекса ЕС.  
Окончательное его принятие во втором чтении стало возможным после достижения в июне 2007 г соглашения между государствами ЕС в данной сфере. В ближайшее время новый кодекс вступит в силу.  
Согласно его положениям, многие таможенные процедуры на границах ЕС значительно упрощаются. Большое внимание уделено внедрению электронных систем для ряда процедур. Как считает Еврокомиссия, в дальнейшем будет возможным переход полностью на безбумажную технологию в данной сфере.  
Вводится и система "централизованного растаможивания": она позволяет подавать таможенные декларации в любом выбранном таможенном пункте на территории ЕС, независимо от расположения стран назначения и транзита грузов. Это упрощение процедур касается как импортных, так и экспортных операций.  
По мнению Еврокомиссии, новый вариант таможенного кодекса позволяет значительно сократить число таможенных процедур, одновременно улучшая отслеживание за перемещением грузов. Новые процедуры и системы, считают специалисты, значительно облегчают обмен электронными данными между таможенными органами отдельных стран ЕС и различными другими таможенными инстанциями.  
ПРАЙМ-ТАСС

А у тут:
Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 94 "О видах контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" http://6pl.ru/fito/pprf_94.htm  
Помимо пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ проводятся следующие виды контроля: санитарно-карантинный (уполномоченный орган - Роспотребнадзор); ветеринарный и карантинный фитосанитарный (Россельхознадзор); транспортный (Ространснадзор); контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (милиция, которая входит в систему МВД России).
 
Млин, да сколько же их, и когда же они подавятся та? Злой
Наверх
 
« Последняя редакция: 15.05.2012 :: 14:34:27 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Околотаможенный рэкет
Ответ #2 - 21.02.2008 :: 11:46:38
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 21.02.2008 :: 00:42:24:
Млин, да сколько же их, и когда же они подавятся та? Злой

 
 Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Околотаможенный рэкет
Ответ #3 - 24.02.2008 :: 15:29:55
 
Как российский предприниматель растаможивал вертолет

Противодействие государства и бизнеса -- одна из бетонных свай мироустройства. Наблюдая за тем, как один скромный российский предприниматель растаможивал в Домодедово совершенно обычную вещь для его личных нужд -- вертолет,-- я узнала, как эта борьба выглядит на практике.  
 
В теории все просто. Необходимо заплатить таможенные пошлины и иные платежи на 15 млн руб., отстоять очередь на подачу грузовой таможенной декларации (ГТД), до этого времени разместить груз на складе временного хранения (СВХ), пройти "100-процентный досмотр" груза, провести с таможенниками корректировку таможенной стоимости, заплатить доначисленное, улететь.  
 
Статья 152 Таможенного кодекса о сроках выпуска товаров обязывает таможенные органы "осуществлять выпуск не позднее трех рабочих дней со дня принятия таможенной декларации". Но сама по себе ст. 152 дает прекрасные возможности объявлять фактом подачи ГТД какие угодно действия. Фокус вот в чем: чтобы подать ГТД в таможне, необходимо появиться там и сдать документы в спецокно таможеннику. Это стоит и денег, и времени, если следовать закону. С 8.00 к каждому из окошек выстраивается очередь. Таможня начинает работу в 9.00, окно открывается не позже 10.00. Если повезет, откроется именно то окно, к которому встали, если нет, вы потеряли день и не подали ГТД: вечером очередь обнуляется.  
 
Если открылось нужное окно, игра в таможенную рулетку продолжится. Подаче ГТД может помешать так называемый скоропорт -- груз категории "скоропортящийся" и требующий немедленного оформления. Под "скоропорт" подпадают овощи, фрукты, цветы, а также товары, проходящие таможню под грифом "секретно". Сейчас, по оценке Домодедовской таможни, доля ГТД на "скоропорт" в общем объеме составляет 45%. В апреле она вырастет до 65%. Из-за "скоропорта", который может объявиться в любую минуту, на таможенном посту невозможно внедрить систему электронной очереди -- половина грузов является исключением из правил. Можно было бы разделить очереди, но руководство Домодедовской таможни сетует на катастрофическую нехватку сотрудников.  
 
Проблема сильно беспокоит аэропорт Домодедово, который из-за скандалов на таможне банально лишается грузов. Сейчас аэропорт на собственные средства устанавливает в зале приема ГТД монитор, на котором всем желающим видны все действия таможенников. Можно получить и запись. Но предприниматели скептически относятся к новшеству: происходящее и так законно.  
 
Можно было бы воспользоваться услугами другой таможни, менее загруженной. Но, как правило, аэропорт отгрузки вертолета определяет перевозчик, а не покупатель, а уже поставленный вертолет в другой аэропорт до растаможки не перелетит. Наконец, можно было бы просто смириться и ждать свой вертолет в очереди, пока не повезет,-- не угонят же! А теперь -- сюрприз. Хранение вертолетов на СВХ ведется по тем же расценкам, что и всех других грузов: сутки за 1 кг хранения стоят 20 руб. При весе 5 тонн день помещения вертолета на СВХ обойдется в 100 тыс. руб. Расчетный месяц ожидания в поисках удачи у открытого окна подачи ГТД (реальный срок) -- 3 млн руб., или 20% от таможенного платежа. Не так много, учитывая отсутствие альтернатив.  
 
Проблема в итоге разрешилась на треть дешевле и в десятки раз быстрее -- $63 тыс. наличными. Чека, увы, не выдают.  
 
Газета «Коммерсантъ» № 25(3842) от 15.02.2008
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Степанов Виталий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 151
Re: Околотаможенный рэкет
Ответ #4 - 26.02.2008 :: 10:03:55
 
Цитата:
Расчетный месяц ожидания в поисках удачи у открытого окна подачи ГТД (реальный срок) -- 3 млн руб., или 20% от таможенного платежа

Закон жизни
 
Цитата:
Проблема в итоге разрешилась на треть дешевле и в десятки раз быстрее -- $63 тыс. наличными. Чека, увы, не выдают

Закон Фостерс
 Смех Смех Смех
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Околотаможенный рэкет
Ответ #5 - 26.02.2008 :: 12:28:18
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 24.02.2008 :: 15:29:55:
Как российский предприниматель растаможивал вертолет

Противодействие государства и бизнеса -- одна из бетонных свай мироустройства. Наблюдая за тем, как один скромный российский предприниматель растаможивал в Домодедово совершенно обычную вещь для его личных нужд -- вертолет,-- я узнала, как эта борьба выглядит на практике.

В теории все просто. Необходимо заплатить таможенные пошлины и иные платежи на 15 млн руб., отстоять очередь на подачу грузовой таможенной декларации (ГТД), до этого времени разместить груз на складе временного хранения (СВХ), пройти "100-процентный досмотр" груза, провести с таможенниками корректировку таможенной стоимости, заплатить доначисленное, улететь.

Статья 152 Таможенного кодекса о сроках выпуска товаров обязывает таможенные органы "осуществлять выпуск не позднее трех рабочих дней со дня принятия таможенной декларации". Но сама по себе ст. 152 дает прекрасные возможности объявлять фактом подачи ГТД какие угодно действия. Фокус вот в чем: чтобы подать ГТД в таможне, необходимо появиться там и сдать документы в спецокно таможеннику. Это стоит и денег, и времени, если следовать закону. С 8.00 к каждому из окошек выстраивается очередь. Таможня начинает работу в 9.00, окно открывается не позже 10.00. Если повезет, откроется именно то окно, к которому встали, если нет, вы потеряли день и не подали ГТД: вечером очередь обнуляется.

Если открылось нужное окно, игра в таможенную рулетку продолжится. Подаче ГТД может помешать так называемый скоропорт -- груз категории "скоропортящийся" и требующий немедленного оформления. Под "скоропорт" подпадают овощи, фрукты, цветы, а также товары, проходящие таможню под грифом "секретно". Сейчас, по оценке Домодедовской таможни, доля ГТД на "скоропорт" в общем объеме составляет 45%. В апреле она вырастет до 65%. Из-за "скоропорта", который может объявиться в любую минуту, на таможенном посту невозможно внедрить систему электронной очереди -- половина грузов является исключением из правил. Можно было бы разделить очереди, но руководство Домодедовской таможни сетует на катастрофическую нехватку сотрудников.

Проблема сильно беспокоит аэропорт Домодедово, который из-за скандалов на таможне банально лишается грузов. Сейчас аэропорт на собственные средства устанавливает в зале приема ГТД монитор, на котором всем желающим видны все действия таможенников. Можно получить и запись. Но предприниматели скептически относятся к новшеству: происходящее и так законно.

Можно было бы воспользоваться услугами другой таможни, менее загруженной. Но, как правило, аэропорт отгрузки вертолета определяет перевозчик, а не покупатель, а уже поставленный вертолет в другой аэропорт до растаможки не перелетит. Наконец, можно было бы просто смириться и ждать свой вертолет в очереди, пока не повезет,-- не угонят же! А теперь -- сюрприз. Хранение вертолетов на СВХ ведется по тем же расценкам, что и всех других грузов: сутки за 1 кг хранения стоят 20 руб. При весе 5 тонн день помещения вертолета на СВХ обойдется в 100 тыс. руб. Расчетный месяц ожидания в поисках удачи у открытого окна подачи ГТД (реальный срок) -- 3 млн руб., или 20% от таможенного платежа. Не так много, учитывая отсутствие альтернатив.

Проблема в итоге разрешилась на треть дешевле и в десятки раз быстрее -- $63 тыс. наличными. Чека, увы, не выдают.

Газета «Коммерсантъ» № 25(3842) от 15.02.2008

 
Коллеги, ну мы же все знам, чо это байда.
1-е:  
Цитата:
"Можно было бы воспользоваться услугами другой таможни, менее загруженной. Но, как правило, аэропорт отгрузки вертолета определяет перевозчик, а не покупатель,"
 
Мы все с вами знаем, что это определяется по взаимному согласованию сторон и оговаривается в контракте на поставку.
2-е:
Цитата
"Наблюдая за тем, как один скромный российский предприниматель растаможивал в Домодедово совершенно обычную вещь для его личных нужд -- вертолет,-- я узнала, как эта борьба выглядит на практике.  
"
А вот не надо браться за то, что не твое. Этот предприниматель, под своим мерсом тоже сам лежит? Масло сам меняет? Ведь нет, он его на сервис гонит. Так зачем он пошел сам оформлять? Есть специально обученные люди, которые все знают - и какое окошко откроется и как оформить и куда пригнать и кому занести.  
 
Это все надо до...., а не после прихода груз продумывать.
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Околотаможенный рэкет
Ответ #6 - 26.02.2008 :: 14:37:35
 
Цитата:
Совершенно обычную вещь - ВЕРТОЛЕТ!

 
да правда что.. подумаешь эка невидаль... вертолет... вот если бы он бананы растамаживал, тогда да - дело крайне затруднительное... а тут какой-то паршивый вертолет.  Круглые глаза
 
зы. у меня на посту за решеткой стоят уже полгода 2 вездехода каких то.. типа арктических но в зеленом защитном цвете... тоже наверное "совершенно обычная вещь".  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Околотаможенный рэкет
Ответ #7 - 26.02.2008 :: 21:43:35
 
Процитировано сообщение: Иванов Георгий от 26.02.2008 :: 12:28:18:
Коллеги, ну мы же все знам, чо это байда.
1-е:
Цитата:
"Можно было бы воспользоваться услугами другой таможни, менее загруженной. Но, как правило, аэропорт отгрузки вертолета определяет перевозчик, а не покупатель,"

Мы все с вами знаем, что это определяется по взаимному согласованию сторон и оговаривается в контракте на поставку.

Георгий, в авиации все несколько иначе, нежели чем с зеленым горошком.
Если быть точнее, то аэропорт определяет не перевозчик, и не покупатель, а оператор, который согласует коридор, хендлинг (аэронавигационное и аэропортовое обслуживание) и т.д.
Одних согласований для оформления разовых разрешений на полеты гражданских ВС около десятка. Порты тоже не все имеют допуск на определенный тип ВС, должны быть в реестре и т.д. и т.п. Короче вертолет это не зеленый горошек.
Если интересно, то тут: http://6pl.ru/avia/ раздел Аэронавигация
 
Прикол тут в том, что клиента конкретно развели на СВХ, а можно было оформить стоянку, см. статью 285 ТК РФ. А самое главное, это то, как таможенными чиновниками обходится Статья 152 ТК РФ.
Самый обыкновенный околотаможенный рэкет.
Наверх
 
« Последняя редакция: 15.05.2012 :: 14:34:57 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Околотаможенный рэкет
Ответ #8 - 27.02.2008 :: 06:00:34
 
Процитировано сообщение: Иванов Георгий от 26.02.2008 :: 12:28:18:

...А вот не надо браться за то, что не твое...
Это все надо до...., а не после прихода груз продумывать.

===================================================
Полностью согласен!
Такая же ситуация м.б. и у старушки с контейнером домашних вещей.
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан